Михаил Жванецкий

Mikhail Zhvanetskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Дата смерти
6 ноября 2020 г.
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
был женат на Наталья Жванецкая
Соцсети
    4,3 / 5 (64 голоса)

    Биография

    Михаил Жванецкий был писателем-сатириком, автором книг и искрометных миниатюр, обладателем наград, престижных званий и просто талантливым одесситом. Его знаменитые фразы, наполненные житейской мудростью, наблюдательностью и прозорливостью, стали признанными афоризмами.

    Детство и юность

    Родился Михаил Михайлович Жванецкий 6 марта 1934 года в Одессе. Родители будущего писателя по национальности были евреями. Некоторое время семья жила в поселке Томашполь, расположенном в Винницкой области. Папа работал хирургом, занимал должность главврача местной больницы, а мама была стоматологом.

    Когда началась война, отца отправили на фронт, где он служил военным врачом. Маленького Мишу вместе с мамой эвакуировали в Ташкент. В 1945 году семья вернулась в Одессу, где будущий сатирик окончил школу. Подростковые годы биографии прошли в уютном еврейском дворике, что позволило в дальнейшем создавать колоритные монологи.

    Михаил Жванецкий в молодости
    Михаил Жванецкий в молодости / Фото: «Текстильные новости»

    В 1951 году Жванецкий поступил в Одесский институт инженеров морского флота, параллельно с учебой участвовал в художественной самодеятельности. После получения диплома инженера-механика Михаил устроился на работу механиком морского торгового порта. Спустя время он начал трудовую деятельность на заводе, где работал несколько следующих лет. Специализировался на подъемно-транспортных механизмах.

    Автор миниатюр

    Будучи студентом, Жванецкий создал собственный театр миниатюр, который назвал «Парнас-2» по аналогии с греческой горой, где, по легендам, жили музы. Появление труппы стало одним из знаменательных событий для города.

    Михаил активно участвовал в работе студии, играл на сцене и выступал ведущим на концертах вместе с Виктором Ильченко, знакомство с которым состоялось в 1954 году. Миниатюры Жванецкого были больше грустными, чем смешными, но писал он их так, что трудно было не смеяться.

    В 1958-м сатирик познакомился с Романом Карцевым, тоже ставшим артистом его «Парнаса-2». В последующие годы автор написал для них с Ильченко более 300 миниатюр, которые прославили артистов на эстраде. Кроме того, исполнителями номеров, придуманных Михаилом Михайловичем, были Сергей Юрский и Любовь Полищук.

    Театр

    В 1962-м Карцев перешел в Ленинградский театр миниатюр к Аркадию Райкину. Однажды он выступил с номером, написанным Жванецким, и руководитель включил его в концертную программу. Но автор монолога долго оставался без внимания, приглашение служить в театре он получил на два года позже друга.

    После переезда в Ленинград Михаилу Михайловичу приходилось трудно. Райкин устроил его к себе заведующим литературной частью, но при этом ни копейки не платил за созданные номера. У сатирика не было денег даже на транспорт, и он вынужден был преодолевать километры пешком. Только после разговора с женой Аркадия Исааковича молодой человек получил первый гонорар.

    По инициативе Райкина в 1969 году в театре была создана программа «Светофор», состоящая из произведений Жванецкого. Тогда публике были представлены знаменитые миниатюры «Авас» и «Век техники». Но долго сотрудничество все равно не продлилось. Вскоре Михаил Михайлович и его друзья покинули театр.

    Сатирик Михаил Жванецкий
    Сатирик Михаил Жванецкий / Фото: «ВКонтакте»

    Сатирик вернулся в Одессу, где вместе с Ильченко и Карцевым создал театр миниатюр, быстро ставший популярным. Были поставлены три программы, которые шли с аншлагом. В этот период артисты активно гастролировали, дали несколько концертов в Ростовской области.

    В начале 70-х годов Михаил Жванецкий работал в Одесской филармонии артистом разговорного жанра. А 1979 году его узнал весь Советский Союз — он получил приглашение выступать в Московском театре «Эрмитаж», где его номера пользовались большой популярностью.

    Значимым событием в творческой биографии сатирика стало создание Московского театра миниатюр, художественным руководителем которого он являлся. Там по произведениям Михаила Михайловича были созданы полноценные спектакли, в числе которых «Политическое кабаре» и «Престарелый сорванец».

    Михаил Жванецкий на телевидении

    Еще в середине 80-х был выпущен мультипликационный мини-сериал «Контакты… конфликты…», в основу которого легли произведения знаменитого писателя. Он лично озвучил все серии, а в качестве режиссера выступил Ефим Гамбург.

