Александр Семин

Aleksandr Semin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Семейное положение
женат
    3,8 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Александр Семин — человек, не стремящийся к публичности. Его деятельность как режиссера и продюсера известна узкому кругу профессионалов, а вот как об экс-муже актрисы Эвелины Бледанс и отце особенного ребенка о нем говорит вся страна. Ко всем трудностям в своей жизни режиссер относится как «к материалу, из которого можно что-то смонтировать».

    Детство и юность

    Биография Александра Александровича Семина началась в сентябре 1982 года в Москве в семье врачей-дефектологов. Оба родителя трудились в детском доме, поэтому старшего сына, а позже и его младших сестер Екатерину и Анастасию они брали на работу, где дети общались с воспитанниками.

    Семью Александра сложно назвать счастливой: небольших зарплат работников бюджетной сферы на многодетную семью не хватало, при этом им приходилось ютиться впятером в однокомнатной квартире.

    Хуже всего была алкогольная зависимость отца, который не только пил, но и бил домочадцев. Отец не стеснялся применять к собственным детям приемы, принятые в детском доме: средством успокоения плачущего ребенка был холодный душ. Семин признает, что, как и любой жертве в абьюзивных отношениях, ему казалось, что бьют за дело, да и в его окружении такое считалось нормой.

    Спасением для Александра в детстве стала бабушка со стороны матери. Старший внук жил у пожилой женщины, которая навсегда осталась для него самым дорогим и близким человеком.

    Александр был уже в средней школе, когда родители разошлись, а когда ему исполнилось 16, отец умер. У детей и бывшей жены остались не самые приятные впечатления о мужчине, поэтому, как признавался Александр, на могилу к папе ездит он один.

    В 2004 году Семин окончил факультет режиссуры столичного госуниверситета культуры и искусств. В возрасте 18 лет на занятии по театральному фехтованию Александр получил тяжелую травму мозга, чуть было не ставшую причиной паралича, но сумел вернуться к нормальной жизни, поскольку решил, что не останется жертвой и не будет себя жалеть. На одном из форумов мужчина писал, что в жизни руководствуется принципом «А что, если?», благодаря которому умеет даже серьезные испытания воспринимать с азартом.

    Режиссура и продюсирование

    Девиз «А что, если?» Александр положил в основу названия собственного креативного агентства What If Semin, которое открыл в 2014 году. По определению Семина, его агентство продает только идеи, а идеальный клиент для него тот, кто готов вместе искать ответ на вопрос «Зачем?», а не просто спрашивает «Что?» и «Как?».

    Начинал Семин с режиссуры и продюсирования. Дебютной работой стал сериал «Нанолюбовь» 2010 года выпуска об отношениях между роботом и обычным человеком. В 2011-м Александр выступил режиссером и продюсером картины «Манипулятор» с участием Гоши Куценко, Анны Банщиковой, Максима Виторгана.

    Александр Семин похудел
    Александр Семин похудел / @fantazerov

    Кроме этого, постановщик занимал должность креативного директора в рекламных агентствах Deluxe Interactive Moscow и SPN Ogilvy. Он является соавтором рекламных идей и слоганов для компаний Unilever, МТС, «Централ партнершип», «Аэроэкспресс», Kraft Foods, Yota, департамента транспорта московского правительства, фонда «Линия жизни» и других.

    С 2012-го Александр занимается стратегическим креативом, рекламой, сценариями и продюсированием кино- и телепроектов. Его рекламные ролики завоевывают призовые места на профессиональных форумах и фестивалях.

    Массовое кино режиссер считает аттракционом для поедания попкорна, вдохновение черпает в драматическом театре и сериалах. Именно там, по его мнению, работают самые современные драматурги, артисты и режиссеры, а критикам и культурологам давно пора обратить внимание на считающийся примитивным жанр американского сериала. Как признался Александр, его мечта — оказаться в комнате, где работают сценаристы Homeland и Breaking Bad, и тихо наблюдать за их работой.

    В 2018-м Александр стал автором проекта «Миннадзор». Это сатирический киноальманах на основе идеи советского журнала «Фитиль». Каждая серия в юмористическом ключе освещает реальные ситуации со штрафами, с абсурдными судебными постановлениями, закрытием легального бизнеса, которые случились из-за дыр в законодательстве.

    Личная жизнь

    На съемках «Манипулятора» Александр встретил свою первую жену Эвелину Бледанс. На тот момент актриса была замужем за состоятельным бизнесменом, правда, уже долгое время супруги, связанные карьерой, жили в разных странах. В фильме Эвелина в итоге не снялась, но стала женой Семина — свадьба состоялась 14 декабря 2011 года.

    Эвелина Бледанс и Александр Семин
    Эвелина Бледанс и Александр Семин / @7days_ru

    Не все из окружения актрисы поняли, зачем она поменяла обеспеченную жизнь на «какого-то там креативщика». Однако Эвелина не только обрела семейное счастье, но и стала для Александра, который младше избранницы на 13 лет, хорошим мотиватором: через 2 года семья переехала из маленькой квартирки в большой загородный дом, а сам мужчина решился на похудение. До этого Семин страдал ожирением: при среднем росте его вес приближался к отметке 110 кг. Благодаря диете и физическим нагрузкам ему удалось сбросить 48 кг и совершенно преобразиться.

