Роман Бабаян

Roman Babayan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (67 голосов)

    Биография

    Роман Бабаян считает себя счастливым человеком — на его глазах вершилась история мира. Репортер объехал полсотни стран, побывал в горячих точках России и зарубежья, встречался с Саддамом Хусейном и Аугусто Пиночетом, Луисом Корваланом и Муаммаром Каддафи. Лауреат премии ТЭФИ, сегодня он входит в число лидеров российской тележурналистики.

    Детство и юность

    Родители Романа создали семью в Баку. Брак оказался смешанным: отец армянин, мать — русская. Сын, родившийся в декабре 1967-го, получил имя в честь деда, артиста Мариинского театра. Во время гастролей он остался в столице Азербайджана, где решил открыть театр оперы, стал там солистом, потом возглавлял республиканскую консерваторию.

    По окончании школы Бабаян поступил в политехнический институт, откуда со 2-го курса отправился в армию. Служил в Венгрии в составе Южной группы Советских войск. Когда разразился карабахский конфликт, Роман уехал в Москву и стал студентом Института связи. После вуза работал инженером в технической дирекции «Радио России».

    Карьера

    Через 2 года Бабаяну захотелось попробовать силы в тележурналистике. Руководство ВГТРК поверило парню и в первую же командировку отправило в раздираемый войной Таджикистан. Через полгода Роман вел еженедельную передачу «Соседи», а в 1993-м стал корреспондентом «Вестей».

    Когда в 1999 году НАТО объявило о начале военных действий в Югославии и закрыло границы для въезда, Бабаян с оператором Борисом Агапкиным остались на тот момент чуть ли не единственной съемочной группой из России в балканской стране. Один из репортажей Роман вел прямо во время бомбардировки Белграда. В 2000 году его наградили медалью НАТО «За участие в миротворческой операции в Косово».

    В Израиле Бабаян дважды чудом избежал гибели. Сначала террорист-смертник взорвал пиццерию, куда съемочная группа ходила завтракать. Корреспонденты не дошли до нее каких-то 50 метров. В этот же день палестинцы нанесли удар по полицейскому участку, который Роман покинул за пару минут до этого. До сих пор он уверен, что жизнь спасает икона Николая Чудотворца — постоянный спутник в командировках.

    В 2000 году Романа Бабаяна пригласили на Первый канал политическим обозревателем программы «Время». В 2003-м репортер поехал в командировку в Ирак и вновь попал под ракетный удар сил «антитеррористической коалиции». Тогда же вышел его фильм «Ирак. Сто дней без Саддама», удостоенный премии «Пресс-ЭЛИТА». Не менее успешным стал проект «Сантьяго. Чили. 30 лет спустя», рассказывающий о событиях в латиноамериканской стране 1973-го.

    С 2005-го по 2012-й тележурналист работал на Третьем канале. Был шеф-редактором проектов «Главная тема» и «Выводы». В 2008-м стал телеведущим информационной программы «Город».

    В 2010 году канал ТВЦ выделил Роману эфирное время для ток-шоу «Право голоса». Через 3 месяца из желающих попасть в студию выстроилась очередь. Гости, не стесняясь в выражениях, вступали в словесные перепалки, доходило и до драк.

    «Моя задача — информирование человека, который смотрит нас, а выводы пусть люди делают сами. За все время работы на ТВ я никогда не получал никаких указаний от руководства, что говорить и как. А когда стал вести программу, стал придерживаться принципа: оперировать только фактами! Конечно, иногда эмоции захлестывают, но я стараюсь их контролировать. Смысл любого спора — нащупать что-то конструктивное».

    Бабаян получил должность шефа редакции радио «Говорит Москва». До него компанию возглавлял Сергей Доренко. Назначение Романа коллектив воспринял неоднозначно, поскольку подразумевалось, что кресло займет заместитель Доренко Марат Березов. Однако он уволился еще весной 2019-го и от комментариев воздержался.

