Егор Летов

Игорь Летов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Дата смерти
19 февраля 2008 г.
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Егор Летов — «патриарх сибирского рока», представитель жанра панк-рока, создавший популярную группу «Гражданская оборона». Талантливый и харизматичный исполнитель и сегодня считается рупором своего поколения, который сумел выразить в творчестве настроения, царившие на стыке эпох.

    Детство и юность

    Игорь Летов (Егор — псевдоним) родился 10 сентября 1964 года в Омске в обычной советской семье. Отец был военным, затем исполнял обязанности секретаря городского райкома КПРФ, мать работала врачом. По слухам, в детстве Летов 14 раз перенес клиническую смерть.

    У мальчика с детства перед глазами был живой пример неисчерпаемой любви к музыке: старший брат Сергей Летов — известнейший саксофонист, музыкант, работающий в разных стилях. Привил интерес к искусству сыновьям отец. В молодости он был запевалой в армейском строю, затем выступал с хором Советской армии.

    Егор Летов в молодости
    Егор Летов в молодости / @nasheradioirkutsk

    Учился Егор в средней школе № 45 города Омска, которую благополучно окончил в 1982 году. После завершения учебы он уехал к брату в Подмосковье, где поступил в строительное ПТУ, но спустя год был отчислен за неуспеваемость.

    Вернувшись в Омск, Летов продолжил работать над проектом под названием «Посев», который основал в 1982 году. С этой поры биография пионера русского панк-рока была неразрывно связана с музыкой и творчеством. Ради нового образа рокер изменил прическу и имя. Поначалу в насмешку артист называл себя Егором Дохлым, но вторая часть псевдонима не прижилась.

    В те годы Егор Летов трудился на шинном и моторостроительном заводах Омска. В должности художника музыкант рисовал портреты Владимира Ленина и агитплакаты для коммунистических митингов и собраний, позже подрабатывал дворником и штукатуром.

    Музыка

    Песни группа «Посев» записывала на магнитоальбомы. Процесс творчества проходил в квартирах на примитивном оборудовании, из-за чего звук получался глухим, дребезжащим и нечетким. Впоследствии, даже получив доступ к нормальной звукозаписывающей технике, Летов не отказался от «квартирного» метода, сделав «гаражный звук» фирменным стилем.

    Неповторимость кустарного звучания, характерного и для поздних произведений «Гражданской обороны», во многом была обусловлена музыкальными пристрастиями лидера обеих групп. В интервью Летов не раз упоминал, что на его песни повлияли американский гаражный рок 1960-х и творчество исполнителей, работающих в духе экспериментального, панковского, психоделического рока.

    Группа «Посев» завершила свое существование в 1984 году. В это же время был образован проект «Гражданская оборона», известный также как «ГО», или «ГрОб». Летов продолжал работать в излюбленном «гаражном» стиле, одновременно открыв независимую студию звукозаписи «ГрОб-рекордс».

    Егор Летов и его жена Наталья Чумакова
    Егор Летов и его жена Наталья Чумакова / @people

    Она располагалась в квартире омской «хрущевки». На деньги, вырученные от концертов, Егор издавал альбомы «ГО» и других групп, имеющих отношение к сибирскому панк-року.

    Выпущенные альбомы, подпольные концерты, распространявшиеся с рук записи и неповторимый стиль исполнения наряду с нецензурными текстами песен, исполненными глубоким смыслом, принесли «Гражданской обороне» оглушительную популярность у советской молодежи. Композиции Летова отличают небывалая энергетика, узнаваемый ритм и самобытный звук.

    По словам коллег, Егор смог доказать, что играть рок можно, даже не умея виртуозно брать сложные аккорды или гениально использовать барабанную установку. Удивительно, но сам Летов никогда не причислял себя к панковскому движению, он просто всегда был против — против строя, системы, устоявшихся стереотипов, против самого себя. И этот нигилизм наряду с критичностью текстов взяли за образец последующие советские и русские панк-группы.

