Мария Алалыкина

Марьям Алалыкина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
    4,1 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Мария Алалыкина — участница первого сезона музыкального шоу «Фабрика звезд», в котором стала финалисткой в составе женской группы «Фабрика». Однако творческая карьера девушки оборвалась, не успев начаться, — талантливая певица резко исчезла со сцены. С тех пор поклонников волнует вопрос, куда и почему пропала Мария и чем она занимается сейчас.

    Детство и юность

    Родилась певица в Москве в простой семье. День ее появления на свет — 27 апреля 1983 года — пришелся на знак зодиака Телец. Родители не занимались творчеством, но старались вложить в детей все самое лучшее.

    Маша с детства увлекалась музыкой, танцами, пением. После школы она поступила в музыкальное училище им. А. Г. Шнитке, но не задержалась там и перевелась в джазовый колледж. Учеба и здесь не задалась. Девушка решила сменить направление и получить образование в лингвистической сфере. Она поступила в МГЛУ им. Мориса Тореза на переводческий факультет.

    Благодаря модельной внешности девушка стала участницей федерального конкурса красоты «Краса России — 2001», на котором стала любимицей публики и вышла в финал. При росте 170 см ее вес не превышал 56 кг, а очаровательная улыбка и лучистый взгляд завершали образ. Алалыкина вскоре оказалась на обложках глянца, но становиться моделью не собиралась. Она расценивала эту возможность как очередную ступеньку на олимп славы.

    «Фабрика звезд»

    Проект Игоря Матвиенко «Фабрика звезд» стал значимым событием в истории российского шоу-бизнеса, хотя на тот момент ни организаторы, ни участники не могли об этом догадываться. Но молодые музыканты понимали, что появление на Первом канале российского телевидения даст импульс творческой биографии каждого. На кастингах было отсмотрено несколько тысяч претендентов, и только 16 из них суждено было попасть в первый сезон программы.

    На «Фабрике звезд» Алалыкина появилась из-за младшей сестры Маргариты. Однако ей, в отличие от родственницы, легко удалось пройти кастинг и попасть в «Большой дом» к лучшим преподавателям и продюсерам страны. Яркая внешность, модная прическа и уверенность помогли ей добиться желаемого.

    Мария Алалыкина в молодости
    Мария Алалыкина в молодости / «ВКонтакте»

    Жизнь завертелась — Мария выступала, развивалась, пела. Ее видела вся страна. Несмотря на юный возраст (19 лет), у девушки был твердый характер, неимоверная уверенность и умение влюбить в себя зрителя. Она быстро стала всеобщей любимицей.

    Талант вокалистки сиял и раскрывался на сцене главного канала страны — участница проекта пела со звездами эстрады, участвовала в общих номерах с другими конкурсантами и исполняла индивидуально уже известные и совсем новые песни. За нее голосовали одноклассники и зрители, и исполнительница дошла до финала. Особенно публике запомнилась композиция «Не меланхолия», спетая дуэтом с Юлией Бужиловой, а также сольный трек «Выше неба».

    В итоге была сформирована женская группа, в которую вошли талантливые участницы проекта. Этому коллективу придумали название «Фабрика» и создали репертуар, состоящий из незамысловатых, но цепляющих поп-песен.

    Группа «Фабрика»

    После финала все конкурсанты отправились в тур по стране. Участники проекта собирали полные залы в разных городах. Им пророчили яркую карьеру, материальные блага и невероятную популярность. Но счастье и восторг от всего происходящего у Марии постепенно исчезали.

    Рост внимания к ее персоне, постоянные выступления и журналы с ее фото на обложке — эта часть новой реальности Маше нравилась. Однако петь ей приходилось нелюбимые песни, одеваться «под формат» и быть участницей квартета, а не полноценной солисткой и звездой.

    Девушка хотела исполнять другие песни и формировать другой образ в глазах зрителя. Да и работа в женском коллективе давалась ей сложнее всего.

    Мария Алалыкина в группе «Фабрика»
    Мария Алалыкина в группе «Фабрика» / «ВКонтакте»

    Плюс ко всему у Алалыкиной начались проблемы с учебой — вуз отказывался держать у себя студентку, которая пропускала семестры. А родители утверждали, что учеба приоритетнее карьеры певицы, и настаивали на возвращении домой. Девушка поехала закрывать сессию, покинув группу.

    Коллеги по «фабричному цеху» были в шоке и не понимали, почему яркая и амбициозная Мария отказывается от славы.

    Мария уезжала, думая, что выбывает из шоу-бизнеса только на время. Кто же знал, что это станет завершением ее певческой карьеры и в памяти у зрителей она так и останется «той милой яркой девушкой, которая почему-то ушла». На память об участии Марии Алалыкиной в первом составе группы «Фабрика» ее поклонникам остался лишь клип на песню «Про любовь», в котором перед уходом снялась певица.

    Позднее о творчестве и судьбе Марии вышло несколько репортажей. Коллеги по группе «Фабрика» вспоминали о ней во время съемок выпуска программы Андрея Малахова «Сегодня вечером» в 2017 году.

    Вновь речь о бывшей артистке зашла в 2020-м. На съемках телешоу «Сегодня вечером», посвященного выпускникам «Фабрики звезд», побывала ее мать, которая раскрыла некоторые подробности жизни своей дочери и сообщила, что Маша не планирует возвращаться в шоу-бизнес.

