Йоханнес Бё

Johannes Bo
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Норвегия по праву считается родиной лыж и биатлона, поэтому неудивительно, что ее представители регулярно становятся лидерами первой десятки лучших в этих видах спорта. Свою страницу в историю биатлона вписал и Йоханнес Бё.

    Детство и юность

    Йоханнес Тиннес Бё родился 16 мая 1993 года в небольшом городке Стрюне, находящемся в административном районе Согн-ог-Фьюране в центральной части Норвегии. Так как Йоханнес родился в середине мая, его знак зодиака — Телец. Семья Бё большая, у Йоханнеса три брата и сестра: старшие братья Расмус и Тарьей, сестра Мартина и младший брат Гете.

    Отец будущего олимпийского чемпиона Клемент Бё работал в сфере фермерского хозяйства, а позднее вышел на пенсию. Мать Аслауг Тиннес работала в больнице физиотерапевтом. Семья придерживалась здорового образа жизни, тем самым подавая детям хороший пример, повлиявший на дальнейшую жизнь.

    Embed from Getty Images
    Тарьей Бё и Йоханнес Бё

    Старший брат Йоханнеса Тарьей Бё — гордость Норвегии, 11-кратный чемпион мира, олимпийский чемпион, обладатель Кубка мира. Кем еще должен стать младший, когда перед ним такой образец для подражания, вопрос не стоял.

    Йоханнес поначалу выбрал футбольную школу, но за день до начала занятий родители убедили его испытать удачу в биатлоне. Спустя два месяца сын похвастался двумя золотыми медалями летнего чемпионата по этому виду спорта. Йосе, как зовут спортсмена близкие, тогда только исполнилось 16 лет.

    Юниорская карьера

    Первый успех Йоханнеса подкрепился в 2010-м на чемпионате Норвегии среди юниоров. Он выступал в категории 18-летних, будучи на два года младше, и тем не менее выиграл золото. На чемпионате страны следующего года он участвовал в возрасте 17 лет. Юный спортсмен показал первые успехи во взрослой индивидуальной гонке и пришел шестым, обогнав именитых Руне Браттсвеена и Ларса Хельге Биркеланна.

    В 2012-м Бё завоевал три золотые медали юниорского чемпионата мира, через год дважды повторил этот успех, а также выиграл серебро. В том же году он переехал в Лиллехаммер, поскольку там были необходимые условия для тренировок, а тренировался спортсмен два раза в день без выходных.

    Серебряной медалью Европейского олимпийского юношеского фестиваля в городе Либереце Йоханнес постарался утереть нос Тарьею. По его словам, у брата такой награды нет. Бё-старший, по собственному признанию, не рассчитывал, что Йоханнесу удастся обойти его до 20 лет, но ошибся.

    Йоханнес Бё в биатлоне

    В сезоне 2012/2013 Бё-младшего включили в состав эстафетной команды Норвегии на Кубке мира. Спортсменам досталось только десятое место, и на чемпионат мира в Нове-Месте Йоханнес не попал. Однако после того, как на следующем этапе Кубка молодой биатлонист оказался в числе лучших 30 участников спринта и гонки преследования, его спортивная биография начала набирать обороты. К слову, в спринте тогда победил Тарьей.

    Теперь каждое интервью сопровождалось вопросом журналистов о конкуренции с братом. Для Бё-младшего Тарьей не соперник, а наставник, пример для подражания и опора. Талантливый юноша оказался самым молодым членом национальной сборной. Кроме этого, ему вручили премию Karolineprisen — награду для молодых талантов в спорте, культуре и научных достижениях, которая присуждается ученикам средней школы в Норвегии.

    Embed from Getty Images
    Йоханнес Бё на Олимпиаде в Пекине

    В сезоне 2013/2014 Йоханнесу покорилось несколько этапов Кубка мира по биатлону. На французском этапе спортсмен победил в спринтерской гонке и пасьюте, на этапе в России он выиграл два спринта и гонку преследования. Биатлонист вошел в историю как самый молодой победитель этапа Кубка мира.

