Валерий Комиссаров

Valeriy Komissarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
198
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Валерий Комиссаров — разносторонний человек, известный и как телеведущий, и как режиссер, и как автор передач, и даже как политик и депутат. Публику никогда не переставала удивлять креативность мужчины, его «фабрика идей» по созданию самых разных проектов, ставших рейтинговыми и принесших ему, по слухам, огромное состояние. Сам Комиссаров не скрывал любовь к эпатажу, смелым экспериментам, что не могло не привлекать аудиторию и СМИ к его личности.

    Детство и юность

    Комиссаров родился 12 апреля 1965 года в Харькове, по знаку зодиака Овен. Его национальность точно неизвестна. Родители сначала хотели назвать сына Юрием, в честь Юрия Гагарина, потом Германом, как космонавта Титова, но посчитали это имя неблагозвучным и остановили выбор на Валерии. Мальчик рос в интеллигентной семье: мама преподавала астрономию и математику, бабушка была библиотекарем и прививала внуку любовь к чтению.

    Ранняя биография Валерия Яковлевича связана с родным городом, здесь он окончил школу. Примечательно, что профессию молодой человек изначально выбрал не творческую, поступив в Институт стали и сплавов в Москве. В 1987-м окончил вуз, став дипломированным специалистом.

    Параллельно с этим Комиссаров решил получить другую специальность и стал обучаться на курсах повышения квалификации для сотрудников телевидения и радио. Он получил второе высшее образование и право гордо называть себя режиссером.

    Сразу после института Валерий отправился трудиться на сталелитейный завод в Люблино, но мечты о телевидении не давали ему покоя. В молодости он хотел попробовать себя в качестве журналиста, актера и имел собственные идеи для новых передач и ток-шоу. Ему удалось начать претворять их в жизнь.

    Карьера и политика

    Путь к славе Валерий начал с должности администратора молодежной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР. На этом посту он показал себя как толкового сотрудника и вскоре получил повышение, заняв место спецкора популярной в то время телепередачи «Взгляд».

    Валерий Комиссаров в молодости
    Валерий Комиссаров в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Здесь Комиссаров отработал три года, до 1992-го. Примечательно, что уже тогда организаторские способности и ответственное отношение к работе позволили ему занять место секретаря комсомольской организации редакции, что считалось почетным.

    С 1999 года Валерий Яковлевич известен и как политик. Тогда он баллотировался в Госдуму, был членом фракции «Единство» (позже — «Единой России»). Долгое время возглавлял Комитет по информационной политике, входил в состав правительственной комиссии по развитию телерадиовещания и даже выступил соавтором поправок к закону о СМИ. В 2011-м Комиссаров сложил с себя депутатские полномочия.

    Валерий Комиссаров и телешоу

    С 1993 года имя Валерия Яковлевича появлялось в титрах программ «Канал иллюзий», «Мужские и женские истории» и других проектов. Каждое из этих шоу моментально становилось популярным. Причина такой народной любви проста: в каждой передаче разбирались актуальные для многих людей вопросы.

    Апофеозом подобного жанра стала «Моя семья», стартовавшая на телевидении в 1996 году. Истории работников и домохозяек, рассказанные в студии сочувствующему Комиссарову, приковывали к экранам зрителей.

    Ситуации были понятны обычным людям, что делало шоу еще интереснее. Гвоздем программы стала рубрика «Маска откровения». Семейные проблемы, сложные ситуации на работе, вопросы воспитания детей — все это обсуждалось и рассматривалось буквально под лупой в студии программы Комиссарова.

    Следующими передачами, в титрах которых появлялось имя Валерия Яковлевича, стали «Идеальный мужчина», «Марьина роща», «На здоровье!». Кроме того, Комиссаров работал над созданием культового шоу «Окна», которое вел Дмитрий Нагиев. Оно было полностью постановочным. Чтобы понять это, зрителям потребовалось несколько лет. Для участия в проекте подбирались непрофессиональные актеры, их искали в магазинах, парках и на улицах городов. Героями передачи становились рабочие, домохозяйки, продавцы и другие представители простых профессий, мечтавшие попасть на телевидение.

    Валерий Комиссаров в ток-шоу
    Валерий Комиссаров в ток-шоу «Моя семья» / кадр из ток-шоу «Моя семья»

    Параллельно с работой на ТВ Комиссаров пробовал силы и как режиссер. В 1997-м он снял фильм, получивший название «Корабль двойников». События этого комедийного детектива разворачиваются на борту корабля, на котором проходят съемки телешоу двойников звезд.

