Марат Сафин

Marat Safin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Марат Сафин — российский теннисист, первый из россиян, вошедший в 2016 году в Международный зал теннисной славы. В памяти болельщиков Марат остался не только как великолепный игрок, но и как самый эмоциональный теннисист мира. Его поступки на корте порой обескураживали судей и публику своей экстравагантностью и импульсивностью. Сегодня он предпочитает смотреть на происходящее в жизни издалека: быть наблюдателем для бывшего спортсмена оказалось намного приятнее.

    Детство и юность

    Марат Сафин, татарин по национальности, родился в Москве 27 января 1980 года. Родители мальчика имели непосредственное отношение к спорту. Мама Рауза Исланова за 10 лет до рождения сына была одной из самых успешных теннисисток Советского Союза и впоследствии стала тренером, а отец Мубин Алексеевич занимал административный пост в спортивном обществе «Спартак». В 1986 году в семье родилась дочь Динара, которая также впоследствии стала теннисисткой и первой ракеткой мира.

    С ранних лет Марата окружали спортсмены — мама рано вернулась к работе и брала ребенка с собой на корт. Уже делая первые шаги в теннисе, мальчик показывал блестящие результаты, хотя его на тот момент больше интересовал футбол.

    Когда Марату исполнилось 6 лет, мать серьезно взялась за тренировки. Вскоре Сафина отправили в теннисную академию в Цинциннати, США, вместе с Анной Курниковой, которая впоследствии осталась в Америке. Вернувшись на родину, парень продолжил тренировки под началом мамы и вскоре получил грант от швейцарского банка на обучение за границей.

    Теннис

    В 1997 году повзрослевший спортсмен, чей рост составляет 193 см при весе 88 кг, поехал на теннисный турнир в Эспино. Это выступление считается началом его профессиональной спортивной биографии.

    К лучшим матчам в карьере Марата Сафина относится поединок против Андре Агасси, чемпиона предыдущего года, на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) в 1998-м. Силы были неравны, но новичку, попавшему в основную сетку через отбор, удалось победить лидера чемпионата.

    Дарья Жукова и Марат Сафин
    Дарья Жукова и Марат Сафин / @moskovskay_tusovka2007

    К началу XXI века Сафин стал одним из самых успешных и знаменитых теннисистов на планете. В 25-летнем возрасте спортсмен обыграл титулованного Пита Сампраса на открытом чемпионате США и получил статус первой ракетки мира. Но показывать ровные результаты Марату мешали эмоциональность и импульсивность. Вспыльчивость на корте теннисист проявлял в том, что ломал ракетки, особенно если не удавалось обыграть противника.

    Спортсмен стабильно выступал в сборной России, показывая себя прекрасным капитаном команды. В 2002 году российская сборная завоевала Кубок Дэвиса, причем Сафин внес в эту победу ключевой вклад.

    Последний матч Марата состоялся 11 ноября 2009 года на французском корте. Посмотреть игру пришли 14 тыс. поклонников тенниса. На момент завершения спортивной карьеры состояние Сафина оценивалось в $ 14 млн. Спортсмену принадлежали просторная квартира в центре Москвы и вилла в Монте-Карло.

    После завершения карьеры

    С 2009 года Сафин стал часто выступать на выставочных турнирах и ветеранских соревнованиях. Кроме того, он получил пост вице-президента Федерации тенниса России.

    В 2011 году спортсмен стал депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Он занимался вопросами культуры, аргументируя свой выбор ниши тем, что в спортивном комитете на тот момент было слишком много звезд.

    Спустя 6 лет теннисист сдал депутатский мандат. В освободившееся время он планировал больше внимания уделять работе в международных спортивных организациях. Позднее он рассказал, что в принятии решения сыграл личный фактор, о котором он предпочитает умалчивать. Сафин сохранил за собой должность общественного советника председателя Госдумы VII созыва Вячеслава Володина по вопросам спорта.

    Елена Корикова и Марат Сафин
    Елена Корикова и Марат Сафин / «Ютьюб»

    В 2019 году теннисист дебютировал в качестве комментатора финала Открытого чемпионата США по теннису (US Open), в котором сыграли представитель России Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль. Состязание транслировалось в эфире Первого канала. Дебют Сафина в новом амплуа произвел впечатление на спортивных болельщиков, которые оценили чувство юмора бывшего чемпиона и его талант комментатора.

