Елена Преснякова

Елена Кобзева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Елена Кобзева, которую во всех постсоветских странах лучше знают под фамилией Преснякова, — это советская и российская певица, прославившаяся как солистка ансамбля «Самоцветы». Вместе с музыкантами ВИА ей удалось невозможное — остановить время. И сегодня вокалистка дарит радость общения своим поклонникам, оставаясь такой же молодой и жизнерадостной, как и в начале творческой деятельности.

    Детство и юность

    Елена Петровна родилась в первый послевоенный год под знаком зодиака Скорпион в Екатеринбурге, который тогда назывался Свердловск. Событие это произошло в последний месяц осени.

    Семья у Елены была большая. Родители воспитывали четверых детей, отец служил в МВД. С детства девочка была озорницей и настоящей пацанкой — дружила исключительно с мальчишками, носила штаны и рубашки свободного покроя. Но в общеобразовательной школе она начала дружить и с девочками, одна из которых позвала Лену в танцевальную студию.

    Елене Кобзевой нравились танцы, особенно когда их группа ставила общие номера. Но ее темперамент и далекая от утонченности манера поведения не давали выйти на ведущие роли: ученице педагоги поручали танцевать лошадку из тройки и других второстепенных персонажей.

    Когда Елене исполнилось 11 лет, тренер по художественной гимнастике, секция которой размещалась неподалеку, стала переманивать девочку к себе. Сначала Лена не хотела и даже плакала, но потом увидела, что в гимнастике ее ждут похвалы и успех, поэтому согласилась.

    К 14 годам Кобзева уже выполнила норматив мастера спорта по художественной гимнастике, однако само звание получила только спустя 2 года, так как по правилам советского спорта нельзя было давать такие высокие звания в несовершеннолетнем возрасте.

    Однако профессиональной спортсменкой Елена так и не стала. Виной тому обидная травма, не позволившая войти в мир большого спорта. Однажды девушка опоздала на тренировку и небрежно отнеслась к разминке. На вопрос наставника о готовности приступить к выполнению сложных гимнастических элементов она ответила утвердительно.

    Первый же пируэт окончился плачевно: Лена очнулась на матах с холодной повязкой на ноге. Коленная чашечка спортсменки выскочила из сустава. Колено распухало на глазах. Пришлось больше месяца провести с гипсом, наложенным на всю ногу. После восстановления здоровья Елена сама побоялась возвращаться в гимнастику, так как уже испытывала страх перед неудавшимся трюком.

    Так как семья жила небогато, в старших классах Елене приходилось трудиться. Девушка подрабатывала на разгрузке машин с хлебом, мыла подъезды. В планах у нее было поступление в радиотехнический институт, но любовь к музыке оказалась сильнее желания получить высшее образование.

    По окончании средней школы Елену Кобзеву, обладавшую приятным тембром голоса, принял в свои ряды эстрадный ансамбль Свердловской филармонии, куда ее лично пригласил руководитель этого ВИА Владимир Пресняков – старший, ставший вскоре мужем певицы и давший ей свою фамилию.

    Начало карьеры

    Практически вся творческая биография Елены Пресняковой напрямую связана с деятельностью Владимира Преснякова – старшего. В молодости они вместе работали в ансамбле Свердловской филармонии, затем выступали в коллективе знаменитой грузинской эстрадной певицы Гюлли Чохели, а также в молдавской группе «Норок». Их совместный шлягер «О чем плачут гитары» был популярным в свое время, а позднее входил в репертуар многих советских, российских и молдавских коллективов.

    Елена Преснякова в молодости
    Елена Преснякова в молодости / «ВКонтакте»

    Правда, в 1973 году по приказу министра культуры СССР Екатерины Фурцевой «Норок» расформировали из-за «поклонения западной культуре». Для Владимира Преснякова и его жены наступили тяжелые времена: их боялись брать к себе даже самодеятельные ансамбли. Но музыканты не унывали, а продолжали работать с ВИА «О чем поют гитары», который позднее также был подвергнут гонениям со стороны Минкультуры.

    Особенно тяжелые времена наступили для Елены и Владимира после выхода статьи в газете «Правда», в которой репортер Валентина Терская осуждала поведение артистов на сцене, их костюмы, прически и низкопробный репертуар. И этот ансамбль был расформирован, а молодые люди никуда не могли устроиться на творческую работу.

