«Непара»

Nepara
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2002 г.
Возраст
17 лет
Дата смерти
2019 г.
Место рождения
Соцсети
    4,3 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Первый состав поп-группы «Непара» — своеобразный российский вариант Аль Бано и Ромины Пауэр с той только разницей, что участники не были женаты. Страсти в дуэте, считавшемся украшением эстрады, бушевали сродни тем, что в «Санта-Барбаре», — яркие, эмоциональные, с драматическим накалом. Все закончилось с уходом Виктории Талышинской, но конфликты между яркими артистами обсуждаются до сих пор.

    История создания и состав

    В истории создания группы главную роль сыграл случай. Солисты Александр Шоуа и Виктория Талышинская знали друг друга с 1999 года. Виктория была артисткой еврейского музыкального театра «Лехаим», а Александр выступал в Германии по контракту с одним из крупнейших лейблов, PolyGram. Первое знакомство произошло на дне рождения друга мужа Вики, где они развлекали присутствующих дуэтным исполнением песен, что понравилось и зрителям, и самим исполнителям.

    После этого вокалисты решили продолжить совместные выступления. Они обратились за помощью к продюсеру Леонида Агутина Олегу Некрасову, с которым судьба свела на другом торжестве, у Лады Дэнс, и который в 2002 году явил российской поп-сцене группу «Непара». Название как нельзя лучше описывало участников.

    Артисты резко контрастировали внешне: невысокий, коренастый, брутальный Шоуа и Талышинская с модельными параметрами и кошачьей пластикой. Сами себя они называли инь и ян, подчеркивая абсолютную несхожесть в жизненных принципах, привычках, вкусах.

    Александр признавался, что вспыльчив, зануден, может кричать, швырять сотовый телефон. Виктория более чувствительная, но в то же время она источник веселья и выдумщица, что иногда заставляло партнера терять терпение и, конечно, приводило к конфликтам. Но, несмотря на это, вокалисты были неразлучны 10 лет.

    Конфликты между солистами

    Первый распад коллектива случился в 2012 году. К этому времени хиты «Непары» не слышал разве что тот, кто вообще не интересуется музыкой. Исполнители не раз занимали лидерские позиции во всевозможных радио- и телевизионных хит-парадах, объездили с гастролями Россию и ближнее зарубежье, побывали в Америке, без их участия не обходился ни один крупный концерт. Группа выпустила три полноценных альбома и сняла несколько клипов.

    Инициатором расставания выступил Шоуа — прямо на концерте объявил, что отправляется в сольное плавание. По словам Талышинской, она до последнего не верила, что дуэт распадется, хотя отношения между музыкантами стали еще более натянутыми.

    Солисты первого состава «Непары»: Виктория Талышинская и Александр Шоуа
    Солисты первого состава «Непары»: Виктория Талышинская и Александр Шоуа / Фото: @nepara.ru

    Но сольная карьера каждой из сторон не задалась. Поняв, что нельзя разбрасываться опытом, накопленным за треть сознательной жизни, в 2013-м Александр сделал первый шаг к примирению. Виктории хватило полсекунды, чтобы ответить согласием на предложение вновь петь вместе.

    После возобновления сотрудничества дуэт просуществовал еще почти шесть лет. В 2018 году начались первые разговоры о распаде. Тогда на шоу Comedy Club Шоуа обмолвился, что «Непара» больше не существует. Поклонники до последнего надеялись, что решение изменится, но этого не случилось.

    Год спустя участники в последний раз появились вместе на «Авторадио», выступление проходило с живым звуком. Затем исполнители разошлись по разным дорогам. Сперва комментарии знаменитостей оставались сдержанными. Талышинская назвала причиной распада желание бывшего коллеги реализоваться в качестве сольного артиста. Но позже начались конфликты.

    Александр обвинил Викторию в том, что она стремится нажиться за счет чужого труда: не сказав ни слова, собиралась выкупить все песни за 20 млн руб. И это притом, что авторство ей не принадлежит, «Непара» — это его отражение, а Талышинская только украшение, да и голоса прежнего у нее уже нет. В интервью «Муз-ТВ» исполнитель намекнул, что благополучная жизнь не мотивирует Вику расти в профессиональном плане и добиваться чего-то нового.

    Виктория отреагировала заявлением, что и не собиралась предлагать за «ворох старья» указанную сумму. Кроме того, бывший коллега, наверное, позабыл, что самые популярные хиты написаны не им лично, а в сотрудничестве с другими музыкантами. А в интервью для «Собеседника» певица тоже не удержалась от обвинений в адрес Шоуа. Она заявила, что в период сотрудничества тот регулярно унижал и оскорблял ее.

