Василий Сталин

Василий Джугашвили
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Дата смерти
19 марта 1962 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,1 / 5 (90 голосов)

    Биография

    Василий Сталин — советский военный летчик. Сын вождя народов сделал блестящую карьеру при власти отца — уже в 26 лет он получил звание генерал-лейтенанта. Любимец женщин, фанат азарта и спорта потерял все, включая свободу, вскоре после смерти Иосифа Сталина.

    Детство и юность

    Второй и самый любимый сын Иосифа Виссарионовича Сталина Василий появился на свет 24 марта 1920 года в Москве. В то время отец его еще служил главным комиссаром при инспекции РСФСР по национальным вопросам.

    Матерью мальчика была вторая жена будущего вождя народов Надежда Аллилуева, по национальности наполовину немка, наполовину цыганка. Она была младше Иосифа на 20 лет и, несмотря на то что между ними часто вспыхивали ссоры, Надежда очень любила своего мужа. А сам Сталин часто называл ее «моя Татька».

    Помимо Василия в семье воспитывались единокровный старший брат Яков Джугашвили, младшая сестра Светлана Аллилуева и приемный сын Сталина Артем Сергеев.

    Так как родители много занимались государственными делами (мать была редактором коммунистической газеты), маленький Василий с самого детства рос без материнской ласки. После самоубийства Надежды Аллилуевой в 1932 году он вовсе был лишен частого общения с отцом, который сильно изменился в характере. После смерти матери наставниками юнца в основном стали офицеры охраны, которые подчинялись генералу Николаю Власику. За подростком всегда была организована негласная охрана, состоящая из агентов НКВД.

    Василий Сталин с отцом
    Василий Сталин с отцом / @HistoryFoto

    В школе Василий не отличался прилежанием и успеваемостью, но пользовался своим привилегированным положением, пока один из учителей не написал Сталину о поведении избалованного юноши. В ответном письме Иосиф Виссарионович извинился за отпрыска и заставил его честно сдать экзамен.

    В 1938 году Василий поступил курсантом в Качинскую авиашколу и за два года закончил ее. Многие преподаватели отмечали юношу как нерадивого ученика, который отлынивал от занятий по теории. Но на практике он проявил себя как талантливый летчик с сильным характером.

    Предвоенный год сын Сталина провел в работе над усовершенствованием своей летной подготовки. Когда началась война, он сразу же подал прошение о том, чтобы пойти на фронт. Но сам Иосиф Виссарионович не пускал Василия на войну, так как опасался, что может потерять своего любимчика. И небезосновательно: старший сын, Яков, попал в плен в самом начале войны и там впоследствии погиб.

    Военные подвиги

    Василий, обладая горячим и смелым характером, очень страдал от такого положения дел и в середине 1942 года все-таки добился зачисления в авиационные войска вначале Сталинградского, а потом Северо-Западного фронта. На передовой он был назначен командиром полка.

    Его подчиненные вспоминали о нем впоследствии как о смелом, но чересчур рискованном летчике. Бывали ситуации, когда из-за его необдуманных поступков офицерам приходилось спасать командира в бою, но и сам Василий прикрывал товарищей от неприятеля в небе.

    Василий Сталин и Яков
    Василий Сталин и Яков / @AltaiKh, @pribrezhnyjpatr

    Закончил он свою службу в 1943 году, решив с друзьями сходить на рыбалку, — рыбу летчики глушили авиаснарядами. Взрыв одного из снарядов привел к гибели человека, прочие участники, включая Сталина, получили ранения. На Василия было наложено дисциплинарное взыскание, и командира полка перевели на службу в качестве инструктора пилотажа. С этих пор сын вождя больше не принимал участия в боях.

    Тем не менее за время войны Сталин получил более 10 наград, в том числе три медали от Польской Народной Республики. А в Витебске ему даже установили мемориал в память о его боевых заслугах.

    Служба в ВВС

    Через два года после победы над фашистской Германией Василия Сталина утвердили на должность командующего Военно-воздушными силами Московского военного округа. Находясь на этом посту, сын вождя сделал много полезного для повышения боевого духа, дисциплины и квалификации летчиков. Он также являлся инициатором строительства спортивного комплекса, который стал подведомственным учреждением ВВС.

    Сталин одним из первых занялся улучшением спортивной подготовки авиаторов: под его руководством были созданы сильные команды по футболу и хоккею. Как начальник он много делал для подчиненных: строил им дома, выбил хорошее здание для штаба.

    Василий Сталин и хоккейная команда
    Василий Сталин и хоккейная команда / «ВКонтакте»

    В 1950 году произошел трагический случай: при перелете на Урал разбилась лучшая хоккейная команда ВВС. По воспоминаниям близких к семье Сталина людей, об этой авиакатастрофе вождя предупредил сам Вольф Мессинг (однако никаких доказательств самого факта их встречи нет). Полет Василия на этом рейсе якобы был тут же отменен, в результате чего он остался жив. Об этом инциденте долго умалчивалось, вплоть до 90-х годов. На тот матч была срочно вызвана другая команда, которая и сыграла за погибших.

    Случайные смерти подчиненных преследовали Василия. Так, в 1952 году на первомайской демонстрации именно он отдал приказ провести показательный вылет истребителей во время нелетной погоды. Воздушные машины прошли нестройными рядами, а на посадке две из них разбились. К тому же все чаще на собраниях штаба сын вождя стал появляться в нетрезвом виде. Этого хватило, чтобы с Василия Иосифовича сняли все полномочия.