    В 2012 году у пары родился сын Семен, пожалуй, самый знаменитый ребенок с синдромом Дауна в России. Родители не делали из этого трагедии, а наоборот, приложили массу усилий к тому, чтобы об особенностях воспитания таких детей общество узнало как можно больше. Агентство Семина запустило проект «Медиа Сема». Он был призван помогать родителям особенных малышей, на нем публиковались материалы о физическом и психическом развитии «солнечных детей». В создании роликов, публикации фото и новостей помогала мама Александра.

    В соцсетях мужчина от имени сына вел страницы, через которые к нему могли обращаться родители детей с синдромом Дауна. Александр помогает таким родителям принять ситуацию и научиться смотреть в будущее позитивно, с долей здоровой самоиронии.

    Осенью 2017 года стало известно, что Семин нашел новую любовь. Бледанс сама сообщила о расставании на шоу Андрея Малахова. Причем развод состоялся еще в 2016-м, и в течение последнего года зрители наблюдали только красивую картинку семейной идиллии.

    Александр Семин и его сын Семен
    Александр Семин и его сын Семен / «ВКонтакте»

    Поначалу недоброжелатели поспешили обвинить Александра в том, что он бросил жену с ребенком-инвалидом. Но актриса заверила, что рассталась с мужем на дружеской ноте, а воспитанием Семы они по-прежнему занимаются вместе. Александр оставил Эвелине и сыну дом, сам предложил выплачивать алименты.

    Поклонники недоумевали, что послужило причиной развода такой крепкой пары. По словам Эвелины, дело вовсе не в другой девушке и не в измене, просто угасли чувства, ушла романтика. Александр заявил, что устал от публичности и от того, что на первом месте у жены стояли работа и зрители.

    Лена Ленина, считающаяся знатоком закулисной жизни звезд, назвала демарш Семина унизительным, тем более что родить больного ребенка было совместным с Эвелиной решением, и нести этот крест родители должны вместе, а Александру следовало забыть о собственных амбициях и не превращаться в воскресного папу.

    Кто новая возлюбленная Александра, долгое время не раскрывалось. Зрители предположили, что его новая пассия наверняка актриса, поскольку в силу профессии Семин всегда окружен вниманием женщин и много времени проводит вне семьи. Позже, однако, выяснилось, что девушка не принадлежала к миру звезд: Марина Ментусова работала event-менеджером в столичном маркетинговом агентстве.

    Александр Семин и его новая жена
    Александр Семин и его новая жена / @marina.mentusova

    В декабре 2019-го пара официально оформила свои отношения, а в феврале 2020-го родился общий ребенок — дочь Вера. О радостном событии в личной жизни супруга Семина сообщила подписчикам в соцсетях, опубликовав трогательное фото мужа с ребенком на руках. Беременность стала для Марины тяжелым временем, и она призналась, что Александр оказал ей значительную поддержку.

    После рождения малышки Семин не стал меньше общаться со старшим сыном и остался другом для бывшей жены. Вечеринку в честь дня рождения Семена Александр и Эвелина организовывали вместе.

    В 2022-м Александр в интервью на ютьюб-канале «Скажи Гордеевой» признался, что их семья уже два года вынуждена жить раздельно. Социальная активистка Ментусова, опасаясь ареста, уехала с дочерью в Тбилиси. За это время из-за пандемии им удалось увидеться всего один раз.

    Александр Семин сейчас

    Сейчас Александр, известный консультант по социальному креативу для благотворительных фондов и НКО, продолжает начатые проекты, уделяя особое внимание благотворительности. Семин — член правления фонда «Вера», помогающего хосписам и их пациентам.

    В Московской школе профессиональной филантропии фонда «Друзья», развивающего профессиональную благотворительность в России, Александр читает курсы и открытые семинары для лидеров и менеджеров некоммерческих организаций. Семин руководит Мастерской социальной рекламы «Высшей школы телевидения» МГУ и преподает в Московской школе управления «Сколково».

    Проекты

    • 2010 — автор идеи и продюсер социального ролика для фонда «Линия жизни»
    • 2010 — продюсер сериала «Нанолюбовь»
    • 2011 — продюсер и режиссер фильма «Манипулятор»
    • 2012 — автор идеи и режиссер рекламных и социальных роликов «Адюльтер», «Встреча», «Скотч»
    • 2013 — автор идеи и режиссёр рекламной кампании «Честные таксисты рекомендуют Аэроэкспресс»
    • 2016 — автор рекламной кампании «Старый Мельник из Бочонка»
    • 2016 — автор и организатор акции «Звездный экипаж Барни»
    • 2017 — автор слогана и коммуникационной стратегии для Фонда «Вера»
    • 2018 — автор и продюсер сериала «Миннадзор»

    Интересные факты

    1. Поскольку у Александра и его отца одинаковые имена, то Семин, в соответствии с народным поверьем, боялся не пережить 37-летие — в этом возрасте умер его папа.