    В 2011 году появилось еще одно яркое шоу, идея создания которого принадлежит Валерию Яковлевичу. Речь идет о программе «Мамы в законе». Суть проекта проста: будущие свекрови придумывают смешные и сложные задания для девушек, которые будут их невестками. Последним предстоит доказать матерям возлюбленных, что они достойны занять место в жизни их любимых сыновей.

    В 2015 году журналист появился на канале «Россия-1» в качестве ведущего программы «Наш человек». Весной 2019-го он стал гостем «Судьбы человека» с Борисом Корчевниковым, а летом посетил студию шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион».

    «Дом-2»

    Еще одним ярким шоу, к созданию которого приложил руку Валерий Комиссаров, стал «Дом-2». Точнее, начиналось все с короткого проекта под названием «Дом». Передачу вели Николай Басков, Светлана Хоркина, а также Дмитрий Нагиев, которому досталась честь провести финальный выпуск. Семейные пары, уже нашедшие любовь, строили дом мечты и боролись за право получить от него ключи.

    После первого сезона «Дома» у редакционной группы появилась идея видоизменить проект. Так в 2004 году зрители впервые увидели шоу, которому было суждено стать самым длинным проектом в истории российских реалити-программ. Первыми ведущими «Дома-2» стали Ксения Собчак и Ксения Бородина, а среди первых «домочадцев» были Ольга Бузова и Алена Водонаева, Степан Меньщиков и Ольга Солнце, Роман Третьяков и Май Абрикосов.

    Многие из участников в итоге стали звездами ТВ, а некоторые даже обрели вторые половинки на проекте. Изначально предполагалось, что выиграет одна пара влюбленных, однако по ходу действия планы поменялись.

    Валерий Комиссаров на проекте «Дом-2»
    Валерий Комиссаров на проекте «Дом-2» / Фото: @znayobovsem

    Первые пару лет все шло по плану, Комиссаров совмещал работу над проектом с жизнью в США, где пытался продвинуть другую русскоязычную программу. Финансированием «Дома-2» занимался ТНТ, а потому права на формат и название принадлежали каналу, на бумаге Валерий Яковлевич числился только как продюсер. Но в 2014 году поползли слухи, что он собирается продать территорию, где проходили съемки, втайне от остальных коллег.

    Когда это стало известно, руководство канала решило перестраховаться и, не говоря Комиссарову, жившему в ту пору в Америке, приступило к строительству новой площадки для съемок. Бывший исполнительный продюсер «Дома-2» Александр Михайловский рассказал, что Валерий Яковлевич сам в этом виноват: помимо махинаций с продажей площадки, его обвиняли и в излишней жадности.

    Якобы Комиссаров не считал необходимым вкладывать деньги в техническое оснащение съемочной площадки современным оборудованием. Апогеем его действий стал отказ вновь прибывающих «домочадцев» от участия в проекте из-за низкого уровня комфорта, который им предлагали.

    По словам Михайловского, многие кровати в спальнях участников были поломаны, постельное белье не обновлялось, а из-за отсутствия столовых приборов ребятам даже приходилось есть руками. Комиссаров все эти обвинения называет ложью, говоря, что выделял средства на все предметы обихода.

    2014 год стал для Валерия Яковлевича судьбоносным. Вернувшись в Россию и приехав на площадку «Дома-2», он обнаружил, что ее перенесли в другое место. По словам продюсера, его не предупредили об этом заранее. А когда Комиссаров узнал о планах руководства ТНТ, ему сообщили, что больше не нуждаются в его услугах. Об этом он рассказал Ксении Собчак в эфире ее ютьюб-программы «Осторожно: Собчак!» в марте 2020 года.

    После проекта

    Имея в собственности площадку, где ранее создавался «Дом-2», продюсер решил действовать. Он стал снимать новое шоу «Битва престолов», выходящее на видеосервисе Megogo с начала 2020 года.

    Создатель проекта и в этот раз сделал что-то наподобие «Дома-2», но теперь выстроил крепость, куда поселил 24 участника. Они играли в Средневековье, делились на министров, шутов, королей и подчиненных и каждую неделю менялись ролями. Целью было свергнуть конкурента с престола, ведь раз в месяц король и королева получали миллион рублей.

