Сальвадор Дали

Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали-и-Доменек
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
84 года
Дата смерти
23 января 1989 г.
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,4 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Сальвадор Дали еще при жизни стал не только признанным творцом — он превратил себя в бренд, который приносил миллионы. Известный сюрреалист был вовсе не безумным художником, а гением эпатажа. Он был открыт самым разным коммерческим предложениям, будь то съемки в рекламе шоколада или сотрудничество с Playboy. Сам Дали не обижался на прозвище Avida Dollars («жаждущий долларов») и считал, что истинное значение его профессии состоит в получении денег.

    Детство и юность

    11 мая 1904 года в городе Фигерасе в Каталонии в семье состоятельного нотариуса Сальвадора Дали-и-Куси появился на свет сын. Супружеская пара к тому времени уже пережила потерю любимого первенца Сальвадора, который умер в двухлетнем возрасте от воспаления мозга, поэтому было принято решение второму ребенку дать такое же имя. В переводе с испанского оно означает «Спаситель».

    Мать младенца Фелипе Доменек сразу начала опекать и баловать сына, тогда как отец оставался строг к своему отпрыску. Мальчик рос капризным и очень своенравным ребенком. Узнав в 5 лет правду о своем старшем брате, он стал тяготиться этим фактом, что еще больше повлияло на его неокрепшую психику.

    В 1908 году в семье Дали появилась дочь Ана Мария, которая в дальнейшем стала близкой подругой своего брата. Мальчик с раннего детства увлекся рисованием, и это у него неплохо получалось. В подсобном помещении Сальвадору соорудили мастерскую, где он часами уединялся для творчества.

    Живопись и скульптура

    Первые уроки живописи Сальвадор получил в муниципальной художественной школе, где его учителем стал известный в свое время испанский художник-импрессионист Рамон Пишо. В 1918 году в родном Фигерасе состоялась первая выставка работ юноши. На ней были представлены пейзажи, на создание которых Дали вдохновили живописные окрестности города. До последних лет Сальвадор оставался большим патриотом Каталонии.

    Embed from Getty Images
    Федерико Гарсиа Лорка и Сальвадор Дали

    Уже в первых работах молодого художника видно, что он с особой старательностью осваивал техники письма импрессионистов, кубистов и пуантилистов. Под руководством профессора художественных искусств Хуана Нуньенса Дали создал картины «Тетушка Анна за шитьем в Кадакесе», «Сумеречный старик» и другие. В это время молодой художник увлекался европейским авангардом, он читал труды Зигмунда Фрейда, Фридриха Ницше. Сальвадор писал и иллюстрировал небольшие рассказы для местного журнала. В Фигерасе он приобрел определенную известность.

    Когда юноше исполнилось 17 лет, его семья пережила большую утрату: от рака груди на 47-м году жизни умерла мать. Отец Дали до конца жизни не снимал траур по своей супруге, а характер самого Сальвадора стал и вовсе несносным.

    Едва поступив в этом же году в Мадридскую академию художеств, он тут же начал вести себя вызывающе по отношению к педагогам и студентам. Выходки заносчивого франта вызывали возмущение среди профессуры академии, и в 1926-м Дали выгнали из учебного заведения. Однако пребывание в столице Испании позволило молодому художнику завести нужные знакомства.

    Его друзьями стали Федерико Гарсиа Лорка, Пабло Пикассо и Луис Бунюэль, они существенно повлияли на творческий рост Сальвадора. Но не только искусство связывало молодых людей. Известно, что Гарсиа Лорка не стеснялся своей нетрадиционной ориентации, и современники даже утверждали о его связях с Дали. Но Сальвадор так и не стал гомосексуалистом, даже несмотря на свои странности в сексуальном поведении.

    Из-за скандальных выходок Сальвадора отец проклял сына и выставил его из дома, в 1928 году Дали переехал в Париж. Отсутствие академического художественного образования не помешало одаренному творцу уже спустя несколько лет получить мировую известность. Его работами этого периода стали «Порт-Альгер», «Молодая женщина, увиденная со спины», «Портрет отца». А произведение «Корзинка с хлебом» даже попало на международную выставку в США. Основной моделью, которая постоянно позировала художнику для создания женских образов в это время, стала его родная сестра Ана Мария.

    Картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти»
    Картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти» / Фото: «ВКонтакте»

    Первой знаменитой работой живописца считается полотно «Постоянство памяти» (1931), на котором изображены стекающие со стола жидкие часы на фоне песчаного пляжа. Сейчас картина находится в США, в Музее современного искусства, и считается самой известной работой мастера. При содействии возлюбленной Галы начали проходить экспозиции Дали в различных городах Испании, а также в Лондоне и Нью-Йорке.

    Гения заметил меценат виконт Шарль де Ноай, который по высокой цене скупал его картины. На эти деньги влюбленные приобрели себе приличный дом рядом с городком Порт-Льигата на берегу моря.