    Личная жизнь

    О личной жизни Марии до проекта «Фабрика звезд» поклонникам ничего не было известно. А на телешоу у нее начались отношения с другим участником, Алексеем Кабановым. Пара демонстрировала эмоциональную привязанность друг к другу, но это был только легкий флирт.

    Ключом к переменам в судьбе Марии стала ее семья. Сначала родители настояли на том, чтобы девушка бросила сцену и занялась учебой в вузе. Затем ее возлюбленный, юрист по имени Алексей Зуенко, стал настолько сильно влиять на жизнь избранницы, что она пересмотрела интересы и ценности.

    Мария отказалась от мечты стать музыкальной звездой, солисткой эстрады, решила сконцентрироваться на семейной жизни и женском счастье. Свадьбу сыграли по мусульманским обычаям. Вслед за мужем певица приняла ислам, поменяла имя на Марьям и после свадьбы надела хиджаб.

    Мария стала резко осуждать все, чем раньше занималась: пение, выступления, женские музыкальные группы и танцы в коротких юбках на сцене. Выступления перед мужской аудиторией тоже теперь казались для нее неправильными и постыдными.

    Мария Алалыкина и муж Махмуд
    Мария Алалыкина и муж Махмуд / @info24.ru

    У пары появилась дочь, которую назвали Екатериной. Они жили тихо, но в достатке, занимались семьей и друг другом, а также познавали вместе новую веру. Но брак просуществовал недолго — в 2008 году муж ушел от супруги к ее близкой подруге.

    Как впоследствии сообщила Мария подписчикам своего блога в «Живом журнале», познакомила она Алексея с разлучницей сама за два месяца до расставания. Произошло это в Севастополе во время совместного отдыха.

    После развода Мария временно поселилась у родителей, нашла работу в Москве. В четырехкомнатной квартире шел ремонт, поэтому дочь Катя часто проводила время с отцом и его новой семьей.

    Свободное время Мария уделяла саморазвитию. Она не собиралась отказываться от ислама и новых принципов, поэтому начала изучение религиозной литературы.

    Вскоре новообращенная мусульманка познакомилась с молодым человеком, который впоследствии стал ее вторым мужем. Некоторое время пара жила в Москве, но вскоре Махмуд (так зовут нового избранника Алалыкиной) увез ее в Дагестан. Семейная пара живет счастливо, воспитывая общих детей.

    Мария не стала закрываться в четырех стенах, а нашла работу в лицее и институте, где преподавала иностранные языки. Помимо английского, она изучала шведский, французский и испанский. Помимо преподавательской деятельности, она вошла в рабочую группу сайта «Ислам. ру», а также устроилась в издательский дом «Ансар».

    Алалыкина больше не поддерживала отношения с бывшими «фабрикантами», изредка она поздравляла с мусульманскими праздниками Сати Казанову.

    Какое-то время бывшая звезда была активна в социальных сетях, но после перестала выкладывать в Сеть информацию о себе или свои фото.

    Образ жизни

    По религиозным убеждениям Алалыкина везде носила хиджаб, в том числе на работе. В лицее сложилась конфликтная ситуация с начальством. Но директору не удалось уволить Марию по причине несоответствующего внешнего вида: ее отстояли ученики, которые к этому времени привыкли и полюбили новую учительницу.

    Мария Алалыкина приняла ислам
    Мария Алалыкина приняла ислам / «ВКонтакте»

    Мария занялась литературой, в частности переводом книг. К музыкальной деятельности не возвращалась — творчеству и эстраде она предпочла высоконравственные интересы.

    Получив опыт преподавания, бывшая певица решила открыть собственные курсы и обучать английскому в частном порядке.

    Мария Алалыкина сейчас

    В какой-то момент поползли слухи, что Марию против ее воли увезли в глухую провинцию, однако экс-участница «Фабрики» обосновалась в крупном городе — Махачкале. Тем не менее ее жизнь сейчас достаточно скромна для того, чтобы интересовать широкую публику. Однако прошлое артистки время от времени дает о себе знать.

    Летом 2022 года ее бывшая коллега Ирина Тонева в интервью Яне Чуриковой обмолвилась, что возвращение Алалыкиной на сцену осенью, к 20-летнему юбилею «Фабрики звезд», вполне вероятно. Еще одним острым замечанием стали слова о том, что Марии больше никто не запрещает петь. Это дало публике почву для предположений о переменах в ее личной жизни.

    Дискография

    • «Не меланхолия»
    • «Выше неба»
    • «Про любовь»

    Интересные факты

    1. Любимым писателем женщины стал мусульманский теолог и философ Абу Хамид аль-Газали. В интервью она упоминала, что с удовольствием читает его труд под названием «Исследование сокровенных тайн сердца».
    2. Алалыкина, имеющая опыт изучения языков, освоила арабский, что позволило ей заняться переводом Корана на русский. Легко дался арабский и старшей дочери певицы Кате.
    3. В молодости Мария вместе с другими участницами «Фабрики» появилась на страницах журнала MAXIM. Отдельный снимок красавицы украсил обложку апрельского выпуска 2003 года.