    Тогда же в Казани Марат получил предложение создать теннисную академию. Но спортсмен посчитал это чересчур ответственным занятием, поэтому ограничился открытием клуба. Идея была реализована в спортивном комплексе «Чингисхан» на территории комплекса «Дубай» и включила в себя помимо спортивной площадки фитнес-бар, бассейн и спа-комплекс.

    Личная жизнь

    Марат Сафин известен любовными похождениями, и его романы и фото с новыми женщинами в соцсетях привлекают не меньшее внимание к его персоне, чем спортивная деятельность. Так, в середине 2000-х годов избранницей спортсмена стала дизайнер Даша Жукова, которую теннисист представлял всем как невесту. Однако вскоре пара распалась, а сама Дарья впоследствии стала женой Романа Абрамовича. Личная жизнь теннисиста продолжила бурно развиваться.

    Марат Сафин и Аида Гарифуллина
    Марат Сафин и Аида Гарифуллина / @Elle_ru

    Настоящей драмой сердца для чемпиона стал следующий роман с Еленой Кориковой. Пара светилась от счастья, находясь вместе. Сафин сделал актрисе предложение, подарив помолвочное кольцо. Он поддержал избранницу на ее проекте «Цирк со звездами». Но романтику разрушила мама спортсмена. Она настоятельно посоветовала Марату не связывать свою жизнь с женщиной, которая на 8 лет старше него.

    Одно время в статьях о Марате Сафине в прессе периодически появлялись слухи, что его девушка — Анна Друзяка. Марата и Анну много раз сводили и разводили, пророчили им скорую свадьбу или заявляли, что молодые ждут ребенка. В периоды расставаний с Анной Сафина замечали в компании Насти Осиповой, Валерии Якубовской. Ходили слухи, что Валерия стала матерью единственной дочери Марата Евы, но сам Сафин опроверг это заявление, сообщив, что у него нет детей.

    Вскоре возлюбленной спортсмена стала оперная певица Аида Гарифуллина. Журналисты писали, что звездная пара ждет ребенка и скоро поженится, но Сафин и Гарифуллина в 2016 году расстались из-за напряженного графика работы.

    Виктория Боня подогрела слухи о романе со звездой корта, когда в 2020 году выложила совместные фото, сделанные в Монако. Туда селебрити приезжала на отдых по предложению Марата, где у него находится квартира. По словам Виктории, дружат знаменитости уже много лет, и у них много тем для разговоров.

    Виктория Боня и Марат Сафин
    Виктория Боня и Марат Сафин / @sportsru_tennis

    Впоследствии теннисист сделал признание, что отлично чувствует себя без девушки или жены. Он не выдерживает отношений с противоположным полом, которые длятся больше недели. Спортсмен любит свободу и жизнь в свое удовольствие.

    В интервью Марат всегда был честен с болельщиками. Уже намного позже окончания карьеры в большом теннисе Сафин заявил, что не любит спорт и считает его просто игрой. Откровением для фанатов стало признание в том, что каждый выход на корт для него был мучением, а не удовольствием, поэтому игрок закрыл эту страницу своей жизни, чтобы начать новый период.

    Марат Сафин сейчас

    Сейчас Марат много путешествует. По его признанию, пока он не почувствовал, что нашел то дело, которым может заниматься. Дважды в год он летает в Перу на духовные практики. В основном его доход составляет рента от недвижимости, в которую на пике карьеры он вложил свои сбережения.

    На Australian Open в 2023 году в лидеры выбился представитель России Карен Хачанов. Оказавшись в полуфинале, он возлагал надежды на дальнейшую победу. До этого выиграть турнир в мужском одиночном разряде из россиян удавалось только Евгению Кафельникову и Марату Сафину.

    Награды и достижения

    • 2000, 2005 — победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде
    • 2002, 2006 — обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной России

    Интересные факты

    1. Сафина называют главным кошатником мирового спорта. Дома у него живет 2 хвостатых питомца, а 8 августа он отмечает Международный день кошек.
    2. Хобби Марата — украшение тела татуировками. На спине и руках теннисиста красуется девять изображений, которые появлялись после значимых событий в жизни спортсмена.
    3. Существует путаница — многие считают теннисиста братом певицы Алсу. На самом деле они не родственники. Марат и Алсу происходят из разных семей и являются однофамильцами.