    В этом же году Сальвадор сделал еще один решительный шаг навстречу будущему успеху: он присоединился к обществу сюрреалистов. Но и здесь эксцентричный каталонец не вписывался в рамки. Даже среди возмутителей спокойствия любителей традиционного искусства и таких бунтарей, как Андре Бретон, Жан Арп, Джорджо де Кирико, Дали выглядел белой вороной.

    Причиной его разрыва с сюрреалистами стала «Загадка Вильгельма Телля» (1933), на которой он изобразил советского лидера компартии с большой обнаженной ягодичной мышцей. Художник вошел в конфликт со всеми участниками движения и в итоге провозгласил свое кредо:

    «Сюрреализм — это я!».

    Среди нескольких десятков полотен этого времени, которые экспонировались на персональных выставках в Великобритании, США, Испании и Франции, можно выделить «Мягкую конструкцию с вареными бобами, или Предчувствие гражданской войны». Картина появилась буквально перед началом гражданской войны в Испании наряду с «Возбуждающим пиджаком» и «Телефоном-омаром».

    После посещения Италии в 1936 году Дали начал буквально бредить искусством итальянского Возрождения. В его творчестве появились черты академизма, что стало еще одним из противоречий с сюрреалистами. Он написал полотна «Метаморфозы Нарцисса», «Портрет Фрейда», «Сон», «Испания».

    Картина Сальвадора Дали «Лицо войны»
    Картина Сальвадора Дали «Лицо войны» / Фото: «ВКонтакте»

    Будучи творческой личностью с безудержным темпераментом, Дали испытывал роковое притяжение к военной форме, да и любой униформе в целом — он восхищался и пожарными, и швейцарами в гостиницах. Неудивительно, что после прихода Гитлера к власти в Германии у художника начались недвусмысленные сексуальные фантазии по поводу политика, что нашло свое выражение в творчестве, и это тоже возмутило его коллег.

    В итоге накануне Второй мировой войны Сальвадор разорвал отношения с группой французских художников и в 1940-м уехал в Америку. Дали не увидел, как немецкие войска захватывают Францию, но, прибыв в Калифорнию, сюрреалист написал картину «Лицо войны».

    Фильмы и дизайн

    В США художник занимался не только живописью, он создавал рекламные плакаты, трудился над дизайном магазинов, работал с Уолтом Диснеем и Альфредом Хичкоком, помогая им с художественным оформлением фильмов. В это же время вышла его знаменитая автобиография «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим», которая была моментально раскуплена.

    Дали участвовал в создании сюрреалистического фильма Луиса Бунюэля «Андалузский пес», который имел большой успех у публики, а также приложил руку ко второй картине своего друга — «Золотой век».

    В 50-х Сальвадор создал дизайн торгового знака Chupa Chups, который он нарисовал по просьбе своего друга и изобретателя конфеты на палочке Энрике Берната. В обновленном виде он до сих пор используется дизайнерами производства.

    Сальвадор Дали и муравьед
    Сальвадор Дали и муравьед / Фото: «ВКонтакте»

    Вышедший в 1983-м парфюм Salvador Dali — Dali Le Parfum был составлен на основе любимых ароматов художника. В интервью обратившийся с этим проектом к мастеру предприниматель и парфюмер Жан-Пьер Гривори рассказал, как боялся, что эксцентричный гений выберет запах козла, к которому питал особую любовь, или аромат «помойки в шесть утра» как дух цивилизации. Но Дали выбрал сочетание жасмина и розы. Он сам создал дизайн упаковки с губами и носом — в первой партии духов флаконы были изготовлены из хрусталя и весили около 1 кг. Партию в 5 тыс. штук по 20 тыс. франков раскупили практически мгновенно.

    Творческое наследие Сальвадора включает и ювелирные изделия, самым впечатляющим из которых является «Королевское сердце» — оно находится в постоянной экспозиции Театра-музея Дали в Фигерасе. Каталонец сам не занимался изготовлением украшений, но он создавал дизайн, подбирал камни и выполнял живописные миниатюры.

    Личная жизнь

    1929 год принес перемены в личную жизнь Сальвадора Дали и его родственников. Он встретил единственную любовь всей жизни — Елену Ивановну Дьяконову, эмигрантку из России, которая на тот момент была женой поэта Поля Элюара. Она называла себя Гала Элюар и была старше художника на 10 лет.

    После первой же встречи Дали и Гала никогда больше не расставались, а его отец и сестра пришли от этого союза в ужас. Сальвадор-старший лишил сына всех финансовых дотаций со своей стороны, а Ана Мария разорвала с ним творческие отношения. Новоиспеченные любовники поселились на песчаном берегу в Кадакесе в небольшой лачуге без удобств, где Сальвадор начал создавать свои бессмертные творения.

    Супруга была не только музой творца, но и весьма успешным менеджером своего мужа — она вела его дела, искала покупателей на картины, а когда они не продавались, находила работу по созданию дизайна брендов и костюмов.

    Через три года пара официально расписалась, а в 1958 году состоялось венчание. Долгое время супруги жили в согласии. При этом жена не утруждала себя верностью художнику и заводила любовников с момента их знакомства. В начале 60-х годов начался разлад в их отношениях.

