Игорь Маменко

Igor Mamenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,2 / 5 (69 голосов)

    Биография

    Игорь Маменко — российский артист эстрады, известный своими юмористическими монологами. Публике он полюбился как виртуозный рассказчик анекдотов. Коллеги высоко ценят его за способность органично взаимодействовать с залом и умение поддерживать настоящую дружбу с партнерами по цеху.

    Детство и юность

    Игорь Владимирович Маменко родился 10 сентября 1960 года в Москве. Родители будущего юмориста были связаны с искусством. Его мать — дочь успешных оперных артистов, служивших в Новосибирском театре оперы и балета. Отец — знаменитый акробат, цирковой артист. Помимо этого, Владимир Маменко выступал в роли каскадера на съемках известных советских фильмов, в том числе кинокартины «Человек-амфибия».

    Отец будущего комика мог похвастаться личным знакомством с прославленным артистом Юрием Никулиным и совместной работой с ним над популярным цирковым номером.

    Сам Игорь сначала мечтал вовсе не о карьере артиста: будучи мальчишкой, он представлял, как станет профессиональным хоккеистом. Хотя его ум занимали ловкие маневры с клюшкой и точные попадания шайбы в ворота, уже с юных лет Маменко отличался умением поднять настроение абсолютно всем.

    Отправившись в пионерский лагерь, подросток даже завел специальный блокнот с набросками понравившихся анекдотов, которыми и развлекал сверстников каждый раз, когда выдавалась свободная минутка.

    К 15 годам мечты о карьере хоккеиста постепенно выветрились из головы. Вместо этого парень решил пойти по стопам Маменко-старшего, который с детства был для него главным образцом для подражания. Игорь поступил в Московское эстрадно-цирковое училище и занялся изучением жонглирования, эквилибристики и клоунады.

    Хотя сейчас, глядя на колоритного юмориста, представить его в роли акробата сложно, в молодости он считался перспективным цирковым артистом. Шокирующим полетам под куполом он предпочитал клоунаду, причем и на сцене, и в жизни (юный артист обожал подкалывать однокурсников). Его кумиром в этом жанре был все тот же Юрий Никулин — актер, который умел смешить публику даже без замысловатого грима.

    Маменко окончил училище и стал полноценным артистом цирка. Вскоре после этого он был призван в ряды Советской армии. Служил Игорь в Кантемировской дивизии (где ранее отдавал долг родине его отец), в мотострелковых войсках. Будучи солдатом, он участвовал в концертах цирковой группы, неизменно вызывая у зрителей бурные аплодисменты. Вернувшись на гражданку, актер вновь занялся совершенствованием циркового мастерства.

    Юмор и телевидение

    Маменко был доволен карьерой акробата и любил профессию, несмотря на то что она была сопряжена с постоянной опасностью получения травм. По словам юмориста, для достижения успеха цирковой артист просто не должен думать о возможных последствиях — он должен стремиться исполнить трюк максимально чисто и эффектно. Но к 35-летию Игорь стал задумываться о смене профессии, так как возраст стал влиять на физическую форму. К тому же мужчина стал прибавлять в весе. Сейчас при росте 167 см его вес достигает 85 кг.

    Игорь Маменко в молодости
    Игорь Маменко в молодости / @mamenko.igor

    Артиста по-прежнему манили юмористический жанр и эстрада, о чем он однажды рассказал Николаю Лукинскому, своему близкому другу. Тот воспринял откровения приятеля как сигнал к действию и незамедлительно предложил ему подготовить совместные номера. Так началась творческая биография Игоря Владимировича на юмористическом поприще.

    Друзья представили на концерте комическую сценку «Солдат и прапорщик», кроме того, цирковой акробат рассказал несколько анекдотов. Харизматичный артист пришелся по вкусу зрителям и уже в 2003 году был приглашен на телепередачу «Аншлаг».

    В составе «Аншлага» Маменко исполнял миниатюры «Теща», «Дар предвидения», «Поездка в Эфиопию», «Я на Марсе», «Охотник и еврей», «Стриптизер-автомеханик», «Поездка в Таиланд с тещей» и другие. За умение эффектно выступать с продолжительными номерами и уморительно излагать юмористические рассказы Игорь Владимирович вскоре получил в народе прозвище Человек-анекдот.

    За считаные месяцы Игорь Владимирович стал одним из самых популярных участников «Аншлага», уже в 2005-м получил звание заслуженного артиста РФ, а через три года ему вручили престижную премию «Золотой Остап».

