Сьюзан Сарандон

Сьюзан Эбигейл Томалин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Талантливая и обаятельная Сьюзан Сарандон порадовала киноманов ролями во многих голливудских шедеврах. При этом экранная слава пришла к ней сравнительно поздно — после 40 лет, но она быстро наверстала упущенное в молодости. Талант привел артистку на вершину олимпа кинославы — на ее счету множество премий, в том числе «Оскар».

    Детство и юность

    Сьюзан Эбигейл Томалин родилась 4 октября 1946 года в Нью-Йорке. Однако выросла она в провинциальном, но живописном тауншипе Эдисон, находящемся неподалеку от мегаполиса, в штате Нью-Джерси. Национальность знаменитости определяют английские, валлийские, ирландские, сицилийские и тосканские корни.

    Девочка росла в многодетной семье, помимо нее, родители воспитывали еще восемь детей, из которых она оказалась самой старшей. Их отец был творческим человеком, он занимался продюсированием, а в свободное время подрабатывал певцом в местном ночном клубе. Но денег все равно постоянно не хватало, поэтому Сьюзан с детства привыкла к скромной жизни.

    Родители, Ленора Мария и Филипп Лесли, исповедовали католицизм и старались растить детей, следуя христианским традициям, поэтому будущая звезда экранов ходила в частную католическую школу, преподаватели которой со всей строгостью воспитывали учеников.

    Embed from Getty Images
    Сьюзан Сарандон в молодости

    Сьюзан вспоминала, что в детстве она не была бунтаркой, но, пребывая на школьной скамье, часто задавала много «лишних вопросов», за что один раз была выставлена в коридор, а ее учитель сказал, что в юной особе «бушует первородный грех».

    В остальном в ранний период биографии будущая артистка была активным и творческим ребенком. Она занималась плаванием, даже неоднократно выигрывала соревнования. Девочка увлекалась танцами и состояла в команде по чирлидингу.

    После перехода в старшую школу Сьюзан начала выходить на сцену. Юная артистка играла в спектакле «Моя сестра Эйлин», благодаря чему ее имя упоминалось в местной газете. Уже тогда девушка задумалась о том, чтобы в будущем связать судьбу с актерством.

    Получив аттестат зрелости, она поступила в Католический университет в Вашингтоне, где изучала искусство и драму и брала уроки актерского мастерства. В перерывах между занятиями девушка подрабатывала где придется — выносила горшки в больнице, стригла всех желающих, убиралась в домах.

    Когда университетские годы были позади, финансовое положение Сарандон не улучшилось. Она признавалась, что жила на пособие по безработице и часто одевалась в секонд-хендах.

    Фильмы со Сьюзан Сарандон

    На экранах Сарандон появилась благодаря счастливой случайности. Ее первый муж был актером. Сопровождая избранника на различных кастингах, девушка привлекла внимание режиссеров. В 1970 году она получила роль в фильме «Джо». В драме Сьюзан сыграла Мелиссу Комптон, которая из-за нового возлюбленного пристрастилась к движению хиппи и употреблению запрещенных средств. Примечательно, что благодаря профессиональной игре актеров кинолента номинировалась на «Оскар».

    Однако путь к всеобщему признанию и популярности был для артистки тернист, дебютные работы не сделали ее звездой широкого масштаба. В последующие годы в фильмографии исполнительницы появились такие проекты, как «Первая полоса» и «Любя Молли», но они не принесли популярности.

    Embed from Getty Images
    Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс

    Одной из лучших ранних картин с участием Сьюзан считается эксцентричный мюзикл «Шоу ужасов Рокки Хоррора», где артистка предстала перед зрителями в амплуа наивной девушки Джанет Вайс. В этой ленте она впервые выступила не только в качестве актрисы, но и как певица. При этом съемки обернулись для нее тяжелой болезнью — после сцены в бассейне исполнительница подхватила пневмонию.

    В 1977 году Сарандон поучаствовала в мелодраме «Обратная сторона полуночи» по роману Сидни Шелдона. Ее партнерами по площадке выступили Мари-Франс Пизье, Майкл Лернер, Раф Валлоне. Следующая заметная работа называлась «Атлантик-Сити». В ней артистке выпало играть официантку Салли. За работу в этой остросюжетной картине Сьюзан получила свою первую кинонаграду — «Джини» в номинации «Лучшая иностранная актриса», а в 1982-м она забрала статуэтку «Оскар» за лучшую женскую роль.

    Вскоре после этого актрисе посчастливилось поработать на одной киноплощадке с Дэвидом Боуи и Катрин Денёв в фильме «Голод». Она сыграла геронтолога, к которому обращается за помощью потерявший молодость вампир Джон. Это не единственная пропитанная мистикой картина, где снялась актриса.

    В 1985 году Сарандон вместе с Джеком Николсоном, Шер и Мишель Пфайффер появилась в культовой черной комедии «Иствикские ведьмы». Известно, что изначально знаменитость претендовала на роль, которая в итоге досталась Шер. Но она блестяще справилась и с образом Джейн, ради которого научилась играть на виолончели.

