Хаски

Дмитрий Кузнецов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Российского рэпера Хаски описывают как артиста, в котором «сочетаются глубина, дух времени, конфликт и поэзия», как «Сергея Есенина современности» и «интеллигента с внешностью гопника». Сам исполнитель без лишней скромности называет себя одним из самых сильных лириков своего поколения. Это накладывает особую ответственность, поэтому он считает необходимым не просто писать песни, а создавать искусство.

    Детство и юность

    Дмитрий Николаевич Кузнецов — таковы настоящие имя, фамилия и отчество знаменитости — родился 10 февраля (по иным данным, 4 февраля) 1993-го в Иркутске. Ранние годы жизни ребенка прошли у тети в деревне, располагавшейся недалеко от озера Байкал. В детстве будущему певцу привили привычку читать, что он и делает до сих пор в свободное время для собственного удовольствия.

    Хаски в детстве
    Хаски в детстве / Фото: @papinomoloko

    Позже последовал переезд в Улан-Удэ, столицу Республики Бурятия. В школу мальчик пошел в этом городе, куда его забрала мать, прилежно учился и не выпускал из рук произведения классической литературы. Семья жила в микрорайоне Восточный Железнодорожного района, позднее нашедшем отражение в его «Поэме о Родине», где упоминались и бараки-недоростки, и моногородок в «платье серого сукна».

    В 2010-м Хаски, сдавший ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, отправился в Москву, где поступил на факультет журналистики МГУ. Уже на первом курсе студент сотрудничал с телеканалами НТВ и «Россия-1». В интервью Дмитрий отмечал, что мечтал вырываться из глубинки, а поскольку в школе ему лучше давались русский и литература, выбор пал на профессию журналиста.

    Музыка рэпера Хаски

    Уже в 15 лет подросток, вдохновившись творчеством «Касты» и «Многоточия», пробовал самостоятельно сочинять рэп. Вскоре он влился в ряды коллектива Just Rhymes, в составе которого выпустил на суд слушателей альбомы «Просто рифмую» и «Под впечатлением». Они были далеки от современного творчества рэпера и не снискали популярности.

    Хаски в суде
    Хаски в суде / кадр из Youtube

    Вскоре появился псевдоним Хаски.

    «Собака — способ уйти от своей личности. Я мог бы быть и человеком-кошкой, в конце концов, смысл в том, чтобы выразить себя через нечеловеческий образ», — пояснил артист выбор собственного сценического имени.

    В 2011-м Кузнецов пробовал свои силы в девятом официальном батле Hip-Hop.ru, где добрался до третьего раунда и уступил Очередному MC. В том же году на официальном ютьюб-канале начинающего певца, горячо интересовавшегося политикой и посещавшего оппозиционные митинги, появился дебютный клип на «Седьмое октября». Песня, приуроченная ко дню рождения президента России Владимира Путина, имела остросоциальный подтекст.

    Через пару лет после видео на сингл «Космолет» рэпер Хаски презентовал первый альбом «сбчьжзнь», средства на который добывал, работая и риелтором, и строителем, и официантом, раздавая листовки на улице и сочиняя анонсы к порнороликам.

    В 2014-м исполнитель познакомился с Захаром Прилепиным, поучаствовал с ним в записи трека «Пора валить» коллеги РИЧа и в качестве его друга отправился в Донбасс, где выступил личным фотографом Арсена Павлова (Моторолы). Хаски, как и Птаха, не прошел мимо и «Лава-феста», организованного писателем на передовой ДНР.

    Хаски — «Невидимка»

    В следующем году дискографию молодого артиста пополнил EP «Автопортреты». Критики писали, что в нем заметен прогресс исполнителя и сочинителя. Затем был представлен сингл «Черным-черно» и клип к нему. Видео обошлось рэперу Хаски всего в 500 руб., а костюм, в котором он появился в кадре, был взят напрокат.

    В 2017-м вышла вторая полноформатная пластинка — «Любимые песни “воображаемых” людей», включавшая 13 композиций и названная самим автором «самым важным, что сделано в жизни». На «Бит шатает голову» из нее группа «25/17» выпустила кавер, а на «Панельку» — Noize MC.

    Вскоре Хаски порадовал поклонников синглом «Иуда» и видеоработой на него, по итогам конкурса Jager Music Awards ставшей лучшим инди-клипом года и позднее заблокированной по решению Роскомнадзора. Также хип-хопер представил «Искажение», полностью состоявшее из ремиксов, и «Триптих о человечине».

    2019-й принес новую версию «Седьмого октября», «Топь», появившуюся в дуэте с Jeembo, «У» — результат коллаборации с маслом черного тмина. В следующем году Хаски явил миру альбом «Хошхоног», куда попали «Аферист», «Люцифер» и «Бесконечный магазин», вышедшие чуть раньше. Также был представлен сборник «это все ху», содержавший знакомые хиты в свежей обработке.

    Весна 2021-го выдалась для рэпера насыщенной на события. В марте его творческую биографию обогатил поэтичный сингл «За Байкалом» о суровой жизни в регионах, а в мае — NPC, ставший саундтреком к сериалу Happy End. Летом появилась песня «Невидимка».

    В 2022 году Хаски снова отправился в Донбасс, заявив поклонникам, что собирается работать там над новой музыкой. Вскоре его репертуар пополнился синглом «Бог Войны». Тогда же был записан «Ноктюрн» вместе с Сюзанной и Маслом черного тмина.