    Общительный и компанейский человек, Маменко быстро сдружился с другими российскими юмористами. Результатом дружбы стали совместные номера с прославленными комиками Геннадием Ветровым, Еленой Воробей, Светланой Рожковой, Лионом Измайловым, Ефимом Шифриным. В 2009 году Игорь Владимирович подготовил номер «У врача» в дуэте с Владимиром Винокуром. А с Сергеем Дроботенко неоднократно выступал с бенефисами. Первый масштабный концерт артисты подготовили в середине 2000-х, спустя время появилась концертная программа «Бенефис на двоих».

    Игорь Маменко и Геннадий Ветров
    Игорь Маменко и Геннадий Ветров с Сергеем Дроботенко / @mamenko.igor

    В репертуаре юмориста есть множество анекдотов про верблюда, про тещу и даже целая подборка «По странам СНГ», а также искрометные монологи «Соседка», «Есть женщины в русских селеньях», «Расширение Москвы», «Холостяк», «Таиланд», «Братья-близнецы», «Охота немцев» и пр. Неудивительно, что Маменко называют королем анекдота.

    Компанию артисту на сцене не единожды составили даже «Бурановские бабушки», за которых так болели россияне на «Евровидении» в 2013 году. Вместе с Максимом Галкиным (признан иноагентом Минюстом РФ) Игорь Владимирович был соведущим телешоу «Парад звезд». Юмористы со сцены шутили и показывали совместные миниатюры.

    7 интересных фактов из жизни Игоря Маменко

    За время гастролей с юмористом неоднократно случались курьезные случаи. Однажды Маменко и Светлана Рожкова, будучи в Германии, после очередного выступления получили от зрителя приглашение на празднование его дня рождения. Артисты, согласившись, вышли из концертного комплекса и увидели именинника сидящим на велосипеде. Без тени смущения бывший соотечественник предложил мужчине сесть на раму, а Светлане — устроиться на багажнике. Вдобавок ко всему он сообщил растерянным гостям, что путь до кафе составит всего 16 км.

    В основном комик выступает с монологами других авторов, но также и сам пишет тексты для сценок. Игорь Владимирович тяжело переживал уход из жизни друга, Александра Суворова, в память о котором исполнил произведения «Выходной день в цирке» и «Дух земли».

    Владимир Винокур и Игорь Маменко
    Владимир Винокур и Игорь Маменко / @mamenko.igor

    В интернет-пространстве Маменко порой порицают за его монологи. Особенно резко публика отреагировала на ряд шуток о теще. Артиста обвинили в том, что он обидел женщин в возрасте.

    Как отмечает юморист, эти выступления нельзя считать трансляцией его личного мнения. Он примеряет на себя определенный образ и отправляется веселить публику. К слову, с собственной тещей Игорь Владимирович всегда поддерживал теплые отношения.

    В 2015-м Маменко освоил новый сценический образ. Артист выступал с номером «Гадалка-предсказательница». Он надевал яркий парик, делал грим, менял манеру общения. Образ полюбился телезрителям канала «Россия-1».

    В 2018 и 2019 годах с сольными концертами Игорь Владимирович побывал в городах России и Беларуси, неизменно вызывая у посетивших выступления смех и радость.

    Насладиться искрометными выступлениями Маменко в 2020 году можно было в новогодние праздники. Артист участвовал в программе «Юмор года. Новый год — 2020» вместе с Еленой Степаненко, Николаем Басковым, Юрием Аскаровым, «Новыми русскими бабками» и пр. Также Игорь Владимирович традиционно появлялся в программе «Юморина».

    В сентябре 2020-го артист стал гостем программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, в которой рассказал о юмористической карьере и личной жизни. Игорь Владимирович признался, что не все в его отношениях с супругой было гладко, однажды они даже разъехались на год, но не смогли жить вдали друг от друга и помирились.

    Игорь Маменко и Светлана Рожкова
    Игорь Маменко и Светлана Рожкова / @mamenko.igor

    Осенью 2020 года юморист отпраздновал 60-летие. По этому случаю он подготовил праздничную программу, которую представил на сольных концертах в крупных городах Беларуси и России. Гастрольным выступлениям артист посвятил и 2021 год. О своих передвижениях Маменко исправно оповещал подписчиков своих страниц в соцсетях, где также делился забавными моментами, подмеченными в путешествиях. Продолжил веселить Игорь Владимирович и зрителей программы «Юморина», где представил миниатюру «Неудобная ситуация».