    Рассерженный отец заставил нерадивого отпрыска посещать лекции Военной академии, но Василий игнорировал занятия. Свое пристрастие к алкоголю он часто оправдывал тем, что жить он будет только до смерти своего отца.

    Личная жизнь

    За годы своей жизни Василий проявил себя как не обремененный нравственными ценностями человек. Помимо четырех официальных жен он имел интрижки с представительницами прекрасного пола, часто женами военных или политических деятелей. После себя он оставил семерых детей, четверо из которых были родными, а остальные — приемными.

    Жены Василия Сталина
    Жены Василия Сталина / «ВКонтакте»

    Первой его женой стала дочь инженера служебного гаража Галина Александровна Бурдонская, с которой он расписался накануне войны. Брак продлился 4 года — из-за побоев, измен и скандалов Галина ушла от мужа. В отместку он запретил Бурдонской общаться с детьми — сыном Александром и дочерью Надеждой. Вернула их женщина только после смерти Василия. Оба связали свою жизнь с театральным искусством.

    Второй раз Сталин женился на дочери маршала СССР, знаменитой красавице Екатерине Семеновне Тимошенко. Мужчина очень скоро остыл к новой супруге, его больше занимали спортивные проекты и спортсменки, свое разочарование от неудачного замужества Екатерина срывала на отпрысках мужа от первого брака. Судьба детей, рожденных в этом союзе, сложилась трагично: Василий поступил в университет в Тбилиси, где увлекся наркотиками и совершил суицид, а Светлана не устроила личную жизнь и в 42-летнем возрасте умерла в одиночестве.

    Василий Сталин — непростая судьба сына отца народов: факты и мифы о жизни персоны

    К сожалению, в СМИ содержится мало фото и письменных материалов о втором браке Василия, в основном известность получили его потомки от первого союза.

    Параллельно со второй семьей неугомонный Сталин завел роман с чемпионкой СССР по плаванию Капитолиной Георгиевной Васильевой, на которой женился сразу после развода с Тимошенко в 1949-м. Василий удочерил дочь новой супруги от первого брака, дав девочке свою фамилию, вместе с ней Капитолина воспитывала детей от Бурдонской. Но этот союз продлился только до 1953-го.

    Василий Сталин с детьми
    Василий Сталин с детьми / «ВКонтакте»

    Интересно то, что в тюрьму к Василию приезжали по очереди все три женщины, по-видимому, они продолжали его любить даже после многочисленных измен.

    Последний брак Сталин заключил в 1963-м с медсестрой Марией Игнатьевной Нусберг, в девичестве Шеваргиной, накануне своей смерти. Он удочерил также двух ее наследниц, которые взяли фамилию Джугашвили.

    Внуки у Василия Иосифовича появились только от его дочери Надежды — это внучка Анастасия Александровна и правнучка Галина Васильевна.

    Арест

    Отчасти Василий оказался прав. После смерти Иосифа Сталина на его похоронах сын сразу стал говорить о заговоре против отца и о его убийстве. Партийной верхушке такой глашатай был невыгоден. Генерал-лейтенанту предложили перевестись из Москвы и возглавить авиацию одного из округов, но он отказался и уже через 3 недели после смерти отца был уволен в запас.

    Василий Сталин и Артем Сергеев
    Василий Сталин и Артем Сергеев / @Stalins_Line, @war.arxeologi

    А еще через месяц против Василия возбудили дело по обвинению в «антисоветской пропаганде» и злоупотреблении служебным положением. Сталина поместили во Владимирский централ под именем Василий Васильев. Во время восьмилетнего срока заключенный работал механиком в тюремном хозяйственном дворе, поскольку был хорошим токарем.

    Смерть

    В январе 1960-го Василий был досрочно освобожден из тюрьмы, но уже в апреле его вновь арестовали «за продолжение антисоветской деятельности», и остаток срока Сталин провел в Лефортовской тюрьме.

    В следующем году после окончания заключения Василий отправился на 5 лет на поселение в закрытый для иностранцев город Казань. Но уже в марте 1962-го он скоропостижно скончался, причиной смерти стала интоксикация вследствие алкогольного отравления.

    На Арском кладбище в Казани, где Василий Иосифович был похоронен под фамилией Джугашвили и покоился до 2002 года, установлен кенотаф. Настоящая могила сына вождя народов находится на московском Троекуровском кладбище.

    Память

    В конце столетия прокуратура РФ сняла все обвинения с Василия Сталина посмертно.

    Биография Василия Иосифовича не раз становилась основой для художественных и документальных фильмов. На экране в числе прочих его воплощали Гела Месхи («Сын отца народов») и Сергей Безруков («Московская сага»).

    С именем Василия связаны и фантастические гипотезы, например, домыслы о некоем таинственном плане захоронений золота партии. По версии некоторых исследователей, к нему был причастен и сын Сталина: якобы он зашифровал план в резьбе ручек трех ножей, которые выковал еще во Владимирском централе.

    Интересные факты

    1. Причиной повторного ареста Василия и последовавшего заключения в Лефортово могло стать желание сына Сталина сбежать в Китай. 15 апреля 1960 года, по сообщению радио «Голос Америки», его заметили на выходе из китайского посольства в Москве. По другим источникам, сын вождя в состоянии алкогольного опьянения сбил человека или попал в ДТП.