Михаил Галустян

Ншан Галустян
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
Соцсети
    3,5 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Михаил Галустян с детства был активной и творческой личностью, что предопределило дальнейшую судьбу. Он прошел путь от рядового кавээнщика до кумира миллионов — все благодаря обширному репертуару, ведь в героях артиста каждый может отыскать знакомые черты. И хотя на экранах он предстает простоватым и непосредственным, в жизни шоумен далек от своих образов.

    Детство и юность

    Михаил Сергеевич родился в Сочи 25 октября 1979 года. Настоящее имя знаменитости — Ншан, его назвали так в честь деда. Семья Галустяна далека от творчества: отец работал поваром, мама — врачом в травмпункте. Позднее у артиста появился младший брат Давид, который пошел по его стопам: сперва играл в КВН, а затем начал работать в Comedy Club Production.

    Творческие задатки проявились у Миши еще в ранние годы биографии: в детском саду будущий шоумен с удовольствием пел, декламировал стихи и танцевал. Позднее мальчик начал посещать театральный кружок, впервые вышел на сцену в образе Винни Пуха, которого в шутку называет кумиром детства.

    Михаил Галустян, Александр Масляков
    Михаил Галустян в молодости и Александр Масляков / кадр из передачи КВН

    Будучи старшим ребенком в семье, Галустян рано стал самостоятельным. Уже в 13 лет он начал зарабатывать первые деньги. В старших классах мама, которая мечтала, что сын тоже станет врачом, устроила его на подработку в травмпункт. Там подросток научился накладывать гипс и решил таким образом надавить на жалость учительнице по русскому языку, чтобы не писать диктант. Обман быстро вскрылся, и по этому предмету у Миши выходила двойка за год. Но ему предложили альтернативу — начать играть в КВН за местную команду. Так и начался творческий путь.

    Но, несмотря на успехи на сцене, Галустян все же прислушался к матери и окончил медицинское училище. Он даже успел поработать фельдшером-акушером, но затем решил получить второе образование и отучился в Сочинском институте туризма и курортного дела.

    Уже в зрелом возрасте в копилке знаменитости появился еще один диплом, полученный в Московской государственной юридической академии имени Олега Кутафина.

    КВН

    В КВН Михаил с 10-го класса. Еще школьником он стал капитаном команды и уверенно побеждал сильных соперников как на городском, так и на региональном уровне.

    Но популярность пришла к Галустяну как к участнику «Утомленных солнцем», где также состоял Александр Ревва. По воспоминаниям артиста, это был не просто коллектив, а слаженный механизм. Задача была только одна — победа, что вынуждало молодых кавээнщиков репетировать с утра до ночи. Они были готовы идти к цели напролом, за что в КВН их открыто недолюбливали.

    Михаил Галустян, Сергей Светлаков
    Михаил Галустян и Сергей Светлаков в шоу «Русские не смеются» / Фото: @ctc

    Зато команду быстро полюбили зрители. Их номер про потерявшуюся девочку по имени Гадя стал легендарным. Появился он случайно, когда Михаил и Александр прогуливались в парке и встретились с такой же «потеряшкой», которая забавно формулировала свои мысли. Уже тогда Галустян понял, что нужно внимательно смотреть вокруг, ведь жизнь преподносит немало поводов для шуток.

    В 2002-м артиста выбрали капитаном «Утомленных солнцем», а год спустя его команда победила в Высшей лиге. Михаил был в центре внимания, что открыло ему путь на телевидение.

    Телевидение

    Впервые Галустян появился в шоу телеканала ТНТ благодаря Гарику Мартиросяну, который пригласил его в «Наша Russia». Над сюжетами для скетчей работала вся команда, но именно Михаил продумал, как будут вести себя персонажи на экранах. Проект был успешен и получил продолжение в виде спин-оффов и фильмов.

    Так, в 2016 году, уже после закрытия шоу, вышел комедийный сериал «Бородач». Он посвящен картавому охраннику из «Нашей Раши», чья фирменная фраза «Понять и простить» стала едва ли не визитной карточкой артиста.

    В дальнейшем Галустян регулярно появлялся в других проектах ТНТ, но в 2019 году перешел на СТС. Он начал вести юмористическую программу «Русские не смеются» в паре с Сергеем Светлаковым, а также сниматься в выпусках научно-развлекательного шоу «Миша портит все». В нем Михаил не только примерял на себя множество ярких образов, но и разбивал популярные мифы.

