Илья Медведев

Iliya Medvedev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
    2,8 / 5 (116 голосов)

    Биография

    Илья Медведев — сын Дмитрия Медведева, премьер-министра России. Молодой человек всегда вызывал немалый интерес у публики. Однако информация в СМИ о нем появляется крайне редко: Илья старается держать личную жизнь и работу в тайне.

    Детство и юность

    Илья родился 3 августа 1995 года в Санкт-Петербурге в семье Дмитрия и Светланы Медведевых. Отец на тот момент преподавал юридические дисциплины в институте и состоял на службе в Комитете по внешним связям городской администрации на должности внештатного эксперта. Дмитрий Анатольевич сотрудничал с Анатолием Собчаком, также по работе пересекался с Владимиром Путиным. Медведев уже в те годы являлся владельцем пакетов акций ЗАО «Финцелл», деревообрабатывающего комбината «Илим Палп Энтерпрайз».

    Мать Светлана Линник на момент рождения сына уже окончила экономический факультет ЛФЭИ и работала бухгалтером. После появления первенца посвятила себя воспитанию Ильи. В 1999 году семья переехала в Москву. В 7 лет ребенок пошел в престижную московскую гимназию. Мать позаботилась о разностороннем развитии сына: с раннего возраста его отдали в спортивные секции. Медведев-младший также полюбил иностранные языки и точные науки. Позднее он стал осваивать компьютерную технику.

    В 2007 году подросток снялся в выпуске юмористического журнала «Ералаш», который назывался «Герой». В ролике речь шла о мальчике, который под впечатлением от увиденного в кинотеатре боевика бросился спасать на улице девочку от рук бандитов. На самом деле оказалось, что он сорвал дубль, который в это время делала съемочная киногруппа.

    Илья Медведев в «Ералаше»
    Илья Медведев в детстве / кадр из киножурнала «Ералаш»

    Второй номер юмористического журнала с участием Ильи Медведева под названием «Снимите меня» вышел позднее, в 2008 году. Сюжетом нового ролика стала история о мальчике, который хотел сняться в кино и досаждал кинорежиссеру, появляясь в неподходящий момент на съемочной площадке.

    О том, что отец главного героя — премьер-министр, а затем и президент РФ, знали только руководители съемочного процесса. Постановщик первого эпизода Алексей Щеглов положительно отозвался о способностях Ильи, назвав его веселым и живым мальчиком. На кастинге ребенок рассмешил главного режиссера Бориса Грачевского. До 2012 года в СМИ никак не афишировался этот факт биографии сына Медведева.

    Образование

    Когда подошел возраст выбирать профессию, Медведев сделал выбор в пользу юридического образования, которое отправился получать в МГИМО. При поступлении сумма набранных баллов составила 9/10 от максимальной суммы. В результате отбора Илья попал на бюджетное отделение университета, посещал лекции на общих основаниях. Обедал в институтской столовой, где есть еще кафетерий и суши-бар. В МГИМО юноша продолжил изучение иностранных языков — английского, французского и итальянского. Факультет считается самым загруженным в МГИМО. Медведев справился с требованиями на экзаменах и получил высший балл.

    В вузе у юноши было несколько друзей. Он не вращался в обществе, которое соответствовало его статусу, наоборот, общался с обычными ребятами. Исключением стал разве что средний сын юриста и правозащитника Павла Астахова Артем.

    Во время учебы в МГИМО Илья проходил практику в российской юридической компании, но в планах у него было создание собственного проекта в области современных технологий.

    В 2017 году Медведев завершил обучение в МГИМО и, помимо выпускных экзаменов, готовился к поступлению в магистратуру вуза. Дипломная работа сына премьер-министра посвящена акционерным обществам в России и Великобритании и их правовому регулированию.

    Увлечения

    Круг увлечений Ильи разнообразен — от японской мультипликации до альтернативного рока. По словам парня, с папой общение длится в день от силы 15 минут. Единственное исключение — новогодние праздники. Даже на 9 Мая разговор с отцом ограничивается видеозвонком по скайпу.

    Дмитрий Медведев, Илья Медведев
    Илья Медведев и его отец Дмитрий Медведев / Фото: @ArmenianHighlands

    Илья регулярно ходит в бассейн. Будучи студентом МГИМО, он выступал за футбольную сборную вуза. Из музыкальных групп предпочитает слушать Linkin Park, The Beatles, «Сплин» и «Машину времени».

