Мэттью Гуд

Matthew Goode
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Мэттью Гуд давно приглянулся любителям фильмов и сериалов своим талантом перевоплощения. Он с одинаковой убедительностью играет аристократов и злодеев, бандитов и интеллектуалов. Безупречный вкус и манеры — вот что характеризует актера как истинного джентльмена, которого рады видеть в своих проектах не только британские, но и голливудские постановщики. Недаром в свой фильм его пригласил американский дизайнер и кинорежиссер Том Форд.

    Детство и юность

    3 апреля 1978 года в графстве Девон, что на юго-западе Англии, родился Мэттью Гуд. Его детство прошло в городе Эксетере, где располагаются красивые исторические достопримечательности: епископский дворец, кафедральный собор, а также богатая библиотека и статуи. Поэтому, будучи ребенком, он часто наблюдал узкие улочки, памятники культуры, башни с готическими шпилями и многое другое.

    Будущий актер рос в обычной многодетной семье. Его отец трудился геологом, а мать Дженнифер работала медсестрой и одновременно являлась режиссером любительского театра. Помимо Мэттью, в семье воспитывались его родной брат и два сводных. Также от предыдущего брака матери у актера есть сестра Салли Мин — известная американская журналистка и телеведущая. Уже в детстве Гуд тяготел к актерскому мастерству, был завсегдатаем школьных постановок и играл в импровизированных сценках.

    Получив аттестат зрелости, Мэттью продолжил учебу. Выбор пал на драматическое отделение Бирмингемского университета, находящегося в Великобритании, который в свое время окончили вокалист группы Duran Duran Саймон Ле Бон, британский физик Джон Пойнтинг, африканский миллиардер Мохамед Мо Ибрагим и другие знаменитые личности. Позже Гуд продолжил обучение в Лондонской академии драматического искусства имени Веббера Дугласа.

    Фильмы

    Режиссеры не могли пройти мимо статного парня (рост Мэттью — 188 см при весе 83 кг) с голубыми глазами, поэтому неудивительно, что Гуд попал на экраны телевизоров и показал себя как профессиональный актер.

    Мэттью дебютировал в телевизионном фильме «Признания злой сводной сестры» (2002), однако малоприметная роль не принесла славу и всеобщее признание. Но ждать оставалось недолго, потому что уже через два года Гуд появился в комедии Энди Кэдиффа «Первая дочь», где сыграл обаятельного телохранителя Бена Колдера, влюбленного в дочь президента США. Сюжет не основывался на реальных событиях, но частично совпал с биографией настоящей дочери бывшего лидера страны, Челси Клинтон. Также в актерский состав картины вошли Мэнди Мур, Джереми Пивен, Марк Хэрмон и другие звезды кино.

    После грандиозного успеха Мэттью Гуда в киноленте «Первая дочь» предложения от именитых режиссеров посыпались одно за другим. Молодой человек часто появлялся на съемочной площадке, радуя заядлых киноманов разноплановыми персонажами. В 2005 году он поучаствовал в спортивном триллере Вуди Аллена «Матч Поинт», где ему посчастливилось поработать с Джонатаном Ризом Майерсом и Скарлетт Йоханссон.

    В том же 2005-м Гуд засветился в фильме режиссера Ола Паркера «Представь нас вместе», где компанию ему составила Пайпер Перабо. Мелодрама получила от критиков смешанные отзывы, в которых замечалось, что лента перенасыщена клише, присущими ромкомам.

    В 2006 году Мэттью доказал, что умеет играть не только в романтических комедиях: он снялся в биографическом фильме Агнешки Холланд «Переписывая Бетховена», рассказывающем о взлетах и падениях в жизни великого композитора.

    Далее Гуд вместе с Джозефом Гордон-Левиттом и Джеффом Дэниэлсом играл в криминальном триллере Скотта Фрэнка «Обман» (2006). Он предстал перед телезрителями в образе Гари, находчивого бандита, который убеждает приятеля перейти черту закона и поучаствовать в ограблении банка. Несмотря на то что действие фильма происходит недалеко от Канзас-Сити, здание банка на самом деле снимали в городском музее Хартни.

