Аль Бано

Альбано Карризи
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Рост
166
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,3 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Вряд ли найдется другая страна (за исключением самой Италии, разумеется), где бы так обожали итальянскую эстраду, как в СССР. Когда Аль Бано и Ромина Пауэр приехали в 1987-м на гастроли в Ленинград, в 15-тысячном спорткомплексе имени В. И. Ленина на протяжении всех двух недель собирались аншлаги.

    Незнание языка ничуть не мешало зрителям подпевать своим любимцам. После распада дуэта Аль Бано 19 лет выступал сольно, а воссоединение артистов состоялось опять-таки не без влияния теперь уже современной России. Об этом, со слов певца, попросил один из помощников президента Владимира Путина.

    Детство и юность

    Будущий певец родился 20 мая 1943 года в местечке Челлино-Сан-Марко на юго-востоке Италии, жители окрестностей которого занимались сельским хозяйством. Родители мальчика, Кармелло и Иоаланда Карризи, содержали собственный виноградник, который достался им по наследству.

    Во время Второй мировой войны Кармелло пришлось по призыву пополнить ряды войск Бенито Муссолини и отправиться воевать в Албанию. Поэтому, когда появился первенец, Иоаланда дала малышу необычное для итальянца имя Альбано, что означало «албанец». Впоследствии у Карризи родился второй сын, Франко, который пошел по стопам брата и в молодости построил музыкальную карьеру под псевдонимом Kocis.

    Семья придерживалась патриархальных взглядов, регулярно посещая католические службы. Музыка стала для Альбано отдушиной. Уже в 12 лет он сочинил первую композицию «Прощай, Сицилия».

    Начало карьеры

    В 16 лет Альбано решился на переезд в Милан, культурный и экономический центр Ломбардии, где работал официантом, поваром, рабочим на конвейере. Только через шесть лет юноша впервые выступил на сцене. Участие в музыкальном состязании «Новые голоса» принесло ему первую победу и первый контракт. Организатор конкурса Адриано Челентано предложил певцу стать артистом лейбла «Клан Челентано». Тогда же появился артистический псевдоним Аль Бано — вокалист просто разделил свое имя.

    В 1965 году студия выпустила первый альбом исполнителя «Дорога / Я должен сказать тебе “нет”», с которым он отправился в гастрольный тур по городам Италии. Через два года Карризи создал хит «На солнце», который получил известность благодаря участию автора в музыкальном соревновании «Диск на лето — 67». Трек был продан тиражом более 1 млн копий по всему миру и получил статус золотого.

    Embed from Getty Images
    Аль Бано в молодости с Роминой Пауэр

    У продюсера Джильберто Карбоне возникла идея создания музыкального фильма с использованием песен Аль Бано, и к рождественским праздникам показ картины «На солнце» стартовал на экранах кинотеатров. В съемках участвовала и начинающая актриса Ромина Пауэр, с которой молодой музыкант связал не только дальнейшую личную жизнь, но и творческую биографию.

    Вслед за первым фильмом последовали еще пять совместных картин: «Все золото мира», «Ее зовут донна Роза» и др. В 1968 году АльБано впервые попал на конкурс в Сан-Ремо с песней La siepe («Изгородь»), но не прошел в финал. Через три года такой же результат ждал певца с музыкальной композицией 13, storia d’oggi («13, сегодняшняя история»). Но настойчивый молодой человек стремился к славе всеми способами, например выпустил диск с ариями из опер Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Гаэтано Доницетти.

    Дуэт с Роминой Пауэр

    Идея создать дуэт вместе с Роминой Пауэр оказалась удачной. Первый совместный альбом исполнителей появился в 1970 году и назывался Storia di due innamorati («История двух влюбленных»).

    В 1976-м пара с песней «Мы переживем все это снова» заняла седьмое место на «Евровидении-1976». композиция была выпущена не только на итальянском, но и на английском, испанском и французском языках и покорила чарты Европы. Дуэт еще раз участвовал в «Евровидении» в 1985-м с треком Magic Oh Magic и также занял седьмое место.

    Популярность двух исполнителей начала набирать обороты. В начале 80-х появился хит Felicita («Счастье»), который принес Аль Бано и Ромине Пауэр призовое второе место на конкурсе в Сан-Ремо. В 1982 году артисты с четырьмя хитами (Sharazan, Aria pura, Fеlісіtа и Il ballo del qua qua) попали в первую десятку национального рейтинга эстрадных певцов и стали абсолютными рекордсменами Италии.

    Чтобы расширить аудиторию, дуэт записывал диски на итальянском и испанском языках и завоевал поклонников в южноамериканском регионе. Тираж альбома Felicita достиг 6 млн копий, исполнители стали призерами немецкой премии Golden Europe. Клипы на песни из сборника входили в хит-парады музыкальных телеканалов Италии.

    Embed from Getty Images
    Ромина Пауэр и Аль Бано

    1984 год принес Аль Бано и Ромине Пауэр абсолютное первенство на конкурсе в Сан-Ремо за исполнение песни Ci sara («Так будет»), которая вошла в следующий диск музыкантов, Effetto amore. В том же году их пригласили в Советский Союз, где певцы, помимо концертов, участвовали в создании музыкальной картины «Волшебная белая ночь» производства киностудии «Ленфильм».

