Майкл Китон

Майкл Джон Дуглас
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Майкл Китон — американский актер, продюсер и режиссер. Пережив взлеты и падения, на сегодняшний день он является одним из самых востребованных голливудских мастеров. Новые киноработы исполнителя с нетерпением ждут миллионы ценителей его творчества по всему миру.

    Детство и юность

    Майкл Джон Дуглас (настоящее имя артиста) родился 5 сентября 1951 года в городке Кораополисе, находящемся неподалеку от Питтсбурга в штате Пенсильвания. Будущий кумир зрителей рос в многодетной (он младший из 7 детей) и далекой от творчества семье шотландско-ирландского происхождения.

    Отец Джордж А. Дуглас был единственным кормильцем и работал инженером-строителем и геодезистом, а мать Леона Элизабет, уроженка города Мак-Кис-Рокса, вела домашнее хозяйство и воспитывала детей в согласии со строгими католическими традициями. Несмотря на это, Майкл слыл безалаберным ребенком и из-за нехватки прилежания и внимательности не добился успехов в школе.

    После окончания учебного заведения выпускник переехал в Огайо, где постигал азы риторики в Кентском университете. Уже будучи студентом, он проявлял актерский талант и играл в пьесах. Но спустя время ему наскучила филология, и молодой человек, пустившийся во все тяжкие, уехал завоевывать Питтсбург.

    Embed from Getty Images
    Майкл Китон в молодости

    В городе парень подрабатывал моделью, охранником, а также одно время готовил алкогольные коктейли в баре. Мечта о звездном будущем пришла в голову Дугласа случайно, и он отправился в местные клубы, надеясь покорить публику с помощью искрометного юмора.

    По воспоминаниям голливудского деятеля, работа в стендапе — это лучший тренинг для начинающего артиста, ведь если в кино есть право на ошибку, то в живом выступлении перед аудиторией такой возможности нет. И если комедиант за несколько минут не завоюет зрительскую симпатию, то следующей ночью останется без хлеба.

    Подобная практика в жизни Майкла пришлась ему только на руку. Помимо этого, в молодости он пробовал себя в качестве театрального актера и оператора, но карьера в Питтсбурге не задалась. Поэтому в 1975 году будущий кинодеятель переехал в Лос-Анджелес — там и началась его творческая биография.

    Ранние фильмы с Майклом Китоном

    Карьеру американец начал с небольших сериальных ролей. Когда он получил работу в кино, ему сказали, что на экранах телевизоров уже есть и артист, и телеведущий, которых зовут Майкл Дуглас, поэтому, чтобы избежать путаницы, парню было предложено придумать творческий псевдоним.

    Просматривая в телефонной книге все фамилии на букву К, начинающий деятель кино остановился на Китоне. Таким образом, свое прозвище артист выбрал наугад. Хотя некоторые источники утверждали, что тем самым молодой человек отдал дань комику Бастеру Китону или актрисе Дайан Китон, сам Майкл это отрицает.

    После ряда незначительных ролей первым прорывом Китона стала комедия известного режиссера Рона Ховарда «Ночная смена»‎. В киноленте уроженец Кораополиса сыграл далеко не главного персонажа, однако был замечен зрителями и удостоился награды кинокритиков из Канзас-Сити за лучшую мужскую роль второго плана.

    Успех в «Ночной смене»‎ позволил актеру получить главную роль в комедии «Мистер Мамочка»‎. Картина собрала в прокате $ 64,7 млн, а Китон продолжил плеяду комических ролей в таких картинах, как «Опасный Джонни»‎ (1984), «Энтузиаст»‎ (1986) и других.

    Embed from Getty Images
    Майкл Китон и Мишель Пфайффер с Дэнни Де Вито

    Майкл хотел продемонстрировать и драматический талант, но вышло неудачно. Картина «Хватай и беги»‎ сначала задержалась с выходом, а потом с треском провалилась в прокате, оправдав лишь десятую часть 10-миллионного бюджета.

