Александр Зайцев

Aleksandr Zaytesev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Александр Зайцев — выдающийся спортсмен, фигурист, покоривший сердца любителей фигурного катания в своей стране и за границей. Всемирную известность получил, выступая в паре с Ириной Родниной, талантливейшей фигуристкой своего времени. Катаясь в дуэте, они стали двукратными олимпийскими чемпионами и первыми в мире получили высший балл — 6,0.

    Детство и юность

    Родился знаменитый спортсмен 16 июня 1952 года в Ленинграде. Детское увлечение коньками было неслучайным. Юный фигурист обладал невероятным талантом, требующим реализации. В то время не было крытых катков с искусственным льдом и возможности для самостоятельных тренировок. Весной и летом занятия проходили на теннисных кортах и в легкоатлетических залах.

    Начинал Александр как одиночник, затем стал кататься в паре. Техника одиночного катания отличается от парной, поэтому ему срочным образом пришлось перестраиваться. Одаренному, целеустремленному и упорному спортсмену это удалось.

    Его первой партнершей стала Галина Блаженова. Ребята с успехом выступали на юниорских соревнованиях, но, поступив в университет, Галя решила оставить спорт и коньки повесила на гвоздь. Тогда тренер Анатолий Никитович Давыденко предложил Саше встать в пару с его дочерью Ольгой. Пара показывала хорошие результаты и выглядела весьма перспективной, на заметку ее взяли и в Федерации фигурного катания СССР.

    Не забывал Зайцев и о высшем образовании. Молодой человек поступил в институт физкультуры им. П. Лесгафта, где отучился 3 курса, получая повышенную стипендию. Затем перевелся в Москву, там окончил заочное отделение ГЦОЛИФК.

    Фигурное катание

    Уверенного в себе фигуриста в 1972 году заприметил Станислав Жук. Он пригласил парня в Москву. Здесь наставник предложил Зайцеву тренироваться с Ириной Родниной, которая 5 лет каталась с Улановым. Она уже была олимпийской чемпионкой и многократной победительницей чемпионатов мира и Европы. В итоге пара была одобрена и утверждена руководством Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА).

    Александра не смущала популярность Ирины. Он был талантлив, атлетически сложен, имел высокий рост (185 см) и отличную физическую подготовку. С первых дней у фигуристов, тренеров и зрителей складывалось впечатление, что вместе Ирина и Александр уже много лет.

    Первой и запоминающейся стала победа в 1973 году на чемпионате мира в Братиславе (Чехия). Во время их выступления случилось замыкание, в результате которого прекратилось музыкальное сопровождение. Фигуристы не растерялись и продолжили кататься. Закончилось выступление оглушительными аплодисментами зала и победой. Позже выяснилось, что музыку отключили специально, чтобы помешать победе советских фигуристов.

    В 1976 году у пары появился новый тренер Татьяна Тарасова. В 1978-м на чемпионате мира в Оттаве поклонники увидели знаменитую «Калинку-малинку». На Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде победу пророчили американским спортсменам, так как Зайцев и Роднина в 1979-м не выступали из-за рождения ребенка. Было много публикаций, в которых все в один голос заявляли, что золото советской паре «не светит».

    Номер американцев был провальным, в отличие от советских фигуристов, которые отработали блестяще. Выступление на Олимпиаде-80 стало лучшим за всю историю талантливого дуэта. Спортсмены максимально выложились, зал аплодировал им стоя. Фото и видео, запечатлевшие слезы Ирины на пьедестале, продолжают волновать и сегодня.

    Личная жизнь

    Совместные тренировки, выступления и дружба сблизили Ирину и Александра. В 1975 году они поженились. Свадьба была пышной, приехало даже телевидение США. Торжество стало знаковым для Москвы событием. В 1979-м Ирина Роднина забеременела и родила сына Сашу. В течение этого года пара Роднина – Зайцев не выступала, но уже через 2 месяца после родов Ирина вышла на лед.

    После Олимпиады 1980 года Александр и Ирина прекратили совместные выступления, распалась и их семья. Развод между супругами состоялся в 1985-м, разводились через суд, так как был общий ребенок.

    Сын фигуристов стал художником. Одно время он жил сначала в Америке, потом переехал в Москву. Женат, есть дочь Софья.

    После потрясений в личной жизни Александр вновь обрел семейное счастье. Второй женой спортсмена стала фигуристка Галина Карелина. Как позже выяснилось, Галина еще тогда хотела предложить Зайцеву кататься вместе. Но когда услышала, какое он получил предложение от Жука, о своих планах говорить ему не стала.

    До Зайцева Галина была замужем за хоккеистом Анатолием Мотовиловым, у нее родилась дочь Елена. Более того, Елена стала женой сына Александра Зайцева. Так что и Галина, и Александр приходятся их внучке Соне бабушкой с материнской и дедушкой с отцовской стороны. Девочка увлекается спортом, летом отправляется в городской лагерь при училище олимпийского резерва, где посещает тренировки баскетбольной команды.

    С Карелиной Зайцев прожил 20 лет, но и сегодня мужчина не одинок. Его третью избранницу зовут Раиса.

    После окончания спортивной карьеры Александр Геннадьевич работал в Спорткомитете. В течение 5 лет, устав от спорта, он не вставал на коньки. Позже работал тренером в московском «Динамо». Его подопечными были талантливые спортсмены разного возраста. После развала Советского Союза прекратилось финансирование организации.

    Зайцев вынужден был искать место тренера за границей, он работал во многих странах, в том числе и США. В 2016 году вернулся в Россию. Здесь Александр консультирует тренерский состав школы фигурного катания имени Людмилы Пахомовой. Вместе с Натальей Павловой в Новогорске одно время тренировал пару Амины Атахановой и Ильи Спиридонова.

    Александр Зайцев сейчас

    Сейчас тренер работает в Училище олимпийского резерва № 4 им. А. Я. Гомельского, но постоянных учеников у него нет. Основное время Александр Геннадьевич уделяет семье, участвует в воспитании внучки. Зайцев не интересуется современными технологиями, поэтому не использует в общении с друзьями и родными «Инстаграм» и другие социальные сети.

    В 2019 году Александр получил приглашение от создателей передачи «Сегодня вечером». Выпуск телешоу был посвящен юбилею первой супруги Зайцева Ирины Родниной. В эфире пара вспоминала важные события совместной биографии, но между экс-супругами возникла небольшая перепалка. Ирина постоянно поправляла своего бывшего мужа и перебивала его, на что Александр Геннадьевич не мог не отреагировать.

    Достижения

    • 1973 – золотая медаль на чемпионате мира в Братиславе
    • 1974 – золотая медаль на чемпионате мира в Мюнхене
    • 1975 – золотая медаль на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс
    • 1976 – золотая медаль на Олимпийских играх в Инсбруке
    • 1976 – золотая медаль на чемпионате мира в Гётеборге
    • 1977 – золотая медаль на чемпионате мира Токио
    • 1978 – золотая медаль на чемпионате мира в Оттаве
    • 1980 – золотая медаль на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде