Томас Сангстер

Томас Броди-Сангстер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат на Талула Райли
Соцсети
    4,8 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Томас Броди-Сангстер (встречается написание Томас Сэнгстер) — британский актер, снимающийся в кино с раннего детства. Он наиболее известен любителям современного кинематографа по участию в нескольких популярных картинах. Артиста приглашают в основном на роли юных героев: способствует внешность, из-за которой ему не всегда продают спиртное в баре. Но, похоже, Сангстер не унывает, ведь это позволит ему сниматься еще много лет.

    Детство и юность

    Томас родился в Лондоне 16 мая 1990 года (знак зодиака — Телец) в семье профессиональных актеров Анастейши Бертрам и Марка Сангстера. Кроме него, родители воспитывали еще одного ребенка — дочь Аву, которая тоже выбрала для себя путь творчества.

    Броди изначально было вторым именем Томаса, но во взрослом возрасте он превратил его в приставку к фамилии и стал Броди-Сангстером.

    Томас Сангстер в детстве
    Томас Сангстер в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В детстве Томас часто бывал за кулисами театров и проникался атмосферой актерской среды. Его мать играла на сцене, а также снималась в нескольких фильмах «Би-би-си», например в детективном сериале «Мисс Марпл Агаты Кристи». Отец с возрастом стал больше музыкантом, чем актером, но тем не менее был постоянным членом труппы, которая в Лондоне ставила знаменитый мюзикл «Король Лев». Также стоит добавить, что Хью Грант приходится Томасу троюродным дядей.

    Имея такое количество родственников, которые жить не могут без сцены, Сангстер и сам, что называется, с пеленок начал мечтать о карьере артиста. И уже в 11 лет он получил шанс начать актерскую биографию.

    Ранние фильмы с Томасом Сангстером

    Впервые на экране Томас появился в 2001 году. Начинал с телевизионных фильмов «Открытки для чуда», «Девушка Бобби», «Стиг из Дампа» и тому подобных. Для драмы «Поручитель» он выучился играть на фортепиано и получил премию «Лучший актер мини-сериала».

    А на большом экране юный исполнитель дебютировал благодаря трагикомедии «Реальная любовь», в которой сотрудничал с такими звездами, как Кира Найтли и Колин Фёрт. Томасу досталась роль сына персонажа Лиама Нисона, и ему вновь пришлось освоить новый музыкальный инструмент, на этот раз барабаны. Помогал подростку в этом деле отец.

    Удачной работой критики посчитали роль маленького Тристана в остросюжетной драме «Тристан и Изольда». А первой коммерчески успешной картиной Сангстера оказалась семейная фэнтези-комедия «Моя ужасная няня», где он сыграл старшего из семерых детей вдовца мистера Брауна. Эта работа подарила юному актеру премию British Teen Choice Award.

    Аня Тейлор-Джой и Томас Сангстер
    Аня Тейлор-Джой и Томас Сангстер / кадр из сериала «Ход королевы»

    Большую популярность Томасу принесла роль юного Пола Маккартни в биографической картине о музыкантах группы The Beatles «Стать Джоном Ленноном». Ради этого образа Сангстеру, который является правшой, пришлось переучиваться на левшу, в том числе пытаться играть на гитаре левой рукой, как это делал Пол.

    Сангстер появлялся в нескольких эпизодах знаменитого сериала «Доктор Кто» и был задействован в десяти сериях нашумевшего блокбастера «Игра престолов» в роли Жойена Рида. В последнем проекте постановщики умело использовали внешность артиста, которому предстояло воплотить на экране образ юноши, страдающего от загадочной болезни и обладающего магическими способностями.

    «Бегущий в лабиринте»

    Пожалуй, самой громкой работой британского актера является Ньют из молодежной антиутопии «Бегущий в лабиринте», в основу которой легла одноименная книга Джеймса Дэшнера. Этот экшен вышел в 2014 году и произвел фурор среди молодых поклонников жанра. Помимо Томаса Сангстера, главные роли в антиутопии исполнили Кая Скоделарио и Дилан О’Брайен.

    После выхода первой части Сангстер рассказывал в интервью, что самым сложным для него было работать под открытым небом, в условиях, когда не было ни единого места, где можно укрыться от обжигающих лучей солнца. Также он отметил: не менее трудно ему удавались сцены с воображаемой борьбой с Гривером, когда приходилось выкрикивать реплики, изображать удары и избегать ответных от несуществующего персонажа.

    Томас снялся и в продолжении фильма — «Бегущий в лабиринте: испытание огнем», которое вышло через год после первой части. В сиквеле к своим персонажам вернулись все исполнители главных ролей.

    В январе 2018 года на экраны вышла третья часть популярной молодежной антиутопии — «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти». Изначально премьеру фильма в США назначили на 17 февраля 2017-го. Но впоследствии руководство 20th Century Fox перенесло дату начала показа, чтобы актер главной роли Дилан О’Брайен успел оправиться от травм, полученных на съемочной площадке.

    Картина стала заключительной частью постапокалиптической трилогии. Сразу после выхода ленты фанаты начали делиться забавными роликами и фото со съемок, в центре внимания, как всегда, Дилан и Томас. Еще при работе над первой частью картины парни почти поцеловались и в этот раз решили завершить начатое. В сюжете у костра между ними практически состоялся поцелуй, но в последний момент один из актеров засмеялся, что прервало интимную сцену.

    Дальнейшая карьера

    В 2015 году Сангстер появился в британском мини-сериале «Волчий зал», снятом по романам писательницы Хилари Мэнтел «Волчий зал» и «Внесите тела». Картина была отмечена критиками, получив восемь номинаций на «Эмми» и «Золотой глобус».

    Затем исполнитель подключился еще к одному нашумевшему проекту — «Звездные войны. Эпизод VII – Пробуждение силы». В новом фильме о джедаях он исполнил второстепенную роль офицера Таниссона. Несмотря на то что Томас все еще обладал юношескими чертами, его рост составляет 179 см, что позволило получить уже не подростковую, а вполне взрослую роль.

    Фильм стал прямым продолжением старой трилогии. В картине появились культовые персонажи, которых сыграли актеры оригинальных фильмов: принцесса Лея (Кэрри Фишер), Хан Соло (Харрисон Форд) и Люк Скайуокер (Марк Хэмилл). Но сюжет закручен вокруг нового поколения героев-повстанцев и злодеев-ситхов.

    Томас Сангстер и Гора
    Томас Сангстер и Гора / кадры из сериала «Игра престолов»

    В 2017-м Сангстер появился в роли Уитни Уинна в американском драматическом мини-сериале «Забытые Богом» режиссера Скотта Фрэнка. В него вошли семь эпизодов, съемки которых стартовали в сентябре 2016-го в Санта-Фе. Премьера мини-сериала прошла на канале Netflix.

    2020 год не оставил актера без работы, он был занят в многочисленных проектах. Сначала Томас озвучил героя в мультфильме «Повелитель драконов», основанном на одноименном романе Корнелии Функе. А в конце октября состоялась премьера мини-сериала от Netflix под названием «Ход королевы», где артист сыграл Бенни Уоттса. Действие происходит в 50-е годы вокруг героини Бет Хармон (Аня Тейлор-Джой).

    Не обошелся без участия Сангстера и сериал о самой влиятельной панк-группе «Пистол». Сложность для исполнителей главных ролей составила техника съемок: музыкальные номера снимались вживую, поэтому всем пришлось выкладываться по полной. А создатели фильма были озадачены необходимостью воссоздать на экране эпоху 70-х годов, что тоже на первоначальном этапе вызвало трудности.

    Внешность

    Поклонников Сангстера будоражит вопрос, как такому уже взрослому и опытному артисту удается сохранять внешность юноши. Многие подозревают, что у него какая-то загадочная болезнь. Но подобных сведений в Сети нет, а потому остается сделать вывод, что сохранению молодости исполнителя поспособствовала генетика.

