Алена Косторная

Alena Kostornaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
20 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
замужем за Георгий Куница
Соцсети
    4,5 / 5 (67 голосов)

    Биография

    У Алены Косторной немало увлечений, в детстве она даже всерьез задумывалась о конном спорте. Но любовь к конькам оказалась сильнее. Фигуристка проявила себя в одиночном фигурном катании, а сейчас делает первые шаги в парном, не побоявшись таких изменений в карьере.

    Детство и юность

    Спортивная биография Алены была предопределена, поскольку родилась она в семье, где родители были неравнодушны к спорту. Отец занимался легкой атлетикой, а мать рассталась с фигурным катанием только по причине смены места жительства. Она и привела 4-летнюю дочь на каток.

    Первые шаги на льду детско-юношеской спортивной школы «Белые медведи» помогала делать тренер, чемпионка мира и Европы Марина Черкасова. В детстве тренировки длились всего час, но Алена ходила на них с трудом.

    Однако, когда года через 3 девочку спросили, намерена ли она продолжать, будущая фигуристка ответила утвердительно. Сыграл роль тот факт, что стали получаться прыжки, а, по словам Алены, ей нравится ощущение полета. Настал черед отделения «Конек Чайковской» в столичном Центре спорта и образования «Самбо-70», тренера-преподавателя института физкультуры и спорта (ГЦОЛИФК) Елены Жгун.

    По словам Косторной, она всегда хотела стоять на пьедестале, а не просто кататься в собственное удовольствие. Потому в конце сезона 2016/2017 она приняла решение перейти к Этери Тутберидзе, так как у ее подопечных были высокие результаты. Тренерами в команде Тутберидзе у Алены стали Сергей Розанов и Даниил Глейхенгауз.

    Фигурное катание

    В 2012 году Алена начала выступать на серьезных соревнованиях и из третьей десятки быстро переместилась в первую. На этапе Кубка России 2014-го была шестой, а Алина Загитова заняла тогда 25-е место.

    Первенство России среди юниоров 2016 года Косторная называет самым запоминающимся турниром. Тогда выступления юной фигуристки получились провальными и стали для Алены полной неожиданностью. Причины, по мнению спортсменки, в том, что на тренировках она не выкладывалась на 100 %.

    На начало сезона 2017/2018 Алена даже не входила в состав юниорской сборной России, но после победы на Открытом первенстве Москвы фигуристку делегировали на итальянский и польский этапы юниорской серии Гран-при. На первом девушка поднялась на вторую ступень пьедестала, в Гданьске стала победительницей.

    Сергей Розанов, Александр Лакерник, Алена Косторная и Евгений Плющенко
    Сергей Розанов, Александр Лакерник, Алена Косторная и Евгений Плющенко / @aliona_officialnew

    В дебютном финале Гран-при Косторная заняла 2-е место, но эйфории от удачи не испытала. Алена считает, что выиграть можно только в одном случае — завоевав первое место, а второе — такое же, как остальные, и говорит о том, что спортсмен где-то не доработал и соперник сделал свою работу лучше.

    На чемпионате России, завершившемся в декабре 2017-го в Санкт-Петербурге, победила Алина Загитова, набрав 233,59 балла за 2 программы. Алена с 216,57 баллами впервые в своей карьере стала третьей на взрослом турнире.

    Попасть на пьедестал девушка не рассчитывала, поскольку полагала, что выполнила максимум, а у конкурентов программы по содержанию богаче. Получив бронзу, Косторная «быстро поняла, какой она молодец», турнир закончился, и команда вернулась домой, к тренировкам.

    В марте 2018 года в Софии прошел чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. В турнире одиночниц россиянки Алена Косторная и Александра Трусова изначально были в статусе фаворитов. В короткой программе Алена уступила Александре всего 0,4 балла и по сумме двух прокатов завоевала серебряную медаль.

    Хореограф Даниил Глейхенгауз в июне 2018 года создал постановку «Ангел» для короткой программы по мотивам «Ромео и Джульетты», которую назвали «шедевром» и одной из лучших постановок Алены Косторной.

    По собственной инициативе Алена начала разучивать тройной аксель. Она хотела попробовать его уже в сезоне 2018/2019, но не разрешили тренеры: был риск получить травму перед соревнованиями, и для изучения таких прыжков нужно больше времени. Миниатюрное телосложение (рост Алены — 155 см и вес 43 кг), как отмечали критики, делать многооборотные прыжки позволяет.

    Первый взрослый старт в карьере молодой спортсменки состоялся на состязании «Финляндия Трофи» осенью 2019 года. В произвольную программу Алена включила два тройных акселя. Благодаря сложным прыжкам имя Косторной попало в первую десятку женщин-одиночниц, исполняющих этот элемент на международной арене.

