Игорь Додон

Igor Dodon
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Игорь Додон — государственный деятель, бывший президент Республики Молдовы. Сегодня он продолжает участвовать в политической жизни страны, возглавляя Молдавско-российский союз. При этом критикует действующую власть за нарастающий экономический кризис.

    Детство и юность

    Биография Игоря Николаевича всегда была связана с родной страной. Он родился в маленьком молдавском селе Садова в Каларашском районе. Это было одно из селений Молдовы, которое не входило ни в одну из коммун, то есть было самостоятельным и обособленным.

    О раннем детстве будущего политика информации нет, но известно, что у него есть брат Александер (Александр) Додон, который сейчас занимает пост заместителя директора Санитарно-ветеринарного агентства. Судя по фамилии, национальность у Игоря Николаевича — молдаванин.

    Возможно, менталитет местных жителей отразился и на восприятии жизни будущим президентом. Молодой человек отличался устойчивым собственным мнением и не стремился никому «поддакивать». В юношеском возрасте Игорь Николаевич избрал для себя экономическую сферу деятельности. В этом направлении он окончил не 1 вуз, а 3. Сначала Додон учился в Государственном аграрном университете, где получил знания по общей экономике.

    Игорь Додон и его жена
    Игорь Додон в молодости с женой / @dodon_igor

    Затем в биографии будущего политика появились Молдавская академия экономических знаний и Международный институт менеджмента. В вышеперечисленных вузах этот предприимчивый человек получил дипломы по специальностям менеджмент и экономическое право. Кстати, между 2-м и 3-м высшими образованиями Игорь Николаевич успел защитить диссертацию и стал доктором экономических наук.

    Карьера и политика

    Трудовая деятельность Додона начиналась на фондовой бирже, причем за 5 лет он буквально взлетел по карьерной лестнице: от рядового специалиста департамента клиринга до члена совета директоров «Национального депозитария ценных бумаг». Одновременно с этим Игорь Николаевич был президентом биржевого комитета при товарной бирже и членом арбитражной комиссии при фондовой бирже.

    Когда в стране к власти пришла коммунистическая партия, выбор нового президента пал на молодого экономиста Додона. Он был назначен на пост заместителя министра экономики и торговли, а в сентябре возглавил этот департамент. Ему на тот момент был только 31 год. А через 2 года Игорь Николаевич дошел до должности первого заместителя премьер-министра.

    Партия коммунистов Молдовы выдвигала Додона на пост генерального примара Кишинева, то есть он мог бы стать высшим должностным лицом столицы, но, набрав почти половину голосов на выборах, все же уступил конкуренту.

    Вскоре после этого Игорь Николаевич покинул коммунистическую фракцию и присоединился к Партии социалистов, уже в конце года став ее председателем. В парламенте партия Додона сформировала самую многочисленную фракцию и представляла собой оппозицию действующей власти, особенно в вопросах евроинтеграции.

    Президент Молдовы

    В XXI веке президентских выборов в Молдове не было до конца 2016 года: главу государства избирал парламент. Таким образом, Додон стал 1-м всенародно избранным президентом за последние 20 лет. Политик победил на выборах, которые проходили в 2 тура. На 1-м из них рейтинг кандидата составил 47,98 % голосов, на втором — 52,27 %.

    Додон в предвыборной программе объявил, что, сохраняя добрососедские отношения с европейскими странами, намерен отменить Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. То, что президенту сделать это будет трудно ввиду ограничений его полномочий конституцией, Игоря Николаевича не пугало. Он знал, что большинство членов парламента, согласие которого необходимо для утверждения любого его решения, стоит горой за вхождение Молдовы в Евросоюз.

    Сам Додон стремился к федерализации страны, внесению запрета на организации, поддерживающие объединение Молдовы и Румынии, и налаживанию контакта с Российской Федерацией. По словам Игоря Николаевича, он придерживается нейтралитета между Россией и Западом.

    1-й визит глава Молдовы совершил не в Брюссель, как этого требовала традиция, а в Москву. Таким образом Додон, инаугурация которого проходила в конце декабря 2016 года, четко дал понять о своем отношении к России и ее президенту Владимиру Путину, а также о векторе развития страны.

    После вступления в должность Додон первым делом поднял вопрос на переговорах с Москвой об амнистии трудовых мигрантов Молдовы, которые в свое время нарушили административные требования РФ по пребыванию на ее территории. Амнистия позволяла вернуть экономические связи между странами в прежнее русло.

