Кирилл Клейменов

Kirill Kleymenov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,9 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Кирилл Алексеевич Клейменов — тележурналист, телеведущий и филолог. За годы профессиональной деятельности у медиаменеджера появились как слушатели, которые с интересом ждали его новостные сводки, так и те, кто скептически воспринимал информационные эфиры. Несмотря на это, нельзя не отметить, что он внес внушительный вклад в развитие российского ТВ.

    Детство и юность

    Родился Кирилл в Москве 20 сентября 1972 года. Его отец Алексей Николаевич Клейменов по окончании физфака МГУ работал в Институте химической физики, позже ушел в бизнес. Мать тоже училась в этом же учреждении, но на филологическом факультете. В университете родители и познакомились.

    В школьные годы парень мечтал стать хоккеистом. Но однажды, играя во дворе, мальчик упал, ему попали клюшкой по уху и сломали хрящ, после чего спортсмен-любитель потерял интерес ко льду. Позднее юноша занялся плаванием, но свое будущее решил связать с журналистикой.

    Поначалу Клейменов хотел после школы поступить в МГИМО, но конкурс был огромный. В итоге в 1994-м Кирилл окончил филологический факультет МГУ (романо-германское отделение). Как говорил сам телеведущий, он об этом нисколько не жалеет. Филфак дал ему неплохую базу. Стажировку ученик проходил в финском университете в Хельсинки.

    Телевизионная карьера Кирилла Клейменова

    Еще учась в университете, студент стал работать диктором на радиостанции «Рокс». Вскоре он решил попробовать себя и на телевидении. В 1994-м молодой и энергичный парень стал редактором программы «Телеутро», позднее ее переименовали в «Доброе утро».

    Кирилл Клейменов в молодости
    Кирилл Клейменов в молодости / Фото: @olegdryanev

    Когда Кирилл впервые вышел в телеэфир, ему было сложно избавиться от привычек, приобретенных на радио. Клейменов то крутился на стуле, то вертел какой-нибудь предмет в руках. Коллеги говорили новобранцу:

    «Умоляем, руками себя держи!»

    В первое время у уроженца столицы также сформировалась традиция: выругаться до прямой трансляции, чтобы выпустить эмоции, а затем выходить в студию в спокойном состоянии.

    В 1997-м Клейменову предложили вести информационные программы на ОРТ — «Новости» и «Время». Затем журналист вел передачу «Большой футбол». Ток-шоу было посвящено чемпионату мира по футболу, который проходил в Южной Корее и Японии.

    В мае 2004-го репортер ушел с ТВ, став пресс-секретарем президента компании «Лукойл». Но вскоре появилась информация, что выпускник МГУ вернулся на телевидение. Он возглавил дирекцию информационных программ и стал заместителем гендиректора Первого канала, сменив в этой должности Сергея Горячева.

    Кирилл — один из инициаторов запуска благотворительных акций на канале. Акция «Добрый свет» стартовала в мае 2011-го. Как рассказывал Клейменов, однажды к нему подошла стилист Юлия Лешан. Она предложила купить дешевые белые пластмассовые плафоны, самим их разрисовать и устроить среди сотрудников редакции аукцион. Все вырученные деньги дама планировала отвезти в больницу детям.

    Екатерина Андреева и Кирилл Клейменов
    Екатерина Андреева и Кирилл Клейменов / Фото: @tvrain

    Эта идея понравилась Кириллу Клейменову, но он предложил, чтобы их разрисовали не только телеведущие новостей, но и сотрудники из других дирекций — Андрей Малахов, Иван Ургант, Елена Малышева.

    В итоге был снят сюжет и запущено СМС-пожертвование. За 10 дней акции удалось собрать 76 млн руб. Средства передали в детские больницы Калуги и Нижнего Новгорода на лечение детей, больных раком. В 2014-м Юлия Лешан скончалась от онкологии, а благотворительные акции стали неотъемлемой частью эфиров.

    В этом же году Кирилл получил медаль «За пропаганду спасательного дела». Помимо Клейменова награды удостоились гендиректор «Интерфакса» Михаил Комиссар и исполнительный директор этого же издания Георгий Гулиа.

    Медиаменеджер неоднократно участвовал в прямых линиях с президентом Владимиром Путиным. В 2001–2003 годах он был модератором телефонных звонков, а в 2013–2015 годах стал ведущим линии в паре с Марией Ситтель. С 2016-го филолог стал акционером ОАО «Первый канал» и действующим членом совета директоров.

    25 декабря 2017 года Кирилл Клейменов и Константин Эрнст открыли в «Останкино» мемориальную доску в память о журналистах, которые погибли за год до этого в авиакатастрофе над Черным морем. Инцидент унес жизни 92 человек, отправлявшихся в Сирию. В результате крушения самолета помимо сотрудников федеральных каналов скончались артисты ансамбля имени Александра Александрова.

    Накануне Нового года передаче «Время» исполнилось 50 лет. По этому случаю студию посетил Путин, а интервью у президента РФ взяли Клейменов и Анна Шатилова. Помимо этого, в честь юбилея телевизионщики сняли видеоролик, в котором Екатерина Андреева перевоплощалась в дикторов прошлых лет.