    Также Вуди Аллен пригласил артиста на главную мужскую роль в фэнтези «Пурпурная роза Каира», но уже после начала съемок заменил его Джеффом Дэниэлсом. Ленту это не спасло — она оказалась убыточной.

    Прорывным в карьере лицедея стал 1988-й, когда он сыграл чудаковатого «специалиста по биоэкзорцизму»‎ Битлджуса в одноименной комедии Тима Бёртона. Лента получила множество номинаций и наград, в том числе «Оскар»‎.

    Примечательно, что первоначально Майкл отказался от ипостаси мистического существа, так как не сумел понять, чего хотел мастер фантасмагории. Да и Тим был не способен объяснить все то, что происходило у него в голове. Однако после второй встречи кинодеятели нашли общий язык, благодаря чему зрители увидели культовое фэнтези об экстравагантных привидениях.

    Кстати, режиссер признавался, что основная критика досталась «безликой»‎ игре актеров Алека Болдуина и Джины Дэвис. Однако Китон, экранное время которого составило чуть более 17 минут, сумел сделать картину яркой и незабываемой, за что был номинирован на премию «Сатурн»‎ в категории «Лучшая мужская роль второго плана»‎. В интервью Collider артист рассказывал о свободе действий, которую ему предоставлял Бёртон:

    «‎Я просто мог сказать: “Мой персонаж не сделал бы такого!”‎ — и переиграть кадр»‎.

    После выхода «Битлджуса»‎ Майкл попал в списки востребованных голливудских артистов. В том же году он смог наконец появиться на экранах в успешной драматической роли в ленте «В трезвом уме и твердой памяти»‎. По итогам 1988-го Национальное общество кинокритиков США признало Китона лучшим актером года.

    Майкл Китон в «‎Бэтмене»‎

    В 1989 году лицедей перевоплотился в супергероя в нашумевшей готической сказке Тима Бёртона «Бэтмен»‎ (первоначально на главную роль рассматривался Мел Гибсон), где компанию ему составила Ким Бейсингер. Сюжет фантастического триллера знаком чуть ли не каждому киноману и фанату комиксов DC: будучи мальчишкой, Брюс Уэйн становится свидетелем убийства своих родителей и с тех пор ненавидит преступный мир.

    По слухам, когда Бёртон утверждал знаменитостей на роли в «Бэтмене»‎, он не просто так решил доверить Китону выступить в образе главного персонажа. Режиссер посчитал, что только Майкл сможет так правдоподобно сыграть таинственную и одержимую идеями личность.

    Экранизация комиксов произвела впечатление на критиков и зрителей. Свидетельства тому — умопомрачительные для того времени кассовые сборы в $ 411 млн и премия «Оскар»‎. Сам исполнитель получил выплату в $ 5 млн.

    Embed from Getty Images
    Майкл Китон в фильме «Бэтмен»‌

    За работу в картине «Бэтмен возвращается»‎ (1992), где его партнершей стала Мишель Пфайффер, американец выбил гонорар в $ 10 млн. Кинокомикс, как позже признавался постановщик, получился слишком мрачным, оттого критики холоднее приняли сиквел нашумевшего проекта. После премьеры в карьере артиста наступил творческий кризис.

    В следующих сиквелах истории Бэтмена этого персонажа воплотили Вэл КилмерБэтмен навсегда» 1995-го) и Джордж КлуниБэтмен и Робин» 1997-го).

    Вновь в образе человека — летучей мыши актер появился на экранах только в 2023-м в супергеройской ленте «Флэш»‎ режиссера Андреса Мускетти. В проекте помимо Китона задействованы Бен Аффлек, Майкл Шеннон и Эзра Миллер. Возвращение к образу вышло очень эмоциональным: когда на съемках «Флэша» Майкл впервые надел костюм супергероя, он попросил сделать фото для внука.

