Павел Буре

Pavel Bure
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (31 голос)

    Биография

    Павел Буре — российский хоккеист, заслуженный мастер спорта, играл в НХЛ. Уже в начале карьеры форварда называли «самым быстрым созданием со времен советского спутника». Благодаря упорному труду и врожденному таланту имя Буре попало в Книгу рекордов Гиннесса.

    Детство и юность

    Павел родился 31 марта 1971 года в Минске. В столицу БССР мать Татьяна Львовна приехала рожать первенца из Москвы. Здесь жили ее родители, а женщине необходимо было чувствовать поддержку во время первых родов. Отец Владимир Валерьевич Буре — пловец, призер Олимпиады и 17-кратный чемпион Советского Союза — увидел сына только через 1,5 месяца, так как находился на тренировках в спортивном лагере.

    Спустя 3 года у Павла появился младший брат Валерий, названный в честь деда по отцовской линии, известного тренера по плаванию. Семья Буре прославилась еще в царские времена. В беседе с журналистами нападающий утверждал, что род напрямую связан с русской часовой компанией «Павел Буре», продукцию которой поставляли в том числе ко двору императора. В 90-е форвард пытался возродить традицию, выпустив подарочную линию наручных часов, но дальше дело не пошло.

    Отец, несмотря на занятость, с раннего возраста начал тренировать сыновей. Мальчики росли подвижными, поэтому попробовали несколько видов спорта: футбол, плавание, прыжки в воду. Дома царила атмосфера строжайшей дисциплины, только так получалось справиться с неуемным темпераментом Павла и Валерия.

    Спустя 15 лет после начала отношений родители братьев развелись. Расставание не повлияло на отношение юношей к спорту. Тем более оба почувствовали, что Татьяне Буре как никогда нужна поддержка сыновей. Помимо регулярных тренировок, Павел помогал матери по хозяйству и даже освоил азы кулинарии.

    В молодости парень не успел получить высшее образование. Тем не менее через 4 года после завершения спортивной карьеры Буре защитил кандидатскую диссертацию в Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. Доклад Павла о работе с трудными подростками назывался «Регрессивное развитие личности. Предупреждение правонарушений».

    Начало карьеры

    В раннем возрасте Павел постигал другие «университеты». Уже в 6 лет Буре отдали в детскую команду ЦСКА. Одновременно Паша посещал клуб «Олимпия». В 1985 году он вышел на лед в составе юниорской группы. Тренером подростка выступил знаменитый наставник Виктор Тихонов.

    Во взрослый хоккей Буре попал накануне 17-летия, во время матча ЦСКА — «Динамо» (Рига), и сразу забил первый гол. В итоге Павел задержался в клубе до 1991 года. Спортсмен показывал хорошие результаты не только на советских стадионах. Команда выезжала на соревнования Кубка европейских чемпионов, и 3 раза бомбардир в составе ЦСКА становился победителем.

    В 1989 году на чемпионате мира среди молодежи болельщики наблюдали за работой связки игроков Буре — Федоров — Могильный, которые совместными усилиями принесли команде 38 очков за 19 заброшенных шайб. На счету Павла числилась львиная доля голов. Снайпера признали лучшим нападающим состязания.

    НХЛ

    В 1991 году спортсмен решился на переезд за океан. На родине труд чемпиона оценивался месячной зарплатой в 120 рублей. Работу в клубах НХЛ искали Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров и другие российские хоккеисты. Для Павла свои двери открыл канадский «Ванкувер Кэнакс».

    В 1-м сезоне Буре признали лучшим игроком среди новичков лиги. Вскоре форвард получил прозвище Русская Ракета. Соперники уверяли, что имели в запасе лишь секунду, чтобы попытаться отобрать шайбу у Павла. Скорость позволяла нападающему легко маневрировать на льду.

    О Павле писали в газетах. Спортсмен не раз набирал свыше 100 очков за сезон. Благодаря Буре команда каждый раз попадала в список плей-офф. Интересно, что, в отличие от ряда коллег, хоккеист почти не участвовал в драках. Единственный раз молодой человек вступил в схватку во время матча 1992 года «Ванкувер» — «Сан-Хосе», когда оппонентом оказался Дин Эвасон.

