Петр Кислов

Petr Kislov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,6 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Петр Кислов — знаменитый российский актер, которому удалось раскрыть талант на сцене и на экранах. Он успел завоевать признание как у режиссеров, так и у зрителей. Однако не только роли исполнителя вызывают обсуждения, но и его личная жизнь. В прошлом он был женат на первых красавицах российского кино. Сейчас же внимание к артисту приковывают его работы.

    Детство и юность

    Петр Борисович родился в июне 1982 года в городке Глазове Удмуртской АССР. После окончания школы его приняли в Нижегородское театральное училище на курс Василия Богомазова. Вспоминая об учебе, он говорит, что на 70 % нынешним умением играть обязан этому педагогу, у которого прошел суровую школу.

    По окончании училища началась московская глава биографии Петра. Столица встретила радушно: парень с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ к Сергею Земцову и Игорю Золотовицкому. Еще студентом он начал выходить на сцену.

    Театр

    В 2004 году Кислов выступил в роли Вали в спектакле «Изображая жертву» на сцене МХТ имени Антона Чехова. Часть постановки артист должен был играть обнаженным. Поскольку режиссер Кирилл Серебренников слыл профессионалом и вызывал доверие, Петр охотно покорился. В образ актер, как посчитали критики, вжился на все сто и за удачный дебют стал лауреатом премии «Хрустальная Турандот».

    Петр Кислов в молодости
    Петр Кислов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После такого успеха Кислову было суждено стать артистом МХТ, куда его приняли сразу получения диплома. За 2 года в репертуаре исполнителя появились такие спектакли, как «Ундина» и «С любимыми не расставайтесь». Но руководство неодобрительно относилось к тому, что актер отлучается на съемки, и под давлением он был вынужден уйти.

    В молодости Петр успел также получить опыт игры в театре-студии под руководством Олега Табакова, который был его педагогом в вузе. Позже актер сотрудничал с агентством «Арт-Партнер XXI», участвовал в постановке «Территория любви».

    Привлекли Кислова и к участию в антрепризном проекте «Джаз на троих» в компании Элины Джанибекян и Виктора Васильева. Поставил детектив обладатель «Золотой маски» Алексей Франдетти. Музыкальный антураж обеспечивал джазовый оркестр.

    Фильмы

    Карьера Кислова в кино началась в 2006 году с небольшой роли Виктора в ленте Дмитрия Брусникина «Счастье по рецепту». А известность пришла вместе с фильмом Владимира Хотиненко «1612: Хроники Смутного времени».

    Анастасия Макеева и Петр Кислов
    Анастасия Макеева и Петр Кислов / Фото: @uznayvse

    Ради этого проекта Петр освоил верховую езду и фехтование. Он отрастил волосы и бороду, из-за чего друзья шутили, что артист стал похож на героя Орландо Блума из серии «Пираты Карибского моря». Перевоплощение актера в слугу и свидетеля убийства семьи Бориса Годунова отмечено премией «Золотая Анна» за лучшую мужскую роль.

    Зрителям запомнились проекты с участием Петра «Антиквар» и «Сеть». На самого Кислова впечатление произвела работа над сериалом «Закрытая школа», где он сыграл сразу две роли — братьев-близнецов. Ажиотаж вокруг ленты был столь велик, что Кислова еще долго донимали влюбленные школьницы, которые писали ему во «ВКонтакте».

    На съемках драмы «Чрезвычайная ситуация» Петр едва не погиб, провалившись с водителем ратрака под лед реки. К счастью, под рукой оказалась лопата, которой актер выбил стекло кабины. Помогли и каскадеры, сопровождавшие его к месту съемок. А вот водителю не повезло, он не выплыл. С тех пор Кислов побаивается высоты, скорости, экстремальных аттракционов и даже людей, которым нравится риск.

    В 2015-м артист появился в детективе «Охотник за головами», в котором перевоплотился в авантюрного частного сыщика. Позднее вместе со звездными коллегами Алексеем Шевченковым, Андреем Чадовым и Галиной Петровой Петр был задействован в российской адаптации популярной британской комедии «Бесстыдники». Он пробовался на разные роли, пока режиссер не предложил сыграть Дрона.