    Но лентой, которая принесла актрисе признание критиков, считается «Дархэмский бык», где среди коллег оказались Кевин Костнер и Тим Роббинс. Сначала создатели проекта не хотели утверждать Сьюзан в роли Энн, но она сумела их переубедить. После этого проекта за исполнительницей прочно закрепился образ роковой соблазнительницы, в интервью она даже шутила, что, если в сюжете есть роль женщины, у которой случился роман с мужчиной гораздо моложе, продюсеры обязательно звонят ей.

    При этом Сарандон приложила усилия, чтобы не стать актрисой одной роли. Разнообразие воплощенных ею на экране образов поражает воображение. Новый виток славы пришел к ней после выхода фильма «Тельма и Луиза», который стал вдохновением для многих сторонниц феминизма. Среди партнеров артистки оказался молодой Брэд Питт, в котором она еще тогда заметила потенциал.

    В мелодраме «Белый дворец» исполнительница перевоплотилась в грубоватую официантку, влюбившуюся в молодого вдовца в исполнении Джеймса Спэйдера. В детективе «Клиент» Сьюзан сыграла женщину-адвоката, которой предстоит распутать убийство. Умирающую от неизлечимого заболевания женщину она представила в драме «Мачеха», где в блестящем дуэте с ней появилась Джулия Робертс.

    1995 год подарил Сьюзан новую яркую роль, которая в очередной раз привела ее на вершину голливудской славы. В драме «Мертвец идет» она перевоплотилась в монахиню, персонажа из реальной жизни, которая стала духовным наставником приговоренного к смертной казни преступника. Партнером актрисы на экране выступил Шон Пенн. За блестяще сыгранную роль Сарандон удостоилась номинации на «Оскар».

    Попробовала себя исполнительница и в стиле неонуар, снявшись в триллере «Сумерки». Позднее вместе с Натали Портман она появилась в психологической драме «Где угодно, только не здесь». Проект был снят по роману Моны Симпсон.

    Новый век открыл для актрисы множество примечательных работ. Правда, она все реже исполняла главные роли, воплощая запоминающихся персонажей второго плана. Так, в 2001-м знаменитость появилась в культовом сериале «Друзья», где ей выпало играть талантливую, но эксцентричную актрису.

    В 2006 году Сьюзан снялась в фильме Энн Тернер «Одержимость». Драма, приправленная смесью триллера и детектива, подарила ей роль Софи. В актерский ансамбль киноленты вошли также Эмили Блант и Сэм Нилл.

    Embed from Getty Images
    Сьюзан Сарандон и Ричард Гир

    Позднее фильмография артистки пополнилась лентой «Давайте потанцуем», где Сарандон появилась в дуэте с Ричардом Гиром. Это не единственный раз, когда они стали коллегами по площадке. Артисты порадовали зрителей яркой игрой и в картине «Порочная страсть».

    В 2017-м вышел сериал «Вражда» с Сарандон и Джессикой Лэнг в главных ролях. Антология повествует о закулисном противостоянии актрис Джоан Кроуфорд и Бетт Дейвис во время работы над кинолентой «Что случилось с Бэби Джейн?» 1962 года выпуска.

    Затем последовали появления актрисы в картинах «Очень плохие мамочки — 2» и «Черный дрозд». В 2021 году поклонники творчества Сьюзан смогли насладиться боевиком «Красотка на взводе».

    Внешность и стиль

    Отметив 70-летие, Сьюзан призналась в интервью, что довольна своим внешним видом и фигурой. При росте 170 см ее вес не превышает 57 кг. В таком возрасте она нравится себе больше, чем в молодости. При этом актриса отрицает использование пластических операций, отмечая, что боится сделать глаза неестественно выразительными.

    Сьюзан Сарандон и Сигурни Уивер (похожи)
    Сьюзан Сарандон и Сигурни Уивер (похожи) / Фото: @susan_sarandon_club, @sigourneyweaver

    Излюбленными предметами гардероба знаменитости являются брючные костюмы и платья с декольте. Поддерживать состояние здоровья ей помогают сыроедение и травоедение. Сьюзан занимается йогой, пилатесом, а с 40-летнего возраста в список своих любимых видов спорта включила бокс, бейсбол и пинг-понг.

    Общественная позиция

    Сарандон ведет активную общественную жизнь. В 2018 году она стала участницей женского марша протеста против миграционной политики США. Мероприятие прошло в Вашингтоне. По мнению протестующих, меры, применяемые Дональдом Трампом к мигрантам, значительно ужесточились. Сьюзан, как и остальные 574 участника протеста, была задержана полицией.

    Это не единственный случай, когда актриса оказалась в полицейском участке. В 2023 году стало известно, что ее задержали во время акции за повышение минимальной заработной платы для персонала ресторанов. Знаменитость заплатила штраф, после чего ее отпустили.

    Личная жизнь

    С первым супругом Крисом Сарандоном, благодаря которому она и попала в мир кино, Сьюзан прожила с 1967 по 1979 год. После развода актриса оставила фамилию именитого мужа, под которой и обрела признание в мире кинематографа.