    Фильмы и музыка

    В 2011 году Игорь Владимирович появился в музыкальной новогодней комедии «Приключения Аладдина», где исполнил роль второго плана. Увлекательная сказка была показана на телеканале «Россия-1». В главных ролях снялись звезды российской и украинской эстрады: Оскар Кучера, Ани Лорак, Андрей Данилко, Олег Басилашвили, Юрий Стоянов, Николай Басков, Лолита Милявская, Филипп Киркоров. Пока это единственный фильм в репертуаре юмориста.

    Примечательно, что у Маменко музыкальный слух и он хорошо поет. Однако о певческой карьере артист не задумывался, делая исключение только для шуточных песенок. Так, он с удовольствием позабавил публику музыкальными выступлениями с Анной Семенович, Наташей Королевой и все теми же «Бурановскими бабушками». Из циркового акробата мужчина превратился в добродушного толстяка, который всегда располагает к себе публику и, кроме того, тепло общается с поклонниками.

    Личная жизнь

    Первую любовь и верную спутницу жизни на долгие годы — Марию — Маменко встретил еще в те времена, когда выступал в цирке. Девушка, будучи мастером спорта по спортивной гимнастике, исполняла под куполом немыслимые пируэты. Однажды волей судьбы молодым людям понадобилось вместе работать в одном акробатическом номере, там между ними и проскочила искра.

    Предложение будущей супруге Игорь сделал скромно, без россыпи алых роз и приглашения в дорогой ресторан. Впрочем, убеждать Марию пойти с ним под венец и не требовалось, потому что девушка всем сердцем любила жениха и без колебаний согласилась выйти за него замуж. С тех пор личная жизнь артиста не менялась десятилетиями.

    Игорь Маменко с женой
    Игорь Маменко с женой / @mamenko.igor

    На совместных фото супруги смотрят друг на друга так, как будто они все еще юные акробаты, внезапно и безумно влюбившиеся друг в друга. Пара прожила душа в душу 34 года, пока в 2014 году Мария внезапно не скончалась, причина смерти — сердечный приступ.

    Жена была для Игоря Владимировича первым слушателем его юмористических монологов и главным критиком, причем строгим и непредвзятым. Артист тяжело переживал смерть супруги. В этой беде его поддержали друзья.

    Семья у четы Маменко получилась более чем полноценная, у них родились двое детей — сыновья Дмитрий и Александр. Дмитрий стал предпринимателем, а Александр играет в футбол, сначала выступал за «Спартак-2», потом за «Амкал» в качестве вратаря. После смерти Марии Игорь и Александр стали жить вдвоем, Дмитрий уже давно завел собственную семью.

    Игорь Маменко сейчас

    Веселить людей у Маменко получается очень хорошо. Сейчас артист старается легко преподносить юмор, чтобы зрители получали удовольствие от досуга, а он сам — от профессии. 2022 год у него начался с сольного концерта в Кремле. А на февраль были запланированы гастроли в Волгограде, Саратове, Астрахани. Но эти выступления пришлось переносить из-за форс-мажора. Игорь Владимирович заболел коронавирусом, отправиться вовремя ему было не по силам. Отдых и лечение пошли на пользу, и позже артист вернулся к запланированному графику.

    Осенью юморист появился в передаче «Мне смешно», где побеседовал с Филиппом Ворониным. Маменко высказался по поводу жанра стендап, заметив, что ему такой формат выступлений не по душе, но против выбирающих его коллег он ничего не имеет.

    Декабрь 2022 года комик посвятил концертам, побывал в Хабаровске, а потом отправился на юг страны. Его рады были приветствовать зрители Адлера. На начало 2023 года у юмориста было запланировано мероприятие в столице — в КЦ им. И. М. Астахова.

    А в мае 2023-го Маменко стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой», где рассказал о своей карьере и появлении юмористических монологов.

    Фильмография

    • 2011 — «Новые приключения Аладдина»

    Интересные факты

    1. Игорь Владимирович любит джаз и даже собрал фонотеку из любимых мелодий. Склонность к музыке, как и хороший голос, передалась ему по наследству.
    2. Со сцены Маменко читает монологи Семена Альтова и других авторов, но все номера отличает уникальная манера подачи. Как утверждает артист, шутки он сначала «обкатывает» на родных и лишь после этого читает материал на выступлениях. Изюминкой юмориста являются своеобразная мимика, имитация женских и мужских голосов воплощенных персонажей.
    3. В числе увлечений Маменко — настольный теннис, охота и рыбалка. Ежегодно летом Игорь Владимирович отправляется порыбачить в Астрахань или Карелию. Пойманную рыбу мужчина готовит самостоятельно, по крайней мере, умеет варить уху.