Эрик Давидович

Эрик Китуашвили
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (73 голоса)

    Биография

    Имя Эрика Давидовича популярно в среде видеоблогеров и любителей дорогих автомашин. Его называют королем русского Интернета. Знают о нем и в связи с уголовным делом. После выхода на свободу автор автомобильного канала продолжил создавать ролики для подписчиков, несколько изменив их концепцию: тест-драйвы Эрик сейчас проводит не в столице, а в регионах России.

    Детство и юность

    Эрик Китуашвили, грузин по национальности, родился в Москве (по другой версии — в Тбилиси). Родители, Давид Вахтангович и Алла Викторовна, работали в ГУВД, на Петровке, 38. Детство было благополучным. У блогера есть сестра.

    Эрик Давидович в детстве
    Эрик Давидович в детстве / Фото: @eric_davidich

    В юном возрасте Эрик окончил школу № 265 в 1998 году, после чего отслужил в армии. В это время отец (умер в 2015-м) ушел со службы и занялся бизнесом, связанным с автомобилями: ремонт и обслуживание элитных машин, а также продажа и установка сигнализации на них.

    Автомобили и блог

    Вернувшись со службы, Эрик тоже окунулся в автомобильный мир. Но российские машины его не интересовали. Он занимался продажей, ремонтом, тюнингом автомобилей. Быстро завел знакомства среди владельцев дорогих авто. Главная его гордость, мечта, «фишка» — золотой BMW X5, известный каждому, кто знает об Эрике Давидовиче. На этом БМВ они с Ноггано стояли в московской пробке, он же часто заметен на видео.

    В 2008 году он с другом участвовал в одном интернет-проекте автомобилистов, но хотел свой ресурс, со своими идеями и читателями. Так был открыт сайт «Смотра». Название получил от Смотровой площадки на Воробьевых горах, где собирались любители скоростей и машин. Цель — объединение любителей дорогих машин.

    Сначала были гонки по Москве с Воробьевых гор, где и сегодня тусуется золотая молодежь, а также продажа и ремонт. Далее — сайт, его бурное развитие благодаря активности организатора. Чтобы еще более расширить круг пользователей, были организованы автопробеги по стране. Эрик — дерзкий, разбирающийся в самых дорогих марках, при деньгах и друзьях, игнорирующий даже «кирпич», стал кумиром молодых людей, лидером ночных стритрейсеров Москвы.

    Работа кипела. Снимались новости о мире авто, давалась информация от мастеров по ремонту, появились форум и б логи тех, кто имел дорогие иномарки и готов был общаться с такими же владельцами на собственной территории. Эрик проводил тест-драйвы и обзоры машин, в частности Rolls-Royce разных модификаций. Сначала это были простые ролики на телефон, сцены из личной жизни, скоростные заезды стритрейсеров. Появились первые 15-20 тысяч читателей сайта. Дальше их становилось только больше.

    Позже появился ютьюб-канал, который быстро раскрутился. Яркие ролики, интересные темы, скандалы и провокации на дорогах. Эрик проявил себя как профессиональный бизнесмен, преуспевший в Сети.

    С 2010 года стал организовывать автопробеги по стране, попутные заезды в детские дома с подарками и помощью. Все это выкладывалось на канале. Так деятельность Эрика стала благотворительной и приобрела массу поклонников. 10 апреля 2010-го снята первая авторская передача Smotra Life.

    С автопробегом из Москвы в Екатеринбург в 2010 году был связан инцидент в Самаре. Здесь произошел конфликт с администратором. Шумная компания мужчин оскорбляла женщину, не признавшую московскую знаменитость и слишком долго заполнявшую бумаги на ресепшене. Извинения якобы были, но подтверждения найти не удалось, а администратор уволилась из гостиницы. Компромат этот, впрочем, не испортил Эрику жизнь.

    Эрик Давидович
    Блогер Эрик Давидович Китуашвили / Фото: @eric_davidich

    Появление своего ресурса и его развитие дало новый толчок карьере: о Давидовиче узнали далеко за пределами его тусовки. Теперь блогер редко появлялся под настоящей фамилией, а использовал только отчество. А информация о последних моделях, тест-драйв расширили круг его знакомых. Так среди них появился Александр Хрусталев, человек, сумевший из средней строительной фирмы сделать процветающий холдинг и увлеченный вертолетами.

