Антон Птушкин

Anton Ptushkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (149 голосов)

    Биография

    Пту, как называет Антона Птушкина сменивший его в кадре программы «Орел и решка. Перезагрузка» Евсей Ковалев, — идеальный ведущий для подобных проектов: добрый, эрудированный, остроумный, умеющий держать себя в руках.

    И одновременно настолько заводной, что, глядя на него, зритель поднимается с дивана, забывает о проблемах и отправляется в путь. Сам Антон освещать тему путешествий начал еще в середине 2000-х на просторах Интернета, а на телевизионный уровень вышел по совету друзей, посчитавших, что стиль и позитивный настрой его мини-репортажей достойны иной оценки, чем восторги фолловеров.

    Детство и юность

    Биография Антона началась в простой семье 22 мая 1984 года в Украинской ССР, в Луганске. По знаку зодиака телеведущий Близнец. О национальности точной информации нет, но отдельные сайты пишут, что Птушкин еврей. Восемь лет он проработал в еврейской организации неформального образования, не связанной с религией.

    Антон Птушкин в детстве
    Антон Птушкин в детстве / кадр из видео «ВКонтакте»

    Уже в детстве мальчик увлекся музыкой, но, несмотря на хобби, после окончания школы № 2 поступил в Северодонецкий национальный университет на факультет социологии. Учеба Птушкину давалась легко, он окончил вуз с отличием, только по специальности не работал ни дня.

    После университета юноша подался в индустрию развлечений. Некоторое время занимал должность арт-директора концерт-холла «Колизей», где регулярно проводились свадьбы, корпоративы и презентации.

    Музыка и радио

    Начиная творческую карьеру, Антон Птушкин выбрал для себя музыкальную стезю. В молодости он работал над шоу Open Air «8» как диджей и организатор. Развлекательные программы под названием SLOW с его участием пользовались популярностью у молодежи родного города.

    Антон Птушкин в молодости
    Антон Птушкин в молодости / «ВКонтакте»

    В 28 лет Антон переехал в Киев, где начал работу над проектом SUN SHINE, который реализовал на радио. Авторская передача вошла в сотню лучших шоу на радио по версии PromoDJ.ru. Молодой человек с успехом работал радиоведущим, вскоре получил должность программного директора на канале Lounge FM, а затем стал руководителем нескольких радиостанций в Луганской области.

    «Орел и решка»

    На телевидение Антон Птушкин попал в 2015 году. Опытный диджей решил поучаствовать в открытом конкурсе на место телеведущего в программе «Орел и решка». Концепция шоу оказалась близка путешественнику, объехавшему к тому моменту 20 стран. Первый видеоролик остался без внимания.

    Во второй раз Антон пришел на кастинг за компанию с другом, полагая, что надеяться не на что. И вот там оператор, у которого не складывалось со временем, попросил снять репортаж о Киеве. Результат продюсерам понравился, и Птушкин получил работу, правда, не ведущего нового сезона «Орла и решки», а сценариста проекта «Опасные гастроли».

    В марте 2017 года вышла передача «Орел и решка. Перезагрузка» с новыми лицами — Антоном Птушкиным и Настей Ивлеевой. Смысл новой концепции шоу о путешествиях заключался в том, что ребята повторяли маршрут следования первых сезонов программы, которые вела Жанна Бадоева вместе с мужем Аланом Бадоевым, а затем с Андреем Бедняковым, только на этот раз рассказывали, что изменилось за несколько лет. Диджей в компании звезды «Инстаграма» (запрещенная в России социальная сеть, принадлежащая компании Meta, признанной в РФ экстремистской) побывал в Таиланде и Непале, Сингапуре и Мексике, на Кубе и в Дубае, в Бразилии и Австралии.

    «Боевое крещение» Антона состоялось в Шри-Ланке и Гонконге. Телеведущий до этого специально не смотрел, как работали предшественники, дабы избежать желания что-нибудь скопировать. Но потом понял, что хотя бы с парой выпусков стоит ознакомиться.

    «“Орел и решка” — проект, где ситуация меняется ежесекундно, и надо быстро реагировать, перестраиваться. Три съемочных дня в городе — это постоянный цейтнот без дублей».

    Птушкину нравилось путешествовать без золотой карты, потому что только так удавалось по-настоящему познакомиться со страной пребывания, вкусить все прелести и сложности. От слишком сложных или опасных моментов он мог отказаться, но не злоупотреблял этим правом. Кроме этого, чтобы смотреться в кадре надлежащим образом, парень прошел курсы актерской пластики.

    Разумеется, у поклонников сразу определились любимые выпуски с Антоном. Один из таких — это серия в Кито, столице Эквадора. Птушкин посетил вулкан Килотоа. 800 лет назад там произошло сильнейшее извержение. Пепел покрыл практически всю территорию страны. А со временем в кратере образовалось озеро изумрудного цвета неописуемой красоты. Но красота эта обманчива: вулкан до сих пор «дышит», при этом постоянно выделяет ядовитые вещества в воду. Купаться в нем категорически запрещено.

    Настя Ивлеева и Антон Птушкин
    Настя Ивлеева и Антон Птушкин / «ВКонтакте»

    Не менее ярким с участием Антона стал выпуск, где ему пришлось съесть живого осьминога. Это случилось в Сеуле. Позже на собственном ютьюб-канале ведущий рассказал, что не соглашался пробовать этот деликатес, но, когда вся съемочная группа пообещала тоже вкусить блюдо за кадром, они достигли консенсуса.

    На самом деле употребление моллюска в пищу — опасное занятие, потому что, пока осьминог жив, он пытается присосаться ко всему, что встречается на пути, в том числе и к горлу. Антон жевал долго и сильно, и ему удалось проглотить головоногое без потерь для здоровья.