    Пик карьеры бомбардира пришелся на 1993–1994 годы, когда Буре смог забить 60 голов в регулярном чемпионате, что позволило «Ванкуверу» дойти до Кубка Стэнли. Затем Павел играл по контракту за немецкую команду «Ландсхут» и московский «Спартак».

    Сезон 1995/1996 начался с повреждения колена, что сделало невозможным участие Буре в соревнованиях. В следующем сезоне хоккеист вновь получил травму. Восстановившись в 1997 году, Павел играл за «Ванкувер Кэнакс», но прежнего результата уже не достиг.

    В 1999 году Буре стал нападающим американского клуба «Флорида Пантерз». Спортсмен набрал форму, вновь бил рекорды по очкам и завоевал звание лучшего снайпера регулярного чемпионата. На традиционном для лиги Матче всех звезд Павла признали лучшим игроком НХЛ.

    Затем талантливый спортсмен попал в ряды игроков «Нью-Йорк Рейнджерс». В течение 3 лет Павел Буре регулярно приносил победные очки новой команде, но в 2003 году уже не смог выходить на лед из-за старых травм.

    Лечение не принесло результата, и с 2005 года Павел официально заявил об уходе из большого спорта. Оставаясь лучшим нападающим НХЛ с 779 очками за 702 матча, Буре покинул лигу. С особым теплом о знаменитости вспоминали в «Ванкувер Кэнакс». В 2013-м руководство клуба приняло решение вывести из оборота номер «10», под которым выступал форвард, и навечно закрепить его за Русской Ракетой.

    Сборная России

    На Олимпиаде 1998 года, которая состоялась в Нагано (Япония), Буре возглавил сборную России. Команда вышла в финал, но проиграла лидерам соревнования — чехам. Так или иначе, игру Павла признали лучшей на турнире. В матче с Финляндией чемпион забил 5 голов из 9. Благодаря рекордному результату бомбардир получил очередное звание лучшего нападающего.

    Участие Павла Буре помогло российской сборной занять 3-е место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Стоит отметить, что праздник спорта, состоявшийся в Соединенных Штатах в 2002-м, прославился как один из самых скандальных. Помимо традиционных обвинений в допинге получили огласку случаи, когда члены МОК принимали подарки и прочие преференции от местных властей.

    Менеджер

    Буре не раз получал предложение стать тренером и каждый раз отвечал отказом. В качестве ключевой причины игрок назвал отсутствие терпения. Куда привлекательнее для Павла оказалось решение организационных вопросов.

    В 2006-м бывший спортсмен выступал на Олимпиаде генеральным менеджером российской хоккейной команды. А с 2013 по 2014 год Буре числился куратором кубанских клубов и отвечал за развитие «мужской игры» в Краснодарском крае.

    Общественная деятельность

    После ухода со льда Павел Владимирович продолжил спортивную биографию не только в статусе менеджера, и заслуги Буре ценят по достоинству. Например, в 2012-м снайпера включили в Зал славы Международной федерации хоккея, где знаменитость оказалась 31-м представителем России.

    В 2015 году Павел Буре получил должность руководителя Международной лиги легенд мирового хоккея. Ассоциация поставила целью не только проводить зрелищные чемпионаты среди ветеранов, но и популяризировать игру в обществе.

    Вместе с Владимиром Потаниным и «Норникелем» Павел проводил ежегодные благотворительные матчи в самом северном городе мира. Не обошел бомбардир стороной и политическую деятельность. Так, в 2018 году Буре поддерживал Владимира Путина на президентских выборах. С главой государства нападающий не раз играл в Ночной хоккейной лиге.

    Личная жизнь

    В личной жизни Павел Буре долгое время избегал серьезных отношений. В молодости спортсмену приписывали роман с теннисисткой Анной Курниковой. Позднее ходили слухи и об отношениях с певицей Ириной Салтыковой.

    Среди прочих сплетен выделяется информация о фиктивном браке с американской подданной Джейми Бон. Якобы еще до получения гражданства США Буре женился на знакомой, дабы не быть выдворенным из страны. Сведениями с журналистами делился бывший агент Павла Виктор Нечаев. Однако снайпер в интервью слухи отрицал.