    Вертолеты, как и машины, стали страстью. Он пиарил их и на сайте, и на видеоканале, говорил, как арендовать их вместо лимузина, на свадьбу например. Столь бурная деятельность не осталась незамеченной: Эрика приглашают на ТВ. Он ведет передачи об автомобилях на «России-1», делает программы для других каналов.

    Отношения с правоохранительными органами

    Еще одна ситуация серьезно повлияла на карьеру. В 2014 году на трассе М4 «Дон» появилась банда убийц, останавливавших машины. Погибли 17 человек, прежде чем бандиты были пойманы. В задержании их участвовало и сообщество стритрейсеров под руководством Эрика Давидовича.

    Этот эпизод люди также рассматривают двояко: активисты, с оружием разъезжающие по дороге, останавливающие всех и грубо обращавшиеся с «коллегами»-водителями, были похожи больше на гангстеров, чем на «робингудов». Однако бандитов посадили, нападения прекратились. И кто знает, смогли бы раскрыть это дело только полицейские, без помощи сообщества Давидовича. Кстати, он был награжден грамотой от МВД за мужественный поступок.

    С появлением канала на «Ютьюбе» появились видеоролики о работе сотрудников ДПС. Серия получила название «Давидыч на охоте». И снова аудитория разделилась надвое: одни считали, что благородный человек сражается с насквозь коррумпированной службой. Другие восприняли это как провокацию и хамство Давидовича. Аргументы появлялись с той и с иной стороны.

    За год было показано около 300 сотрудников, нарушающих закон, сократились жалобы на вымогательство в столичном регионе. Однако манера общения с сотрудниками, провокации, грубость и оскорбительное поведение не очень располагают к сочувствию. Плюс огромное количество зрителей канала воспринимали подобную манеру поведения как должную в общении с представителями власти.

    Уголовное дело

    В 2016 году биография блогера резко изменилась. 20 февраля (по полицейским протоколам, 21-го) Эрик был арестован службой ОМОНа, когда его остановили для проверки документов сотрудники ДПС. Обвинение касалось деятельности 8-летней давности — мошенничества с автостраховками на сумму 10 млн руб. За время нахождения Эрика под арестом появились еще два обвинения: покушение на президента Ингушетии в 2009 году и клевета на сотрудников ГИБДД (сам автолюбитель утверждал, что доказательства его слов были украдены после ареста).

    Осенью 2016 года в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Давидович писал, что Европейский суд по правам человека признал доводы о незаконном его содержании под стражей убедительными. Тем не менее ему пришлось отсидеть в тюрьме два года, ожидая суда. За время отсутствия блогера его друзья пускали слухи в Сети, что он сбежал из СИЗО и ездит по Москве с пистолетом.

    После выхода на свободу

    На свободу Эрик вышел в декабре 2018 года. На суде, который состоялся за два месяца до этого, он был приговорен к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы по делу, связанному с мошенничеством со страховкой. Так как по главным эпизодам срок давности истек, Давидович был освобожден. Видеоблогеру было возвращено все изъятое имущество.

    Блогер сразу приступил к работе. Он решил сменить локации и новые видео начал снимать не в столице, а в регионах России. Давидович побывал в Твери, Туле, Иркутске, Казани, Дагестане. Первую часть ролика он посвящал тест-драйву автомобиля в новых реалиях, а затем делал краткий обзор города. Об этом Эрик рассказал в интервью Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов), которое было опубликовано в апреле 2019 года.

    В феврале 2020-го стало известно, что Давидыч решил освоить новую площадку — телевидение. Блогер стал участником проекта «Последний герой. Зрители против звезд». Компанию Эрику Китуашвили составили Птаха, Евгений Папунаишвили, Алексей Воевода и другие знаменитости. Вести шоу выпала честь Яне Трояновой.

    В июле того же года Китуашвили на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) похвастался фото нарушений ПДД, которые были сняты камерами видеофиксации. Согласно этим показателям, блогер «накатал» себе штрафы в размере 257 тыс. рублей. Подписчики посоветовали автолюбителю совершить столько же приседаний, чтобы служители закона простили ему нарушения.

