Ян Цапник

Yan Tsapnik
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Ян Цапник – российский актер театра и кино, к которому всенародная любовь пришла после ролей в фильмах знаменитых отечественных режиссеров. Федор Бондарчук назвал его однажды одним из своих артистов-талисманов, а сам Цапник при всей яркости и многогранности не перестает считать себя вечным студентом.

    Детство и юность

    Ян Юрьевич Цапник родился в Иркутске 15 августа 1968 года, по национальности русский. Будущий актер рос в театральной семье. Отец Юрий Цапник играл в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова, удостоен звания народного артиста России. Мать Валентина Николаевна была профессиональной спортсменкой, занималась легкой атлетикой.

    Уже в детстве Ян выступал на театральной сцене. Помимо школы, он получал образование в музыкальном училище, где занимался в классе скрипки, а также посещал спортивную секцию. В московский театральный вуз Цапнику в первый год после окончания школы поступить не удалось, поэтому он стал студентом свердловского училища. Спустя год артисту поступило предложение сняться в роли Гоши в мелодраме «Ищу друга жизни».

    Ян Цапник в молодости
    Ян Цапник в молодости / кадр из сериала «Две судьбы»

    Вскоре после съемок юноша отправился на службу в армию. Биография Цапника так сложилась, что актера распределили в разведывательный батальон воздушно-десантных войск. По долгу службы солдату пришлось десантироваться в разных точках, в том числе и в Афганистане.

    Сразу после демобилизации Ян поехал в Ленинград. Там по совету коллеги будущий артист подал документы на перевод в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии и был принят на курс Владимира Петрова. Студентами вуза в то время числились Дмитрий Нагиев, Игорь Лифанов, Анатолий Журавлев, Алексей Климушкин.

    Вскоре Цапника приняли в труппу Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Здесь актер сыграл роли в классических постановках. Шекспировский «Макбет», «Мещанин во дворянстве» Мольера, «Мамаша Кураж и ее дети» – это далеко не все спектакли, в которых поучаствовал Цапник. В 2005 году артист завершил театральную карьеру.

    Фильмы

    Известность пришла к Цапнику только в 2002 году вместе с ролью бизнесмена Артура Лапшина в криминальном сериале Алексея Сидорова «Бригада». Как вспоминает сам актер, у режиссера фильма не было четкого видения этого героя, и Сидоров предоставил свободу действий, чем Цапник воспользовался в полной мере. Поклонники не раз в будущем говорили, что роль Артурчика в «Бригаде» стала лучшей в кинематографической биографии актера.

    В сериале «Колдовская любовь» режиссер Владимир Балкашинов также доверился тонкому актерскому чутью Цапника, предоставив артисту свободу в формировании своего образа. Так перед зрителями появился обаятельный ветеринар Венечка, который сразу завоевал любовь публики.

    Из последующих ярких киноработ в фильмографии актера следует отметить участие в российской комедии «Горько!» и отрицательную роль таксиста-маньяка в картине «Метод».

    В 2017 году состоялась не одна премьера с участием Яна Юрьевича. Это и криминальный сериал «Большие деньги», и драма «Временные трудности». Особо поклонникам запомнился выход фантастического триллера «Гоголь. Начало». Спустя год артист появился в продолжении кинофильма – частях «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть».

    Главная роль досталась Яну Цапнику в комедийном сериале «Команда “Б”», который в феврале 2018 года был показан на телеканале СТС. В это же время стартовала премьера продюсерского проекта Федора Бондарчука «Лед», в котором артист перевоплотился в тренера по фигурному катанию. В драме «Триггер» о психологе смелых взглядов Цапнику досталась второстепенная роль.

    Ян Цапник в фильме «Горько!»
    Ян Цапник в фильме «Горько!» / кадр из фильма «Горько!»

    Премьерами 2019 года стали сериал о северном городке «Полярный» и лента про тяжелые времена блокадного Ленинграда под названием «Праздник». Артист исполнил роль главы семейства Воскресенских, которым повезло быть на «особом положении» в голодном городе.

    В биографическом спортивном фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» Цапник сыграл журналиста ТАСС.

    В смелом проекте «Любовь и монстры» совместного производства Болгарии и России Цапник сыграл иностранца. Лента с Романом Курцыным в главной роли попала на кинофестиваль «Окно в Европу» 2020 года.

    С коллегой Юрием Стояновым артист попытал удачу в шоу Павла Воли «Двое на миллион», благодаря совместному мозговому штурму команда выиграла 129 тыс. рублей.

    В гостях программы «Вечерний Ургант» Ян рассказал о главной роли в картине Романа Волобуева. «Последний министр» продолжил тему провинциальных чиновников, которая уже поднималась в российских лентах «Домашний арест» и «Год культуры». Соглашаясь на участие в съемках, артист не знал, что фильм не будет транслироваться ни в кино, ни по телевидению, а стартует только на интернет-платформах.

