Михаил Муромов

Mikhail Muromov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,0 / 5 (51 голос)

    Биография

    Михаил Муромов — популярный композитор-песенник, певец, легенда советской эстрады. Он не сразу нашел свое призвание, но уже первыми песнями громко заявил о себе. Артиста до сих пор боготворят поклонницы, а его произведения признаны нетленными хитами. Слава не испортила музыканта — он не гонится за привилегиями, а продолжает заниматься саморазвитием и творчеством.

    Детство и юность

    Михаил Муромов родился в столице России в 1950 году в семье интеллигентов-химиков. Его мать преподавала в вузе и была заведующей электротехнической кафедрой. Отец Владимир Сергеевич Муромов, по национальности наполовину бурят, несмотря на дворянское происхождение, с пятой попытки поступил в институт гидравлики. После того как прошел войну, он стал старшим научным сотрудником.

    По словам певца, по отцовской линии он приходится дальним родственником потомкам Александра Грибоедова.

    Михаил Муромов в молодости
    Михаил Муромов в молодости / Фото: Tunnel

    В детстве Миша хорошо учился. Он окончил школу с физико-математическим уклоном. Параллельно обучался в музыкальной школе, после чего сдал выпускные экзамены в качестве виолончелиста и гитариста. Мальчик посещал секции плавания и бокса. После окончания десятилетки поступил сразу в 2 высших учебных заведения: институт мясной промышленности и химико-технический.

    Уже учась в аспирантуре, Михаил создал три мясоперерабатывающих устройства, которые до сих пор используются в производстве колбас. Но, переосмыслив ценности, он ушел в ресторанное дело. Аспирант устроился метрдотелем в ресторан «Старый замок» в Павшине.

    Помимо основных обязанностей, Муромов занимался фарцовкой, а также освоил мастерство массажиста. 1972–1973 годы в жизни Муромова ознаменовались службой в армии. Парня сразу взяли в спортроту, так как он обладал хорошей физической подготовкой.

    Музыка

    После возвращения домой Михаил начал музыкальную карьеру. Он был участником коллективов «Славяне» и «Фристайл». В конце 70-х Муромов одним из первых в Москве приобрел синтезатор и сделал дома небольшую звукозаписывающую студию.

    В начале 80-х артист переключился на написание сольных вокальных номеров. Наиболее известной его песней раннего периода стала «Птица синее крыло», которая, даже притом что артиста вырезали из всех телеэфиров и просто не пускали на телевидение, стала хитом. Исполнил ее певец совместно со знаменитой в те годы Ольгой Зарубиной. Та же судьба постигла следующие песни артиста — «Стюардессу» и «Метелицу».

    Сингл «Яблоки на снегу», который появился в 1986 году, просто не мог не попасть в телеэфир, так как после появления на пластинках стал звучать отовсюду. И артиста официально пригласили в передачу «Шире круг».

    Начался расцвет творчества Михаила. Его признали самым популярным певцом на тот период. В то время он написал такие хиты, как «Ведьма», «Ариадна», «Странная женщина». Последнюю артист считал вершиной своего творчества, написана она на стихи Ларисы Рубальской. Все эти композиции вошли в первый сольный альбом Муромова.

    Михаил Муромов — «Яблоки на снегу»

    Вторым сборником в дискографии артиста стал не менее популярный цикл про Афганистан, куда вошли: «Боевым награждается орденом», «Афганистан», «Спроси пустыню». Михаил создал его во время гастролей по республикам Советского Союза.

    С началом 90-х музыкант исчез с эстрады. Лишь изредка на ТВ мелькали записи его новых песен «Казачья», «Поздняя весна», «Ориноко».

    В 2000-е годы Муромов часто исполнял песни на корпоративных мероприятиях, и не только из собственного репертуара. Известно его выступление с синглом «Москва» группы «Монгол Шуудан» на передаче «Ты суперстар», которая вышла в 2007-м на канале НТВ.

    Спустя 10 лет Михаил Владимирович выпустил новый диск «Розовые на белом – 2017», в который вошли хиты прошлых лет и новые музыкальные композиции. Весь материал для альбома артист подготовил сам. Для записи песен были приглашены Анатолий Розанов, Вадим Казаченко, Сергей Минаев, а также рэпер Мистер Малой.

    Несмотря на ограничения на выступления, в 2020 году Михаил Владимирович принял участие в концерте «Весенний шансон», прошедший в столице в «Концертном зале на Новом Арбате».

    В начале 2022 года певец выступил на юбилейном концерте Ларисы Рубальской, названном по строчке из ее известного произведения «Живи спокойно, страна!».

    Весной этого же года у артиста состоялся тур по стране, в который вошли города как Сибири, так и Северного Кавказа.