    Спустя год Игорь Николаевич на переговорах с правительством РФ выступил с предложением о предоставлении двойного гражданства для жителей Молдовы, длительное время находящихся в России.

    Сегодня отношения между РФ и Молдовой продвинулись еще дальше — на Петербургском экономическом форуме, где Додон встретился с Валентиной Матвиенко, Вячеславом Володиным, Алексеем Миллером и Германом Грефом, были достигнуты соглашения в сфере бизнеса и торговли.

    Весной 2017 года президент инициировал референдум, который включал в себя вопросы регулирования парламентской власти, борьбы с коррупцией и национальный вопрос. Однако парламент государства подал иск в конституционный суд для признания референдума незаконным. Суд поддержал парламентариев. Позднее сенаторы неоднократно выдвигали Игорю Николаевичу импичмент.

    После отстранения Додона от должности необходимые парламенту законы утверждал его преемник — Андриан Канду, после чего президентские полномочия вновь возвратились к Игорю Николаевичу. Из-за натянутых отношений с парламентариями его назвали молдавским Дональдом Трампом.

    Несмотря на дружественные отношения с Москвой, Додон подчеркивал, что Молдова не признает Крым российским из-за нежелания портить отношения с Киевом. Для своей страны такое признание президент считал риском, на который никто не пойдет.

    При этом личная позиция Додона, которую он озвучивал еще в начале президентского срока, осталась неизменной. Тогда Игорь Николаевич публично заявлял о том, что Крым де-факто принадлежит России.

    Президент Молдовы уделял внимание не только политическим решениям, но и культуре и спорту. Он ежегодно участвовал в параде Победы, показывая тем самым уважительное отношение к России и общему вкладу в дело победы над фашизмом.

    В мае 2018 года в резиденции президента состоялась встреча Игоря Николаевича с музыкантами группы DoReDos, которые представляли Молдову на конкурсе «Евровидение» и вошли в число лучших 10 исполнителей конкурса. Фото со встречи появилось в персональном профиле президента в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Додон шагал в ногу со временем и использовал все возможности для общения с электоратом, задействуя аккаунты в социальных сетях.

    В июне этого же года глава государства вылетел штатным рейсом в Москву для участия в церемонии открытия ЧМ-2018, куда также прибыли президенты дружественных с Россией стран — Нурсултан Назарбаев, Эво Моралес, Эмомали Рахмон, Шавкат Мирзияев.

    В августе 2018 года состоялась встреча президента Молдовы с российским певцом Егором Кридом, темой встречи стало выступление артиста на крупном мероприятии в Кишиневе. Совместное фото рэпера и политика, появившееся на странице Додона в «Инстаграме», вызвало большое количество негативных высказываний в адрес Игоря Николаевича, который много времени уделял зарубежным поездкам и общению с представителями шоу-бизнеса, а не решению вопросов внутри страны.

    В июне 2020 года Игорь Николаевич по приглашению главы РФ отправился в Москву для того, чтобы присутствовать на военном параде в честь 75-летия Победы. Также глава Молдовы в 2020 году неоднократно встречался с Вадимом Красносельским, Александром Лукашенко, Дмитрием Козаком и прочими политиками.

    1 ноября 2020 году в Молдове начались очередные президентские выборы. Главной соперницей Игоря Николаевича стала Майя Санду. В гонке участвовали 8 кандидатов, но в числе основных претендентов были Додон (32,61 % голосов), а также экс-премьер и лидер проевропейской Партии содействия и солидарности Санду (36,16 % голосов). Результаты прочих кандидатов существенно меньше.

    В 1-м туре ни один из кандидатов не набрал больше 50 % голосов, поэтому на 15 ноября был назначен 2-й тур выборов.

    Уже 2 ноября Игорь Николаевич потребовал извинений от оппозиции, которая в ходе предвыборной кампании заявила о готовящейся фальсификации президентских выборов с использованием избирателей из Приднестровья и зарубежной диаспоры.

    15 ноября состоялся 2-й тур выборов — по данным Центризбиркома, явка на участки составила почти 52,78 %.

    16 ноября 2020 года Додон поздравил с «предварительной» победой на выборах Майю Санду, которая получила 943 006 голосов, что составило 57,72 %. При этом Игорь Николаевич заявил, что намерен обжаловать итоги в суде из-за «беспрецедентных нарушений, которых не было ни на одной избирательной кампании». Также он заявил о прямом вмешательстве Запада в избирательный процесс в виде «подвоза и подкупа избирателей в странах Европейского союза».