    Валерий Комиссаров и Инстасамка
    Валерий Комиссаров и Инстасамка с Настасьей Самбурской / Фото: «ЭГ»

    Без телевизионной ротации продюсер позволил себе намного больше, чем если бы проект выходил на каком-то канале. Например, отсутствие цензуры. Выбор ведущих Валерий Яковлевич тоже сделал неслучайным. Актриса Настасья Самбурская славилась острым языком и жесткостью, как и знакомая многим по скандалам блогер Дарья Зотеева, известная под псевдонимом Инстасамка. «Фишкой» программы стало голографическое изображение Людмилы Гурченко в качестве ведущей, которое появилось в первом выпуске. Сделать это Комиссаров решил, чтобы еще больше эпатировать публику и привлечь внимание к шоу.

    С первых выпусков «Битвы престолов» стало ясно, что Валерий Яковлевич будет удивлять зрителей на протяжении всего проекта. И уже в марте в эфире очередной серии он прилюдно выгнал Инстасамку за то, что та накануне в шоу Насти Ивлеевой заявила, что ведет «зашкварную» передачу «не просто так», имея в виду хорошую зарплату, и не планирует задерживаться там надолго. Однако с наступлением пандемии ковида проект на время закрылся, а после снятия ограничений уже не выходил в эфир.

    Личная жизнь

    В личной жизни Комиссарова было два брака. Первая избранница подарила супругу дочь Валерию. Некоторое время спустя этот брак распался. Вторую жену продюсер встретил на съемках «Моей семьи» — девушка работала в составе съемочной группы, после замужества она взяла фамилию мужа, став Аллой Комиссаровой.

    Валерий Комиссаров и его жена
    Валерий Комиссаров и его жена с детьми / кадр из Youtube

    Чувства вспыхнули с первого взгляда, и уже в 2001 году у супругов родились близнецы. Девочку назвали Марией, мальчик получил имя Валерий, в честь отца. Также в Сети есть информация, что позднее у Валерия Комиссарова родились еще двое детей — дочери Александра и Елизавета.

    Валерий Комиссаров сейчас

    Сейчас Валерий Яковлевич не ведет публичную жизнь, он перестал обновлять страницы в соцсетях, не давал интервью. В начале 2022-го продюсер решил представить публике новый проект, кардинально отличающийся от его предыдущих программ. Сообщалось, что в качестве героев трансляций двух каналов с постоянной сеткой вещания, получивших названия «Первый кошачий» и «Первый собачий» станут кошки, собаки и другие животные.

    Такую концепцию Комиссаров объяснил тем, что в настоящее время людям, привыкшим к «грязному» контенту, недостает добрых сюжетов, лишенных негатива. Планировалось, что животные, участники шоу, будут героями с тяжелой судьбой, взятыми из приютов и ищущими заботливых хозяев. Локация для программы расположилась недалеко от Москвы.

    Специально для братьев наших меньших построили просторный дом, в котором нашлось место не только отдельным комнатам, но и просторной кухне, спа-салону и джакузи. Для животных пригласили двух ветеринаров, дежуривших на площадке. В интервью изданию «Москультура» Комиссаров не только рассказал о деталях передачи, но и показал фото звериных интерьеров, а также нескольких кошек и собак. Однако выход проекта в эфир отложили на неопределенное время. В 2023-м Валерий Яковлевич не сообщал, планируется ли старт его креативно-позитивного детища.

    Проекты

    • 1989-1992 — «Взгляд»
    • 1996 — «Моя семья»
    • 1998-1999 — «Марьина роща»
    • 1999-2001 — «На здоровье!»
    • 2001 — «Идеальный мужчина»
    • 2002-2005 — «Окна»
    • 2003 — «Дом»
    • 2004-2014 — «Дом-2»
    • 2011 — «Мамы в законе»
    • 2015 — «Наш человек»
    • 2020 — «Битва престолов»

    Фильмография

    • 2001 — «Крылья»

    Интересные факты

    1. До запуска программы «Моя семья» Валерий Яковлевич славился как заядлый холостяк, не приемлющий долгосрочных отношений. Но в одном из первых выпусков, который был посвящен свадьбам, ведущий признался, что встретил ту единственную и теперь собирается связать себя узами брака. Это стало большим шоком для его коллег и неприятной неожиданностью для поклонниц.
    2. В интервью Ксении Собчак продюсер рассказал, что участники проекта «Дом-2» получали мизерные по меркам телешоу зарплаты. Например, когда Сергей Пынзарь и его жена Дарья покидали проект, доход главы семейства не превышал 56 тыс. руб.
    3. Когда Комиссаров искал ведущих для шоу «Битва престолов», стать одним из них он предложил Максиму Виторгану, но актер тактично отказался, понимая, что такой проект не совпадает с его амплуа. Вместе с тем продюсер озвучил месячную зарплату Инстасамки на его реалити. По словам мужчины, она составила 3 млн руб.