    2021 год ознаменовался для Цапника ролью спальника в приключенческой сказке «Конек-горбунок», а в короткометражной картине «Везунчик» актеру довелось сыграть бога удачи.

    В 2022 году состоялось несколько премьер с участием актера, в некоторых проектах он исполнил главные роли, к примеру, в комедии «Артек. Большое путешествие». Съемки велись прямо в окрестностях и на территории детского центра. В числе исполнителей оказались и сами артековцы, и крымские школьники. Кроме Яна, в фильме были задействованы и другие звезды российского кино — Людмила Артемьева, Михаил Галустян, Екатерина Климова и др.

    В сериале «Модный синдикат» Ян перевоплотился в модельера Ланского, главного персонажа.

    Личная жизнь

    В молодости артист при росте 180 см обладал спортивной фигурой (сейчас его вес достигает 87 кг). Одно время Цапника прохожие на улице путали с коллегой Маратом Башаровым. С этим сходством связано несколько забавных случаев из его жизни. Также Яна нередко по фото сравнивают с американским актером Джереми Реннером.

    Ян Цапник, Марат Башаров и Джереми Реннер похожи
    Ян Цапник, Марат Башаров и Джереми Реннер похожи / @anna_ermakova1705

    Актер был женат 3 раза. Первые две супруги являлись коллегами Цапника по театральному цеху, и оба союза просуществовали недолго, не подарив актеру детей. Этот период личной жизни Ян не вспоминает.

    Брак с Галиной

    С Галиной, третьей женой, Ян Цапник познакомился в 30 лет. По ошибке будущую супругу мужчина принял за японку. Галина оказалась родом из Калмыкии, ее родители – преподаватели вуза. Галина защитила кандидатскую диссертацию, она по специальности китаист-филолог. В этом браке у Цапника родилась дочь Лиза.

    Поначалу супруги жили на Васильевском острове в съемной квартире, затем в общежитии БДТ. Сейчас у семьи Цапника квартира на Сенной площади. Дочь, будучи школьницей, занималась в театральной студии для детей и подростков. Приятной новостью для отца стало то, что Елизавета решила пойти по его стопам и в вуз поступила на актерское отделение.

    Для семьи артист старается быть надежной опорой, а не требовательным тираном. В эфире программы «Судьба человека» Галина заметила, что муж остается добрым в любых состояниях.

    Ян Цапник с женой и дочерью
    Ян Цапник с женой и дочерью / @tsapnik_elizabeth

    В 2016 году Ян дал развернутое интервью в эфире семейной программы «Пока все дома». Актер предпочитает общаться с поклонниками посредством искусства, поэтому неактивно пользуется аккаунтами в социальных сетях. У актера есть страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где он чаще выкладывает трейлеры предстоящих киноновинок, а не личные фото.

    Ян Цапник сейчас

    Буквально по мельчайшим крупицам пришлось актеру собирать информацию о своем герое Мамонте Дальском, которого он сыграл в сериале «Шаляпин». И в этот раз Яну, который привык с головой погружаться в образ, пришлось придумывать нечто свое, поскольку сведений о современнике Федора Шаляпина действительно немного.

    Ян Цапник
    Ян Цапник в сериале «Шаляпин» / @kinoteatrru

    В интервью Цапник выразил благодарность режиссеру проекта Егору Анашкину, который приветствовал в кадре моменты импровизации. Не обошлось и без трудностей — в период съемок актер порвал ахиллово сухожилие. Учитывая, что при этом природа подарила команде горы снега на улице, передвигаться было непросто.

    В 2023 году Яна можно было увидеть в еще нескольких фильмах. Он сыграл отца главного героя в драме «Непослушная», а также Ивана Додоныча в семейном фентези «Баба-яга спасает мир».

    В декабре состоялась премьера комедии «Вредная привычка». В ней Цапник и Антон Жижин исполнили главные роли. Они сыграли отца и сына, которые теряют в пожаре дом и начинают жить в фитнес-клубе. Помимо этого, в одного из центральных персонажей артист перевоплотился в семейной комедии «Новогодний ол инклюзив».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Внешность знаменитости тесно связана с профессией. Для фильма «Горько!» и сериала «Бригада» Яну пришлось набрать вес, а к съемкам «Бойца» он похудел до 74 кг.
    2. За роль командира ополчения ДНР в фильме «Военный корреспондент» Цапнику был запрещен въезд на территорию Украины сроком на 5 лет.
    3. Актер принимал участие в озвучивании мультсериала «Черепашки-ниндзя». Леонардо, Донателло и Крысиный король говорят его голосом в дубляже санкт-петербургской телекомпании «Твин».