    Во времена перестройки Жванецкий начал выступать на телевидении и с тех пор регулярно становился участником различных программ. Его монологи звучали с центральных телеканалов, а творческие вечера неизменно проводились с полными залами. В своих выступлениях он размышлял о родине, женщинах, счастье и других животрепещущих темах. Некоторые фразы расходились на цитаты.

    В конце 2000-го на телеканале РТР состоялась премьера программы «Простые вещи», построенной в формате диалога между Михаилом Михайловичем и поэтом Вадимом Жуком. Но она не была популярна, и уже полгода спустя показ прекратился.

    Михаил Жванецкий и Алла Пугачева
    Михаил Жванецкий и Алла Пугачева / Фото: @vladimir.khudiakov.7

    Спустя два года артист принял приглашение вести передачу «Дежурный по стране», где его соведущим стал Андрей Максимов. Программа сочетала в себе элементы юмористического и аналитического шоу. Жванецкий размышлял как на житейские темы, так и на политические. Проект обрел немало почитателей и транслировался на «России-1» без малого 20 лет.

    В 2018-м у звезды юмористической передачи появился новый соведущий. В паре с Михаилом Михайловичем стал работать Алексей Бегак. Но год спустя шоу пришлось закрыть из-за состояния здоровья сатирика.

    За несколько месяцев до смерти знаменитости на канале «Россия-1» была показана комедия «Одесский пароход», ставшая последней экранной работой. В основу сюжета легли произведения писателя, в числе которых искрометные миниатюры о яблоках и Бабе-яге. Жванецкий исполнил в фильме роль автора.

    Книги

    Жванецкий занимался литературным творчеством, публиковал полноценные романы и сборники рассказов. Еще в конце 70-х сатирик присоединился к Союзу писателей СССР, а позже и России. В 1980 году было издано первое произведение — «Встречи на улицах». В дальнейшем библиография продолжала пополняться.

    В 2001 году в издательстве «Время» вышло собрание произведений Михаила Михайловича в четырех томах. Через пять лет был выпущен пятый том под названием «XXI век». Также книги автора печатались в «Махаоне» и «Эксмо».

    Стиль, в котором работал сатирик, он называл верлибром — свободными стихами, отмечая особый поэтический слог и мелодику слова, присутствующие в каждом его литературном тексте.

    Личная жизнь

    Михаил Михайлович не любил рассказывать о своих романах, поэтому его личная жизнь была одной из самых закрытых на российской эстраде. Изредка в прессе появлялись фото, на которых были запечатлены жена Наталья и сын Дмитрий — единственный законный ребенок. Остальные дети были внебрачными.

    Михаил Жванецкий с сыном Дмитрием
    Михаил Жванецкий с сыном Дмитрием / Фото: @dmitryi.zhvanetskiy

    Близкие и друзья Жванецкого всегда замечали, что он пользовался успехом у женщин и мог вести несколько романов одновременно. При этом сатирик не отличался высоким ростом — едва ли перескочил отметку в 170 см, но покорял представительниц прекрасного пола харизмой и обаянием. Знаменитая эстрадная артистка Клара Новикова однажды отметила, что рядом с писателем не было «ни одной дуры». Все его избранницы были умны и интересны в общении.

    Первый брак артиста

    Впервые Михаил Михайлович женился еще в молодости. В 1954 году его избранницей стала девушка по имени Лариса. Пара была вынуждена ютиться в одной комнате с тещей сатирика, которая постоянно настраивала дочь против него. В итоге брак распался спустя 10 лет по инициативе супруги. Хотя Жванецкий любил ее, перечить не стал. После развода он долго отказывался переступать порог загса.

    Внебрачные дети

    Во время гастролей в Сибири Михаил Михайлович познакомился с женщиной, которая родила ему старшую внебрачную дочь Ольгу. Сначала сатирик ее не признавал, но потом проявил к ней интерес, приглашал в Москву.

    По возвращении в Одессу у него случился роман с Надеждой Гайдук. Девушка обладала превосходным чувством юмора, что нравилось Жванецкому. 10 лет они жили на два города — то в Одессе, то в Ленинграде. В 1978 году у пары родилась дочь Лиза. Но избранница порвала отношения, когда узнала, что у возлюбленного есть другая.

    Еще когда Надежда была беременна, сатирик начал отношения с восточной красавицей Венерой. Вскоре новая избранница родила Михаилу Михайловичу сына Максима. Некоторое время они жили вместе, но женщина переехала в США, куда забрала с собой и мальчика. Писатель за ней не последовал.