    Хаски и его дочь
    Хаски и его дочь / Фото: «ВКонтакте»

    В этот период артист регулярно выступал в Москве и Санкт-Петербурге. В 2023-м он дал концерт в столичном клубе Mutabor всего за несколько дней до того, как там прошла скандальная вечеринка Анастасии Ивлеевой.

    Скандалы

    11 сентября 2018-го на личной странице Хаски в социальной сети появилось провокационное видео, где он удалил готовый альбом «Евангелие от собаки». Сборник, раскрывающий «концептуальную историю об Иисусе Христе в Москве 10-х годов», анонсировался еще за год до этого.

    На следующий день российские СМИ пестрели заголовками, что «Хаски “повесился” на балконе “Ритц-Карлтон” в Москве». Как выяснилось впоследствии, свисающее с балкона на верхнем этаже здания собственное тело оказалось акцией музыканта, из-за которой ему вместе с другом Русланом Хартаевым пришлось проехать в отделение полиции.

    15 сентября в официальном паблике рэпера во «ВКонтакте» опубликовали тревожный пост, сообщавший о церемонии прощания с ним в большом зале ДК «Стимул». 16 сентября в указанное время и в указанном месте на протяжении всего мероприятия исполнитель лежал в гробу, в конце открыв глаза.

    Зубы рэпера Хаски
    Зубы рэпера Хаски / Фото: @raphusky

    22 ноября того же года Хаски арестовали на 12 суток по статье о мелком хулиганстве за то, что накануне, после отмены концерта в Краснодаре, он залез на крышу чужого автомобиля и попытался исполнить одну из своих песен. В суде нарушитель порядка вину не признал. В защиту певца выступили многие знаменитости, и в итоге в тюрьму он попал ненадолго — его освободили из-под стражи через четыре дня, а приговор отменили.

    12 декабря Советский районный суд Краснодара предписал заблокировать еще три клипа хип-хопера («Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17») на YouTube и в «ВК» дополнительно к уже запрещенному «Иуде».

    Личная жизнь

    Знакомство рэпера-бунтаря с выпускницей Школы-студии МХАТ Алиной Насибуллиной, известной по лентам «Человек по акции» и «Сокровенный человек», произошло на вечеринке GQ в 2016-м.

    После этого актриса сразу уехала в Минск для съемок в титулованном «Хрустале», где ей досталась первая главная роль. Хаски регулярно приезжал навещать понравившуюся девушку, приглашал на прогулки и даже предстал в образе тату-мастера в одном из эпизодов фильма, чтобы был повод лишний раз увидеться.

    Хаски с женой
    Хаски с женой / Фото: @etoialina

    В июле 2017-го влюбленные, вместе снявшиеся в «Психотронике», тайно вступили в брак. В декабре следующего года стало известно, что в их личной жизни скоро наступят счастливые перемены: жена исполнителя находилась в интересном положении. Вскоре пара приветствовала дочь Катерину — фотографии единственного ребенка часто мелькают в микроблоге матери. Хаски в 2022 году посвятил дочери «Песню для К».

    Хаски сейчас

    Сейчас Хаски живет в Москве и продолжает радовать поклонников новой музыкой. В начале 2024-го он пообещал, что в этом году ее будет больше, чем когда-либо. Первым делом рэпер выпустил трек «Сказки» и клип к нему. В тексте и видео использовались русские народные мотивы. На лето были запланированы выступления на фестивалях «Дикая мята» и Stereoleto, а также в клубе в Москве.

    Дискография

    • 2013 — «сбчь жзнь»
    • 2015 — «Автопортреты»
    • 2017 — «Любимые песни (воображаемых) людей»
    • 2018 — «Искажение»
    • 2018 — «Триптих о человечине»
    • 2019 — «У» (совместно с масло чёрного тмина)
    • 2020 — «это все ху»
    • 2020 — «Хошхоног»
    • 2022 — «эскимо // горячая линия» (под псевдонимом dj hvost)

    Интересные факты

    1. Хаски развивается не только в музыкальном направлении, но и продолжает двигаться по кинематографическому пути. В дебютной «Психотронике» он выступил и как композитор, и как режиссер, и как сценарист, затем снялся в документальной картине «BEEF: Русский хип-хоп» и артхаусной комедии «Внутренний огонь». Короткометражная «Высотка» с его участием была представлена на фестивале goEast в Висбадене в 2021-м.
    2. В мае 2019-го рэпер, отвечая на 33 вопроса российского Vogue, назвал факт о себе, который больше всего удивляет окружающих. Со слов исполнителя, у него стеклянный левый глаз.
    3. В апреле 2021-го Хаски попал в лонг-лист ежегодного рейтинга «30 до 30» журнала Forbes.
    4. Жуткий клип на песню «Никогда-нибудь» с альбома «Хошхоног» привлек внимание пользователей не только реками крови и горой трупов, но и тем, что музыкант там появился в непривычном для себя образе — с волосами на голове. Помимо лысины, поклонники обращают внимание и на передние зубы артиста, между которыми заметна щель, похожая на скол.
    5. Отвечая на вопрос о любимых авторах, Хаски назвал Эдуарда Лимонова, Александра Терехова, Михаила Елизарова. Из исполнителей он выделяет «25/17», The Chemodan, Рема Диггу.