    Спецслужбы и психиатрическая больница

    На заре музыкальной карьеры лидер «ГО» интересовался политикой, был убежденным противником коммунизма и устоявшегося строя, хотя против советской власти никогда не выступал. Однако политический и философский контекст его песен так явно проглядывал сквозь напускное панковское безразличие, что группой и ее создателем не могли не заинтересоваться соответствующие органы.

    Егору неоднократно делались внушения сотрудниками КГБ. Они требовали прекратить деятельность коллектива. Поскольку Летов ответил отказом, в 1985 году его поместили в психиатрическую лечебницу. В «психушке» к музыканту применяли насильственные методы лечения, накачивая сильнейшими нейролептиками. Такие препараты использовались для полнейшего изменения психики «пациента», а сам исполнитель сравнивал их действие с лоботомией. Чтобы по-настоящему не сойти с ума, музыкант начал писать тексты — помимо стихов, он создавал и прозаические произведения.

    К счастью, заключение длилось всего 4 месяца. Выбраться из психбольницы Егору помог брат Сергей, который пригрозил опубликовать в западных СМИ историю о том, как в СССР борются с неугодными музыкантами.

    Творчество

    В период с 1987 по 1988 год Егор вернулся к проекту «Гражданская оборона» и записал ряд альбомов, среди которых «Мышеловка», «Все идет по плану» и другие. Он сам исполнял песни, играл на инструментах, выступал в роли звукорежиссера и саунд-продюсера. В 1988-м на студии Сергея Фирсова записан бутлег «Русское поле экспериментов». Кроме того, появились такие хиты, как «Зоопарк», «Суицид», «Одиночная камера». Записывает Летов и сольные альбомы «Вершки и корешки», «Все как у людей».

    Егор Летов с котом
    Егор Летов с котом / @Mike-Perebin

    В 1989 году были выпущены пластинки нового проекта Егора «Коммунизм», чуть ранее он познакомился и стал работать с Янкой Дягилевой, рок-исполнительницей, автором песен, чья жизнь трагически оборвалась в 1991 году. После смерти Янки музыкант доделал и выпустил ее последний альбом «Стыд и срам».

    В 1990 году Летов распустил «Гражданскую оборону», отыграв концерт в Таллине. Решив, что проект превращается в попсу, музыкант увлекся психоделическим роком. Результатом стал очередной проект «Егор и О...зденевшие», в рамках которого вышли 2 альбома. В 1993 году Летов реанимировал «Гражданскую оборону», продолжая работать в составе обеих музыкальных групп.

    В последующие годы он выпустил ряд альбомов, часть из которых была составлена из заново записанных старых песен. Среди популярных треков значатся «Моя оборона», «Белое безмолвие». Последний концерт «ГО» состоялся в Екатеринбурге 9 февраля 2008 года.

    На рубеже веков Летов увлекся политикой, состоял в НБП, водил дружбу с Эдуардом Лимоновым, Виктором Анпиловым, Александром Дугиным. В 2004 году Егор официально отрекся от политики.

    На одном из концертов в Воронеже состоялись знакомство и единственная встреча Летова с лидером «Сектора Газа» Юрием Хоем. Последний зашел в гримерку к готовящимся к выходу на сцену музыкантам и удивился внешнему виду Егора: он представлял себе фронтмена крупным мужчиной, злоупотребляющим алкоголем. А лидер группы выглядел несколько иначе.

    Егор Летов и Эдуард Лимонов
    Егор Летов и Эдуард Лимонов / @Mike-Perebin

    О творчестве Виктора Цоя Летов вспоминал после смерти рок-иконы без особого восхищения, но признавал, что ему нравились ранние песни музыканта «Алюминиевые огурцы» и «Я посадил дерево».

