Роза Хайруллина

Roza Khairullina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
156
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Признание настигло Розу Хайруллину тогда, когда большинство коллег ee возраста уже почивали на лаврах. Она терпеливо ждала — и дождалась. Немного сегодня найдется актрис, которых профессиональное сообщество считает просто гениальными. Восхищенная однажды игрой татарской дивы в казанском ТЮЗе, Чулпан Хаматова определилась с будущей профессией.

    Детство и юность

    Роза родилась в шахтерском поселке под Норильском 12 сентября 1961 года. Отец и мать, как рассказывала актриса в интервью, вероятно, подались за Полярный круг за длинным рублем. Девочке исполнилось 7 с половиной лет, когда семья переехала в Зеленодольск.

    С 3-го класса будущая артистка занималась в драматических студиях, но ее мечту превратить увлечение в профессию родители не одобряли. Девушка проявила настойчивость и, окончив школу, продолжила получение образования в Казанском театральном училище.

    Еще в молодости Хайруллина поняла, что актерство — это не игра, это судьба, а репетиция — «это мир, в котором тебе хорошо, и ты хоть что-то понимаешь в жизни». Это чувство она испытывала в казанском ТЮЗе, на сценах Голландии, по возвращении — в театрах Челябинска и Самары. Позже появились столичная «Табакерка», Театр Наций, петербургский «Приют комедианта», Театр имени Ленсовета и МХТ имени Антона Чехова.

    Фильмы

    В кино актриса пришла в 2008 году, сыграв в сериале Андрея Эшпая «Иван Грозный». Режиссер задействовал исполнительницу и в «Элизиуме». После эпизодических ролей Розе досталась главная в фильме «Орда» Андрея Прошкина.

    Роза Хайруллина в молодости
    Роза Хайруллина в молодости / Фото: @teatralnayaveshalka

    Образ ханши Тайдулы кинокритики в 2012 году признали лучшим на Московском международном кинофестивале, а в 2013-м отметили премией Российской академии кинематографических искусств «Ника».

    Женщина с волевым лицом, хрупкая и маленькая (рост — 156 см), часто преображается в героинь, переживающих драму, сражающихся с жизнью, действующих наперекор и вопреки.

    Военную ленту «Приказано забыть» о депортации чеченцев, в которой появилась артистка, увидели только те зрители, кто узнал о показе во внеконкурсной программе на Московском кинофестивале. Как писали СМИ, министерство культуры России запретило выпускать фильм в прокат как «разжигающий межнациональную рознь».

    В остросюжетной драме Алексея Петрухина «Училка» звезда сцены поработала с Ириной Купченко, Анной Чуриной и Андреем Мерзликиным. Картина с бюджетом 23 млн руб. собрала в прокате 16,1 млн руб. и получила неоднозначные отзывы критиков и зрителей.

    Престижную награду — приз жюри кинофестиваля «Окно в Европу» — артистка получила в 2015 году за роль колоритной тещи главного героя в комедии «Норвег» Алены Званцовой.

    В сериале «Ольга» актриса примерила на себя непривычное комедийное амплуа. Главная героиня досталась Яне Трояновой. Основываясь на данных компании «TNS Россия», шоу по рейтинговым показателям стало самым успешным на российском ТВ с начала 2016 года.

    В основную программу Каннского фестиваля ставили картину «Кроткая», в которой Хайруллина исполнила сразу две роли. Ленту снял Сергей Лозница. Сценарий основан на одноименном произведении Федора Достоевского.

    Роза Хайруллина в сериале «Ольга»
    Роза Хайруллина в сериале «Ольга» / кадр из сериала

    В фильме о катастрофе над Боденским озером «Непрощенный» партнерами знаменитости стали Дмитрий Нагиев, Ирина Безрукова и Михаил Горевой. По сюжету она перевоплотилась в сестру Виталия Калоева. Биографическая лента Сарика Андреасяна не получила положительных рецензий критиков, однако массовый зритель поддержал проект и принес создателям $ 5,9 млн.

    На киносмотр в Берлин в 2019 году отправили психологическую драму «Кислота», приравненную прессой к важнейшим событиям десятилетия. Этот же проект получил главный приз конкурса «Кинотавр. Дебют». Роза сыграла здесь бабушку главного героя Саши (Филипп Авдеев).

    В режиссерском дебюте Паулины Андреевой «Плачу с вами» артистка воплотила образ плакальщицы, провожающей усопших в последний путь за определенную плату. Короткометражку представили на «Кинотавре». Компанию актрисе составили Павел Ворожцов и Нина Гусева.

    Еще одна проба сил на телевидении — сериал до этого момента сугубо театрального постановщика Константина Богомолова «Содержанки» о девушках, использующих собственные тела как инструмент достижения успеха. Помимо Хайруллиной в фильме снялись Ольга Сутулова, Дарья Мороз, Сергей Бурунов, Александр Збруев.