    Артистка — противница официального оформления отношений. Она считает, что брак — удел адвокатов, а не влюбленных. Но расписаться с первым супругом ее заставили обстоятельства, иначе она бы не смогла проживать с Крисом в университетском кампусе.

    После развода с единственным официальным мужем в личной жизни артистки долгое время не было определенности. Ее связывали романтические отношения с режиссером Луи Малем и музыкантом Дэвидом Боуи, о чем она рассказала только спустя десятилетия.

    В 1985 году знаменитость впервые стала матерью, что стало для нее неожиданностью. В молодости у Сарандон диагностировали эндометриоз и сказали, что без операции она не сможет забеременеть. Но роман с итальянцем Франко Амурри обернулся рождением единственной дочери Эвы. Позже артистка признавалась: она сразу понимала, что у них с избранником не будет серьезных отношений, поэтому решила растить ребенка одна.

    Позднее, на съемках комедии «Дархэмский бык», Сьюзан познакомилась с американцем Тимом Роббинсом, и между ними пробежала искра. Влюбленные прожили в неформальном союзе 21 год, но в 2009-м их семейная идиллия разошлась по швам. Пара воспитала двоих сыновей — Джека Генри и Майлза.

    Embed from Getty Images
    Сьюзан Сарандон и ее дети

    После расставания с Тимом Сарандон встречалась с Джонатаном Бриклином, сыном предпринимателя Малкольма Бриклина. Их знакомство состоялось во время путешествия по Чили. Вместе с избранником актриса запустила собственный бизнес — сеть залов для пинг-понга SPiN. Союз распался в 2015 году во время участия пары в реалити-шоу Connected.

    В 2016-м Сьюзан сделала сенсационное признание журналу Pride Source. 70-летняя актриса заявила, что по ориентации является бисексуалкой и готова к любовным отношениям как с мужчинами, так и с женщинами. Сейчас она не комментирует информацию о личной жизни.

    Дети знаменитости уже взрослые. Дочь Эва — талантливая актриса и модель. Она тоже успела побывать замужем и подарила матери троих внуков — Марлоу, Мейджора и Матео. Джек, старший сын актрисы, окончил киношколу, стал режиссером. Младший Майлз занимается музыкой. В интервью Сарандон признавалась, что старалась воспитывать из сыновей настоящих джентльменов. Они оба превосходно готовят, а младший еще и печет.

    Сьюзан Сарандон сейчас

    Сейчас Сьюзан продолжает успешную актерскую карьеру, ее фото и интервью регулярно публикуются в прессе. 2023 год ознаменовался премьерой супергеройского боевика «Синий Жук», где актриса сыграла Викторию Корд. Ее коллегами на площадке выступили Шоло Маридуэнья, Адриана Барраса, Рауль Макс Трухильо.

    Фильмография

    • 1970 — «Джо»
    • 1974 — «Первая полоса»
    • 1978 — «Король цыган»
    • 1980 — «Атлантик Сити»
    • 1982 — «Буря»
    • 1984 — «Преданный друг»
    • 1988 — «Дархэмские быки»
    • 1990 — «Белый дворец»
    • 1992 — «Масло Лоренцо»
    • 1994 — «Клиент»
    • 1995 — «Мертвец идёт»
    • 1995-2009 — «Безумное телевидение»
    • 1998 — «Иллюмината»
    • 1998 — «Мачеха»
    • 1999 — «Где угодно, только не здесь»
    • 2002 — «Миля лунного света»
    • 2006 — «Одержимость»
    • 2007 — «Эмоциональная арифметика»
    • 2007 — «Зачарованная»
    • 2009 — «Самый лучший»
    • 2012 — «Порочная страсть»
    • 2013 — «Большая свадьба»
    • 2013 — «Последний из Робин Гудов»
    • 2014 — «Тэмми»
    • 2017 — «Очень плохие мамочки 2»
    • 2018 — «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»
    • 2019 — «Черный дрозд»
    • 2020 — «Дальше некуда»
    • 2021 — «Красотка на взводе»
    • 2023 — «Знакомство родителей»
    • 2023 — «Синий Жук»

    Интересные факты

    1. В 60 лет актриса впервые сделала татуировку — инициалы троих детей на спине. Спустя 11 лет на ее запястье появилось новое тату — выпущенная из клетки птичка.
    2. Сарандон не раз оказывалась в забавной ситуации из-за поразительного сходства с другой актрисой, Сигурни Уивер. К ней подходили почитатели Уивер и просили дать заветный автограф. Сьюзан относится к таким событиям с юмором, отшучиваясь, что коллега — ее альтернативная личность.
    3. По признанию Сьюзан, она истинная луддитка. Артистка равнодушно относится к новшествам в мире техники и, как рассказывала в интервью, с трудом научилась писать СМС.
    4. Исполнительница славится своим чувством юмора. Однажды она со смехом рассказала историю о том, как к ней подошла поклонница и заявила, что назвала дочь в ее честь. Знаменитость ожидала, что девочка представится как Сьюзан, но оказалось, что ее зовут Сарандон.
    5. В 2002 году актриса была удостоена звезды на голливудской «Аллее славы».