    Благодаря выразительному лицу с глубоким взглядом Томас запоминается во всех проектах, в которых участвует. Завершает образ аристократическая бледность и узкие плечи, делающие его фигуру более долговязой. Нередко актера путают с коллегой Гарри Стайлзом. Они оба англичане, занимаются кино и музыкой, примерно одного возраста. Единственное — Сангстер ниже Гарри на 4 см, его рост составляет 179 см при весе 66 кг.

    Embed from Getty Images
    Томас Сангстер в полный рост

    И если внешность не становятся для актера помехой в построении карьеры в кино, то при посещении увеселительных заведений она вызывает массу сложностей. Без паспорта Томасу не удается приобретать алкоголь, а однажды ему пришлось демонстрировать охранникам свой профиль в IMDb, где был указан его возраст. Но даже это не помогло, хотя автограф все-таки взяли.

    Личная жизнь

    Томас Сангстер с ранних лет сосредоточен на карьере киноартиста, поэтому, по его словам, у него практически нет времени на личную жизнь. Тем не менее, по информации из интернета, известно, что актер некоторое время встречался с Изабеллой Меллинг. Девушка тоже артистка и, кстати, приходится родной сестрой Уильяму Меллингу, снимавшемуся в саге о Гарри Поттере в роли Найджела Уолперта. Однако Томас не представлял Изабеллу прессе как свою девушку.

    В одном интервью 2018 года он отметил, что его сердце занято. Имени возлюбленной артист не произнес, но сообщил, что знает свою избранницу еще со времени учебы в школе. Молодых людей связывали не только романтические чувства, но и дружба. Как и когда завершились отношения, Томас тоже предпочел скрыть от публики.

    Некоторые поклонники Сангстера уверены, что их любимый актер имеет бисексуальную ориентацию. Существуют специальные сообщества, которые собирают и публикуют данные, якобы доказывающие тесную связь британца и его друга Дилана О’Брайена, с которым он снимался в антиутопии «Бегущий в лабиринте». Сам Томас эту информацию не подтверждал, но и не опровергал. Его реакция на подобные вопросы — стеснительная усмешка.

    Embed from Getty Images
    Томас Сангстер и Талула Райли

    Томас Броди-Сангстер не только киноактер, но и музыкант. С 2010 года он играет на бас-гитаре в рок-группе Winnet. Это нечто вроде семейного музыкального проекта, так как вокалисткой коллектива является его мать Таша Бертрам, а также задействована и сестра Ава.

    Холостяцкую жизнь исполнитель завершил летом 2023 года, когда позвал в жены бывшую спутницу Илона Маска Талулу Райли. Об обручении и предстоящем торжестве оба актера сообщили со своих страниц в социальных сетях. Познакомилась пара на съемках фильма «Пистол», после чего роман продлился два года. Влюбленных не смутила разница в возрасте (Сангстер на четыре года моложе избранницы). Пару поздравил миллиардер, бывший муж Талулы, написав в комментариях лаконичную фразу.

    Томас Сангстер сейчас

    Сейчас актер больше проводит времени с избранницей и поддерживает ее во всех начинаниях. В конце 2022 года пара побывала на презентации книги Талулы. Что касается новых проектов в копилке артиста, то в 2023-м ему порадовать своих поклонников нечем. Но чуть ранее стартовал показ криминального триллера «Без сна». Это американская картина, режиссером которой выступила Антония Богданович.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Томас критически относится к утверждению о том, что необходимо получить образование, для того чтобы устроиться в жизни. Он убежден: учеба в колледже не является гарантом хорошей работы и успешной карьеры.
    2. Актер увлекается мотоциклами и в свободное время занимается изучением их устройства. Также он увлекается и самолетостроением, но пока только в теории. На практике Сангстеру не доводилось сталкиваться с летающими машинами.
    3. К удивлению фанатов «Игры престолов», между исполнителем роли Горы Хафтором Бьёрнссоном и Томасом Сангстером разница в возрасте составила всего два года.
    4. Артист не вчитывается в присылаемые ему сценарии. Так произошло с фильмами «Бегущий в лабиринте» и «Игра престолов»: он отправлялся на кастинг, особо не вникая в особенности проекта.