Олег Митяев

Oleg Mityaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Олег Митяев — народный советский и российский поэт, известный певец и автор песен. Его творчество любит вся страна, его стихи и музыка вошли в золотой архив бардовской песни, а отдельные строчки из произведений до сих пор расходятся на цитаты среди многих поколений слушателей. Вклад артиста в развитие культуры и музыки поистине невероятен.

    Детство и юность

    Родился поэт в 1956 году в Челябинске в семье рабочего завода и домохозяйки. Митяевы жили дружно, Олег и его брат Вячеслав с ранних лет помогали родителям по хозяйству. В жилах братьев течет смешанная кровь: по отцу они русские, по матери — мордвины.

    Олег Митяев
    Олег Митяев в молодости / Фото: @BaumgartenLada

    Будучи натурой увлеченной, Олег мечтал стать то кинологом, то пловцом, то геологом, но при первой возможности пошел учиться в техникум по специальности техник-электрик. Окончив среднеспециальное учебное заведение, парень отслужил в ВМФ, где попал в охрану адмирала флота Советского Союза. После демобилизации поступил в институт физкультуры, где получил специальность тренера по плаванию.

    С бардовской песней будущий артист познакомился в пионерском лагере, в который уезжал работать на лето. Олегу легко удалось освоить игру на гитаре, и первая исполненная им песня была тепло принята слушателями. Одно время молодой человек возглавлял клуб в пансионате отдыха, затем сотрудничал с челябинской филармонией. Интересно, что Олег не планировал быть певцом и пошел работать в филармонию из-за служебного жилья.

    Митяев решил расширить познания в искусстве, поэтому поехал в столицу поступать в театральный институт. Во многом на такой поступок повлияло письмо от Булата Окуджавы, которое знаменитый бард лично написал своему молодому, но уже известному коллеге в Челябинск. Артист остался в Москве, где окончил в 1991 году заочное отделение ГИТИСа.

    Музыка и фильмы

    Творческая биография знаменитости стартовала в возрасте 22 лет. Песня, впервые исполненная для широкой аудитории на фестивале бардовской песни в 1978 году, сразу сделала Олега Митяева популярным. И ему не надоедает раз за разом и сегодня петь строчки:

    «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
    Олег Митяев — «Как здорово»

    Вторая песня у него появилась на следующий год, поэт написал ее в честь рождения сына. Далее он сочинял на разнообразные темы — от политики до любви. Интересно, что музыкальная композиция «Крепитесь, люди, скоро лето» прозвучала даже в космосе во время полугодового пребывания российских и американских космонавтов на орбите.

    Первый сборник музыканта «Давай с тобой поговорим» вышел в 1990 году, после чего автор-песенник старался ежегодно пополнять дискографию новым альбомом. Его композиции звучат по телевидению и на радио до сих пор, проверенные шлягеры и новые песни исполняют звезды эстрады.

    Помимо музыкального творчества артист известен своим участием во многих документальных фильмах, посвященных бардовскому движению, и различных сериалах. В качестве актера Митяев дебютировал в боевике «Сафари № 6» и драме «Убийца», где появился в эпизодических ролях.

    За свою карьеру музыкант успел выступить во многих странах, его песни переведены на разные языки, включая немецкий и иврит. Творчество Олега Григорьевича стало своеобразным окном в Россию для европейского слушателя.

    Концерты композитора проходят своеобразно — это в какой-то мере и выступление певца, и творческий вечер, и моноспектакль. Артист в импровизационном стиле общается со зрителями, улавливает общее настроение и, конечно, исполняет песни.

    В 2017 году состоялась премьера документального фильма, посвященного жизни и творчеству барда, — «Олег Митяев: “Живут такие люди”», режиссером которого выступила Ольга Кисленко.

    Олег Марголин и Олег Митяев
    Олег Марголин и Олег Митяев / кадр из передачи «Доброе утро»

    Певец сотрудничал с гитаристами Леонидом Марголиным и Родионом Марченко, которые работали на сцене в качестве его аккомпаниаторов. Как признается автор-исполнитель, за время творческой биографии ему так и не удалось в совершенстве освоить игру на инструменте, поэтому на концертах ему необходима помощь профессионалов.

    Музыканты участвуют в записи новых дисков Митяева. В 2018 году на прилавках появился альбом «Никому не хватает любви», а в 2019-м Олег выпустил авторский сборник, куда вошли 22 ранее издававшиеся песни.

    Вместе с писателем и сценаристкой Викторией Токаревой в начале 2020 года поэт провел совместный благотворительный творческий вечер в реабилитационном центре «Красная Пахра». Знаменитости пели вместе со слушателями песни с богатой историей и беседовали, создавая теплые воспоминания.

    Певец появился в камео в 7-м сезоне сериала «Сваты» и написал для саундтрека песню «Повзрослели дети наши». Горячо ожидаемая зрителями премьера состоялась зимой 2021 года.

    Олегу Митяеву всегда было немного неудобно из-за того, что он по жизни «как бы не работает», а просто занимается любимым делом. В 2022 году бард вошел в число артистов, выступивших на церемонии вручения премии Владимира Высоцкого «Своя колея». Митяев исполнил песню «Прощание с горами».

    Важным проектом в карьере Олега Григорьевича является группа «Ирония судьбы». Бард стал для коллектива создателем, художественным руководителем и идейным вдохновителем. В 2022 году музыканты представили свой дебютный альбом под названием «Ночь перед Рождеством». На концертах Митяев не оставлял свое детище, обязательно выходя на сцену и исполняя песни вместе с группой.