    Хобби для подростка было аниме. В 13 лет Илья даже получил в дар от японского премьер-министра Таро Асо голубого робокота Дораэмона на радиоуправлении.

    Медведев-младший уже побывал во многих уголках бескрайней родины. Помимо частых поездок в родной Санкт-Петербург, он видел гейзеры Камчатки, вместе с родителями регулярно посещал Сочи. Для друзей парень сочиняет юмористические четверостишия, может показать пару фокусов.

    Бизнес и политика

    У Ильи есть собственный бизнес в области цифровых технологий. По словам отца, молодой человек занимается такими вещами, которые популярны у молодежи. Работа приносит ему удовольствие, видимо, Илья нашел свое призвание.

    В 2022 году против России со стороны Евросоюза был введен ряд санкций на фоне проходящей в Украине специальной операции российских войск. Персональные санкции коснулись крупных бизнесменов, чиновников и видных деятелей государства. В связи с этим Дмитрий Медведев высказывался в своем телеграм-канале, назвав такие методы «лучшими практиками прошлого».

    Тем временем некоторые СМИ написали о возможных проблемах у сына экс-президента. Якобы Илья работал в США, и эта ситуация могла повлиять и на его бизнес. Однако никаких официальных заявлений по этому поводу Дмитрий Медведев не делал.

    В июне Илья вступил в «Единую Россию», партийный билет ему вручил Андрей Турчак.

    Личная жизнь Ильи Медведева

    В школьные годы Илья Медведев основное время уделял учебе, отношения юноши с девушками носили дружеский характер. В 2015 году журналисты сделали фото Ильи в парке в компании подруги. При этом во время свидания пару сопровождала охрана.

    Осенью 2019 года СМИ начали публиковать материалы о том, что у Ильи появилась девушка Яна Григорян. Молодые люди посетили вместе музыкальный фестиваль «Новая волна – 2018». Предполагалось, что в планах парня — познакомить девушку с матерью.

    О Яне известно немного. По национальности она армянка. Выросла в обычной семье в небольшой квартире, которая находится в районе Орехово-Борисово. Девушка скромная и воспитанная — на ее страницах в социальных сетях не замечено никаких провокационных фото. Богатых и статусных знакомых у нее тоже нет.

    Илья Медведев и Яна Григорян
    Илья Медведев и Яна Григорян / Фото: @zvezdy.showbiz

    Большое количество времени Григорян уделяла учебе в МГУ. Ее дипломная работа посвящена теме «Проблема среднеиранской заимствованной лексики в армянском языке». Другое увлечение девушки — история армянского народа. Она даже принимала участие в вузовских мероприятиях, которые были посвящены ее нации.

    Что происходит сейчас в личной жизни молодого человека, неизвестно. Знаменитый отец никак не распространяется об этом в интервью. А сам Илья не увлекается социальными сетями и намеренно избегает публичности.

    Илья Медведев сейчас

    Войдя в структуру «Единой России», Илья пообещал заниматься проектами, связанными с развитием здравоохранения, спорта и образования. Также он собирался вплотную подойти к вопросам импортозамещения.

    В сентябре 2023 года первые результаты работы Медведева-младшего стали видны. Оказалось, что именно он курировал на площадке сайта «Госуслуг» создание нового портала под названием «Я в России». Этот проект предназначен для жителей присоединенных к России территорий. Это должно было помочь новым гражданам России получать в полной мере государственные услуги. Информация была предоставлена Дмитрием Медведевым в ходе совещания партии, в котором его сын участвовал впервые. 

    В конце декабря Евросоюз в рамках нового пакета санкций ввел ограничения против ряда россиян, среди которых оказался и Илья.

    Интересные факты

    1. Медведев-младший поступил на юридический факультет МГУ, имея льготу. Речь идет не о родительских связях. Ранее он стал победителем олимпиады, которая повысила его научный рейтинг. А при сдаче вступительных экзаменов он набрал 359 баллов из 400 возможных.
    2. Из видов спорта Илья предпочитает фехтование и футбол, в которых достиг высоких результатов. На соревновании по фехтованию саблей он занял 2-е место, а также успел поиграть за футбольную команду МГИМО в качестве нападающего.
    3. Парень — заядлый театрал. Когда он приезжает в Санкт-Петербург, посещает Мариинский и Александринский театры. А в Москве частенько наведывается в «Табакерку».
    4. Сын премьер-министра признался, что больше не будет сниматься в кино, хотя раньше роль в полном метре была для него мечтой. Молодому человеку не понравилось, как он со стороны смотрится в «Ералаше».