    Через год состоялась премьера нового альбома Sempre Sempre, ставшего самым продаваемым сборником дуэта и пиком их творческой карьеры. В 1987-м дискография пополнилась пластинкой «Свобода» (Liberta), хит Nostalgia canaglia («Проклятая тоска») принес вокалистам третье место в Сан-Ремо. Заглавную песню «Либерта» в 1989-м румынские повстанцы использовали в качестве гимна.

    К началу 90-х популярность Аль Бано и Ромины Пауэр начала угасать. Последний раз пара заняла призовое место на фестивале в Сан-Ремо с композицией из альбома Fragile («Хрупкое»). Видя падающие рейтинги и стремясь подольше остаться на плаву, певец в 1991 году выпустил диск, состоящий из самых ярких хитов дуэта.

    В 1995-м появилась последняя работа творческого союза — диск Emozionale («Волнующий»). В завершение совместной деятельности артисты подарили поклонникам видео живого концерта, в котором звучали песни из прощального сборника.

    Сольное творчество

    Аль Бано продолжил карьеру в сольном формате. Через год певец вновь выступил на на фестивале в Сан-Ремо с синглом E' la mia vita («Это моя жизнь») и стал седьмым в рейтинге участников. Музыкант экспериментировал с классикой, создавая песни на музыкальные темы из произведений Петра Чайковского, Джузеппе Верди и издал пластинки «Концерт классической музыки» и «Новый концерт».

    На счету итальянского тенора совместные выступления как с европейскими звездами (Монтсеррат Кабалье, Энрико Карузо), так и российским артистами (Азиза, Диана Гурцкая). В 2006-м Аль Бано, подводя итог творчеству, записал диск с хитами прошлых лет. Через год с новым синглом Nel perdono «В прощении» певец стал обладателем второго призового места излюбленного музыкального фестиваля в Сан-Ремо.

    В 2013 году Аль Бано решил подарить поклонникам на собственный 70-летний юбилей праздничную программу, в которую вошли композиции дуэта, а также песни звезд итальянской эстрады. Его бывшая супруга согласилась принять участие в концертах, которые состоялись в Москве в Crocus City Hall. С этого момента началось очередное творческое сближение двух звезд.

    Аль Бано — Liberta

    В октябре 2018-го бывшие супруги выступили в Государственном Кремлевском дворце с программой «Felicita на бис!», отметив таким образом сразу два юбилея — 75 лет со дня рождения Аль Бано и 50 лет с момента создания дуэта. Компанию мировым звездам составили звезды российские — Зара, Алсу, Юлия Началова, Анжелика Варум, Жасмин.

    На родине, в Италии, телекомпания Endemol сняла фильм о знаменитом соотечественнике, который лег в основу шоу «55 passi Nel Sole». 55 — столько лет прошло с записи песни La Strada на студии Челентано, положившей начало карьере Аль Бано. Музыкальные подарки и яркие эмоции юбиляру и зрителям преподнесли Тото Кутуньо, поп-группа Ricchi e Poveri, Марио Бионди, Пупо.

    В 2017 году певец пережил предынсультное состояние, гастроли перенесли на четыре месяца, но благодарная публика дождалась артистов. Решив заняться здоровьем, 74-летний Аль Бано заявил о завершении творческой карьеры 31 декабря 2018-го. Но, несмотря на это заявление, исполнитель продолжает выступать как концертах (сольно и вместе с Роминой Пауэр), так и на фестивалях и ТВ-проектах.

    Общественная позиция

    Нестабильность международных отношений сказалась и на певце. В начале 2019-го Министерство культуры Украины внесло Аль Бано в список артистов, которые «угрожают безопасности страны». Итальянцу запрещено выступать перед украинскими зрителями, поскольку он имел неосторожность заявить, что «Крым был и есть Россия» и что «Путин — великий ум и великий политик».

    Исполнитель воспринял было новость как шутку, но потом обратился к юристам за помощью — подготовить иск в Европейский суд по правам человека и истребовать компенсацию за моральный ущерб.

    Азиза и Аль Бано
    Азиза и Аль Бано / Youtube

    Аль Бано занимает активную гражданскую позицию:

    «Мне абсолютно не нравится то, как и какая политика проводится в Италии. Не знаю, плохой ли это комедийный спектакль в исполнении столь же плохих комедиантов либо речь идет о полнейшей деградации и упадке в области политики. Ведь она нужна для того, чтобы правильно руководить народом, чтобы вести его вперед и в культурном, и в экономическом, и в социальном отношении. К сожалению, в последние годы, да впрочем, и всегда Италия не могла занять четко определенного места. Нам нужно новое Возрождение».

    Личная жизнь

    Ромина Пауэр, дочь американских актеров Линды Кристиан и Тайрона Пауэра, рано осталась без отца, после чего с матерью и сестрой переехала в Италию. На съемках фильма «На солнце» девушка познакомилась с Аль Бано. Между молодыми людьми завязалась нежная дружба, которая переросла в близкие отношения. Родственники Ромины не обрадовались.