    Кроме того, у телеведущего появилось еще одно место работы — канал НТВ. Новый проект получил название «Своя правда». Первый выпуск посвятили обмену военнопленными между Россией и Украиной, а главным застрельщиком сделали Кирилла Вышинского, посаженного за решетку по обвинению в государственной измене.

    Отдельные СМИ писали, что Романа позвали «в пику интеллигентному Андрею Норкину с его “Местом встречи”». По словам самого Бабаяна, своим конкурентом он считает только друга и коллегу Владимира Соловьева. Рейтинги — тому подтверждение.

    Автор программы сохранил прежний стиль и расширил список гостей. Помимо политических персон в студию стали приглашаться блогеры, звезды кино и театра, люди, формирующие общественное мнение, но не «засветившиеся» на ТВ и радио.

    Политика

    В 2019-м в биографии Романа появилась политическая страница — он избрался депутатом Мосгордумы по 5-му округу, в который вошли Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть района Щукино.

    Тремя годами ранее репортер становился кандидатом в депутаты Государственной думы от «Справедливой России». Тогда на выборах Бабаян потерпел поражение и вернулся на телевидение. В новой попытке журналист шел как самовыдвиженец с поддержкой «партии власти» — «Единой России».

    Личная жизнь

    Рассказывая о личной жизни, Роман подчеркивает, что ему повезло — жена понимает особенности журналистского труда и терпит. С Мариной Черновой он познакомился на работе — на съемках в студии ВГТРК. Девушка трудилась звукооператором. Поженились в 1995 году. У них родились трое детей — Георгий, Герман и Роберт. Старший сын получил в МГУ степень магистра телевидения. Отец не преминул похвалиться достижением, опубликовав соответствующее фото в «Инстаграме».

    Во время учебы Георгий Бабаян сотрудничал с «ТВ Центром» в качестве корреспондента. После окончания вуза его зачислили в штат телеканала RT. Голос журналиста можно услышать и на радиостанции «Говорит Москва», где он сейчас работает ведущим.

    Роман Бабаян в совершенстве владеет английским, азербайджанским и турецким языками. Родной армянский понимает, но говорит плохо.

    К тому, что происходит в стране предков Армении, Роман неравнодушен. Oн снял документальный фильм, посвященный событиям весны 2008 года. Тогда сторонники победившего на выборах президента Сержа Саргсяна и проигравшего Левона Тер-Петросяна устроили кровопролитные столкновения.

    Роман Бабаян сейчас

    С началом конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом в 2020 году Роман Бабаян вместе со своей коллегой Маргаритой Симоньян стали ведущими встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Тележурналисты задали политику несколько острых вопросов в эфире передачи «Своя правда» канала НТВ.

    Благодаря социальным сетям и каналу на «Ютьюбе» зрители всегда в курсе актуальных выпусков программы тележурналиста «Своя правда». В апреле 2021 года в связи с нарастанием конфликта в Донбассе Бабаян предложил подписчикам аккаунта в «Твиттере» пройти опрос на официальном сайте НТВ по поводу отношений Запада и Украины.

    Проекты

    • 1994 – «Вести» на РТР
    • 2000 – «Время» на ОРТ
    • 2005 – «Выводы» на Третьем канале
    • 2005 – «Главная тема» на Третьем канале
    • 2008 – «Город» на Третьем канале
    • 2010-2019 – «Право голоса» на ТВ Центр
    • 2019 – радиостанция «Говорит Москва»
    • 2019 – «Своя правда» на НТВ

    Интересные факты

    • В роду Романа, кроме его дедушки, есть еще одна певица — Роксана Бабаян. Она приходится тележурналисту дальней родственницей.
    • В 2000 году знаменитость лично встречалась с Владимиром Путиным в Белграде перед беседой российского президента с Джоржем Бушем – младшим. Журналисту необходимо было познакомить лидера страны с хроникой событий в Косово.
    • Телеведущий является автором книги «Территория войны. Кругосветный репортаж из горячих точек».