    Для каждого американского выпуска Птушкин делал себе новую футболку, чаще всего на ней было название того города, где непосредственно проходили съемки. И вот в июле 2018 года телеведущий сообщил, что собирается распродать коллекцию.

    Сделал он это в рамках проекта «Кураж Базар», целью которого был сбор денежных средств на благотворительность. Вырученные деньги с продаж пошли на организацию лагеря для детей-инвалидов. Массу впечатлений у знаменитости оставил Токио:

    «Здесь не принято общаться неформально. Все вокруг очень сдержанные. Метро — уголок интроверта. Мне кажется, это происходит от какого-то отчуждения друг от друга, которое порождает одиночество. Было бы интересно здесь пожить и найти ответы на многие вопросы».

    В Париже Антону, уже привыкшему сниматься на пляжах с голым торсом, пришлось обнажиться совсем, чтобы бесплатно переночевать у каучсерфера-нудиста. В Бангкоке у съемочной группы ушло три дня только на трехминутный сюжет о том, как ведущий заказывает проститутку.

    В середине 2018-го, объехав за полтора года 60 городов, Антон сообщил поклонникам, что принял решение уйти из «Орла и решки». По словам телеведущего, он остался в теплых отношениях со всей командой. Проект нуждался в новых людях, чтобы «не замыливался взгляд и не угасали эмоции». Антон опубликовал в соцсетях пост со словами благодарности создателям.

    Блог

    Вскоре после завершения карьеры на телевидении Птушкин стал героем выпуска интернет-проекта Насти Ивлеевой Agentshow. Бывшие коллеги много шутили в кадре и сделали выпуск по-настоящему увлекательным. Судя по опросам публики, которые велись на улицах столицы, зрители предполагали, что блогер покинул программу из-за низкого гонорара. Сколько заработал телеведущий на тревел-проекте, в эфире он так и не ответил.

    Фото- и видеоиллюстрации к многочисленным путешествиям публикуются на русскоязычном ютьюб-канале и англоязычном дубле. За время после «Перезагрузки» диджей побывал в Канаде и на Бали, в Швейцарии и Арабских Эмиратах. В коллаборации с одесским брендом одежды он выпустил линию футболок с забавными принтами.

    Антон избегает слова «блогер». Это понятие, считает путешественник, дискредитировано: блогерами называют кого ни попадя — и тех, кто снимает селфи на мобильник, и тех, кто создает классные программы. И это нечестно. А «влогер» вообще вульгарно. YouTube отличается как раз тем, что предъявляет высокие требования к качеству контента, не говоря уже об охвате несоизмеримо большей аудитории.

    Антон Птушкин и Юрий Дудь
    Антон Птушкин и Юрий Дудь / «Ютьюб»

    В конце 2020-го Антон согласился на откровенный разговор с Юрием Дудем. Часть интервью прошла в Турции, которую Птушкин раскрыл с новой, неочевидной стороны. Кроме того, он поделился подробностями своего творчества, планами на будущее, а также некоторыми моментами личной жизни.

    Личная жизнь

    Антон никому не рассказывал о родителях. То же касается и личной жизни. Отсутствие информации не то что о жене и детях, но даже о любимой девушке породило в Сети слухи о нетрадиционной ориентации молодого человека. Эти подозрения не нашли подтверждения. А поклонники программы «Орел и решка. Перезагрузка» стали высказывать мнение, что соведущих связывают не только рабочие отношения.

    Поначалу молодые люди ужасно не понравились друг другу. Ивлеева не стеснялась за кадром, а иногда и в эфире подкалывать Антона, смеялась над образом интеллигента, дав прозвище Лорд Птушкевич. Но вскоре все увидели, что между ребятами завязалась тесная дружба. Все чаще коллеги появлялись на страницах друг друга в соцсетях. Фото сопровождались нежными комментариями, но ни во что большее это не переросло. Позднее Анастасия начала встречаться с рэпером Элджеем.

    Помимо авторского канала на YouTube, Антон завел страницы в социальных сетях. Ведущий в совершенстве владеет английским языком и, судя по идеальной фигуре (рост 178 см, вес около 70 кг), не забывает о спорте.

    Диджея привлекают экстремальные виды отдыха. Известно, что Птушкин входит в группу сталкеров, которые периодически отправляются в зону ЧАЭС. Побывал он и в Японии, в Фукусиме. Сегодня Антон живет в Киеве, перевез в столицу Украины и маму с дедушкой. С началом работы на телевидении он завязал с радио, а вот диджеинг бросать не собирается.

    Антон Птушкин сейчас

    Сейчас Антон признается, что нечасто соглашается на интервью: сказывается нехватка времени. Но в 2021 году по приглашению Влада Фисуна он посетил студию радиостанции «Аристократы», где познакомил публику с коллекцией пластинок. Телеведущий собирает ее уже много лет подряд и даже вынужден был поменять жилье, чтобы разместить все имеющиеся у него диски. Меломан в беседе обмолвился, что именно Влад помог ему в свое время попасть в проект «Орел и решка», поэтому своему давнему другу он не мог отказать во встрече.

    Осень 2021 года путешественник провел в Ливане, побывал в Норвегии. Своими впечатлениями о поездках блогер поделился в социальных сетях и на ютьюб-канале. В 2022 году Антон приостановил свою деятельность в связи со сложившейся политической обстановкой.

    Интересные факты

    1. Количество перелетов у Антона за время съемок проекта достигло 99.
    2. За весь период участия в «Орле и решке» Птушкину пришлось преодолеть порядка 230 тыс. км.
    3. Во время создания первого выпуска в Шри-Ланке телеведущим пришлось представиться мужем и женой, иначе местные власти могли запретить съемку.