    В 2021 году Михаил вернулся на ТНТ, чтобы стать ведущим шоу «Звезды в Африке». Его партнершей по кадру стала Ольга Бузова. Также он поучаствовал в создании развлекательной программы «России-1» «Шоу большой страны».

    В начале 2022 года Галустян вместе с Артуром Бабичем и Валей Карнавал стал ведущим экстремального шоу телеканала СТС «Не дрогни!». А вскоре стартовали съемки 2-го сезона «Звезды в Африке», где Михаил вернулся в роли соведущего Ольги Бузовой. В этот раз юморист учел ошибки прошлого, лучше продумал гардероб и собрал аптечку на все случаи жизни.

    В интервью бывший кавээнщик делился впечатлениями от экстремального проекта. Конечно, его не могли оставить равнодушными дикие животные, гуляющие буквально на крыльце из поселения. Но более всего Галустяна восхитили природа, невероятные закаты и краски.

    Михаил Галустян, Александр Ревва
    Михаил Галустян и Александр Ревва / кадр из шоу «Камеди Клаб»

    В работе с Бузовой случались недопонимания. Но к 2-му сезону их удалось преодолеть, каждый артист занял свою нишу. В то время как Оля отвечала за вывод участников на откровения, Галустян неизменно шутил и сглаживал возможные конфликты.

    С радостью он согласился стать частью 3-го сезона проекта, который обещал стать поистине интересным. И дело не только в том, что продюсеры еще больше усложнили испытания. В шоу вернулись самые яркие участники двух сезонов, среди которых Станислав Ярушин, Виктория Одинцова, Саша Стоун, Вячеслав Малафеев. 

    Фильмы

    На киноэкранах исполнитель дебютировал в 2006 году, отозвавшись на приглашение Константина Эрнста. Он был счастлив поучаствовать в съемках, ведь с детства грезил о кино. Проект получил название «Испанский вояж Степаныча», в нем Галустян сыграл эпизодическую роль. Зато ему удалось поработать с такими знаменитыми актерами, как Илья Олейников, Любовь Полищук, Алиса Гребенщикова.

    В последующие годы фильмография артиста регулярно пополнялась новыми экранными работами, среди которых «Самый лучший фильм» и «Беременный». Ради роли в комедии «Тот еще Карлосон» Михаил специально набрал несколько лишних килограммов, что принесло ему немалый дискомфорт, но после съемок восстановил прежнюю форму. Сейчас он весит около 60 кг при росте 163 см.

    Начиная с 2012 года Галустян стал пробовать себя в качестве продюсера. Он работал над комедией «Подарок с характером», где также исполнил главную роль. На площадке пришлось нелегко, ведь его партнером по кадру стал ребенок. Однажды артист даже не сдержался и прикрикнул на мальчика, который отвратительно себя вел, но тут же извинился и купил в подарок Play Station.

    Поскольку Михаила связывает давняя дружба с Александром Реввой, он неоднократно принимал предложения сняться в комедии «Бабушка легкого поведения», играя небольшие, но заметные роли. А в 2019 году актер стал героем нашумевшего клипа на песню «Алкоголичка».

    2020 год ознаменовался премьерой комедии «#вмackeшoу», снятой в период пандемии коронавируса и повествующей о трудностях карантинных будней. Помимо Галустяна в проекте были задействованы Филипп Киркоров, Ольга Медынич, Марина Федункив.

    Михаил Галустян
    Михаил Галустян без бороды / Фото: @m_galustyan

    В 2021 году состоялась премьера комедии «Дракулов», где Галустян исполнил главную роль. Он перевоплотился в вампира, который из далекой Трансильвании переселяется в Российскую империю. Особый интерес графа привлекла героиня Татьяны Бабенковой.

    Музыка

    Музыкой артист увлекался с самого детства. Он посещал музыкальную школу по классу фортепиано, но великим пианистом так и не стал. Становясь старше, Михаил пел для себя и близких, все не решаясь превратить увлечение в полноценный проект.

    Только в 2019 году совместно с Гариком Мартиросяном был придуман яркий исполнитель Super Жорик, чье творчество совмещает современную эстраду и кавказский национальный колорит. Первый трек назывался «Хочу тибя любицца», он позволил певцу быстро завоевать любовь слушателей.

