Владислав Ветров

Vladislav Vetrov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Владислав Ветров — советский и российский актер театра и кино, а также режиссер и сценарист. Отсутствие профильного образования не помешало ему сделать блестящую карьеру в Москве. Сегодня исполнитель известен яркими ролями в кино и на столичной театральной сцене. За событиями его биографии следят тысячи преданных почитателей.

    Детство и юность

    Владислав Владимирович Ветров родился в 1964 году в грузинском городе Цхакая (ныне Сенаки), где в то время служил его отец. По национальности русский. Родители были авиаторами: отец — военный летчик, участвовал в военных операциях в Корее, мать — авиационный технолог.

    Владислав Ветров в молодости
    Владислав Ветров в молодости / Фото: @vetrovvladislavw

    В семье, помимо Владислава, воспитывался старший сын Игорь, который позднее отучился на инженера, а затем устроился работать в правоохранительные органы.

    Когда младшему сыну исполнилось пять лет, семья переехала в Таганрог. Здесь впервые проявилась любовь Владислава к театру. Родители помогли мальчику соорудить домашний кукольный театр. В школьные годы он стал ходить на занятия и репетиции любительского театра при Доме учителя. Но, несмотря на увлечение, высшее образование Ветров отправился получать в радиотехнический институт.

    Театр

    Творческая биография Владислава Владимировича началась в студенческие годы. В труппу Таганрогского драматического театра имени А. П. Чехова молодой человек был принят, учась на четвертом курсе ТРТИ. Попутно он трудился дворником — необходимо было содержать семью.

    На сцене Ветров уже в те годы пользовался популярностью. Этому способствовала и запоминающаяся внешность артиста: хоть и не такие шикарные, как в зрелом возрасте, но характерные усы, живое лицо, высокий рост 187 см.

    В 24 года в копилке Владислава уже имелось 14 спектаклей, в 13 из которых он сыграл главные роли. Одно время актер служил в Рижском театре русской драмы, но вскоре вернулся в родной Таганрогский драматический театр. Как оказалось, ненадолго.

    Владислав Ветров и Вера Сотникова
    Владислав Ветров и Вера Сотникова / Фото: @vetrovvladislavw

    В 1993 году артист начал выходить на сцену Академического театра драмы Ростова-на-Дону, где впервые попробовал свои силы как режиссер. Ветров поставил спектакли «Идеальная пара» и «Беглянки».

    А в 2002-м Владислав Владимирович переехал в столицу. Галина Волчек приняла его в знаменитый «Современник». Как позже актер признавался в интервью, после этого его жизнь разделилась на до и после. В репертуар Ветрова вошли постановки по произведениям русских и мировых классиков.

    2022 год принес исполнителю новую должность. Спустя 20 лет служения «Современнику» он был выбран руководителем художественного совета театра.

    Фильмы с Владиславом Ветровым

    Началом своей кинокарьеры Владислав Владимирович обязан театру: во время гастролей его игру на сцене его увидели ассистенты режиссера фильма «Скакал казак через долину» и пригласили на эпизодическую роль. Лента вышла в 1986 году. После этого последовали и другие появления в кадре.

    Владислав Ветров и Алена Яковлева
    Владислав Ветров и Алена Яковлева / Фото: @zvezdy.estrady

    Прорыв в кинокарьере случился в 1992-м, когда актера позвали в русско-немецко-швейцарский проект «Дымъ» на роль Литвинова. Работа над трехсерийной экранизацией одноименного романа Ивана Тургенева продолжалась в течение полутора лет. В этот проект Ветров также попал случайно: приехал на пробы с одной знакомой актрисой, чтобы подавать ей реплики на прослушивании, а в результате обошел в конкурентной борьбе за роль центрального персонажа более именитого Михаила Ефремова.

    В новом веке наиболее яркой оказалась работа Ветрова в нашумевшей драме «Адмиралъ», где ему досталось играть сподвижника Александра Васильевича Колчака — офицера Сергея Тимирева. Проект вышел в 10-серийной телеверсии и полноформатном варианте, который в 2008-м занял второе место в кинопрокате России. Лента получила «Золотого орла» за работу художников по костюмам, звукорежиссеров, операторов.

    Владислав Владимирович нередко пополняет свою фильмографию мелодрамами. С его участием вышла серия фильмов «Найденыш», где актер сыграл вместе с Аленой Яковлевой. Позже они встретились на площадке детектива «Я знаю твои секреты» с Агатой Муцениеце.

