Алла Сигалова

Alla Sigalova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,2 / 5 (31 голос)

    Биография

    Алла Сигалова — советский и российский хореограф, актриса, театральный режиссер и преподаватель. Хрупкая и элегантная дама считается главным авторитетом в стране в области современного танца. Постановки Сигаловой шли не только на российской сцене, но и на таких прославленных мировых площадках, как Парижская опера. Подопечные в один голос отмечают справедливую строгость педагога. С Аллой Михайловной срабатываются те, кто жаждет учиться и трудиться.

    Детство и юность

    Судьба знаменитого хореографа-постановщика уже до рождения была предопределена. Интеллигентная петербургская семья принадлежала к роду художника Константина Сомова. Отец — талантливый пианист, а мать Тамара Вьюгина — балерина. Рассуждая о национальности, Алла Михайловна утверждает, что сильнее ощущает в себе папины еврейские корни, чем мамины славянские.

    Родилась девочка 28 февраля 1959 года в Волгограде, куда родители переехали из Ленинграда по распределению. Они развелись, когда дочери было шесть лет. Некоторое время Алла жила с матерью в Красноярске, а затем женщина отправила дочь в Северную столицу к родственникам. Творческая карьера и постоянные гастроли не позволяли Вьюгиной одной заботиться о ребенке, но она брала девочку к себе на зимние каникулы, в гастрольные поездки. Позже Тамара Александровна вышла замуж, но дочь от первого брака к себе не забрала. В интервью Сигалова призналась, что в детстве очень страдала без матери.

    В Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой (ныне Академия русского балета имени А. Я. Вагановой) Сигалова поступила в девять лет. Абитуриентка показалась комиссии высокой для балерины (рост около 166 см) и сутулой, но благодаря связям матери девочку все же приняли. Мир профессионального балета жесток, а потому детство маленькой танцовщицы было заполнено изматывающими тренировками, после которых оставались синяки. При этом ученица нередко оказывалась в кабинете директора. Причина тому — внешний вид. Однажды Алла пришла на занятия в красных туфлях на большой платформе.

    Алла Сигалова в молодости
    Алла Сигалова в молодости / Фото: @alla.sigalova

    Со временем вкус хореографа стал сдержанным, чему немало способствовала мама. Вьюгина считалась первой модницей и аккуратисткой. Танцовщица старалась привить эти качества дочке. Сигалова с восторгом вспоминала в интервью Glamour, как мать брала ее с собой на «шопинг» — в квартирах фарцовщиц родственницы примеряли стильные наряды из больших чемоданов.

    В 1978 году непредвиденный случай резко изменил творческую биографию Сигаловой. На занятиях девушка получила травму, которая поставила крест на сольной карьере. Как только здоровье восстановилось, Алла переехала в Москву и поступила на режиссерский факультет ГИТИСа.

    Во время учебы с Сигаловой произошло невероятное по тем временам событие: студентку сняли для американского Vogue. Журналисты приехали в СССР ради репортажа о советских женщинах. Кто-то из знакомых дал контакты юной Аллы. Фотограф долго выбирала место для фона. В итоге зарубежная съемочная группа прибыла в квартиру артистки. После долгих подборов нужного образа появился ее черно-белый снимок — без косметики, в обычной водолазке.

    Фильмы с Аллой Сигаловой

    Еще в молодости Алла начала сниматься в кино. Она дебютировала в советско-турецкой драматической сказке «Любовь моя, печаль моя», где получила главную роль. Экранизацию «Легенды о любви» классика турецкой литературы Назыма Хикмета посмотрело более 25 млн зрителей, картина вошла в топ-15 лидеров кинопроката СССР в 1979-м.

    Алла Сигалова и Ильдар Гайнутдинов

    Позже Сигалова появилась еще в ряде картин, среди которых выделяется криминальный фильм «Небо в алмазах». Российско-французская лента получила премию «Золотой овен» за лучшую музыку. Но театр для Аллы Михайловны оказался ближе.

    Фильмографию артистки пополнила картина «Единица Монтевидео» — режиссерская работа Татьяны Лютаевой. В каст, помимо Сигаловой, вошли Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт, Агния Дитковските.

    В мае 2023 годавышел фильм «Балет», в котором Алла сыграла одну из главных ролей. Создатели говорили, что такого проекта, который бы так точно показал эту сферу искусства, в России еще не было.

    Театр

    Проработав в «Сатириконе», Сигалова решилась на создание танцевального коллектива. В 1989 году появилась «Независимая труппа Аллы Сигаловой». Команда стала первым коллективом в России, развивающим современные танцевальные стили. Несмотря на успех, хореограф оказалась вынуждена закрыть проект в конце 90-х из-за последствий экономического кризиса.

