Владимир Мединский

Vladimir Medinskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,3 / 5 (49 голосов)

    Биография

    На протяжении семи лет политической карьеры Владимир Мединский работал министром культуры России. Будучи видным популяризатором истории, общественный деятель после отставки с этой должности по праву возглавил межведомственную комиссию по историческому просвещению, занявшись непосредственно защитой национальных интересов страны в этой области.

    Детство и юность

    Биография политика началась 18 июля 1970-го в украинском городе Смеле Черкасской области. Отец Ростислав Игнатьевич, в молодости кадровый офицер, участвовал во вводе советских войск в Чехословакию, прошел Афганистан, ликвидировал последствия Чернобыльской аварии и землетрясения в Армении. Мама Алла Викторовна — врач-терапевт. В семье также воспитывалась дочь Татьяна.

    Школу Владимир окончил в Москве и, следуя примеру родителя, подался в военное командное училище. А получив на медицинской комиссии отказ, поступил в МГИМО на факультет международной журналистики. Параллельно слушал открытые лекции на истфаке МГУ. В вузе Мединский отличался необыкновенной памятью на исторические события и достижения российских правителей.

    Затем обладатель диплома с отличием попал в аспирантуру по направлению политологии, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором кафедры международной информации и журналистики в альма-матер.

    Карьера и политика

    Вместе с группой однокурсников Владимир организовал рекламное агентство «Корпорация “Я”», в начале 90-х ставшее крупным игроком на рынке. Компания обслуживала табачные корпорации и финансовые пирамиды, продвигала «Автобанк» и «Тверьуниверсалбанк». Из-за банкротства последнего возникли неурядицы.

    Фирма переименовалась в «Объединенное корпоративное агентство», а Мединский оставался ее акционером до 2003 года, пока не оказался в Государственной думе, после чего «продал» акции отцу.

    Владимир Мединский в молодости
    Владимир Мединский в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме этого, будущий министр культуры занимал должности вице-президента Российской ассоциации по связям с общественностью и советника по имиджу директора Федеральной службы налоговой полиции России. Позднее стал главой министерского управления по информационной политике.

    В последний год XX века Владимир Мединский занялся работой с прессой от лица блока «Отечество — Вся Россия». Затем он стал советником заместителя председателя Государственной думы, а в 2003 году избран депутатом парламента по общефедеральному списку партии и зарегистрировался во фракции «Единая Россия». Чиновник превратился в одного из самых горячих сторонников президента Владимира Путина, которого называл «абсолютным гением современной политики».

    Как государственный деятель Мединский предложил ряд законопроектов, получивших одобрение. Например, он участвовал в разработке поправок к закону «О рекламе», ограничивавших продвижение медицинских товаров, алкогольных и табачных изделий, игорных заведений через телевидение и печатные издания. Во время экономического кризиса 2008 года Владимир Ростиславович курировал работу с офисными служащими, которые были уволены или находились под угрозой увольнения. А с 2011-го по личному указу президента вошел в состав правления фонда «Русский мир» и занялся вопросами популяризации русской культуры, языка, истории.

    Министр культуры Владимир Мединский

    По инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева Владимир Мединский занял пост министра культуры РФ. Это назначение вызвало резонанс и полярные оценки. Среди поддержавших кандидатуру политика оказались лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, театральный режиссер Роман Виктюк, актер и руководитель МХТ Олег Табаков.

    В то же время многие деятели культуры, включая актрису Лию Ахеджакову, режиссера Юлия Гусмана, директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерину Гениеву, выступили с критикой подобного решения. Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов также высказался резко отрицательно, а думская фракция КПРФ выразила официальный протест против этого назначения.

    Владимир Путин и Владимир Мединский
    Владимир Путин и Владимир Мединский / Фото: «ВКонтакте»

    На посту министра Владимир Мединский предложил переименовать ряд московских улиц, заменив имена революционеров именами царских и императорских особ. Также появились новые правила субсидирования российского кинематографа, создан список 100 советских фильмов, рекомендованных к просмотру в рамках школьной программы, лоббировалась инициатива адаптации кинотеатров к потребностям зрителей с ограниченными возможностями, в том числе введения сурдосубтитров и специальных технологий с аудиокомментариями.