    «Самоцветы»

    Спасение пришло неожиданно: на них вышел основатель ВИА «Самоцветы» Юрий Маликов, который пригласил супружескую пару стать участниками коллектива. В тот момент в группе как раз менялся состав, так как бывшие солисты покинули команду. На прослушивание в Москву поехал один Владимир, который впоследствии вызвал в столицу Елену с сыном. С 1975 года биография Пресняковой неотделима от прославленного коллектива. С «Самоцветами» певица объездила весь Советский Союз и множество европейских государств.

    Главными хитами солистки и группы «Самоцветы» считаются такие песни, как «Все, что в жизни есть у меня», «Мой адрес — Советский Союз», «Не повторяется такое никогда». За время существования коллектива Елена Петровна сотрудничала с талантливыми музыкантами, звездами советской и российской эстрады Александром Барыкиным, Алексеем Глызиным, Вячеславом Добрыниным, Владимиром Кузьминым, Дмитрием Маликовым и другими.

    Елена Преснякова в группе «Самоцветы»
    Елена Преснякова в группе «Самоцветы» / «ВКонтакте»

    Когда коллектив в 1992 году прекратил свое существование, певица стала выступать вместе с группой своего сына Владимира Преснякова – младшего. К семейному ансамблю присоединился и отец, который исполнял партии саксофона, аккомпанируя сыну. Но впоследствии Елена Петровна вернулась во вновь возрожденный коллектив «Самоцветы», с которым гастролировала по всей стране. В новый состав группы вошли Григорий Рубцов, Сергей Ухналев, Александр Нефедов, Олег Слепцов, Георгий Власенко.

    Жена Преснякова делала из выступлений настоящее шоу с зажигательными танцами, легким юмором и даже акробатическими элементами. Ее коронным номером являлось выполнение колеса после выступления. Кроме того, артистка без труда садилась на шпагат, чем тоже удивляла и радовала публику.

    В новом веке группа участвовала в музыкальных фестивалях «Авторадио» и «Дискотека 80-х». 35-летие команда отметила концертом в Государственном Кремлевском дворце, который транслировался на канале «Россия».

    Телевидение

    Елена Петровна нередко становится героиней телепередач. В 2015 году с ее участием вышли проекты «Мой герой» и «Частная история». Репортажи о семье Пресняковых появляются на центральных каналах России.

    Звездная семья неоднократно становилась гостями программы Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». В студии телешоу побывали Никита Пресняков, Наталья Подольская. В сентябре 2020 года на телеэкраны вышел выпуск с участием Елены и Владимира Пресняковых. В интервью супружеская пара поведала о непростой семейной жизни, творческих перипетиях.

    Елена Преснякова и Наталья Подольская
    Елена Преснякова и Наталья Подольская с Владимиром Пресняковым / @nataliapodolskaya

    В передаче Бориса Корчевникова «Судьба человека» артисты рассказали о том, что в молодости они потеряли первенца. В 19 лет Елена забеременела первым ребенком, но молодые люди еще не были официально зарегистрированы, к тому же Владимир Петрович решил попробовать свои силы в ансамбле пианиста Бориса Рычкова и вынужден был покинуть свою избранницу. Девушка сделала аборт. Позднее супруги жалели об этом поступке. Как сообщила Преснякова, сейчас она постоянно ставит свечки за нерожденного малыша.

    Личная жизнь

    В Свердловской филармонии певица близко подружилась с руководителем эстрадного ансамбля Владимиром Пресняковым, с которым у нее завязались романтические отношения. Владимир Петрович сделал предложение после второй беременности избранницы, и в ноябре 1967 года личная жизнь Елены Пресняковой изменилась: она вышла замуж.

    Елена Преснякова и Владимир Пресняков – старший
    Елена Преснякова и Владимир Пресняков – старший / «ВКонтакте»

    В марте следующего года на свет появился их единственный сын, названный в честь отца Владимиром Пресняковым – младшим. Мальчик для своего поколения стал не меньшей звездой, чем для предыдущего поколения были его родители.

    Сегодня Елена Преснякова является трижды бабушкой: от брака сына с дочерью Аллы Пугачевой Кристиной Орбакайте у нее есть внук Никита Пресняков, а от второго брака Владимира с певицей Натальей Подольской — внуки Артемий и Иван. В 2022 году средний внук певицы пошел в первый класс. На торжественном мероприятии присутствовали и знаменитые родственники.

    В 2017 году в семье Пресняковых произошло радостное событие. Внук Елены и Владимира Никита сыграл свадьбу с давней возлюбленной Аленой Красновой. Церемонию, которая прошла в подмосковном поселке Жаворонки, посетила именитая родня Никиты.