    Кирилл Клейменов и Дмитрий Борисов
    Кирилл Клейменов и Дмитрий Борисов / Фото: @1tv
    «Меняться в кадре было очень интересно, тем более с такой суперкомандой стилистов. Получилась почти машина времени. Для меня это также была возможность выразить любовь и уважение к людям, которые до меня 30 лет вели эту программу. Результат меня очень порадовал», — рассказывала Андреева.

    В феврале 2018-го сообщили о запуске новой студии «Новостей». Дебютный выпуск вышел вечером 19 февраля, но, к удивлению зрителей, на экране появилась не Екатерина Сергеевна, а Кирилл Клейменов.

    В Сети моментально появились слухи о том, что Андреева покинула Первый. Но эту информацию сразу же официально опровергла пресс-служба канала. Как оказалось, шефу информационных программ доверили вести «Время» на европейскую орбиту, а его коллеге предоставили освещать события на другие часовые пояса и по субботам.

    В мае 2018-го Клейменов попрощался со зрителями и сообщил о прекращении работы ведущим программы «Время», но через 10 месяцев, в октябре 2019-го, Кирилл Алексеевич вернулся в сетку телевещания.

    В ноябре 2019-го гостем студии «Время» стала Алла Пугачева — в интервью Кириллу Клейменову она рассказала о своих планах, детях и о ленте «Тот самый концерт». Примадонне хотелось, чтобы видеозапись в обозримом будущем могли посмотреть ее потомки, словно кинофильм. Солистка призналась, что лично контролировала монтаж, потому что авторы пытались сделать картину слишком современной.

    Руководитель дирекции информационных программ не раз поражал зрителей шутками на грани фола и ироничными комментариями к новостям. В феврале 2020-го репортер отличился, выдав в прямом эфире шуточную гипотезу о связи китайского коронавируса и 45-го президента США Дональда Трампа.

    Кирилл Клейменов и Владимир Путин
    Кирилл Клейменов и Владимир Путин / Фото: @lifenews_ru

    По словам Кирилла Алексеевича, в названии вируса есть слово «корона», тогда как президент США, соперник Китая на мировой арене, раздавал короны на конкурсе «Мисс Вселенная». Как заявил Клейменов, «из происхождения слов становится яснее происхождение вируса».

    Зрители не оценили юмор корреспондента, многие приняли его слова за правду, пользователи соцсетей были возмущены «чудовищной ахинеей на федеральном канале» и обсуждали моральную, профессиональную и личную ответственность медийного лица. В июне 2020-го диктор в очередной раз попрощался со зрителями Первого канала и заявил о своем уходе.

    Личная жизнь

    В первый раз Клейменов женился в молодости — его супругой стала однокурсница Майя. Брак просуществовал с 1994 по 2000 год. Причиной распада семьи стало знакомство со второй избранницей Марией, с которой Кирилл вместе работал в компании «Останкино».

    В интервью репортер рассказал: влюбленные поняли, что не смогут жить друг без друга. Но на тот момент он был женат, а Мария состояла в гражданских отношениях. Таким образом, чтобы быть вместе, им пришлось пройти немало трудностей. Телеведущий перенес крайне сложный развод.

    Свое бракосочетание новобрачные не стали афишировать, на тот момент женщина была беременна, да и с самого начала среди коллег хватало злопыхателей. В 2001-м у них родилась дочь Александра, но она не единственный ребенок Кирилла Алексеевича — на официальном сайте Общественного совета при МВД России в биографии Клейменова указано, что у него 5 детей.

    Кирилл Клейменов с женой
    Кирилл Клейменов с женой / Фото: @spletnik_ru

    Медиаменеджер старается не делать из своей личной жизни достояние общественности. Филолог не появляется на светских мероприятиях вместе с женой, да и сам не любит их посещать.

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) у избранников нет их общих фото, и пользователи частенько пускают слухи о разводе. Однако никаких официальных подтверждений тому, что Клейменов развелся с возлюбленной, нет. Как говорил Кирилл Алексеевич, для него Мария — это его личный тыл.

    Кирилл Клейменов сейчас

    Сейчас Кирилл Клейменов продолжает занимать пост заместителя генерального директора Первого. В середине января 2023-го после начала спецоперации он был внесен в санкционный список Украины. С 25 февраля этого же года попал под санкции всех стран Евросоюза. Комментируя это, филолог заявил, что считает привилегией возможность быть с Россией в тяжелое время.

    Интересные факты

    1. По словам Кирилла Алексеевича, среди его предков были казаки и испанцы.
    2. Клейменов снялся в эпизоде фэнтези-фильма «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова, ставшего экранизацией одноименного произведения писателя Сергея Лукьяненко. Актеру, к слову, довелось изобразить самого себя — ведущего новостей.
    3. Корреспондент тщательно следит за здоровьем и 5 раз в неделю занимается спортом. Физические нагрузки помогают ему справиться со стрессом и, как считает журналист, собственным примером привлекать своих детей к спорту. Также в числе активных увлечений заместителя генерального директора Первого — стрельба из пистолета и плавание.
    4. Кирилл Алексеевич, помимо русского языка, владеет английским, финским и шведским.
    5. Летом 2021-го телеведущего пригласили в совет директоров столичного футбольного клуба «Спартак». В новой должности он отвечал за взаимоотношения команды с государственными и общественными организациями.