    Это сейчас разница в социальном статусе и происхождении даже для королевских династий не имеет значения. А во времена молодости Аль Бано аргументами против этого союза стало то, что сеньор Карризи не американец, не знатен, старше невесты на восемь лет, да еще и ростом не вышел (166 см против 173 см).

    Embed from Getty Images
    Аль Бано и его дочь Иления с Роминой Пауэр

    Однако Пауэр пошла наперекор мнению своей семьи, и в апреле 1970-го Аль Бано и Ромина поженились, а вскоре стали родителями дочки Илении Марии. В 1973 году певица подарила супругу сына Яри Марко. Кристель Кьяра и Ромина-младшая появились в годы наибольшего успеха творческого дуэта — в 1985-м и 1987-м.

    В 1990-м творческий и семейный дуэт написал книгу «Автопортрет от А до Р», где собраны рассказы о жизни до знакомства друг с другом, о детях, друзьях, о том, как сочинялись песни и какие случались приключения.

    Семейное счастье разрушилось неожиданно в начале января 1994 года. Иления, начинающая журналистка, поехала в Америку собирать материал для книги об уличных музыкантах Нового Орлеана. После очередного звонка домой девушка бесследно пропала. По подозрению в ритуальном убийстве арестовали ее бойфренда, члена секты, но выпустили за недостатком улик. Между супругами начались разногласия, к концу 90-х годов Аль Бано и Ромина окончательно отдалились друг от друга.

    По слухам, последней каплей стала нечаянно брошенная отцом фраза, что он считает дочь мертвой. После официального заявления музыканта о романе с югославской журналисткой Габриэллой Скрабаковой, которая была ровесницей Илении, в 1999-м пара инициировала развод (процесс завершился только в 2012-м). В декабре 2014 года суд официально признал старшую наследницу артистов умершей, причем с просьбой о вынесении такого решения обратился сам певец.

    В начале 2000-х певец сблизился с телеведущей Лореданой Леччизо, которая родила ему двоих детей — дочь Жасмин и сына Альбано. Вместе пара прожила пять лет, на протяжении которых постоянно скандалила. Добавляли масла в огонь и журналисты. Поэтому в автобиографии «Это моя жизнь» Аль Бано ни слова не написал ни о Лоредане, ни о Ромине.

    Последней музой маэстро стала россиянка Мария Осокина, менеджер концертов. Ромина Пауэр после болезненного разрыва больше не вышла замуж, живет в особняке в столице Италии либо в США, участвует в телешоу, пишет книги и картины.

    Embed from Getty Images
    Аль Бано сейчас

    В начале сентября 2016 года состоялась свадьба средней дочери Аль Бано и Ромины Пауэр — Кристель. Избранником девушки стал Давор Луксич, сын чилийского магната, живущий в Хорватии. Венчание прошло в католической церкви родного города певца, Челлино-Сан-Марко, после чего 480 гостей пригласили на торжество в старинный итальянский замок XVI века. Фото мероприятия можно найти в открытом доступе в интернете.

    Аль Бано сейчас

    В молодости, уезжая в Милан, Аль Бано сказал своему отцу, что вернется домой в провинцию Апулия и построит винодельню. Виноделием певец начал заниматься еще в 1973-м — первым в линейке вин появилось красное Don Carmelo из местных сортов винограда. Сейчас хозяйство Al Bano Carrisi выпускает широкую гамму вин и оливковое масло. В производимом ассортименте есть серия Don Carmelo, посвященная отцу Аль Бано, и игристые вина Felicita.

    Аль Бано живет в роскошном имении Tenuto Al Bano Carrisi, поделенном на туристическую и жилую зоны. В доме певца в Италии, помимо винокурни, выстроены гостиница, студия звукозаписи, ресторан и детский сад — школа.

    В 2023-м итальянский певец отпраздновал 80-летие, но, несмотря возраст принял участие в фестивале в Сан-Ремо и отправился в юбилейный тур È’ la mia vita.

    Дискография

    • 1968 — Il Ragazzo Che Sorride
    • 1970 — A Cavallo Di Due Stili
    • 1974 — Antologia
    • 1984 — Effetto Amore
    • 1988 — Fragile
    • 1990 — Fotografia Di Un Momento
    • 1993 — Notte E Giorno
    • 1999 — Volare
    • 2001 — Canto Al Sole
    • 2002 — Carrisi Canta Caruso
    • 2003 — Buon Natale
    • 2005 — Ti Parlo Del Sud (Le radici del cielo)
    • 2007 — Cercami Nel Cuore Della Gente
    • 2011 — Amanda e` libera
    • 2012 — Canta Italia
    • 2013 — Canta Sanremo
    • 2017 — Di rose e di spine
    • 2020 — Raccogli l'attimo

    Интересные факты

    1. Аль Бано пользуется популярностью в Албании. Певец посещал страну, подарившую ему имя, в 1989-м с концертом, а в 2016-м получил албанское гражданство.
    2. Автором текстов многих песен дуэта была Ромина Пауэр, а музыку писал сам Аль Бано.