Мария Бердинских

Mariya Berdinskih
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
156
Семейное положение
замужем за Леонид Бичевин
Соцсети
    2,6 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Биография российской актрисы театра и кино Марии Бердинских похожа на историю Фроси Бурлаковой: она, как и героиня фильма «Приходите завтра», прибыла покорять столицу из глубинки. Сегодня Мария — артистка труппы Театра имени Евгения Вахтангова, одного из лучших в Москве. В ее фильмографии есть главные роли, а среди театральных наград — престижная премия «Хрустальная Турандот».

    Детство и юность

    Мария Игоревна Бердинских родилась 3 августа 1987 года в поселке Дороничи Кировской области. По ее словам, едва ли не все взрослое население Дороничей трудилось в колхозном свинарнике. Родители будущей актрисы были исключением: отец работал газоэлектросварщиком, а мать была воспитательницей в детском саду.

    Девочка выросла в простой семье, где родные не имели отношения к миру искусства. Но артистизм был заложен в Маше с ранних лет: она участница хореографического коллектива с детства. С самодеятельностью Мария Бердинских гастролировала по области и танцевала на сценах районных и городских Домов культуры.

    Однако мечты стать актрисой у нее не было. Идея поступить в театральный вуз пришла случайно: в 9-м классе подруга в шутку спросила Машу, не собирается ли та поступать в театральный институт. Юная артистка подумала: «А почему нет?». Мать поддержала дочку и после окончания школы отправилась с ней в Москву. В столице нашли самый дешевый отель, но даже он был им не по карману. Тогда мама уехала домой, а Мария осталась в поисках жилья.

    Бердинских утверждает, что стала студенткой неожиданно для себя — поступила с первой попытки, ее зачислили в училище имени Б. В. Щукина.

    Денег для проживания в дорогой столице у Маши не было. Первое время она жила в бараке рядом с Театром Российской армии, где арендовала койко-место в помещении с тремя десятками гастарбайтеров, а в соседней комнате проживали 16 женщин. Ей пришлось экономить на всем, чтобы выжить в столице.

    Девушка училась на курсе Владимира Иванова до 2008 года. Ей пришлось бороться с ужасным провинциальным говором и часто плакать из-за обидных передразниваний однокурсников. Но студентка справилась и к окончанию вуза имела безукоризненное произношение.

    После вручения диплома легендарной «Щуки» начинающую артистку приняли в труппу Вахтанговского театра.

    Личная жизнь

    С будущим мужем Леонидом Бичевиным Мария Бердинских познакомилась на съемочной площадке фильма «Рябиновый вальс». На тот момент Бичевин расстался с Агнией Кузнецовой, роман с которой длился 7 лет.

    Актеров сблизила работа в Театре имени Евгения Вахтангова, в труппе которого состоят оба. Поначалу пара посещала клуб «Арадеро», где Леонид, увидев Машу танцующей, влюбился окончательно. По его словам, девушка танцевала божественно: сказывались годы участия в танцевальном коллективе.

    Предложение возлюбленной Бичевин сделал в Японии, на острове Хоккайдо. Пара поднялась на гору под названием Маша, где Леонид попросил у избранницы руки и сердца.

    Свадьбу актеры отпраздновали в 2011 году на родине Марии, в поселке Дороничи, в столовой «Русь», куда пригласили 70 гостей. Медовый месяц молодожены провели в Италии, в чем можно убедиться по фото пары в «Инстаграме». Супруги не спешили с рождением детей, сначала они хотели обустроить быт и заработать достаточно денег. В 2014 году Мария Бердинских подарила мужу сына Ваню. Мальчик мечтает о работе пожарного или певца, увлекается спортом и посещает секцию айкидо.

    В 2019 году актриса родила второго ребенка, мальчика Степана. При этом она даже не рассказала поклонникам, что беременна, и всячески скрывала эту информацию. Бичевин признался, что очень сильно хотел дочку, но рад появлению на свет сына. Мужчина проводит с семьей свободное время и обожает ходить с детьми на прогулки.

    Театр

    В Театре имени Евгения Вахтангова Марию Бердинских с первых месяцев задействовали в постановках «Белая акация» и «Берег женщин» в ключевых ролях — она сыграла Катю и Лолу.

    Позже Бердинских сыграла Машу в «Дядюшкином сне» и Матюрину в «Дон Жуане и Сганареле». В спектакле «За двумя зайцами» актриса перевоплотилась в колоритную Химку, а в чеховском «Дяде Ване» — в романтичную Соню. За последнюю работу в 2010 году ее наградили «Хрустальной Турандот» как лучшую дебютантку.