    Радио и телевидение

    С 2016 года композитор участвовал в передачах радио «Ретро-FM», а также выступал на концертах радиостанции. Осенью 2019 года он стал участником гала-концерта «Хиты XX века» в Государственном Кремлевском дворце вместе со звездами советской эстрады Юрием Антоновым, Вячеславом Добрыниным, Львом Лещенко и другими.

    В сентябре съемочная группа программы «Пока все дома» побывала в гостях у певца. Тимура Кизякова артист принимал в компании своих родственников. Несмотря на то что родные ему приходятся троюродными сестрами и братьями, Михаил очень дружен с ними. Муромов рассказал о родословной, которая богата незаурядными личностями. Также певец упомянул, что за свою жизнь спас несколько людей, причем неоднократно в эти моменты ему самому угрожала опасность.

    Весной 2021 года композитор появился в выпуске передачи «Привет, Андрей!», посвященном дню рождения коллеги — Александра Серова.

    Личная жизнь

    Личная жизнь певца всегда интересовала его поклонниц. О романах Михаила ходили легенды. Он сам не стесняясь говорил о своей полигамности и неготовности связать себя узами брака с одной женщиной. Тем не менее в молодости 3 года Муромов состоял в официальных отношениях. Его женой была однокурсница Тамара.

    После развода, который спровоцировали измены супруга, Михаил пустился во все тяжкие открыто. Главной любовью своей жизни певец считает Светлану Шевченко. Женщина работала на руководящей должности в комиссионном магазине, но попалась на финансовых махинациях, после чего отправилась в тюрьму.

    По словам певца, в каждом городе, где он гастролировал, у него были любовные связи. По подсчетам Михаила, он стал отцом четырех сыновей от разных женщин. Пока дети росли, он помогал им с одеждой, питанием, поступлением в вузы.

    Михаил Муромов с женой
    Михаил Муромов с женой Тамарой / Фото: Newstes

    Мужчина не забывает о занятиях спортом, что помогает ему поддерживать здоровье и отличное физическое состояние организма.

    Главным богатством для себя певец считает те вещи, которые достались ему от далеких предков. Например, в гостиной артиста висит панно, расшитое собственноручно его прабабушкой, матерью десятерых детей. Михаил не подвержен культу денег, он живет в столице в однокомнатной квартире.

    Весной 2022 года композитор поделился с журналистами информацией о том, что размер его пенсии составляет всего 10 тыс. рублей, еще около 2-4 тыс. в месяц Муромов получает с отчислений за песни. Доход вынуждает артиста жить весьма скромно.

    Фото и видео выступлений Муромова часто появляются на его страницах в соцсетях.

    Михаил Муромов сейчас

    Сейчас Михаил Владимирович периодически появляется на эстраде и поддерживает отношения с коллегами.

    В марте 2023 года Муромов появился в программе «Моя мелодия». В рамках шоу он подготовил музыкальный сюрприз для давней подруги — автора многочисленных популярных песен Ларисы Рубальской. Композиция в его исполнении «Напрасные слова» вызвала восторг и слезы поэтессы. Также гостью программы музыкальными подарками порадовали Марк Тишман, исполнивший «Виноват я, виноват», и Аркадий Укупник с чуть измененной песней «Угнала тебя, угнала». Лариса Алексеевна поблагодарила друзей за эмоции, которые они подарили.

    В апреле Муромов и Рубальская вновь оказались на одной сцене: на этот раз артист принял участие в ее творческом вечере «Очередь за счастьем».

    Дискография

    • 1984 — «Капитаны»
    • 1986 — «Зона риска»
    • 1986 — «Домашний магнитоальбом»
    • 1987 — «Яблоки на снегу»
    • 1987 — «Ребята из Афгана»
    • 1987 — «Поёт Михаил Муромов»
    • 1988 — «Деловая женщина»
    • 1989 — «Ведьма»
    • 1990 — «Сладкий яд»
    • 1994 — «Афганистан»
    • 1994 — «Странная женщина»
    • 2017 — «Розовые на белом – 2017»

    Интересные факты

    1. Интересным фактом в биографии артиста можно считать его знакомство в середине 80-х с Джуной Давиташвили — официальным экстрасенсом. Муромов сблизился с целительницей. Являясь профессиональным массажистом, музыкант и сам обнаружил в себе экстрасенсорные способности.
    2. Увлечение композитора — коллекционирование ножей и монет. Любимый экспонат — рубль эпохи Петра I.
    3. С Андреем Дементьевым Муромов жил по соседству. Уже будучи знакомыми, они однажды случайно встретились на улице, и поэт предложил певцу текст песни «Стюардесса». Композиция стала известной, и Дементьев подарил коллеге символический презент — сборник стихов. Михаил Владимирович написал на ряд из них музыку. Среди выбранных им оказалось произведение «Яблоки на снегу».