    Достижение добавило фигуристке уверенности в следующем состязании, которым стал дебютный этап серии Гран-при в Гренобле (Франция). И если в произвольной программе девушка побила личный рекорд по очкам, набрав 159,45 балла, то оценки за короткую, в которой были показаны тройные аксели, ее не устроили. Тем не менее Косторная обошла своих соперниц по всем показателям и заняла 1-е место.

    На последнем этапе Гран-при, проходящем в Саппоро (Япония), Алена завоевала золото в соревнованиях одиночниц с лучшим результатом в произвольной программе — 154,96 балла.

    Весной 2019 года персона Косторной привлекла внимание отнюдь не достижениями в спорте. Хейтеры негативно отреагировали на отношение фигуристки к Этери Тутберидзе, заметив, как девушка бросила в тренера спортивную куртку. Хотя в самом действии не было неуважения, жест был просто рабочим моментом.

    Главным событием 2020-го года должен был стать чемпионат мира в Канаде, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были отменены. А в августе того же года стало известно, что Алена приняла решение сменить тренера и уйти от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. По признанию уже бывшей наставницы фигуристки, это произошло из-за чрезмерных требований Косторной. В частности, девушка представила список коллег по льду, с которыми отказалась выступать. Интересно, что ранее Александра Трусова также сделала выбор в пользу Плющенко, прекратив сотрудничество с Тутберидзе.

    Алина Косторная и Этери Тутберидзе
    Фигуристка Алина Косторная и Этери Тутберидзе / @aliona_officialnew

    В новой академии тоже не обошлось без скандалов. Появились слухи, что молодой тренер Елена Ильиных отказывается работать с Аленой и занимается только с Александрой Трусовой. Когда олимпийскую чемпионку спросили о слухах в СМИ напрямую в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), Ильиных ответила:

    «Вообще не в курсе, откуда СМИ в каком-то курсе. Но читать забавно, конечно».

    Уверенно двигаясь к цели, Косторная выиграла золото в австрийском Граце. На чемпионате Европы по фигурному катанию в 2020 году Алена обошла соотечественниц Анну Щербакову и Александру Трусову. С результатом 240,81 балла по сумме двух прокатов юная спортсменка стала чемпионкой Европы.

    В феврале 2020 года Косторная приняла участие в шоу «Путь к победе». Алена исполнила знакомый номер — танго Астора Пьяццоллы Adios Nonino, но в другом платье. К сожалению, не обошлось без досадной ошибки: спортсменка упала, что расстроило как зрителей, так и ее саму. Именно после этого проекта поклонники заметили, что девушка поправилась.

    В сезоне 2020/2021 Алена дебютировала с короткой программой под музыку популярной американской певицы Билли Айлиш Lovely: первая часть — в исполнении ItsAMoney, вторая — авторства Билли Айлиш и Халида, третья — Galpe. Ранее под треки молодой звезды уже катались Алина Загитова и Евгения Медведева. В прокате Алена исполнила двойной аксель, тройной лутц и завершила прыжковую часть каскадом тройной флип — тройной тулуп.

    В интервью фигуристка объяснила, почему не стала исполнять тройной аксель на четвертом этапе Кубка России в Казани:

    «Неплохих две попытки из пяти было на тренировках, это мало. Мы решили, что работаем на долгую перспективу и готовимся к крупным турнирам».

    В Кубке Первого канала, который прошел в «Мегаспорте» с 5 по 7 февраля, фигуристка участвовать отказалась, сославшись на то, что ей пока нечего показать.

    Алена Косторная
    Тату Алены Косторной / @aliona_officialnew

    В марте 2021 года Плющенко заявил, что Косторная возвращается к Этери Тутберидзе. Он отметил: в ярком спортивном будущем фигуристки не сомневается, его команда дала ей все возможное для продолжения карьеры. После возвращения к Тутберидзе Алена приняла участие в ее шоу «Чемпионы на льду», представив программу, которую ставили фигуристке еще до ухода к Плющенко.

    На международном турнире Finlandia Trophy осенью 2021 года воспитанница Тутберидзе не включила в короткую программу тройной аксель. В интервью она сказала, что это было решение Этери Георгиевны и Даниила Глейхенгауза. Сопротивляться мнению наставников фигуристка не стала. А вот в произвольной программе этот элемент был предусмотрен. По итогам соревнования Алена заняла третье место.

    Своим результатом спортсменка осталась недовольна. Она призналась, что не получила никакого удовольствия от проката, тем более что в произвольной программе каталась по Вивальди — ей хотелось выступить достойно. Но не получилось — тройной аксель был выполнен с ошибкой.

    Возможно такая неудача стала причиной, по которой Косторная решила выступать на Гран-при с другими программами. Для короткой был выбран номер под песню New York, New York. А в произвольной Алена решила вернуться к прошлому номеру под композицию Lovely Билли Айлиш. Чемпионат мира спортсменка пропустила из-за травмы кисти руки.