    Затем Алла Михайловна переключилась на сотрудничество со звездами эстрады. Много времени и сил она посвящала режиссуре. Среди знаменитых работ — музыкальный спектакль Театра наций «Бедная Лиза» с Чулпан Хаматовой в главной роли и «Ромео и Джульетта», который мастер создала для Школы-студии МХАТ.

    В 2003-м зрители восхитились постановкой «Поцелуй феи», для которой хореограф собрала отличную команду: декорациями занимался Валерий Левенталь, костюмами — Андрей Шаров, а с оркестром репетировал Теодор Курентзис.

    Порой режиссер выступала в качестве актрисы, как это было в музыкально-хореографическом перформансе театра «Практика» «Магия маски», где партнером по сцене для Аллы Михайловны стал Ильдар Гайнутдинов. Но чаще всего Сигалова предпочитает оставаться в тени занавеса.

    Сейчас балетмейстер полна сил и творческих задумок. В апреле 2023-го в Театре наций состоялась премьера спектакля «Каренина. Процесс». Сигалова выступила не только автором инсценировки, но и воплотила одного из второстепенных персонажей на сцене. В основной актерский состав постановки вошли Софья Эрнст, Сергей Яковлев и Игорь Миркурбанов.

    Осенью Сигалова занялась подготовкой масштабной постановки «Не только балет». В ее первом отделении демонстрируется восстановленный спектакль «Магия целого», в котором артистка танцует вместе с Владимиром Шкляровым. Во второй части Алла общается с залом и отвечает на вопросы.

    В декабре Сигалова дала интервью Давиду Виннеру. Артистка поговорила о работе в театре и современном балете. Она также похвалила молодое поколение и высказалась против цензуры.

    Телевидение

    В 2007 году на канале «Россия» начались трансляции шоу «Танцы со звездами», в котором Сигалова участвовала как судья. После удачного дебюта хореографа пригласили и в судейскую команду конкурса «Танцы на паркете».

    Начиная с 2010-го Сигалова вела авторские программы на телеканале «Культура»: «Глаза в глаза», «Вся Россия». Еще раньше педагога позвали работать на радио в шоу «Контрданс». Три сезона Алла Михайловна и Алексей Бегак трудились телеведущими передачи «Большая опера».

    Алла Сигалова на шоу «Dance Революция»
    Алла Сигалова в шоу «Dance Революция» / кадр из шоу «Dance Революция»

    В 2015-м хореограф возобновила сотрудничество с проектом «Танцы со звездами», сначала как главный хореограф, а в 10-м сезоне и сама вышла на паркет под аккомпанемент Эрика Мирзояна.

    Еще одним проектом, куда Сигалову пригласили для судейства, стало танцевальное шоу «Dance Революция» на Первом канале. В интервью Алла Михайловна поделилась, что решила обращать внимание на эмоциональный посыл танца, а не на техническую составляющую.

    Личная жизнь

    Сигалова — миниатюрная и изящная женщина. Она поражает поклонников хорошей физической формой и прекрасным внешним видом. СМИ заподозрили Сигалову в проведении пластической операции, но сама артистка не приемлет «никакого оперативного и агрессивного вмешательства в естественный̆ ход времени и изменения, ему сопутствующие». Секрет молодости и красоты прост. Ежедневно с утра хореограф выпивает стакан теплой воды. Диеты как таковой не придерживается, голодание не переносит, но ест немного. Кроме того, в будние дни избегает перебарщивать с декоративной косметикой.

    Первый брак

    Будучи студенткой второго курса ГИТИСа, Алла вышла замуж, а в 1982 году стала мамой — родилась дочь Анна. Вскоре союз распался, и на протяжении 12 лет в личной жизни Сигаловой не происходило изменений. Но в позднем интервью балетмейстер призналась в том, что у нее были длительные отношения с женатым любовником.

    Роман Козак

    В зрелом возрасте Алла Михайловна решилась на второе замужество. Избранником оказался режиссер Роман Козак, который вскоре занял пост худрука Московского драматического театра имени А. С. Пушкина. Их отношения начались как курортный роман в Доме творчества в Плесе. Причем знакомство будущих супругов произошло в таком формате, что артистка даже не задумалась о возможном романе. Второй раз Козак подошел к женщине с разговором о спектакле, что подкупило ее. Позже ради Сигаловой мужчина ушел из семьи, оставив жену и дочь.

    Алла Сигалова и Роман Козак
    Алла Сигалова и Роман Козак / Фото: @alla.sigalova

    К слову, отношения с женатыми мужчинами для Сигаловой не были табу. Она невероятно ревнивая особа, и все подобные ситуации становились для нее мощным творческим допингом. Страдать знаменитость, по ее словам, любила.