    При Мединском возродилась советская система субсидирования гастролей театров, запущена программа софинансирования обновления технического оснащения, чего не было ни в Советском Союзе, ни в современной России. Существенные суммы выделялись на организацию систем безопасности музеев.

    В январе 2020-го к должности министра культуры РФ добавилась приставка исполняющий обязанности. Произошло это после того, как правительство во главе с Дмитрием Медведевым отправилось в отставку. На такой шаг кабмин пошел, чтобы у президента страны появилось поле для действий по реализации программы, озвученной в послании к Федеральному собранию. А вскоре на должность министра была назначена Ольга Борисовна Любимова, а Мединский стал помощником президента РФ.

    Перед отставкой Владимир Ростиславович успел вручить награды выдающимся деятелям искусства, принял решение о реконструкции первого в СССР Детского музыкального театра имени Наталии Сац, обсудил ход реставрации Новодевичьего монастыря и итоги перекрестного Года культуры и туризма Россия — Турция, закрыл «Русские сезоны» в Германии и открыл во Франции.

    Председатель комиссии по историческому просвещению

    В середине лета 2021 года указом президента РФ была создана межведомственная комиссия по историческому просвещению. Цели проекта были определены достаточно четко: следовало пресекать попытки фальсифицировать исторические факты и отстаивать национальные интересы государства. Контролировать и координировать работу научного сообщества предстояло Владимиру Мединскому, который был назначен на должность председателя.

    Дипломатия

    В 2022 году, когда Россией были признаны ДНР и ЛНР, а также стартовала специальная операция на территории Украины, возникла необходимость переговоров между конфликтующими сторонами. Главой российской делегации был назначен Владимир Ростиславович.

    Владимир Мединский с женой
    Владимир Мединский с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Выбор его кандидатуры объяснил Дмитрий Песков, назвав бывшего министра культуры человеком с глубочайшей экспертизой и высокими деловыми качествами.

    Первая попытка мирных переговоров была совершена 27 февраля. По согласованию стран местом их проведения должен был стать Гомель — город, расположенный неподалеку от границы Украины и Беларуси. Российская делегация ожидала конфликтующую сторону до 15 часов, однако никто не явился. За несколько минут до обозначенного времени Владимир Зеленский позвонил Александру Лукашенко, выразив готовность выслать представителей для переговоров.

    В полдень следующего дня делегации встретились. В целом переговоры с Украиной не привели к ожидаемому взаимопониманию.

    Книги и лекции Владимира Мединского

    Исполнение министерских обязанностей не мешало Мединскому выступать в роли автора художественной прозы и публициста, стать членом Союза писателей России. Первое произведение, которое Владимир Ростиславович создал в соавторстве с Кириллом Всеволжским, вышло в свет в 1998-м. Книга «Правовые основы коммерческой рекламы» получила формат учебного пособия. За прошедшие годы ряд аспектов этого труда потерял актуальность, но плотно и комплексно изложенная концептуальная база позволяет и сегодня включать издание в списки литературы для студентов, обучающихся журналистике, PR и рекламе.

    Популярность у читателей получила серия документальной прозы «Мифы об СССР», в которой выражено мнение политика о причинах начала Второй мировой войны, показано, чего стоила помощь «союзников» и как работала финансовая система в послевоенные годы, и «Мифы о России». Последняя книга вышла как трехтомник, повествующий о таких категориях, как пьянство, лень, жестокость, воровство и других. Ранее по этим же темам Мединский писал сценарии для одноименной передачи, транслировавшейся на канале «ТВ Центр». Книжная серия о России нередко подвергалась критике — отмечалась недостаточная научная база изложенного в томах материала.

    Книги Владимира Мединского
    Книги Владимира Мединского / Фото: Официальный сайт Владимира Мединского

    В книге «Кризис», написанной историком на пару с Александром Хинштейном, затронута тема причин экономических потрясений. По мотивам созданного Владимиром Ростиславовичем романа «Стена», посвященного Смутному времени и за короткое время ставшего бестселлером, Дмитрий Месхиев снял сериал с участием Алексея Серебрякова и Анатолия Белого (по решению Минюста России включен в реестр иностранных агентов). Правда, сам Мединский остался недоволен экранизацией и потребовал убрать собственное имя из титров.