    Женился Павел только в 38 лет. С будущей супругой Алиной Хасановой он познакомился в 2005 году на курорте в Турции, где модель из Набережных Челнов и студентка академии имени Г. В. Плеханова отдыхала вместе с сестрой-близнецом.

    4 года Павел испытывал возлюбленную, а 10 октября 2009-го пара сыграла свадьбу. Ключевым качеством в женщинах хоккеист называл умение поддерживать домашний очаг. Алина оказалась подходящей второй половинкой для спортсмена. Ради того, чтобы готовить мужу изысканные блюда, девушка окончила в Майами престижную кулинарную школу Le Cordon Bleu.

    24 апреля 2013-го у Буре появился долгожданный первенец, которого назвали Павлом, а через 2 года в семье родилась дочка Палина. Имя девочки — производное от родительских. В конце 2018-го жена подарила нападающему 3-го ребенка — дочь Анастасию.

    В «Инстаграме» присутствует страница Павла, но спортсмен нечасто балует поклонников свежими фото. Куда больше о новостях семейной жизни Буре можно узнать в аккаунте супруги. Имеются профили и у детей. Благодаря социальной сети известно, что Палина участвует в модных показах и занимается бальными танцами. А на странице первенца, увлеченного хоккеем, встречаются даже селфи с Путиным.

    Близкие отношения у Буре сложились и с другими известными личностями. Так, в интервью форвард делился, что не раз играл в теннис с Юрием Лужковым, даже после отставки московского мэра. Общается Павел и с мировыми знаменитостями, среди которых актер Джим Керри.

    В отличие от младшего брата, сегодня проживающего и занимающегося бизнесом в США, Павел подчеркивал, что за океаном — работа, а дом — это Россия. В 2016 году в прессе появилось заявление Буре об отказе от американского гражданства. Оставаясь только российским подданным, сейчас бывший нападающий живет с семьей в уютном просторном доме на Рублево-Успенском шоссе.

    Скандалы

    Нередко известные люди оказываются впутанными в неприятные ситуации, не стал исключением и Буре. В 2006 году спортсмена не пустили на борт самолета: командир лайнера признал в звезде мирового хоккея футбольного болельщика, который ранее устроил на борту дебош. Буре пришлось ждать следующего рейса. Не уговорили капитана и прибывшие сотрудники полиции.

    По одной из версий, причиной послужил алкоголь, накануне распитый Павлом Владимировичем. Однако бомбардир затаил обиду и подал в суд на компанию British Airways. Фемида приняла сторону Буре, но не согласилась с запрашиваемой суммой — вместо 20 млн руб. присужденная компенсация составила лишь 67 тыс. руб.

    Павел Буре сейчас

    Буре по-прежнему пользуется уважением и почетом. В марте 2021 года нападающего наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Но Павел Владимирович не собирается почивать на лаврах и оставлять общественную деятельность. В сентябре звезду спорта избрали в совет IIHF — Международной федерации хоккея на льду.

    Достижения

    • 1988 — Бронзовый призер Чемпионата Европы среди юниорских команд
    • 1989 — Чемпион Европы среди юниоров
    • 1989 — Чемпион мира среди молодежи
    • 1990 — Чемпион мира
    • 1991 — Серебряный призер Чемпионата мира среди молодежных команд
    • 1998 — Серебряный призер Олимпийских игр
    • 1998 — Лучший нападающий Олимпийских игр
    • 2002 — Бронзовый призер Олимпийских игр
    • 2021 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

    Интересные факты

    • Излюбленным приемом Павла на льду считался финт «клюшка — конек — клюшка». Спортсмен отмечал, что к игре всегда подходил творчески и старался показать болельщикам на матче новый трюк.
    • Попробовал себя Буре и в актерской профессии, снявшись в клипах Кати Лель и Ирины Аллегровой.
    • К числу увлечений Павла Владимировича можно отнести такие мужские занятия, как бразильское джиу-джитсу и охота.
    • В интервью «Комсомольской правде» спортсмен признавался, что не раз сталкивался с проявлениями мистики. Кроме того, Буре утверждал, что обладает даром предвидения.