    Тогда поклонникам стало понятно, что о воссоединении не может быть и речи. Талышинская объединилась с композитором Владимиром Курто в дуэт «2 ОКеана» и считает, что новый проект полностью раскрыл ее вокальный талант. И если в «Непаре» музыка звучала с трагедийным надрывом, то новую группу отличает оптимизм.

    Новый состав группы «Непара»

    Александр выпустил сольный альбом, но решил вернуться к истокам. Ему удалось договориться с продюсером: Олег Некрасов уступил и бренд, и репертуар дуэта за символические 10 тыс. руб. После этого артист занялся поиском новой вокалистки. Он отсмотрел около 400 певиц и в итоге выбрал сразу двоих — Дарью Храмову и Марианну Арутюнян. С их приходом в жизни коллектива началась новая страница.

    Марианна Арутюнян, Александр Шоуа и Дарья Храмова
    Марианна Арутюнян, Александр Шоуа и Дарья Храмова / Фото: @nepara.ru

    В феврале 2022 года стало известно, что команду покинула одна из вокалисток, Марианна Арутюнян. Она решила строить юридическую карьеру в Швейцарии. Хотя для продюсера ее выбор стал неожиданностью, он не стал задерживать певицу и требовать от нее компенсации.

    Музыка

    Дебютный студийный альбом группы под названием «Другая семья» вышел в 2003 году и стал мультиплатиновым. Песня «Другая причина», как рассказывал Шоуа, наполнена для него особым смыслом. Каждая композиция, исполняемая дуэтом, — это отражение того, что происходит в жизни человека, и у Александра были моменты, которые тяжело переживались. Виктория добавляла, что со слушателем необходим диалог, песни должны затрагивать за живое, иначе нет смысла в творчестве. Девушка отдала свою симпатию композиции «Оглянись».

    Песня «Осень» — кавер хита Sunny группы Boney M. Музыканты почти ничего не меняли в музыке, добавили только звучание скрипки и трубы. Сложнее далась запись другого трека — «Развлечься». Для Шоуа поначалу стало проблемой выучить стихи, и, пока записывались в студии, он каждый раз просил партнершу напомнить, как начинается следующий куплет.

    «Развилка» — плод совместного труда Александра и бизнесмена Эльдара Талышинского, незадолго до того ставшего мужем Виктории. Песня «Взлетай», записанная многоголосьем, и вовсе стала результатом командной работы: на концертах петь приходилось всем участникам группы, даже барабанщику.

    Солист группы «Непара» Александр Шоуа
    Солист группы «Непара» Александр Шоуа / Фото: @nepara.ru

    Но главным украшением дебютной пластинки стал трек «Они знакомы давно». Он полюбился не только поклонникам, но и критикам. Артисты удостоились премии «Золотой граммофон» и стали лауреатами фестиваля «Песня года».

    В 2006 году выпущен второй альбом «Непары» — «Все сначала». Группа не стала отходить от прежних жизненных тем — любви, взаимоотношений мужчины и женщины, встреч и расставаний. Шоуа счел, что первый альбом все-таки получился лучше второго. Слушатели в какой-то мере разделили мнение артиста, поскольку на этот раз сборник достиг только золотого статуса.

    На пластинке поклонники услышали уже полюбившиеся хиты «Плачь и смотри» и «Бог тебя выдумал». В композиции «Сезонная» критики, как ни удивительно, услышали частушечные нотки, больше свойственные жанру «Сектора Газа».

    Песню «Беги, беги» для группы написали Алексей Романоф, бывший участник «Амеги» и «Винтажа», и Артур Папазян. Виктории композиция понравилась не сразу, понадобилось время, чтобы привыкнуть к несколько другому стилю.

    Клип, в котором Талышинская каталась на яхте и обменивалась томными взглядами со спутником в кафе, сняли всего за час. Режиссером видео выступил Влад Разгулин, автор рекламных роликов мировых брендов, клипов для «Вельвеt», «Градусов», «Мумий Тролля». Кроме того, продюсер решил использовать кадры с камеры, установленной неизвестным лицом в гримерке Виктории и случайно обнаруженной. По слухам, по окончании съемок певице досталось дизайнерское платье, в котором она играла главную героиню.

    В клипе на песню «Плачь и смотри» Виктория и Александр снялись в пикантной сцене. Как потом вспоминала Талышинская, несмотря на наличие театрального образования, она стеснялась съемочной группы. А у Шоуа остались приятные впечатления, он получил хороший актерский опыт. В конечном варианте ролика решили оставить только самые невинные кадры, ведь в дневное время эротику нельзя показывать.

    Третью пластинку, «Обреченные/Обрученные», «Непара» записывала 2,5 года. Музыканты объяснили, что тщательно отбирали песни для диска, да и с коммерческой точки зрения торопиться было невыгодно: предыдущие два альбома продавались успешно. Старания окупились сполна, этот сборник тоже стал мультиплатиновым.