    Вскоре Галустяну позвонил Азамат Мусагалиев, который сообщил, что у него есть подходящая песня для исполнителя. Так появился хит «Золото» («Вай, мама, кто это?!»), зазвучавший на танцевальных площадках России и за ее пределами.

    Следующая композиция получила название «Чао! Чао!». К ней был выпущен анимационный клип с российскими звездами Ольгой Бузовой, Тимати, Настей Ивлеевой. Затем появилась песня «Меня прет от тебя».

    Летом 2022-го поклонники смогли насладиться коллаборацией Галустяна с группой «Блестящие». В клипе «Другая» снялись вернувшиеся в коллектив певицы — Ксения Новикова и Надя Ручка. 

    Личная жизнь

    Свою жену Викторию Галустян шоумен называет первой и единственной настоящей любовью. Их отношения прошли проверку трудностями, ведь вскоре после знакомства Михаил попал в аварию, сломал обе ноги, и девушка, долго не раздумывая, отправилась к нему в Сочи из Краснодара.

    Предложение руки и сердца Виктория фактически сделала сама, намекнув, что 07.07.07 — красивая дата для бракосочетания. Праздновали в два этапа: сперва провели торжественную церемонию для самых близких, а затем отгуляли пышную свадьбу на 700 гостей.

    В браке родились 2 дочери — Эстелла и Элина. В воспитании детей шоумен считает себя строгим отцом, приучает наследниц к дисциплине и гигиене, уважительному отношению к окружающим. Но при этом он стремится быть для девочек другом, не ограничивать, а наставлять их. Элина уже занимается дизайном детской одежды, несмотря на юный возраст.

    Михаил Галустян, Виктория, Эстелла, Элина
    Михаил Галустян и его семья: жена Виктория и дети / Фото: @m_galustyan

    Сейчас артист старается проводить с семьей все свободное время, регулярно публикует фото с супругой и наследницами в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Там же он делится новостями о личной жизни и новых проектах.

    В 2023 году СМИ сообщили, что Галустян получил армянское гражданство. Новость вызвала общественный резонанс. Юмористу даже пришлось прокомментировать ситуацию, и он объяснил, что никуда уезжать из России не планирует.

    Михаил Галустян сейчас

    В 2023 году Михаил вернулся на экраны в 4-м сезоне экстремального шоу, получившего название «Новые звезды в Африке». О новом сезоне, а также о собственных испытаниях в этом проекте артист рассказал Павлу Воле в его авторской передаче «Шоу Воли». Галустян пошутил, что самым сложным для него было выдерживать песни Бузовой. На каждую фразу соведущая вместо ответа начинала петь отрывок из собственных композиций.

    В разговоре с Волей Михаил рассказал и о собственном проекте «Галустян +», который стартовал на ТНТ в апреле этого же года. Зрители смогли насладиться образами комика, ставшими его визитной карточкой: Бородачом, Жориком Вартановым и др. Но он порадовал публику и новыми героями. В съемках проекта приняли участие такие звезды, как Михаил Стогниенко, Константин Ивлев, Игорь Ознобихин, Марина Федункив.

    В октябре пресс-служба ТНТ объявила о запуске нового реалити-шоу «Сокровища императора» с Галустяном и Бузовой в качестве ведущих. В проекте, выход которого был запланирован на 2024 год, участвуют 13 пар, путешествующих в течение месяца по Китаю и выполняющих на скорость различные задания. В каждом выпуске одна из пар покидает шоу, главный приз в котором составляет 14 млн руб.

    Что касается кинокарьеры, фанаты ожидали выхода комедийной картины «Уволить Жору», в которой Галустян предстал в главной роли IT-специалиста.

    Проекты

    Интересные факты

    1. В 2016 году в честь 55-й годовщины с момента создания КВН шоумен подготовил поздравление в образе Рамзана Кадырова, которое активно обсуждали в Сети.
    2. Михаил участвовал в дубляже и озвучивании мультфильмов. Его голосом говорят персонажи «Кунг-фу панды» и «Тролли. Мировой тур».
    3. В 2020 году Галустян выпустил мемуары под названием «Знак отличия. История смешного мальчишки».
    4. В число любимых юмористов актера входят Михаил Задорнов, Михаил Жванецкий, Александр Масляков и Евгений Петросян.
    5. Поклонники привыкли видеть артиста с растительностью на лице, однако в начале 2022 года Галустян поразил публику, представ в новом образе без бороды.