    Историческая лента «Зулейха открывает глаза» снята по одноименному роману Гузели Яхиной, удостоенному ряда премий как лучшее прозаическое произведение. Роза Вакильевна сыграла свекровь главной героини, роль которой досталась Чулпан Хаматовой.

    В 2020 году фильмография исполнительницы пополнилась сериалом Федора Бондарчука «Псих», где Хайруллина снова пересеклась с Константином Богомоловым. Правда, на этот раз он выступил в качестве актера, сыграв главную роль. А Роза предстала в образе его матери.

    Роза Хайруллина и Константин Богомолов
    Роза Хайруллина и Константин Богомолов / кадр из фильма «Псих»

    В 2022-мплатформе Premier состоялся цифровой релиз телепроекта «Горемыки». Главные персонажи достались Сергею Беляеву, Розе Хайруллиной и Варваре Шмыковой.

    Личная жизнь Розы Хайруллиной

    Биография звезды сцены — отражение ее трагического амплуа. Актриса не выкладывает фото со счастливых семейных событий в соцсетях — нет ни сетей, ни событий. В интервью она говорила о себе как об очень одиноком человеке, ищущем радость в красоте природы и в музыке.

    Давно, еще в Казани, Хайруллина была счастлива в личной жизни, правда, имени мужа не называла и ничего о нем не рассказывала. Детей у нее нет. Переломным моментом стал 1996 год — тогда в ТЮЗе случился пожар. После брат-наркоман заложил квартиру и умер.

    В течение полугода ушли из жизни родители и все близкие. Актриса едва не попала под влияние, как деликатно писали журналисты, русского недуга, но нашла силы жить дальше. Духовник, к которому она обратилась за помощью, предсказал славу, не уступающую той, что была у Марины Цветаевой.

    Спасательный круг бросил Константин Богомолов, переманивший Розу из Самары в Москву. Этот режиссер «дает работу, верит, толкает вперед, чтобы совсем не умереть».

    Вне кинематографа

    Нестандартная внешность Розы Вакильевны и абсолютное отсутствие у нее стереотипов понравились дизайнерам. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) встречаются снимки, запечатлевшие модель-актрису в нарядах известных марок. Причем в жизни она также одевается без оглядки на возраст, ярко и нетипично.

    Роза Хайруллина в белой шубе с татуировками
    Роза Хайруллина в белой шубе с «татуировками» / Фото: «ВКонтакте»

    Российский бренд одежды «Меха Екатерина» представил в 2018 году необычную коллекцию белых шуб с татуировками, которые обычно наносят заключенные. На сайте компании говорилось, что идейным вдохновителем стала татарская знаменитость.

    Спустя год звезда экрана стала гостьей передачи «Мой герой» на ТВЦ, где писательница Татьяна Устинова расспрашивала героиню о творчестве и жизни.

    Роза Хайруллина сейчас

    Сейчас талантливая исполнительница продолжает пополнять фильмографию новыми проектами. В середине лета 2022 года начались съемки шоу «Содержанки. Перезагрузка». За постановку взялась Ламара Согомонян. Помимо татарской дивы в сериале снялись Дарья Мороз, Владимир Мишуков и Марина Зудина. Выход ленты состоялся весной 2023 года.

    Еще одна премьера этой весны — 5-й сезон сериала «Ольга». Создатели проекта решили, что история должна иметь счастливый финал. Конечно, без колоритной героини Розы Хайруллиной это было бы невозможно.

    А в сентябре в прокат вышла картина «Бери и помни», сюжет которой основан на одноименной детской игре. Это авторское кино, режиссерский полнометражный дебют татарского кинодеятеля Байбулата Батуллина. Съемки прошли в поселке «Рыбная слобода». Роза Вакильевна — одна из немногих профессиональных актеров в кадре, в основном главные роли сыграли обычные люди.

    К примеру, партнер Хайруллиной — отец режиссера, литератор Рабит Батулла, ранее никогда не снимавшийся. Поиск актера на роль дедушки шел долго, но сама Роза настояла на кандидатуре Батуллы. А после вспомнила, что ее дебютный выход на сцену прошел как раз в спектакле, поставленном по пьесе этого автора.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Хайруллина — заслуженная артистка РФ.
    2. За роль в постановке «Погром» актрисе вручили Государственную премию РФ.
    3. Исполнительница — поклонница Ингмара Бергмана, Роберта Де Ниро и Аль Пачино. В числе ее друзей — Сергей Чонишвили, Максим Матвеев, Игорь Миркурбанов и Филипп Янковский.
    4. Знаменитость любит собак и никак не может бросить курить.