    На сцене выступали музыканты группы «Уматурман», танцоры шоу-балета «Тодес» и другие артисты. Над созданием торта, стоимость которого составила 2 млн руб., потрудился кондитер Ренат Агзамов. Фото мероприятия появились в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) на страничках гостей и родственников пары.

    Елена Преснякова и Никита Пресняков
    Елена Преснякова и Никита Пресняков c Владимиром Пресняковым / @presnyakovvladimir

    После женитьбы внука Елена и Владимир Пресняковы надеются вскоре примерить приставку «пра». В интервью артистка пошутила, что раньше стимулом для них было ожидание появления младших внуков в семье сына, но теперь появилась новая цель, которая заставляет дольше оставаться молодыми и энергичными.

    Осенью 2021 года Елена Петровна отпраздновала юбилей. С 75-летием ее пришли поздравить только самые близкие, певица решила не устраивать большого торжества. К тому же из-за плотного гастрольного графика группы «Самоцветы» дату мероприятия пришлось сдвинуть.

    Внешность и стиль

    Елена Петровна происходит из рода долгожителей: ее мать ушла из жизни в 99 лет, а родной дядя дожил до 104 лет. Несмотря на энергичность певицы, возраст дает о себе знать. Тревожную новость она получила во время очередного медицинского осмотра: врач заподозрил у Пресняковой проблемы с щитовидной железой. По словам артистки, диагноз прозвучал настолько устрашающе, что ей начали приходить в голову мысли о завещании. Тем не менее лечение дало положительные результаты. Состояние здоровья Елены Петровны стабилизировалось.

    Преснякова известна тем, что терпеть не может шопинг, поэтому все наряды для нее покупают муж и друзья. Также не жалует женщина и салоны красоты, отправляясь туда только в самом крайнем случае. Для того чтобы выглядеть эффектно без лишней траты времени, Елена Преснякова использует парик, который выручает певицу и во время гастролей, и на светских мероприятиях.

    Елена Преснякова и Любовь Казарновская похожи
    Елена Преснякова и Любовь Казарновская похожи / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Благодаря прическе и открытой улыбке Елена Петровна внешне становится похожей на другую звезду сцены — Любовь Казарновскую. Также поклонники приписывают Пресняковой сходство с Екатериной Рождественской и Валерией Линч. Несмотря на то что солистка ВИА ведет активный образ жизни, главным в сохранении молодости она считает хороший сон.

    До сих пор певица демонстрирует великолепную фигуру, при этом утверждает, что никогда не сидела на диетах: гастрольный график, а также большая отдача на концертах позволяют ей держать себя в тонусе. При росте 169 см ее вес не превышает 65 кг.

    Елена Преснякова сейчас

    Вместе с супругом сегодня Елена Петровна живет в Медведкове. Несмотря на то что сын предлагал родителям переехать поближе, они решили остаться в родном районе, где их знают соседи. Преснякова продолжает выезжать на гастроли с группой «Самоцветы». В 2022 году они выступили на фестивале душевных песен, который проходил в Тверской области, засветились на праздновании Дня города Москвы.

    Дискография

    • 1974 — «У нас молодых»
    • 1981 — «Путь к сердцу»
    • 1985 — «Прогноз погоды»
    • 1995 — «Там, за облаками»
    • 1996 — «Все, что в жизни есть у меня»
    • 1996 — «Двадцать лет спустя»
    • 1997 — «Мы стали другими»
    • 2003 — «Колоколенка»
    • 2003 — «Первая любовь»
    • 2011 — «Самоцветы» в окружении звезд»

    Интересные факты

    1. У певицы большая разница в возрасте с другими детьми из семьи. Ее старшая сестра родилась в 1926 году.
    2. В загс заявление Пресняковы подали шутя, и спустя 3 месяца Владимир Петрович едва не пропустил торжественную дату.
    3. Настоящий цвет волос артистки — темный, именно брюнеткой с прической средней длины, открывающей лоб, встретил Елену ее будущий муж. Позднее певица часто экспериментировала с укладкой и цветом, делала химическую завивку и в итоге перекрасилась в блондинку.
    4. В 2016 году Елена Петровна стала участницей серьезного ДТП во время возвращения домой с гастролей. Машина с певицей сбила пешехода, переходившего трассу в неположенном месте. Авария повлекла за собой смерть пострадавшего. Сама знаменитость и ее водитель травмы не получили.