    Дальнейшая карьера

    Некоторые последующие картины с участием Китона «выстреливали»‎ с попеременным успехом, поэтому, чтобы реабилитироваться, исполнитель поучаствовал в криминальной драме Квентина Тарантино «Джеки Браун»‎ (1997). Здесь он поработал совместно с Пэм Гриер, Сэмюэлем Л. Джексоном, Робертом Де Ниро и Робертом Форстером. Экранизация романа Элмора Леонарда собрала 24 номинации на престижные кинопремии, в том числе попала в шорт-лист «Оскара»‎.

    В следующем году фильмографию Майкла пополнила лента о побеге из тюрьмы «Вне поля зрения»‎. И критики, и зрители единодушно признали картину успешной — она собрала хорошую кассу и получила номинации на «Оскар», «Выбор критиков», а поцелуй главных героев в исполнении Дженнифер Лопес и Джорджа Клуни стал лучшим по версии канала MTV.

    Новый этап в творческой жизни актера начался в начале 2010-х. Китон стал голосом Кена в анимационной ленте «История игрушек: Большой побег». Мультфильм заработал исключительно положительные отзывы и собрал по всему миру более $ 1 млрд.

    В 2014-м на экраны вышел «Робокоп» — ремейк одноименного фильма Пола Верховена 1987 года. Новое видение режиссера Жозе Падильи с Юэлем Киннаманом, Гэри Олдменом и Китоном пришлось не по вкусу любителям кино и критикам. Отрицательные рецензии сказались на сборах: при внушительных маркетинговых затратах и бюджете в $ 100 млн боевик собрал только $ 242,6 млн.

    В том же году исполнителя ждал головокружительный успех, ведь картина «Бёрдмэн»‎, где он исполнил главную роль, принесла ему более десяти номинаций на престижные кинонаграды, среди которых значились премии «Золотой глобус»‎, «Независимый дух»‎, «Оскар»‎, «Спутник»‎ и другие. Помимо Майкла в черной трагикомедии снялись Эдвард Нортон, Эмма Стоун, Наоми Уоттс и еще ряд голливудских звезд.

    Также в 2014-м лицедей появился в эпизоде криминального триллера «Need for Speed: Жажда скорости»‎. Небольшой фрагмент с Майклом, по мнению фанатов, в разы поднял уровень фильма.

    Embed from Getty Images
    Майкл Китон и Кортни Кокс

    Позже вышла биографическая драма «Основатель»‎ с Китоном в главной роли. Сюжет рассказывает об истории создания крупнейшей в мире сети ресторанов и о жизненном пути основателя «Макдоналдса»‎ Рэя Крока. Картина о «продавце успеха»‎ не отбила бюджет, но получила положительные рецензии критиков и любителей кинематографа.

    В 2017-м режиссер Джон Уоттс порадовал поклонников супергеройской саги о приключениях Питера Паркера блокбастером «Человек-паук: Возвращение домой»‎. В ленте появился злодей Эдриан Тумс по прозвищу Стервятник, роль которого досталась Китону. Также в каст картины вошли Том Холланд, Роберт Дауни – младший, Зендея, Гвинет Пэлтроу и другие знаменитости.

    Зрителям запомнилась игра артиста в фильме Тима Бёртона «Дамбо»‎. Голливудский мастер сыграл очередного экранного антагониста — Вандемера, владельца парка развлечений. Примечательно, что на съемочной площадке присутствовала «банка с ругательствами»‎. Каждый раз, когда кто-то из съемочной группы непристойно выражался, ему нужно было класть деньги в импровизированную копилку. По завершении проекта накопившуюся сумму передали на благотворительность.

    По прошествии времени на экраны вышла судебная драма Аарона Соркина «Суд над чикагской семеркой»‎. Американец воплотил второстепенного персонажа — генерального прокурора США Рэмси Кларка. Биографический триллер получил массу восторженных отзывов, шесть номинаций на «Оскар»‎ и победил в гонке за лучший сценарий («Золотой глобус»‎), однако из-за последствий коронавирусной эпидемии собрал только $ 24 тыс.