    Блестящий дуэт Гуд создал вместе с Эми Адамс в романтической комедии «Как выйти замуж за 3 дня», которая в оригинале называется Leap Year — «Високосный год». Съемки фильма проходили на островах Аран и в графстве Голуэй, Ирландия, в национальном парке в графстве Уиклоу и в Дублине.

    В 2009 году Гуду посчастливилось перевоплотиться в супергероя в фильме Зака Снайдера «Хранители». Мэттью сыграл Адриана Вайдта — амбициозного миллионера, признанного самым умным человеком на Земле, который готов вкладывать деньги в полезные ресурсы, однако ради богатства также может убивать. Фильм стал знаковой страницей в фильмографии артиста и получил ряд наград, среди которых премии «Сатурн» и BMI.

    В 2009 году Гуд вновь порадовал поклонников, на этот раз появившись в мелодраме Тома Форда «Одинокий мужчина», где сыграл вместе с Колином Фертом, Николасом Холтом и Джулианной Мур. Картина была номинирована на ряд престижных премий, в том числе на «Оскар», и выиграла несколько наград.

    Позднее артист появился в детективе «Смерть приходит в Пемберли», снятом по мотивам одноименного произведения Филлис Джеймс, который по сюжету является продолжением романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. В исторической картине снялись также Мэттью Риз и Элеонор Томлинсон.

    С 2014 по 2015 год актер участвовал в съемках популярного британского сериала «Аббатство Даунтон», который рассказывает о событиях начала XX века в Англии.

    В многосерийном фильме Генри Талботу — персонажу, которого сыграл Гуд, приходится с головой окунаться в любовные перипетии. Проект пользовался популярностью не только у зрителей, но и у критиков и даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый обсуждаемый критиками телесериал. На счету его создателей множество наград и номинаций.

    Параллельно с долгоиграющим проектом артист не упускал возможность появиться на большом экране. В 2014 году вместе с другом и коллегой Бенедиктом Камбербэтчем, а также Кирой Найтли он появился в основном актерском составе военной драмы «Игра в имитацию».

    Еще одна работа, которая попала в копилку артиста в 2015 году, — роль гениального ученого Олбрайта в фантастическом триллере «Вне себя». В фильме также снялись Райан Рейнольдс и Бен Кингсли. Фильм получил разгромные рецензии от критиков, посчитавших, что эта работа режиссера Тарсема Сингха была лишена свойственной ему эстетичности.

    В 2016-м Мэттью засветился в фильме «Союзники», где главные роли сыграли Брэд Питт и Марион Котийяр, и присоединился к проекту сериала «Пикник на обочине» по мотивам одноименного произведения братьев Стругацких, которому было не суждено претвориться в жизнь.

    Аристократическую стать Гуд вновь сумел проявить в полной мере в байопике «Корона», основанном на фактах биографии королевы Елизаветы II. В сериале актер исполнил роль супруга принцессы Маргарет лорда Сноудона.

    В 2018 году звезда британского кинематографа засветилась целой россыпью главных ролей. В фэнтезийной драме «Открытие ведьм» он сыграл вампира и по совместительству генетика Мэттью Клермонта. Его партнершей по фильму выступила Тереза Палмер. В интервью артист подчеркнул, что взялся за работу потому, что она отличалась от канонических произведений подобного жанра, а в его роли было больше нюансов характера, чем в персонаже того же графа Дракулы.

    Гуд предстал в киноленте «Испытание невиновностью», созданной по мотивам произведения Агаты Кристи. Фильм снимался на студии в Шотландии по заказу компании BBC One.

    Блестящей премьерой в карьере британца ознаменовался 2019 год. Вместе с Кирой Найтли он появился в шпионском триллере «Опасные секреты», получившем премию Cinema for Peace за лучший политический фильм года в 2020-м.

    Помимо международного проекта, актер с радостью снялся в полнометражной картине «Аббатство Даунтон», однако там его роль была совсем небольшой.

    В 2020 году на Венецианском фестивале состоялась премьера драмы «Герцог», затрагивающей тему нравственных устоев. Гуд предстал на экране в образе исторической личности — Джереми Хатчинсона, барона и адвоката. Лента стала последней в карьере режиссера Роджера Мичелла.