    В следующем сезоне спортсмен держал в руках первую золотую медаль мирового первенства. В 2016-м на чемпионате мира, проводившемся на родине Йоханнеса, он дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета после побед в эстафете и масс-старте.

    На немецком этапе Кубка мира — 2016 братья Бё завоевали золото и серебро в спринтерской гонке, причем младший обогнал старшего. Тарьей тогда пошутил, что Йося на выходные съездил домой, поел мамину стряпню и поэтому в такой хорошей форме.

    На чемпионате мира, проводившемся в феврале 2017-го в Австрии, Бё-младший оказался восьмым в смешанной эстафете и индивидуальной гонке на 20-километровой дистанции, вторым в спринте, масс-старте на 15 км и в гонке преследования. Вместе с братом и легендарными Уле-Эйнаром Бьёрндаленом и Эмилем Хегле Свендсеном он отвоевал восьмую позицию по итогам мужской эстафеты.

    В сезоне 2017/2018 поклонники наблюдали захватывающий поединок двух ярчайших спортсменов — Йоханнеса Бё и Мартена Фуркада. Шведский этап принес норвежскому биатлонисту две победы. На этапе Кубка мира в Хохфильцене Бё выиграл гонку преследования, принципиальный соперник пришел третьим. В масс-старте на этапе в Анси победа досталась французу, норвежец занял второе место.

    Йоханнес участвовал в Олимпиаде-2018. Результаты порадовали его поклонников: в индивидуальной гонке норвежец пришел первым, оставив позади соперника. По итогу сезона в общем зачете он оказался на второй позиции, завоевав 1027 очков.

    Будучи в отличной форме, биатлонист не переставал выигрывать один за другим этапы Кубка мира. В сезоне 2018/2019 он установил новый мировой рекорд — 16 личных побед, опередив тем самым Мартена Фуркада.

    Обладатель первого места в общем зачете сумел проявить себя и в новом сезоне, завоевав пять золотых медалей в личных гонках. Тем не менее на момент рождения первенца в январе 2020 года Йоханнес решил пропустить международные состязания.

    На чемпионате мира в 2020 году спортсмену удалось завоевать шесть наград — три золотые и три серебряные медали. Таким образом, биатлонист смог довести общее количество медалей с чемпионатов мира до 20.

    В 2021 году Йоханнес участвовал в чемпионате мира по биатлону в Словении. Помимо этого, стало известно, что незадолго до этого он сменил приклад винтовки. Спортсмен заявил, что если его план не сработает, то он будет считаться «самым тупым биатлонистом всех времен».

    Зигфрид Мазе, тренер сборной Норвегии, после выступления норвежских спортсменов на пятом этапе Кубка мира отметил, что Йоханнес продолжает держать себя в хорошей форме и техника его стрельбы становится лучше и лучше: спортсмен финишировал первым, а вторым к финишу пришел Тарьей.

    В преддверии Кубка мира сезона 2021/2022 Йоханнес не был на международном турнире в Шушене по причине состояния здоровья. В интервью он отмечал, что из-за простуды упустил важный тренировочный период, поэтому его физическая форма оставляла желать лучшего перед важным международным соревнованием.

    Тем не менее на спринтерской гонке на Кубке мира в Эстерсунде спортсмен продемонстрировал отличный результат, финишировав третьим. К слову, он вернулся к привычным настройкам винтовки, поскольку понял: из-за тестирования различных вариантов терпел неудачу.

    На втором и третьем этапах Бё вместе с друзьями по команде стал обладателем золотых медалей в эстафетных гонках, а в Анси норвежец взял верх в гонке преследования. В Оберхофе на счету спортсмена победа в смешанной эстафете. Первым местом для него закончилась и мужская эстафета в Антхольце.

    В феврале 2022 года биатлонисту предстояло защищать цвета норвежского флага на Олимпиаде в Пекине. В первом же виде программы, смешанной эстафете, норвежские спортсмены стали чемпионами. Кроме Йоханнеса и Тарьея Бё, в составе команды выступили Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройселанн.