    Олег Митяев и группа «Ирония судьбы»
    Олег Митяев и группа «Ирония судьбы» / Фото: @mityaev_oleg_official

    Олег Григорьевич называл участников «Иронии судьбы» хранителями. Основная концепция их творчества была сосредоточена на идее сохранить творчество классиков отечественной песни — Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Виктора Берковского. 

    Летом 2022-го композитор выпустил, пожалуй, самое полное собрание своих произведений. Публикация «Почти весь Митяев: Песни, стихи, воспоминания» включила в себя стихи автора, его заметки и воспоминания о других известных музыкальных деятелях.

    Личная жизнь

    Поэт является общественным активистом. Он инициировал создание специального фонда, который занимается поддержкой культурных проектов.

    Митяев общается с подписчиками на странице в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), кроме того, у него действует официальный сайт, на котором певец знакомит поклонников с новостями из творческой жизни и размещает фото концертов и встреч с любителями бардовской песни.

    Характер известного композитора прекрасно отражен в его творчестве, по своей природе Олег Митяев — мягкий, спокойный, добрый человек. Хотя мужчина уже много лет как перебрался в Москву, он по-прежнему привязан к своей малой родине — Челябинск поэт навещает с концертами несколько раз в год.

    Как заявил певец в одном из интервью, любовь — это некая субстанция, которая неподвластна планированию и предсказанию. Говорил певец это, основываясь на личном опыте. В молодости он загадывал жениться и прожить всю жизнь влюбленным в одну женщину, однако этому желанию не суждено было сбыться. В настоящее время он состоит в третьем браке.

    Про личную жизнь Олег Митяев рассказывать не любит, а если и приходится, то говорит нехотя и скупо.

    Первая жена барда

    Первой супругой Олега стала девушка по имени Светлана, которая училась вместе с ним в вузе. Она занималась художественной гимнастикой и сразила избранника своей красотой. Молодые супруги стали родителями сына Сергея.

    Вскоре Олег влюбился в другую женщину, о чем честно сказал жене.

    Вторая супруга Марина

    После развода он повел в загс вторую избранницу Марину, но продолжил помогать финансово первой семье. Во втором браке родились двое детей — сыновья Филипп и Савва. Вместе с Мариной, которая увлекалась бардовской песней, Митяев часто выступал на фестивалях и концертах. Женщина и сегодня не бросила артистическую стезю.

    Союз с Мариной был продолжительным, но жена видела мужа редко, ведь он пропадал на гастролях, где снова влюбился.

    Брак с Мариной Есипенко

    Новой любовь барда стала актриса Марина Есипенко. После долгих душевных терзаний певец ушел из семьи. Они стали жить вместе, а затем поженились.

    Олег Митяев с женой Мариной Есипенко и дочерью Дарьей
    Олег Митяев с женой Мариной Есипенко и дочерью Дарьей / Фото: @esipenko.act

    В 2000 году у Олега Григорьевича с супругой родилась общая дочь Дарья. Семья приобрела дом в подмосковных Ватутинках и обзавелась звездным соседями, в число коих вошла писатель и сценарист Виктория Токарева, с которой у Митяева сложились дружеские отношения.

    Олег Митяев сейчас

    В 2022–2023 годах Митяев гастролировал с концертной программой «Незабываемое». Чуткий и внимательный зритель мог понять из названия, что таким словом бард выражал свое отношение к коллегам, а точнее — к их творчеству. Несмотря на огромную дискографию собственных произведений, артист хотел показать публике богатство поэтического мира. Поэтому он брал гитару в руки и исполнял песни на стихи Александра Пушкина, Иосифа Бродского, Николая Рубцова.

    Во второй половине 2023-го Митяев представил новую программу – «Небесный калькулятор». Она была названа в честь одного из альбомов артиста. Старые песни, как отмечалось, звучали на концертах с новыми смыслами.

    На конец февраля 2024 года Олег Григорьевич запланировал первый Открытый слет бардовского движения «Чтобы наши песни пели, как свои». Фестиваль должен был пройти в Москве на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» и завершиться масштабным гала-концертом.

    Дискография

    • 1990 — «Давай с тобой поговорим»
    • 1994 — «Светлое прошлое»
    • 1996 — «Лето — это маленькая жизнь»
    • 1998 — «Крепитесь, люди, скоро лето!»
    • 2005 — «Запах снега»
    • 2008 — «Романтики больше не будет»
    • 2015 — «Просыпаясь, улыбаться…»
    • 2018 — «Никому не хватает любви»
    • 2020 — «Спокойно и просто» (сборник)

    Фильмография

    • 1987 — «Два часа с бардами»
    • 1988 — «Игра с неизвестным»
    • 1990 — «Сафари № 6»
    • 1991 — «Убийца»
    • 2007 — «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя»
    • 2011 — «В сетях одиночества»
    • 2016 — «Непобедимые»
    • 2017 — «Олег Митяев: «Живут такие люди»
    • 2021 — «Родные» (камео)
    • 2021 — «Сваты-7» (камео)

    Интересные факты

    1. Собаки, которых музыкант любил с детства, и сейчас сопровождают его в жизни. Митяев является хозяином двух овчарок — Рекса и Клюквы.
    2. Юношеское увлечение артиста — метание ножей — выручало его в армии. Он выигрывал у сослуживцев в споре продукты, которые никогда не бывали лишними для солдат.
    3. Любимые писатели Олега Григорьевича — Андрей Платонов и Василий Шукшин.