    Еще одной совместной с Кирой Найтли работой для Мэттью стала картина «Тихая ночь», которая была представлена зрителям на кинофестивале в Торонто осенью 2021 года, а спустя три месяца вышла в прокат.

    Личная жизнь

    Поклонники зачастую рассуждали по поводу предпочтений знаменитости в личной жизни, поскольку актер нередко исполнял роли представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Но еще в молодости Мэттью Гуд развеял все слухи и предположения: в 2007 году он сделал предложение руки и сердца Софии Дьюмок, которая работала вице-президентом кашемировой марки Vince. Девушка ответила согласием.

    В 2009-м у влюбленных родилась дочь Матильда Ева, через четыре года появилась вторая девочка, Тедди Элинор Роуз, а в 2015-м София подарила супругу сына Ральфа. К сожалению, Мэттью не пользуется социальной сетью «Инстаграм» и не радует поклонников счастливыми семейными фото в окружении детей и любящей жены, а вот профессиональные снимки появляются в соцсети в изобилии благодаря фанатам.

    В обычной жизни Гуд не зацикливается на внешнем виде, тем более что одежду ему подбирает супруга. Из повседневных вещей он предпочитает джинсы и пиджаки из джерси.

    В поездках его спасают кепки, которыми артист умело скрывает лицо от папарацци. Благодаря головным уборам мужчина, по его словам, экономит время на укладке волос. Смелые предметы гардероба, такие как ковбойские сапоги, актер предпочитает не носить, даже если его семья проявляет полнейший восторг от этого вида обуви.

    На съемках исторических проектов Мэттью приобретает новые для себя навыки. Например, стилисты сериала «Аббатство Даунтон» научили его правильно завязывать идеальную бабочку.

    Мэттью Гуд сейчас

    Сейчас Мэттью Гуд трудится над новыми проектами. В начале 2022 года состоялся цифровой релиз мультфильма «Этот дом», рассчитанного на взрослую категорию зрителей, где артист подарил голос главе семейства — Раймонду.

    Другой работой исполнителя стал мини-сериал «Предложение», цель которого — рассказать о производстве знаменитого гангстерского фильма «Крестный отец». Мэттью, приступивший к съемкам весной 2021-го, воплотил в кадре образ кинопродюсера Роберта Эванса. Из-за нескольких перерывов и проволочек, связанных с пандемией коронавируса, выход ленты переносился и в итоге был запланирован на весну 2022 года.

    Фильмография

    • 2002 — «Признания злой сводной сестры»
    • 2004 — «Первая дочь»
    • 2005 — «Матч Поинт»
    • 2005 — «Представь нас вместе»
    • 2006 — «Переписывая Бетховена»
    • 2008 — «Возвращение в Брайдсхед»
    • 2008 — «Хранители»
    • 2009 — «Одинокий мужчина»
    • 2011 — «Горящий человек»
    • 2012 — «Порочные игры»
    • 2014-2015 — «Аббатство Даунтон»
    • 2016 — «Корни»
    • 2016 — «Союзники»
    • 2017 — «Предчувствие конца»
    • 2017 — «Ограбление в Хаттон Гарден»
    • 2018 — «Испытание невиновностью»
    • 2018 — «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»
    • 2019 — «Аббатство Даунтон»
    • 2019 — «Опасные секреты»
    • 2020 — «King's man: Начало»
    • 2020 — «Четверо детей и чудище»
    • 2020 — «Тихая ночь»
    • 2022 — «Предложение»
    • 2022 — «Средневековье»

    Интересные факты

    • Друзья и близкие называют актера ласковым прозвищем Goody, что означает «конфетка» или «сладость».
    • Лучший друг артиста — Лоуренс Фокс. На его свадьбе с актрисой Билли Пайпер Мэттью выпала честь быть свидетелем со стороны жениха.
    • Вместе с семьей Гуд живет в пригороде. Он любит сельский труд, поэтому сам колет дрова для камина.
    • В 2017 году Мэттью Гуд стал официальным лицом итальянского бренда одежды Pal Zileri.