    В 2021 году Давидович продолжил работу над блогом, выпуская новые видео на ютьюб-канале и выкладывая посты. Не перестали появляться в жизни Эрика и скандалы. Так, стало известно, что телеведущий «сдал» служителям закона пранкера Михаила Литвинова, опубликовав ролик, в котором последний стрелял из игрушечного пистолета по машине с сотрудниками ДПС. Литвинов попытался выяснить у Давидыча, что подвигло того на этот поступок. Однако вместо конструктивного разговора между мужчинами завязался словесный конфликт с взаимными оскорблениями.

    В июне произошло новое «столкновение» Эрика, на этот раз с российским борцом Магомедом Исмаиловым, выступающим в смешанных единоборствах. Последний опубликовал видео, демонстрирующее, как популярный блогер подрезает его на трассе. В посте спортсмен отметил, что на дороге нужно проявлять взаимоуважение, а также пошутил о том, что к месту «происшествия» нужно вызвать скорую, так как «сбоку от заправки лежит человек с многочисленными переломами, по описанию похож на Эрика Давидыча».

    Но на этом приключения автолюбителя не закончились. В июле блогер отправился в Казань, чтобы участвовать в форуме, а после стало известно, что блогер заболел коронавирусной инфекцией.

    Личная жизнь

    Что касается личной жизни, Эрик оставлял ее за кадром. Известно, что у него была гражданская жена Анна Каганская, которая тоже была арестована в 2016 году после обыска. Фото Каганской за решеткой попали в открытый доступ. При обыске у девушки нашли бумаги, которые заинтересовали следствие. Под стражей Анну склоняли к тому, чтобы она дала показания против Эрика, но супруга блогера отказалась делать это. Позже появились слухи о расставании.

    Эрик Давидович с женой
    Эрик Давидович с женой / Фото: @eric_davidich

    После того как Давидыч вышел из тюрьмы, об отношениях с автоблогером заявила модель Елизавета Василенко, якобы познакомившаяся с ним через Интернет. Однако долго отношения пары, если такие и были, не продлились. В беседе с Аланой Мамаевой Василенко назвала Эрика альфонсом, после выхода на свободу начавшим угрожать и ей и членам ее семьи. Правда вскоре она эти заявления перевела в шутку, поблагодарив бывшего партнера за то, что он сделал для нее.

    Дама заинтересовала пользователей Сети, многие подумали, что Василенко скрывается под личностью загадочной Моники, выступавшей в качестве менеджера Давидовича и сопровождавшей того в поездках. Однако большинство сошлось во мнении, что помощница блогера — это другая девушка, которую с автолюбителем связывали хорошие отношения. В 2021 году стало известно, что Эрик нашел новую коллегу — теперь проектами ведущего начала заведовать не менее таинственная Клэр.

    В октябре 2022 года автоблогер выставил свадебные фото, приняв поздравления в связи с долгожданным обретением статуса «женат». Имя и внешность избранницы Эрик не стал раскрывать, на совместных фотографиях его супруга везде стояла спиной.

    Личный блог жена ведет под ником Monika Sm и даже на собственной странице не радует подписчиков снимками анфас. Пользователи сошлись во мнении, что избранница знаменитости — та сама Моника, которая сопровождала Эрика в последние годы.

    Эрик Давидович сейчас

    Осенью 2022 года Эрик заявил о статусе советника гендиректора завода «Москвич». Впоследствии он выпустил на ютьюб-канале несколько роликов, посвященных этому автомобилю. Стоит отметить, что высказывания блогера касательно машины аудитория восприняла со скептицизмом, ведь Давидович отзывался о продукте российского автопрома с воодушевлением.

    Эрик Давидович на заводе «Москвич»
    Эрик Давидович на заводе «Москвич» / Фото: @eric_davidich

    Свою позицию он объяснил в подкасте Басты «Вопрос ребром». Китуашвили напомнил зрителям стоимость «Москвича» и ограниченные сроки его создания. В соответствии с этими критериями он считал получившуюся модель выше всех похвал. А еще выразил надежду, что в России рано или поздно получится произвести качественный автомобиль, отвечающий всем потребностям.

    Проекты

    2010 — Smotra Life

    Интересные факты

    1. Несмотря на неспортивный внешний вид (вес Эрика при росте 179 см составляет 120 кг), Давидович уверяет, что способен на 1500 отжиманий и 1200 приседаний.
    2. Одной из тем общения Давидовича с подписчиками канала стали ролики другого автомобильного видеоблогера, Димы Гордея. Тот сделал копию золотого BMW X5 Эрика, которую использовал в собственных видеопранках.