    Embed from Getty Images
    Йоханнес Бё и Йохан-Олаф Ботн на этапе Кубка мира

    В индивидуальной гонке на 20 км Бё стартовал одним из первых, но, несмотря на два промаха на огневых рубежах, долгое время удерживал лидерство, уступив в итоге только французу Кантену Фийону Майе и проехавшему без единой ошибки в стрельбе белорусу Антону Смольскому. У норвежца бронзовая медаль. Взять реванш у Майе Йоханнес смог уже в спринте на 10 км — он завоевал золото.

    В эстафете Йоханнес бежал на третьем этапе. Первые два спортсмена, Стурла Холм Легрейд и Тарьей Бё, выступили не очень успешно, и стартовал Йоханнес с шестой позиции. Обойдя соперников из Германии, Италии и Беларуси, он вернул сборную Норвегии в борьбу за медали. Завершавший гонку Ветле Шостад Кристиансен прошел дистанцию безошибочно, завоевав для норвежцев золото. Победное шествие в Пекине Бё завершил своим четвертым золотом — в масс-старте.

    В сезоне 2022/2023 Бё сделал небольшой перерыв из-за положительного теста на коронавирус в начале марта 2023-го, но в итоге его копилку пополнили 19 побед из 23 личных гонок, что сделало спортсмена лидером среди мужчин.

    Йоханнес Бё и Россия

    Йоханнес был в числе немногих именитых спортсменов, не побоявшихся высказаться в защиту сборной России на фоне допингового скандала на Олимпиаде-2018. В интервью норвежскому каналу NRK Бё заявил, что любой спортсмен невиновен, пока нет подтверждений обратному. Россия в силу высокого интереса в ней к биатлону должна присутствовать на соревнованиях, и мировое спортивное сообщество обязано ее в этом поддерживать.

    Вместе с тем у многих в памяти были свежи резкие слова Бё в адрес российского лыжника Александра Логинова, уличенного в употреблении допинга. И перед чемпионатом мира в Хохфильцене в феврале 2017-го норвежец не пожелал разводить дискуссию по поводу возвращения Логинова в спорт, сказав, что вызов россиянина в сборную — это глупость.

    Йоханнес Бё с женой
    Йоханнес Бё с женой / Фото: @heddaehlibo

    Победа Логинова на ЧМ-2020 в спринте, где старший Бё пришел лишь четвертым, оставшись без медали, вызвала негативную реакцию братьев. Тарьей назвал обозвал россиянина мошенником, Йоханнес более дипломатично назвал Александра «ненастоящим чемпионом».

    Ответ российской стороны не заставил себя ждать: Россия уличила сборную Норвегии в нечестных соревнованиях. На ЧМ Тарьей Бё выиграл несколько медалей, причем не скрывал, что принимал лекарства от астмы, объясняя это проблемами с дыханием. Ситуация вызвала недовольство у президента федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрия Васильева, который назвал ситуацию абсурдной: большая часть победителей ЧМ официально страдают от астмы и принимают аналогичные лекарства по назначению врачей, но допингом это не считается.

    В своей автобиографической книге Brødrekraften («Братство») (2021) братья Бё опубликовали собственное мнение о России и допинге, заявив, что сами выступают за чистый спорт. Но уже в 2023-м врачи сборной Норвегии признали, что астматиками являются до 70 % лыжников национальной команды. По исследованию немецких ученых, препараты от астмы серьезно улучшают спортивные результаты.

    Личная жизнь

    Подробностями личной жизни Йоханнес делится неохотно. Поклонниц у обаятельного и статного спортсмена (рост Бё-младшего — 187 см, вес — 80 кг) всегда было предостаточно. Известно, что его сердце принадлежит соотечественнице Хедде Дэли. В декабре 2017 года она согласилась стать женой биатлониста. Фото кольца Дэли выложила в соцсетях. Летом 2018-го состоялась свадьба. Пара живет в Осло.

    Молодожены не стали затягивать с появлением детей, поэтому беременность жены Бё воспринял с радостью. Дата рождения ребенка — 13 января 2020 года. Сына назвали Густав. А в июле 2023-го Йоханнес стал отцом во второй раз: у пары родилась дочь София.