    Возросшее актерское мастерство Марии и умение вживаться в роль театралы увидели в поставленном на подмостках Вахтанговского театра спектакле «Бесы» по одноименному роману Федора Достоевского. Она сыграла слабоумную хромую Марью Лебядкину. Затем артистка перевоплотилась в Гостью из «Маскарада» и Джульетту в постановке «Мера за меру».

    Режиссеры доверяют актрисе сложные психологические образы, не стесняя рамками одного амплуа: Бердинских одинаково комфортно себя чувствует в комедийном и драматическом жанрах.

    В постановке «Принцесса Ивонна» артистке доверили главную роль — Ивонну. Многие постановки, в которых играла Мария Бердинских, экранизированы. Телезрители увидели ее в фильмах-спектаклях «Евгений Онегин», «Берег женщин» и «Пристань».

    Сегодня знаменитость играет в спектаклях основного репертуара Театра имени Евгения Вахтангова. Как приглашенная актриса Бердинских появилась в постановке «Все сначала» театрального центра «Шанс».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Марии Бердинских открывается ролью Ирины в 90-серийной комедии «Люба, дети и завод…». Затем актриса сыграла Машу Колганову в сериале «Закон и порядок: преступный умысел». Она появилась в 8-м фильме «Волчье логово».

    Первая серьезная киноработа артистки — образ Клавдии Марковой в военной мелодраме «Рябиновый вальс». Картина вышла на экраны в 2009 году и посвящена подвигу юных минеров. В том же году Бердинских появилась в молодежной ленте «Кремлевские курсанты», где сыграла девушку курсанта Варнавы Зою.

    В 2014 году на телеэкраны вышла 13-серийная драма «Куприн», поставленная по мотивам произведений классика русской литературы Александра Куприна. В 1-й части сериала под названием «Яма» Мария перевоплотилась в обитательницу публичного дома Пашу. Критики отметили достоверность и глубокую органичность Бердинских, сумевшей передать трагичность образа.

    В 8-серийной исторической мелодраме Егора Грамматикова «Я оставляю вам любовь» Маше досталась роль медсестры Светы. Ей повезло сниматься с признанными мастерами российского кинематографа Юлией Рутберг, Ириной Пеговой и Еленой Кореневой.

    В том же 2014-м Мария Бердинских впервые сыграла главную роль: в триллере Аркадия Яхниса «Швейцар» актриса перевоплотилась в 25-летнюю девушку, дочь богатых родителей, похищенную ради выкупа. Тогда же ей достались эпизоды в мелодраме «С осенью в сердце» и драме «Маскарад».

    В 2017 году зрители увидели артистку в драме Константина Богомолова «Настя», где она снялась вместе с Еленой Морозовой, Олегом Гаркушей и Дарьей Мороз. «Настя» — это экранизация новеллы прозаика Владимира Сорокина, интеллектуальная авторская драма. Премьера фильма «Первого творческого объединения» состоялась осенью.

    Мария Бердинских сейчас

    Сейчас актриса воспитывает двоих детей, работает в Театре им. Е. Вахтангова и снимается в кино. Мария не дает интервью и не ведет социальные сети.

    Фильмография

    • 2005 — «Люба, дети и завод…»
    • 2006 — «Волчье логово»
    • 2007 — «Закон и порядок: преступный умысел»
    • 2008 — «Белая акация»
    • 2009 — «Рябиновый вальс»
    • 2009–2010 — «Кремлевские курсанты»
    • 2012 — «Берег женщин»
    • 2014 — «Куприн»
    • 2014 — «Я оставляю вам любовь»
    • 2014 — «С осенью в сердце»
    • 2014 — «Швейцар»
    • 2019 — «Настя»
    • 2017 — «Кровавая барыня»
    • 2019 — «Француз»
    • 2020 — «Северный ветер»

    Интересные факты

    • Рост Марии Бердинских — 156 см, вес она не афиширует.
    • Когда актриса жила в общежитии с гастарбайтерами, она хранила деньги в маленьком кармашке на нижнем белье. Хотя, по воспоминаниям знаменитости, у нее даже воровать было нечего.
    • Когда Леонид собрался сделать избраннице предложение, гиды запретили им восходить на гору из-за непогоды. Но актер решил идти, несмотря на дождь и густой туман.
    • Мария признавалась, что она ревнивый человек, но спокойно реагирует на окружение мужа. Леонид часто общается с бывшей девушкой Агнией Кузнецовой, однако супруга не сомневается в его верности.
    • Бердинских до сих пор не чувствует себя замужней женщиной. Актриса не ощутила никаких изменений после росписи, поэтому даже не стала менять фамилию.