    В последние дни президентства Додон подготовил почву для принятия ряда законов и указов, касающихся телевидения, безопасности и русского языка. А в декабре в столице государства прошел митинг в поддержку Санду с требованием отставки правительства и парламента, а также против законодательных инициатив Игоря Николаевича. Майя Григорьевна выступила с речью, в которой фактически обвинила Додона и его окружение в коррупции и ухудшении экономической ситуации в стране.

    После президентства

    Сняв с себя полномочия главы Молдовы, Игорь Николаевич продолжил политическую деятельность. Он совершал визиты в РФ, проводя переговоры с молдавской диаспорой и представителями российской власти. Обсуждались вопросы Приднестровья.

    В конце 2020 года Додон заступил на должность председателя Партии социалистов. В первом выступлении политик призвал Майю Григорьевну провести досрочные парламентские выборы. А уже в начале следующего года он начал критиковать действующего президента, говоря о правительственном кризисе. Игорь Николаевич негативно высказался и о решении Конституционного суда, отменившего его закон о признании статуса русского языка на территории государства.

    Досрочные выборы в парламент прошли в середине июля. К тому времени произошла интеграция Партии социалистов с Партией коммунистов.

    Немногим ранее государственный деятель встал у руля Молдавско-российского союза. Он требовал отставки правительства избранного премьер-министра Натальи Гаврилицы, аргументируя это ее неспособностью справиться с кризисом в стране.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Додона уже много лет связана с его единственной супругой Галиной. Жена Игоря Николаевича училась, как и он сам, в Государственном аграрном университете Молдовы, а познакомились они на студенческой свадьбе много лет назад. Их собственное торжество бракосочетания состоялось в 1999 году, после чего в дружной семье родились трое детей — сыновья Богдан, Николай и Влад Додоны.

    Игорь Додон, Галина Додон, дети
    Игорь Додон с женой Галиной и детьми / @dodon_igor

    Семья политика живет в частном 3-этажном доме, который он приобрел у родственника, перебравшегося в Италию. Средства на покупку Игорь Николаевич получил частично после продажи квартиры, частично — в кредит. По его словам, отдавать деньги банку помогают родители.

    Если говорить об увлечениях политика, то свой отдых он предпочитает проводить на рыбалке или охоте. Также Игорь Николаевич неравнодушен к спорту и имеет хорошую форму — при росте 185 см его вес составляет 83 кг. С женой и детьми он отдыхает на европейских горнолыжных курортах, а летом отправляется на пляжи Кипра.

    Игорь Додон сейчас

    Весной 2022 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Молдовы. Генеральная прокуратура занялась расследованием в связи с появившейся еще в 2020 году видеозаписи.

    Речь шла о съемке срытой камерой, на которой была запечатлена передача еще тогда действующему президенту Молдовы от лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка некоего черного пакета. Любопытно, что тогда Додон не стал брать пакет. Но это не помешало оппозиции обвинить политика в коррупции.

    Антикоррупционная прокуратура провела проверку, в ходе которой не были установлены элементы преступления. Однако в 2022 году Апелляционная палата отменила это решение.

    Игорь Николаевич выразил уверенность, что возбужденное против него уголовное дело — попытка властей отвлечь граждан Молдовы от экономического кризиса. Государственный деятель отметил: как только в стране происходят негативные события, его сразу вызывают в прокуратуру. Додон не собирался уезжать из страны и был готов бороться с оппонентами.

    В конце мая, по сообщению Генпрокуратуры Молдовы, прошли обыски в доме Додона. Его подозревали в предательстве родины. В этот же день Игорь Николаевич был задержан. Через несколько дней политика арестовали на 30 суток, позднее домашний арест был продлен. Только в ноябре политика освободили, однако он оставался под судебным контролем на 60 суток.

    Интересные факты

    1. Осенью 2011 года Додон вступил в должность президента Федерации шахмат Молдовы.
    2. В сентябре 2020 года Национальный орган по неподкупности инициировал проверку имущества Додона на основании многочисленных жалоб о несоответствиях в декларации о недвижимости и тратах, которые существенно выше, чем официальное состояние президента.
    3. В 2021 году была опубликована фотография, на которой политик с автоматом в руках находился рядом с убитым зубром. Выяснилось, что снимок был фейковым.