    В 1983 году у Жванецкого родился сын Андрей Рывкин, прославившийся как журналист и сценарист. Его мама Регина была сиделкой у матери артиста. Михаил Михайлович далеко не сразу признал наследника, их первая встреча состоялась, когда юноше было 16 лет, но отношения оставались прохладными.

    Жена Наталья Сурова

    С последней спутницей жизни, Натальей Суровой, сатирик был вместе с начала 90-х. Знакомство с супругой, которая оказалась на 32 года младше Жванецкого, состоялось на церемонии открытия Всемирного клуба одесситов в родном городе писателя. Вскоре у них родился сын, но поженились они только в 2010-м, когда мальчику было 15 лет. Церемония прошла тихо и скромно.

    Михаил Жванецкий с женой Натальей
    Михаил Жванецкий с женой Натальей / Фото: «Россошь»

    Избранница знаменитости отучилась на гидролога, но позже посвятила себя заботе о муже, стала его личным секретарем. В своих монологах сатирик нередко шутил и иронизировал по поводу семейной жизни, но Наталья научилась воспринимать все без обиды.

    Смерть Михаила Жванецкого

    В последние годы здоровье подводило Жванецкого. Он мучился от проблем с сосудами ног, которые развились из-за неподвижного стояния на одном месте. Сатирику было тяжело ходить, из-за чего он решил завершить концертную деятельность. Об этом Михаил Михайлович объявил в октябре 2020-го. Представитель знаменитости подчеркнул, что артистам важно вовремя уйти со сцены.

    Вскоре появились тревожные сообщения о том, что писатель оказался в больнице. Поклонники надеялись, что он пойдет на поправку, но чуда не случилось. 6 ноября 2020 года Жванецкий скончался в реанимации в возрасте 86 лет. Причиной смерти его представитель назвал осложнения болезней. В некоторых источниках упоминается, что Михаил Михайлович боролся с раком предстательной железы, но это не было подтверждено официально.

    Соболезнования по поводу смерти автора выразили знаменитые юмористы, артисты эстрады и политики. Не остались равнодушны певица Алла Пугачева и президент Владимир Путин, назвавший афоризмы Жванецкого символом эпохи. Сатирик был похоронен на Новодевичьем кладбище на закрытой церемонии. Спустя год на могиле установили памятник, автором которого стал скульптор Владимир Соскиев.

    Память

    После смерти сатирика вышло несколько документальных фильмов, посвященных его биографии и творчеству. Один из подобных — 4-серийный цикл «Мой друг Жванецкий», в котором использовались видеоархивы. А главным героем проекта стал друг и сосед артиста Олег Сташкевич.

    В 2023 году началось строительство морского судна, получившего имя «Михаил Жванецкий». Тем временем для почитателей творчества юмориста в Москве была открыта «музыкальная квартира». Там Михаил Михайлович работал с конца 80-х. Планировалось также организовать музейный кабинет с коллекцией личных вещей артиста.

    Библиография

    • 1980 — «Встречи на улицах»
    • 1987 — «Год за два»
    • 1993 — «Моя Одесса»
    • 2001, 2006, 2009 — «Собрание произведений» в 5 томах
    • 2004 — «Мой портфель»
    • 2007 — «Одесские дачи»
    • 2008 — «Тщательней…»
    • 2008, 2010, 2011 — «Избранное»
    • 2010 — «Не продолжай короткое»
    • 2011 — «Жаркое лето»
    • 2014 — «Южное лето (Читать на Севере)»
    • 2018 — «Солнце. Море. Аркадия»

    Цитаты

    «Если вам говорят, что вы многогранная личность, не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно».
    «Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит».
    «Настоящее одиночество — когда вы всю ночь говорите сами с собой и вас не понимают».
    «Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка».

    Интересные факты

    1. Неотъемлемым атрибутом образа артиста был старый потертый портфель, в котором когда-то носил истории болезней пациентов его отец. Этому портфелю даже установили памятник в Ялте, он отлит из бронзы и украшен афоризмами знаменитости.
    2. В 2012 году писатель удостоился звания народного артиста Российской Федерации. Диплом об отличии он получил в Кремле из рук Владимира Путина.
    3. Жванецкий восхищался творчеством Антона Чехова и Джерома Сэлинджера, музыкой Голливуда 40-х годов и группой АBBА, увлекался игрой в волейбол.
    4. Произведения Михаила Михайловича пользовались такой популярностью, что им был посвящен журнал «Магазин Жванецкого», выходивший в 90-е годы. Редактировал его Игорь Иртеньев.
    5. Среди друзей звезды был знаменитый писатель Аркадий Арканов.