    В 1994-м на свет появился сын пары Михаил. Хореограф утверждала, что супруг оказался хорошим отцом: уделял время ребенку, наладил контакт с Аней. Да и с дочкой любимого от предыдущих отношений Алла Михайловна тоже поладила. Счастье длилось 16 лет, до кончины мужа в 2010-м. Год выдался трагичным — Сигалову покинули не только Козак, но еще и мама и папа.

    О смертельном диагнозе супруга знаменитость была осведомлена. На протяжении 10 лет это знание не мешало семье продолжать жить обычной жизнью. Роман окружал жену невероятной заботой, сейчас Алла Михайловна считает такие отношения между мужчиной и женщиной невозможными. И сегодня она так или иначе вступает с ним в диалог, следует его наставлениям.

    После смерти мужа

    Дети не пошли по стопам родителей. Анна работает дизайнером. Она подарила Алле Михайловне внука Федора, в котором бабушка души не чает. Михаил увлекается журналистикой и телевидением, отучился на оператора в Вашингтоне. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) хореографа среди рабочих кадров попадаются и семейные снимки.

    В октябре 2023 года Алла Михайловна призналась, что снова влюблена, но отказалась раскрыть личность человека, с которым строит отношения.

    Алла Сигалова сейчас

    В 2024 году Алла Михайловна представила премьеру с Владимиром Шкляровым — постановку «Не только балет», состоящую из двух актов. На сцене они показали историю взаимоотношений сына и матери.

    В феврале Сигалова дала большое интервью Надежде Стрелец в ее авторском ютьюб-шоу. В разговоре были подняты темы личной жизнь звезды, ее отношений с покойным супругом и романов с учениками. Кроме этого, Сигалова поведала об отношении к танцевальным телешоу, поделилась впечатлениями от образа Лаймы Вайкуле, с которой сотрудничала, призналась в восхищении красотой Софьи Эрнст и Анны Чиповской. 

    Проекты

    • «Глаза в глаза»
    • «Вся Россия»
    • «Контрданс»
    • «Танцуют все»
    • «Танцы со звездами»
    • «Страсти по Бумбарашу»
    • «Большая опера»
    • «Dance Революция»
    • «Не только балет»

    Фильмография

    • 1978 — «Любовь моя, печаль моя»
    • 1979 — «Расколотое небо»
    • 1980 — «Платон мне друг»
    • 1990 — «Мистификатор»
    • 1999 — «Небо в алмазах»
    • 2012 — «Кастинг»
    • 2023 — «Балет»

    Награды

    • 1989 — Премия фестиваля «Интерподиум», за спектакль «Независимой труппы Аллы Сигаловой» — «Игра в прятки с одиночеством».
    • 1991 — Премия Москвы за спектакль «Независимой труппы Аллы Сигаловой» — «Отелло».
    • 1996 — Премия «Лучший хореограф года» в Латвии, за хореографию в спектакле Романа Козака «Пляска смерти» Латвия.
    • 2001 — Заслуженная артистка Российской Федерации
    • 2007 — Гран-при международного фестиваля студенческих работ ВГИК им. Герасимова за дипломный спектакль Школы-студии МХАТ «Кармен».
    • 2007 — Гран-при международного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» за дипломный спектакль школы-студии МХАТ «Кармен».
    • 2008 — Гран-при четвёртого международного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» за дипломный спектакль Школы-студии МХАТ - «Стравинский.Игры».
    • 2008 — Премия «Золотая Маска», «За плодотворный синтез хореографии и драмы».
    • 2013 — Премия правительства Российской Федерации года в области культуры за создание телевизионной программы «Большой балет»
    • 2013 — Благодарность министра культуры Российской Федерации за работу на проектах телеканала «Культура»
    • 2014 — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, активную общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу
    • 2018 — Премия правительства Москвы за создание спектакля «Катерина Ильвовна» в Московском театре Олега Табакова.
    • 2019 — Орден Дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

    Интересные факты

    1. Хрупкий балетмейстер — гроза ленивых исполнителей. «Пару раз по башке от нее получал каждый», — делился с журналистами артист Театра Олега Табакова Александр Фисенко.
    2. В 2019 году Сигалова издала книгу, которая получила название «Счастье мое!». Как пояснила автор, произведение посвящено не ей, а людям, память о которых согревала на протяжении жизни. Здесь и супруг Роман Козак, и режиссер Роман Виктюк, и танцовщик Михаил Барышников, фото которого Алле Михайловне удалось сохранить после побега товарища за рубеж, и многие другие.
    3. Сейчас Алла Михайловна вообще не готовит, в ее доме даже нет плиты. Вес знаменитости составляет 45 кг, а любимая еда — кефир.
    4. Травма, из-за которой Сигалова завершила сольную карьеру, привела к 7-месячной парализации.