    Вскоре Кислов в роли вратаря пополнил актерский ансамбль 5-го сезона сериала «Молодежка». В 2018 году фильмография Петра пополнилась картиной «Полузащитник», снятой в жанре иронического детектива. Актер появился в роли друга персонажа Прохора Дубравина.

    Полина Гагарина и Петр Кислов
    Полина Гагарина и Петр Кислов / Фото: «ВКонтакте»

    Год спустя на экраны вышел байопик «Небо измеряется милями», снятый к 110-летнему юбилею знаменитого авиаконструктора, создателя уникальных аппаратов Михаила Миля. Кислов исполнил роль летчика Матвея Байкалова, чья трагическая гибель во время очередных испытаний помогла усовершенствовать первый советский серийный вертолет.

    Следующей работой Петра стала детективная мелодрама «Наперекор судьбе», на съемках которой компанию составили Екатерина Гусева, Кирилл Гребенщиков, Александр Самойленко. В тот же 2021 год артист появился в мини-сериале «Формула жизни», где исполнил главную роль.

    Личная жизнь Петра Кислова

    В программе «Судьба человека» Петр делился, что в молодости состоял в отношениях с Екатериной Вилковой. Но он быстро осознал, что не испытывает к коллеге глубоких чувств, которые необходимы для создания семьи, поэтому предложил расстаться.

    Петр Кислов с сыном
    Петр Кислов с сыном / Фото: @petrkislov

    На съемках проекта «Сеть» Кислов познакомился с актрисой Анастасией Макеевой, которая стала его первой официальной женой. Позже актер признавался, что решение вступить в брак было поспешным. Страсть быстро схлынула, начались ссоры и конфликты, и уже через 7 месяцев супруги подали на развод. Он благодарен бывшей избраннице, ведь теперь «точно знает, какой не должна быть семейная жизнь».

    Во второй раз Кислов отправился в загс с актрисой и певицей Полиной Гагариной. По словам артиста, теперь уже решение было обдуманным. В браке родился сын Андрей, заботу о котором исполнитель поначалу в большей степени взял на себя. Он сидел дома с малышом, пока жена училась и работала, и считает время, проведенное с ним, бесценным.

    Артисты оказались хорошими родителями, но сохранить семью им не удалось. Позже Полина отмечала, что оба были эгоистами и хотели прежде всего творческой реализации. Петр признавался, что завидовал успеху супруги, и это вновь привело к конфликтам.

    После развода Кислов и Гагарина сохранили дружеские отношения и продолжили вместе заботиться о сыне. Фото с Андреем периодически появляются в личном блоге актера, он старается уделять наследнику все свободное время и скучает в разлуке.

    Петр Кислов и Екатерина Рязанова
    Петр Кислов и Екатерина Рязанова / Фото: «ЭГ»

    Расставшись с Полиной, Петр познакомился с Екатериной Рязановой. По профессии она — синоптик, любит рыбалку. Поначалу они общались по интернету, потом Кислов приехал к девушке в Казань. При встрече поставил ультиматум: либо она едет с ним, либо тут же на месте расстаются. Она выбрала первое. Но о том, как сложилась совместная жизнь, артист предпочитает не рассказывать.

    Петр Кислов сейчас

    Актер уже не так активен в профессии, как в молодости, к выбору проектов относится избирательно. В декабре он предстал на экранах в сериале «Заговор на одиночество».

    В 2024 году с участием Кислова вышла детективная драма «Черное солнце», в которой он сыграл одного из главных персонажей — Глеба. Герой актера — предполагаемый преступник. Расследует преступление Евгений Чагин в исполнении Максима Стоянова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер с детства увлекается хоккеем, он даже присоединился к команде «КомАр», в которую входят звезды российского кино и шоу-бизнеса. Физические параметры знаменитости — рост 192 см, вес 80 кг — позволили занять позицию нападающего.
    2. В 2013 году Петр участвовал в шоу «Ледниковый период», где катался в паре с Албеной Денковой.
    3. Среди хобби Кислова музыка. В прошлом он пытался создать группу, сейчас творит преимущественно для себя.