    В феврале 2022 года Алена сообщила о новой травме — во время тренировки она сломала руку. А в марте стало известно об уходе Косторной от Тутберидзе к новому тренеру Елене Водорезовой. Причины перехода озвучены не были.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Алены тоже насыщенная. Девушка в школе изучала сразу 3 языка — английский, французский и немецкий, однако успевала только на два первых урока, остальное было на самостоятельном изучении. Когда на тренировках был выходной, фигуристка приходила в школу и сдавала все, что выучила.

    Страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), хотя и заведена достаточно давно, новыми фото пополняется редко.

    В будущем Косторная хотела стать нейрохирургом. Увлечение медициной началось с того, что мать смотрела сериал про врачей, а дочь однажды присоединилась.

    Алена Косторная и Георгий Куница
    Алена Косторная и Георгий Куница / @teamkostornaia.official

    Алена сейчас в том возрасте, когда наступает время экспериментов и поисков себя. Девушка часто меняет прически и цвет волос. Фанаты заметили на левом предплечье молодой фигуристки татуировку в виде фразы на латинском языке — Sequitur cor tuum, что переводится как «следуй за своим сердцем».

    14 февраля 2023 года, когда в Сети мелькали признания влюбленных, Алена рассказала о романе с Георгием Куницей. О возможных отношениях между коллегами заговорили еще в январе, когда фигуристка встала в пару с Георгием, а через некоторое время вместе с ним отправилась на отдых на Кубу.

    Уже в мае Куница сделал Косторной предложение руки и сердца, на которое она ответила согласием. Событие было основательно подготовлено молодым человеком — он заказал полет на воздушном шаре и в небе предложил избраннице стать его женой.

    12 августа стало известно, что пара сыграла свадьбу. Видео с торжественной церемонии появилось в Telegram‑канале спортсменки.

    Алена Косторная сейчас

    Сезон 2022/2023 начался для Алены не совсем удачно — в начале осени фигуристка легла в больницу, где ей сделали операцию на бедре. Впервые на лед она вышла на ледовом шоу Плющенко, выступив в парном номере вместе с Георгием Куницей. Косторная предстала перед зрителями в образе Золушки.

    Для тренера спортсменки не было неожиданностью ее решение уйти из одиночного катания. Елена Водорезова (Буянова) сразу дала понять воспитаннице, что заниматься парой не будет. В итоге Алена и ее партнер Куница решили тренироваться у Сергея Рослякова. К слову, Росляков прокомментировал это событие, сказав, что дальнейшие планы пары пока не обсуждались. Ребята выразили желание кататься в паре на ледовых шоу. 

    В августе Алена стала хореографом академии «Ангелы Плющенко». Работать там фигуристка должна в свободное от тренировок и соревнований время.

    Осенью Алена вышла на соревновательный лед впервые за последние два года. Спортсменка выступала в паре с Георгием Куницей на октябрьском этапе Гран-при России в Омске. Они заняли 4-е место, после чего Косторная высказала возмущение в адрес судей из-за низких оценок. Помимо этого, фигуристка допустила возможность смены спортивного гражданства.

    На ноябрьском этапе в Москве Алена и Георгий стали пятыми в итоговом положении. Спустя месяц фигуристка впервые с 2019 года выступила на чемпионате России, но их паре досталось лишь девятая строчка.

    Спартакиаду, стартовавшую в феврале 2024-го Куница и Косторная были вынуждены пропустить. Причиной стала травма плеча у Алены. Ей провели успешную операцию, но восстановление после нее должно было занять несколько месяцев.

    Достижения

    • 2017 – бронзовая медаль чемпионата России
    • 2017 – серебряная медаль Первенства России среди юниоров
    • 2017 – золотая и серебряная медали этапов Гран-при среди юниоров
    • 2017 – серебряная медаль финала Гран-при среди юниоров
    • 2018 – серебряная медаль чемпионата мира среди юниоров
    • 2018 – золотая медаль финала Гран-при среди юниоров
    • 2019 – золотая медаль Finlandia Trophy
    • 2019 – золотая медаль этапа Гран-при Internationaux de France
    • 2019 – золотая медаль этапа Гран-при: NHK Trophy 2019
    • 2019 – золотая медаль финала Гран-при 2019/2020
    • 2020 – серебряная медаль Чемпионата России 2020
    • 2020 – золотая медаль Чемпионата Европы 2020
    • 2021 – бронзовая медаль Finlandia Trophy

    Интересные факты

    1. Алена придерживается строгого режима дня: рано встает и ложится в 22:00.
    2. Кумир девушки в спорте Каролина Костнер — бронзовый призер зимних Олимпийских игр в 2014 году.
    3. При вручении наград победителям Гран-при во Франции, где Алена Косторная завоевала первое место, золотую медаль по ошибке вручили Мэрайе Бэлл, занявшей 3-е место. Мэрайя исправила ошибку и вернула награду чемпионке.
    4. Алене нравятся лошади, и она уже сделала первые шаги в освоении конного спорта. По мнению авторитетных специалистов, таким образом девушка готовит себе «пути отступления», которые понадобятся после завершения карьеры в одиночном фигурном катании.