    На платформе Hulu вышел основанный на реальной истории мини-сериал «Ломка», где Китону достался главный персонаж. В 2022 году артист удостоился за свою блестящую игру ряда солидных наград, среди которых премии «Золотой глобус»‎ и «Эмми»‎. Примечательно, что над этим проектом Майкл работал не только как актер, но и в качестве исполнительного продюсера. Для него в картине было много личного — его племянник Майкл умер от употребления наркотиков в возрасте 30 лет.

    В марте 2022-го состоялась премьера самого ожидаемого блокбастера весны «Морбиус»‎, где Майкл вернулся к роли Стервятника из картины «Человек-паук: Возвращение домой».‎ В интервью актер признался, что не является поклонником комиксов и ошеломлен развитием этого жанра.

    Личная жизнь

    Нельзя сказать, что личная жизнь статного (рост 175 см) и привлекательного экранного Бэтмена сложилась удачно. В 1982-м Майкл женился на актрисе Кэролайн Макуильямс, отношения с которой продлились вплоть до 1990 года. От бывшей жены у актера в 1983-м родился первенец Шон Максвелл Дуглас. Также известно, что одно время Китон встречался со знаменитой актрисой сериала «Друзья»‎ Кортни Кокс.

    По слухам, мужчина очень близок с сыном. Например, ради того, чтобы уделить Шону как можно больше времени, отец отказался от участия в съемках в «Полицейской академии»‎, «Мухе»‎ и сериале «Остаться в живых»‎.

    Внимание родителя и забота об образовании наследника не прошли даром — Шон Дуглас вырос талантливым композитором и музыкальным продюсером. В копилке достижений у него уже имеется заветная премия «Грэмми»‎.

    Embed from Getty Images
    Майкл Китон и его сын

    Примечательно, что мэтр не гонится за славой и деньгами, а работает ради удовольствия. Например, за киноленту «Бэтмен-3»‎ ему предлагали $ 15 млн, но из-за глупого, по мнению артиста, сценария он отказался участвовать в этом проекте.

    Китон ведет аккаунты в соцсетях, где выкладывает личные и рабочие фото, а также делится мыслями и новостями с поклонниками.

    Хобби

    В свободное от съемок время кинозвезда путешествует, но большую часть времени проводит на своем ранчо в Монтане — у актера участок в 1 тыс. акров (404 га). Там он выходит на длительные прогулки с лабрадором по кличке Амос, занимается спортом и болеет за любимую бейсбольную команду «Питтсбург Пайрэтс»‎. Также исполнитель практикует ловлю рыбы нахлыстом вместе с коллегой Генри Уинклером.

    Майкл Китон сейчас

    Сейчас знаменитость пополняет фильмографию новыми проектами. В 2024-м в кинотеатрах в прокат вышел криминальный триллер «Хитмен: Последнее дело»‎, где Майкл сыграл главную роль и выступил директором картины. В каст помимо Китона вошли Джеймс Марсден, Аль Пачино и Марша Гей Харден.

    Еще одной новинкой 2024-го стало продолжение фильма «Битлджус» (1988) Тима Бёртона — режиссер сам снял сиквел, в котором к своим ролям вернулись Китон, Вайнона Райдер и Кэтрин О'Хара. Когорту звезд в касте «Битлджуса-2» также пополнили Моника Беллуччи и Уиллем Дефо. После просмотра чернового варианта ленты Майкл назвал ее великолепной.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. 28 июля 2016 года исполнитель получил звезду на «Аллее славы»‎ на Голливудском бульваре. Таким образом, он навеки вписал свое имя в историю индустрии кино.
    2. Майкл Китон стал офицером ордена Искусств и литературы во Франции.