    Йоханнес Бё с сыном
    Йоханнес Бё с сыном и женой / Фото: @heddaehlibo

    На родине рыжеволосого улыбчивого Йоханнеса называют Рыжий Бё, Норвежское Солнышко, Мини-Бё (в сравнении со старшим братом). В последнее время поклонники биатлона наградили любимца прозвищем Страшный сон Фуркада.

    Йоханнес Бё сейчас

    Сейчас спортсмен продолжает свою карьеру. Сезон 2023/2024 начался для Бё с неожиданного проигрыша: на контрольной тренировке перед первым этапом Кубка мира в шведском Эстерсунде его обошел резервист Йохан-Олаф Ботн. Это не помешало Йоханнесу завоевать пятый «Большой хрустальный глобус» за шесть лет: в общем зачете он стал лидером, набрав 1262 балла. Остальные призовые места Кубка мира по биатлону также заняли норвежцы — Тарьей Бё и Йоханнес Дале.

    На ЧМ по биатлону 2024 года в Нове-Место-на-Мораве (Чехия) Бё получил семь медалей, став лидером в преследовании, индивидуальной гонке и эстафете.

    Достижения

    • 2011 — золотая и 2 серебряные медали Европейского юношеского олимпийского фестиваля
    • 2012 — 2 золотые и 2 серебряные медали чемпионата Норвегии среди юниоров
    • 2013 — золотая медаль чемпионата Норвегии среди юниоров в гонке на 15 км
    • 2015 — золотая медаль чемпионата мира в спринте, серебряная медаль в эстафете, бронзовая медаль в смешанной эстафете
    • 2016 — золотая медаль чемпионата мира в гонке с масс-старта на 15 км и в эстафете, бронзовая медаль в смешанной эстафете
    • 2017 — серебряная медаль чемпионата мира в спринте на 10 км, в гонке преследования и в гонке с масс-старта на 15км
    • 2018 — золотая и 2 серебряные медали на Олимпийских играх в Пхёнчхане
    • 2019 — 4 золотых и серебряная медали чемпионата мира в Эстерсунде
    • 2020 — 3 золотых и 3 серебряных медали чемпионата мира в Антерсельве
    • 2021 — бронзовая медаль Кубка мира в спринте
    • 2022 — золотая медаль Олимпийских игр—2022 в смешанной эстафете
    • 2022 — золотая медаль Олимпийских игр—2022 в спринте
    • 2022 — золотая медаль Олимпийских игр—2022 в эстафете
    • 2022 — золотая медаль Олимпийских игр—2022 в масс-старте
    • 2022 — бронзовая медаль Олимпийских игр—2022 в индивидуальной гонке
    • 2023 — 5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали чемпионата мира в Оберхофе
    • 2024 — 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали чемпионата мира в Нове-Место-на-Мораве
    • 2024 — обладатель «Большого хрустального глобуса»

    Интересные факты

    1. По результатам чемпионата и Кубка мира сезона 2018/2019 зарплата биатлониста, занявшего первую строчку общего зачета, составила € 460 900. Для сравнения: российский биатлонист Александр Логинов, который занял вторую строчку в общем зачете, получил гонорар в размере € 174 тыс.
    2. У Йоханнеса обнаружилась проблема со здоровьем, которая временами дает о себе знать и мешает ему попадать в цель на соревнованиях. Спортсмен упал с велосипеда и сломал ключицу, получив тяжелую травму.
    3. У биатлониста проблемы со зрением: +3,5 на оба глаза. На соревнования он вынужден надевать линзы, чтобы не заходить за штрафные круги и попадать в цель. Сам Бё признался, что не может отказаться от линз и не выигрывал без них ни единого соревнования.
    4. По натуре Бё-младший веселый и раскрепощенный. Среди коллег и друзей бытует история о том, как однажды он прогулялся до дома босиком и в костюме Спайдермена. А на Кубке мира 2014 года вместе с друзьями по команде он прокалывал шины автомобилей, но не сообщалось, что об этом думали пострадавшие.
    5. Из интервью спортивным изданиям известно о предпочтениях Йоханнеса: его любимый цвет — голубой, музыка — рок и party music, еда — любая вкусная, досуг — футбол.