    Отвечая на традиционный вопрос, какую песню исполнители выделили бы, Виктория назвала «Домой», а Александр — гениальную, по его оценке, «Милую»: как-никак он три года искал стихи для давно написанной мелодии.Последняя, по мнению обоих артистов, является символом счастья в их семьях.

    В период создания альбома не обошлось и без комичных ситуаций. Ноты для «Режиссера моей судьбы» Шоуа записал в туалете в самолете и потом извинялся перед пассажирами, которые полчаса ждали, пока освободится кабинка. Зато слушатели остались от песни в восторге.

    Группа «Непара» — «Плачь и смотри»

    После выхода третьей пластинки дискография коллектива перестала пополняться. Но они продолжили записывать синглы, выпускать новые клипы. Так, вышло видео к композиции «В облаках». Кроме того, вокалисты участвовали в фестивалях, в 2011 году вновь стали обладателями награды «Песни года», исполнив хит «Плачь и смотри».

    Возобновив сотрудничество, Александр и Виктория больше не выпускали совместных альбомов, но гастролировали вместе. Сразу после воссоединения «Непара» отправилась в тур, растянувшийся на три месяца. По рассказам Шоуа, они побывали в неведомых ранее глубинках, например объехали весь Сахалин.

    Вернувшись с гастролей, артисты порадовали публику новым клипом — на песню «Тысяча снов». В 2016-м вышло видео к треку «Не плачь». После этого дуэту пришлось вновь сделать небольшой перерыв, связанный с рождением у Виктории ребенка. Возвращение на сцену ознаменовалось туром «Еще одна жизнь». Концертную программу составили в соответствии с пожеланиями поклонников.

    2018 год группа открыла аншлаговым концертом в Санкт-Петербурге на сцене зала «Октябрьский». В феврале музыканты презентовали сингл «Стать океаном». Автором стихов к композиции стала Ира Эйфория, работающая с группой MBAND, Валерием Леонтьевым и Ольгой Бузовой.

    С приходом новых вокалисток Шоуа решил перезаписать старые хиты «Другая причина» и «Плачь и смотри». Также новая группа «Непара» порадовала поклонников выходом синглов «Мой ангел» и «Может быть». Об их выпуске артисты объявили на странице сообщества во «ВКонтакте», где публикуются фото и видео.

    Состав группы «Непара» сейчас: Александр Шоуа и Дарья Храмова
    Состав группы «Непара» сейчас: Александр Шоуа и Дарья Храмова / Фото: «ВКонтакте»

    Сейчас Шоуа остается неизменным лидером «Непары». 2022 год начался с хороших новостей. Поскольку коллектив отметил юбилей — 20 лет, Александр анонсировал выход нового сингла, регулярные съемки и эфиры на радио.

    Группа «Непара» сейчас

    Осенью 2023 года «Непара» попала в скандальную ситуацию, из-за чего пришлось отменить концерт в Казахстане. Причиной тому стала обнародованная переписка директора коллектива, в которой тот на требование одного из местных жителей республики не приезжать к ним позволил себе оскорбительное высказывание. Шоуа принес извинения, выложив видеопост в личном блоге.

    В декабре этого же года Александр отмечал 50-летний юбилей, и в честь круглой даты группа решила порадовать публику в «Крокус Сити Холле». В репертуар вошли золотые хиты коллектива, ремиксы и новинки. Одной из последних стала лирическая композиция «Ты настоящая», которую солист посвятил супруге Наталье Шоуа.

    В свой юбилей певец также стал героем передачи «Квартирник у Маргулиса». 

    Дискография

    • 2003 — «Другая семья»
    • 2006 — «Всё сначала»
    • 2009 — «Обречённые/Обручённые»

    Клипы

    • «Другая причина»
    • «Они знакомы давно»
    • «Бог тебя выдумал»
    • «Плачь и смотри»
    • «Беги-беги»
    • «В облаках»
    • «Тысяча снов»
    • «Не важно»
    • «Любимые люди»
    • «Не плачь»

    Интересные факты

    1. Название группы выбирали долго и мучительно, перебрали множество вариантов, включая «Фэнтези». Выручил артистов их продюсер Олег Некрасов, который в шутку отметил, что они «совсем не пара».
    2. Долгое время поклонников интересовало, был ли все же между столь непохожими участниками роман. Виктория в интервью «Собеседнику» ответила положительно, но Александр это категорически отрицает.
    3. В 2020 году строчка из песни «Плачь и смотри» «Просто “здравствуй”, просто “как дела”» стала мемом, отражающим реакцию на неожиданное событие.