    Сам Летов не снимал клипы на свои композиции, но в 2017 году Vespercellos представил видеоролик на песню Егора.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Летова была бурной. Знакомые описывали его как очень разностороннюю личность. Егор был способен неоднократно менять взгляды. На его мнение могли легко повлиять фильм, книга, при этом он являлся прирожденным лидером, рядом с которым тускнели все остальные.

    На редких фото музыкант изображен во время концертов, с друзьями или с соратниками по рок-группам, а дома — исключительно с котами. Три беспородных питомца получили прозвища Степа, Петрик и Тиха. Коллеги объясняли любовь Летова к кошкам их независимым характером. Помимо животных, страстью рокера в молодости были книги, из поездок он привозил до 30 кг литературных изданий.

    Однако это не означает, что в жизни знаменитости не было женщин. Официально женат Летов был один раз, неофициально — дважды, детей у музыканта не было.

    В конце 80-х гражданской женой лидера «Гражданской обороны» была Янка Дягилева — возлюбленная, муза и коллега Летова. Вместе они записали ряд альбомов и сыграли немало концертов-квартирников.

    Егор Летов и Янка Дягилева
    Егор Летов и Янка Дягилева / yanka.lenin.ru

    После трагической и загадочной смерти Янки женой музыканта стала подруга Дягилевой Анна Волкова, также участвовавшая в записи некоторых альбомов его группы. Как позднее вспоминал в интервью отец Егора, именно Аня и стала его настоящей любовью. Разошлись они из-за ссоры на почве ревности. В 1997 году Летов женился на Наталье Чумаковой, по совместительству бас-гитаристке группы.

    Смерть

    У Егора было немало творческих идей, среди которых фильм по роману Хулио Кортасара «Игра в классики» и альтернативные музыкальные проекты. Однако планам было не суждено осуществиться.

    19 февраля 2008 года певец скончался. Причиной смерти Летова официально названа остановка сердца. Однако впоследствии была обнародована альтернативная версия — острая дыхательная недостаточность как следствие отравления этанолом.

    Похороны, на которые приехало немало народу, в том числе из обеих столиц, сопровождались гражданской панихидой. Егора Летова похоронили в Омске рядом с могилой матери. Спустя 2 года после смерти музыканта на месте его захоронения был установлен памятник, представляющий собой мраморный куб, на котором изображен крест первых христиан.

    В 2018 году имя Летова присвоено частному аэропорту малой авиации в Омске. Через год брат рок-музыканта решил безвозмездно передать под музей омскую квартиру Егора, расположенную на улице Петра Осминина, в доме № 5.

    10 сентября 2019 года состоялся релиз трибьют-альбома «Без меня», посвященного юбилейной дате со дня рождения знаменитости. В это же время петербургский автор и исполнитель Билли Новик выпустил альбом «Мой Летов», посвященный лидеру культовой группы.

    Дискография

    • 1988 — «Русское поле эксперимента»
    • 1994 — «Концерт в городе-герое Ленинграде»
    • 1997 — «Егор Летов, концерт в рок-клубе «Полигон»»
    • 2002 — «Братья Летовы»
    • 2003 — «Егор Летов, ГО, Лучшее»
    • 2005 — «Вершки и корешки»
    • 2005 — «Все как у людей»
    • 2011 — «Апельсин. Акустика»

    Интересные факты

    1. В детстве Летов рано увлекся серьезной художественной литературой, его любимыми писателями стали Николай Гоголь и Федор Достоевский.
    2. Хобби музыканта — собирание кактусов. Заинтересовавшись этими растениями, артист прочитал всю возможную литературу, и уже через месяц в его коллекции насчитывалось 36 растений.
    3. Певец был футбольным фанатом. С юности он болел за ЦСКА, а затем заинтересовался клубом «Челси».
    4. Первое публичное появление Егора на сцене состоялось в ноябре 1983 года в Москве. По рекомендации старшего брата он выступил в качестве бас-гитариста в одном из экспериментальных составов Сергея Курехина.
    5. Во время октябрьских событий 1993 года в Москве музыкант вошел в число защитников Белого дома.