    Embed from Getty Images
    Сальвадор Дали и Гала Дали

    Пожилая Гала жаждала плотских утех с молоденькими мальчиками, а Дали стал находить утешение в кругу юных фавориток. Для своей жены он купил замок в Пуболе, куда приезжал только с согласия Галы.

    С 1965-го его музой была британская модель Аманда Лир, с которой Сальвадора связывали лишь платонические отношения. Аманда участвовала в его эпатажных выходках и вдохновляла на новые работы. В 1979 году она вышла замуж за продюсера Алена Филиппа Маланьяка, и их встречи с Дали стали редкими.

    Художник не оставил наследников. На этот статус претендовала испанская предсказательница Пилар Абель, но это опровергла генетическая экспертиза, ради которой была проведена эксгумация тела Дали.

    Последние годы жизни

    В 1948 году Сальвадор возвратился в Испанию, в Порт-Льигат, и создал холст «Слоны», олицетворяющий послевоенную боль и опустошенность. Помимо этого, после ядерного взрыва в Японии в творчестве гения появились новые мотивы, которые обращали взор зрителя к жизни молекул и атомов — это проявилось в картинах «Атомная Леда», «Расщепление атома». Критики отнесли эти полотна к стилю мистического символизма.

    С этого периода Дали начал писать также полотна на религиозные сюжеты, такие как «Мадонна Порт-Льигата», «Тайная вечеря», «Распятие, или Гиперкубическое тело», некоторые из них даже получили одобрение Ватикана. Это не мешало появляться таким работам, как «Содомское самоудовлетворение невинной девы».

    Сюрреалист был очень плодовит на идеи, что приносило ему постоянный немалый доход. Сальвадор и Гала познакомились с законодательницей мод Коко Шанель и дружили с ней до конца ее жизни. Особый имидж Дали с его неизменно закрученными усами, которые он носил уже в молодости, стал приметой своего времени. В обществе сформировался культ художника.

    Дом Сальвадора Дали
    Дом Сальвадора Дали / Фото: «ВКонтакте»

    Закат творческой биографии Сальвадора начался в 70-е годы в связи с ухудшением его состояния здоровья. Но по-прежнему Дали продолжал генерировать новые идеи. В эти годы он обращался к стереоскопической технике письма и создал картины «Полигидрас», «Рыбак-подводник», «Оле, оле, Веласкес! Габор!». Испанский гений начал строить большой дом-музей в Фигерасе, который получил название «Дворец ветров». В нем художник запланировал разместить большую часть своих творений.

    В начале 80-х годов Сальвадор получал премии и награды от правительства Испании, его сделали почетным профессором Академии искусств Парижа. В завещании, которое было обнародовано после смерти Дали, эксцентричный художник указал, что все его состояние и картины он передает Испании.

    Смерть

    В 70-е годы у Сальвадора началось обострение психической болезни. Он был крайне истощен галлюцинациями, а также страдал от избытка психотропных медикаментов, которые ему прописывали врачи. Медики не без оснований считали, что Дали страдает шизофренией, которая получила осложнение в виде болезни Паркинсона.

    Постепенно старческое расстройство стало отнимать у мужчины способность держать кисть в руке и писать картины. Смерть любимой жены в 1982 году окончательно подкосила художника, и в течение некоторого времени он лежал в больнице с воспалением легких. Через 7 лет, 23 января1989 года, он скончался — причиной смерти гения стала сердечная недостаточность.

    Память

    История жизни и творчества художника не раз становилась основой для документальных и художественных фильмов: «Отголоски прошлого» (2008), «Быть Сальвадором Дали» (2022) и других. В последнем в мэтра перевоплотился Бен Кингсли, а роль жены Дали исполнила Барбара Зукова.

    Испанский художник знал всего 5 слов на русском и никогда не был в России, но в РФ экспозиции его работ пользуются большим успехом. Весной 2023-го в столичном саду имени Николая Баумана открылась выставка подлинных картин и скульптур «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо».

    Произведения

    • 1910 — «Пейзаж близ Фигераса»
    • 1918 — «Лодка»
    • 1924 — «Портрет Луиса Буньюэля»
    • 1926 — «Корзина с хлебом»
    • 1932 — «Утренние фантазии»
    • 1936 — «Осенний каннибализм»
    • 1937 — «Жираф в огне»
    • 1940 — «Лицо войны»
    • 1941 — «Мед слаще крови»
    • 1941 — «Постоянство памяти»

    Интересные факты

    1. Гений постоянно эпатировал публику своими выходками. Осталось немало фото художника с необычными животными, которые на самом деле ему не принадлежали. Оцелот по кличке Бабоу был питомцем его менеджера и секретаря Джона Питера Мура. А муравьед, с которым Сальвадор вышел на эпатажную прогулку, принадлежал зоопарку.
    2. Другом детства Сальвадора был будущий футболист ФК «Барселона» Хосеп Самитьер.
    3. Художник страдал от комплексов и фобий, одной из которых был страх перед кузнечиками.