    В 2008-м в свет вышло новое сочинение авторства Владимира Ростиславовича «Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана III Грозного», включившее в себя анализ идей и поступков русских государственных деятелей через призму современных PR-технологий. Спустя год это издание стало основой для лекций Мединского, читаемых для студентов МГИМО.

    Кроме того, политик подготовил и цикл лекций по истории России, охватывающих время правления Петра Великого, жизнь монархов XVIII столетия и другие материалы. В 2023-м издан первый том «Рассказов из русской истории», базирующихся на лекциях. Также на ютьюб-канале проекта «Лекторий “Достоевский”» в разделе «Подкасты» появились ролики, позволяющие аудитории получать не только аудио, но и видеоинформацию (среди них «Александр I Благословенный», «Екатерина II: Империя расширяется» и другие).

    Личная жизнь Владимира Мединского

    Как и многие политики, Владимир Мединский личную жизнь на публику не выносит. Общественный деятель давно и счастливо женат на Марине Олеговне Никитиной, которая взяла после свадьбы фамилию мужа. У супругов четверо детей, младший из которых родился в 2017 году. Между прочим, в отличие от многих коллег министр культуры отдал детей учиться в московские школы.

    Да и жена Владимира Ростиславовича рожала не в Германии или Америке, а в обычном московском роддоме. Таким образом Мединский демонстрирует, что гордится русской национальностью и живет в России.

    Владимир Мединский с детьми и женой
    Владимир Мединский с детьми и женой / Фото: «ВКонтакте»

    В аккаунтах госдеятеля в соцсетях фотографий близких не найти. Там публикуются отчеты с официальных мероприятий, встреч с деятелями культуры, поздравления, новости подведомственных учреждений.

    Владимир Мединский сейчас

    Сейчас Владимир Ростиславович продолжает общественно-политическую деятельность. В январе 2024-го на Первом канале в рамках проекта «Цивилизация» вышел первый фильм «Россия», освещающий особенности становления русской нации, ее отличительные черты и то, как в разные периоды складывались отношения страны с другими государствами. В фильме появился ряд экспертов, в частности, академик РАН Сергей Карпов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. В число участников проекта вошел и Мединский.

    Библиография

    • 1998 — «Правовые основы коммерческой рекламы»
    • 2008 — «О русском пьянстве, лени и жестокости»
    • 2009 — «Кризис»
    • 2010 — «О жестокости русской истории и народном долготерпении»
    • 2010 — «О русской угрозе и секретном плане Петра I»
    • 2010 — «О том, кто и когда сочинял мифы о России»
    • 2011 — «О России — «тюрьме народов»
    • 2012 — «Стена»
    • 2023 — «Рассказы из русской истории»

    Награды

    • 2014 — Орден Почёта
    • 2015 — Командор Ордена Культурных заслуг
    • 2017 — Орден Достык II степени
    • 2018 — Орден Дружбы
    • 2018 — Медаль Столыпина I степени
    • 2020 — Орден Александра Невского
    • 2020 — Орден Преподобного Андрея Иконописца II степени
    • 2020 — Медаль «За заслуги перед Республикой Карелия»
    • 2023 — Медаль Совета Безопасности Российской Федерации

    Интересные факты

    1. В ряде источников сообщалось, что программа поддержки режиссерских кинопроектов корректировалась не без влияния интернет-сообщества, в частности, видеоблогера Евгения Баженова, фигурирующего в Сети под ником BadComedian. Евгению не понравилось, что Минкультуры выделяет миллионы на ремейки знаменитых фильмов, унижающие память авторов оригиналов, либо на спецэффекты, которые создаются «на коленке» за куда меньшие деньги.
    2. Владимир Ростиславович выступал с инициативой предать земле тело Владимира Ленина, так как захоронение в мавзолее противоречит нормам православной морали. Однако правительство это предложение отвергло, посчитав его вне компетенции ведомства.