    В 2015-м артист появился на экране в детективном сериале «Метод», где его коллегами по съемочной площадке стали Константин Хабенский и Паулина Андреева. Этот проект завоевал любовь зрителей как в России, так и за границей, став первым оригинальным российским сериалом, вошедшим в американские и европейские топы популярности.

    В ноябре 2016-го на канале СТС начали транслировать комедийный сериал «Отель “Элеон”» — спин-офф популярного ситкома «Кухня». Воплотить простодушного и смешного главного инженера дядю Борю для Ветрова не составило труда. По словам актера, герой очень похож на него самого, а сам Владислав Владимирович в силу своей профессии близко знаком с гостиницами.

    Актер вошел в каст новогодних проектов «Ёлки новые» и «Ёлки последние» Тимура Бекмамбетова. На съемочной площадке комедий Ветров поработал вместе с Иваном Ургантом, Сергеем Светлаковым, Дмитрием Нагиевым. Каждая из лент собрала в прокате более 700 млн руб., многократно оправдав затраты.

    Далее последовало участие в съемках фильма, а затем и сериала «Союз спасения». Поскольку Владислав Владимирович уверен, что каждый артист — адвокат своей роли, к неоднозначному герою Густаву Гебелю он относился с сочувствием и пытался показать немного нелепым.

    Еще один успешный проект в фильмографии актера — сказка «Последний богатырь: Корень зла», где он предстал в образе волшебника Белогора (Роголеба). При бюджете в 650 млн руб. фэнтези заработало в кинотеатрах более 2 млрд.

    Владислав Ветров и Дмитрий Назаров (похожи)
    Владислав Ветров и Дмитрий Назаров (похожи) / Фото: @vladislavvetrov10, @dmitry_nazarov_official

    В канун 2022-го в прокат вышло продолжение — «Последний богатырь: Посланник Тьмы». В основной актерский состав, помимо Владислава Владимировича, Виктора Хориняка, Милы Сивацкой, Алены Яковлевой и Сергея Бурунова, вошел Филипп Киркоров, исполнивший роль Жар-птицы.

    Обсуждаемой стала эротическая драма «Непослушная», в которой Ветров сыграл отца главной героини. Он с восторгом отзывался об Александре Петрове, назвал его талантливым молодым артистом.

    Личная жизнь

    Ветров впервые женился в молодости. Его женой стала студентка радиотехнического института по имени Ирина. Сын Даниил появился в 1985 году, когда родители учились в вузе. Позднее он выбрал профессию архитектора, но также известен как музыкант. В его семье воспитываются двое детей.

    Жизнь Владислава Владимировича круто изменилась после встречи с актрисой Верой Сотниковой. Вспыхнувший роман разрушил семью. Остановить лавину чувств, захлестнувшую актера, не смогли даже страдания, которые испытывали жена Ирина и маленький сын. Новая любовь поначалу приносила море счастья, но на смену этому чувству пришло не меньшее море страданий, ведь Сотникова ушла от Ветрова.

    Владислав Ветров с женой
    Владислав Ветров с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Попытка реанимировать первый брак оказалась тщетной. Даже рождение дочери Анастасии в 1997 году не спасло семью от окончательного краха. Супруги расстались официально. Актер погрузился в творчество, но в его личной жизни вскоре забрезжил свет.

    В Москве Владислав Владимирович снова встретил любовь. Сегодня он счастлив со второй женой, актрисой столичного ТЮЗа Екатериной Кирчак. Пара воспитывает двух детей — сына Всеволода, который появился на свет в 2008 году, и дочь Елизавету.

    Владислав Ветров сейчас

    Сейчас актер продолжает активно сниматься в кино. В апреле 2024 года на канале «Россия-1» вышла детективная мелодрама «Неукротимая Неупокоева», где Ветрову досталась главная роль Петра. Также к выходу были запланированы ленты «За семью печатями» и «Последний богатырь. Наследие».

    В «Современнике» Владислав Владимирович был занят в постановках «Три сестры» и «Интуиция». У артиста есть официальный сайт, где размещены новости его творческой жизни, а также фото и видеоматериалы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Голосом актера говорит Лихо в мультфильме «Кощей. Начало».
    2. Свои таланты режиссера и сценариста Ветров проявил в знаменитой картине «Куба далеко», которую снял в дуэте с Романом Нестеренко. А еще он автор пьес «Шугар фри», «Петунья под стеклышком» и «Идеальная пара».
    3. В 2022-м Владиславу Владимировичу присвоено почетное звание народного артиста РФ.
    4. Некоторые пользователи Сети считают, что у Ветрова есть внешнее сходство с коллегой Дмитрием Назаровым.