Мара Багдасарян

Mara Bagdasaryan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    2,5 / 5 (166 голосов)

    Биография

    Биография самой известной российской стритрейсерши Мары Багдасарян изобилует большим количеством скандалов и правонарушений, связанных с быстрым передвижением на автомобиле по столице России. «Дьявол на дороге», Мара 049 — вот те немногие прозвища, которые прочно закрепились за ней.

    Детство и юность

    Мара родилась в 1993 году, ее родители в разводе. Город рождения каждый раз она указывает разный — то Нижний Тагил, то Грозный. Известно одно: сейчас стритрейсер живет в Москве. Чья она дочь, стало известно давно: ее отец после задержания Мары вышел из тени. Это Эльмар Эльмирович Багдасарян, владелец крупнейшей фирмы по переработке мяса ООО «Нучар».

    Предприниматель начинал с нуля, так как сам рос в интеллигентной семье учителей, а его дед работал судьей. По словам отца, в конце 80-х годов родители девушки переехали в Россию из Азербайджана. По национальности они армяне, поэтому переезд оказался необходимостью.

    Стритрейсинг

    Мара Багдасарян с 13 лет увлекалась картингом. Эту страсть она перенесла в жизнь: по ночам устраивала опасные ралли по полупустым дорогам Москвы. В пользовании Мары имелись спорткары фирм Nissan, Mercedes, BMW, AMG и два супербайка. Возможно, что дядей девушки является Артур Багдасарян, один из соучредителей дочерней компании «Роснефть». К тому же знаменитая наследница неоднократно была замечена в компании сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова.

    Мара Багдасарян с отцом
    Мара Багдасарян с отцом / @novostyan

    Образ жизни гонщицы однообразен: днем она спала, а ночью выезжала на дороги, чтобы поймать драйв. Друзья заметили, что Мара оживала только тогда, когда садилась за руль. В остальное время она пребывала в сомнамбулическом и апатичном состоянии. Медики подозревали, что стритрейсер страдает расстройством психики, которое таким образом отражается на ее поведении.

    Мара в прошлом любительница дрифта, участница гонок по улицам Москвы. Девушке отказывал инстинкт самосохранения, ведь на своих авто она способна была развить скорость до 240 км/ч, двигаясь по разделительной полосе. Неоднократно гонщица бывала в различных по тяжести автомобильных авариях.

    Опасное поведение на дороге уже давно окрестили стритрейсингом. У этого увлечения с каждым годом возрастало число поклонников среди золотой молодежи. Однако за такое удовольствие приходится дорого платить. Последствия аварий, в которых побывала Мара, неприятны и трагичны.

    Скандалы

    Самой страшной аварией с участием Мары было ДТП на Кутузовском проспекте в начале 2015 года. В результате столкновения трех иномарок погиб на месте владелец BMW Марк Гальперин, а позднее еще два участника умерли в реанимации: водитель Range Rover и другой пассажир BMW. После выписки Мары Багдасарян из больницы произошло ее первое задержание.

    Сама Мара попала в больницу, где перенесла 20-часовую операцию и трехнедельную кому. Друзья даже думали, что девушка умерла. Но через некоторое время благодаря стараниям реаниматологов и хирургов она очнулась. Последовал период реабилитации.

    Серия задержаний произошла из-за скандального инцидента в мае 2016 года, когда группа молодых людей на «Гелендвагене» устроила гонки с полицейской машиной по улицам Москвы. Это происшествие в реальном времени группа молодых людей транслировала по Интернету, сопровождая нецензурной лексикой все комментарии.

    В тот вечер Авдувахоб Манжиров, Руслан Шамсуаров, Виктор Узков и Мара Багдасарян нарушили 20 правил дорожного движения. Участников хулиганства задержали, забрав права и поместив их в следственный изолятор на 15 суток, хотя по статье 213 УК РФ их ждало возбуждение уголовного дела со сроком наказания в исправительной колонии до 5 лет.

    Давид Кемулария и Мара Багдасарян
    Давид Кемулария и Мара Багдасарян / @caucasus.post

    Однако дети топ-менеджеров нефтяных компаний отделались штрафами. Сама Мара была приговорена к принудительным работам. По причине подорванного здоровья она получила возможность отработки положенных часов в офисе. Несколько месяцев девушка провела в библиотеке Твери. Служащие заведения тепло отнеслись к новой сотруднице и даже предлагали ей остаться.

    Судя по новостям на начало 2017 года, девушка вновь попала под арест, причиной которого стало регулярное игнорирование выплат штрафных санкций. Дочь, находившуюся в изоляторе, неоднократно навещали родители, которые теперь были спокойны за нее. В СИЗО у девушки восстановился нормальный сон, она стала лучше есть.

    В марте 2017 года состоялся повторный суд по делу Багдасарян, на котором был вынесен приговор о пожизненном лишении стритрейсера прав. Появившись в апреле 2018-го за рулем без соответствующих документов, Мара сообщила со страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что ей наконец вернули права. Но новость оказалась уткой.

    В ноябре 2019 года адвокат Давид Кемулария сообщил, что отца Мары Багдасарян лишили гражданства по результатам проверки столичного главка МВД. Мужчине предложили пройти все этапы процедуры получения паспорта РФ иностранными гражданами. По словам юриста, Эльмар Багдасарян получал документы автоматически, так как проживал на территории России еще до 1991 года. На момент распада СССР местом его пребывания был Ростов-на-Дону. Предприниматель заявил, что собирается получить через суд от ведомства компенсацию в размере 100 млн руб.

    Мара прокомментировала ситуацию, заняв позицию отца и подтвердив тезисы адвоката. Она посетовала, что сама не может получить права, даже предъявив результаты всех необходимых освидетельствований. Происходящее девушка расценила как «заговор против себя».

    Личная жизнь

    В «Инстаграме» девушка как только не называет себя: Мара Беноева, Мара Рахманова, Мара 049, Мара Алекперова, Мара Мерсоводова, а также Мара Багдасарян. Под ее именами в социальных сетях печатается много фото, в том числе и откровенного характера.

    После аварии 2015-го и периода реабилитации Мара сделала операцию по изменению внешности. Если сравнивать фото 2015 и 2016 годов, то легко можно увидеть, как различается ее внешность до и после пластики.

    Помимо хроники нарушений, которые Мара допускает на дорогах столицы, о личной жизни девушки известно немного. Одно время ее парнем фигурировал сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, поговаривали, что он даже был женихом Багдасарян. Но пока стритрейсер не поменяла свой статус.

    Мара Багдасарян сейчас

    Сейчас Багдасарян живет в Москве. Она продала статусные авто, в том числе Mercedes-Benz E-класса стоимостью 7 млн руб. В 2022 году ее можно встретить в дорогих ресторанах и салонах красоты. Мара ездит на пассажирском сиденье, потому что по-прежнему без прав.

    Печальную славу Багдасарян сегодня делят другие. Так, в конце 2021 года в ДТП на Кутузовском проспекте погиб автоблогер Саид Губденский. Ранее его лишали прав, но он продолжал нарушать права и игнорировать предупреждения.

    Интересные факты

    1. По словам девушки, друзья называли ее Кальмар — Гроза района, Королева гонок.
    2. Жажду скорости и вождения журналисты назвали «синдром Мары Багдасарян».
    3. Благодаря увлечению гонщица в 2017 году входила в список 100 самых упоминаемых женщин России.