Джейми Фокс

Эрик Марлон Бишоп
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
175
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Джейми Фокс — американский музыкант, стендапер и актер, который изначально хотел посвятить свою жизнь далеко не творчеству, однако жизнь распорядилась иначе. Сегодня артист по праву входит в элиту Голливуда. Он старается скрупулезно подходить к выбору новых картин и работать с именитыми режиссерами, имеющими за плечами опыт и признание публики.

    Детство и юность

    Джейми родился 13 декабря 1967 года в городе Террелл штата Техас. Родители, Луиз Аннет Талли Диксон и брокер Даррелл Бишоп, который после принятия ислама сменил имя на Шахид Абдулла, назвали сына Эриком Марлоном Бишопом. Спустя год мать сдала ребенка в приют, откуда его забрали в приемную семью.

    Новыми родителями мальчика стали медсестра Эсфирь Мари и складской рабочий Марк Талли. Отчим и мачеха придавали большое значение религии и совместному посещению баптистских богослужений. В юношеские годы Джейми даже был назначен руководителем хоровой капеллы в церкви.

    Embed from Getty Images
    Джейми Фокс в молодости

    Много внимания воспитанию ребенка уделяла его приемная бабушка, которая отдала внука на уроки фортепиано еще в пятилетнем возрасте. Позднее он увлекся музыкой, изучая классические произведения в колледже. Будучи учеником Джульярдской школы, Джейми играл в юношеской футбольной команде «Даллас Ковбойс» и планировал связать свое будущее со спортом. Однако эта мечта не сбылась.

    После окончания колледжа Джейми поступил в Международный американский университет в Сан-Диего на музыкальный факультет. В молодости он также стал подрабатывать выступлениями в стиле стендап. Для большей популярности среди зрителей он взял псевдоним Джейми Фокс в честь знаменитого комика Реда Фокса.

    Музыка

    Параллельно молодой человек создал собственную музыкальную группу, с которой в 1994-м записал первый альбом Peep This. Через семь лет артист был награжден премией MTV Video Music Awards.

    В 2004-м Джейми записал совместно с рэперами Канье Уэстом и Twista (Карл Террелл Митчелл) хит Slow Jamz, который сразу занял первую строчку американского чарта популярной музыки и третье место в британском хит-параде.

    В следующий раз исполнитель смог повторить успех с песней Рэя Чарльза I Got a Woman, которая продержалась на вершине чартов в течение десяти недель. В 2005-м появился ремикс под названием Georgia на композицию слепого темнокожего музыканта Georgia on My Mind в исполнении Фокса, хип-хопера Ludacris и группы Field Mob.

    Голос певца звучал в треке Build You Up, записанном для альбома рэп-музыканта 50 Cent The Massacr. Второй диск Джейми Фокса Unpredictable стартовал сразу на первых позициях хит-парадов Америки и Европы. Вскоре сборник получил платиновый статус (продано не менее 1 млн копий).

    Фильмы с Джейми Фоксом

    Основное место в творческой биографии исполнителя занимает актерская карьера, которую он начал в 1991-м, присоединившись к команде сериала «В живом цвете». Шоу удостоилось ряда наград, в том числе самой престижной телевизионной премии Primetime Emmy Awards в категории Outstanding Variety, Music or Comedy Series.

    Embed from Getty Images
    Джейми Фокс и Роберт Дауни – младший

    В 90-е Джейми Фокс снимался в основном в проходных многосерийных лентах («Тусоваться с мистером Купером», «Мойша»), а также в фильмах: мелодраме «Правда о кошках и собаках» и комедии «Игрушки». Последняя получила две номинации на премию «Оскар» за лучшую работа художника и декоратора (Фердинандо Скарфиотти, Линда Дешенна) и лучшие костюмы (Альберт Вольски).

    В спортивной драме «Каждое воскресенье» 1999-го исполнитель попал в актерский состав вместе с Аль Пачино и Кэмерон Диаз (Камерон Диас). Детище Оливера Стоуна, претендовавшее на «Золотого медведя» в Берлине, посвящено рассказу о вымышленной футбольной команде Miami Sharks.

    Продолжая спортивную тему, в 2001-м Джейми получил приглашение от создателей биографической ленты «Али» на роль героя Дрю Брауна. Партнером Фокса, рост которого составляет 175 см, стал Уилл Смит. Примечательно, что последний изначально отказался от съемок, однако передумал после телефонного разговора с Мухаммедом Али.

    В 2004-м вышла драма Тэйлора Хэкфорда «Рэй» о судьбе слепого гения Рэя Чарльза, роль которого исполнил Фокс. Работая над образом, он посещал институт Брайля в Лос-Анджелесе, где обучался чтению пальцами. Во всех музыкальных сценах актер пел и играл вживую. Помимо «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль», артист удостоился наград BAFTA, «Золотой глобус» и премии американской Гильдии киноактеров.

    Параллельно зрители увидели боевик «Соучастник», в котором певец поработал в паре с Томом Крузом. За мастерское перевоплощение в Макса Дюроше Джейми тоже претендовал на приз Американской академии кинематографических искусств, но проиграл конкуренцию. Примечательно, что Фокс стал вторым мужчиной после Аль Пачино, дважды номинированным на «Оскар» и получившим эту награду в один год.

    В середине 2000-х фильмография Джейми пополнилась военной драмой «Морпехи». Литературным синопсисом третьего полнометражного творения Сэма Мендеса стала книга Энтони Суоффорда «Кувшиноголовые: Хроники морских пехотинцев времен войны в Заливе и прочих битв».

    Embed from Getty Images
    Джейми Фокс и Дензел Вашингтон с Уиллом Смитом

    В криминальной картине «Полиция Майами: отдел нравов» вместе с Колином Фарреллом Фокс примерил образ главного персонажа Рикардо Таббса. Фильм создан Майклом Манном по мотивам одноименного телесериала 1984–1989 годов.

    В 2007-м Джейми удостоился собственной звезды на «Аллее славы» Голливуда. В 2009-м в драме «Солист» исполнитель вновь сыграл роль музыканта. На этот раз он перевоплотился в гениального виолончелиста Натаниэла Эйерса, заболевшего шизофренией, а компанию ему составил Роберт Дауни — младший.

    В том же году актер принял участие в съемках триллера «Законопослушный гражданин», где против прокурора Николаса Райса (Фокс) выступает потерявший семью Клайд Шелтон (Джерард Батлер). Лента расколола зрителей и профессиональных обозревателей на два лагеря: одни называли ее одной из лучших премьер 2009-го, в то время как вторые остались крайне недовольны сценарием.

    После Квентин Тарантино пригласил исполнителя в проект «Джанго освобожденный» на центральную роль. В касте также значились Леонардо Ди Каприо и Керри Вашингтон. Еще за несколько месяцев до премьеры многие критики включили картину в списки лучших фильмов года и не ошиблись.

    Из примечательного стоит отметить, что в вестерне лошадь Джанго на самом деле принадлежит Фоксу. Кобылу по прозвищу Чита Джейми подарили на день рождения в 2008-м.

    В 2014-м вокалист снялся во франшизе «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», где перевоплотился в Максвелла Макса Диллона, суперзлодея Электро, антагониста Человека-паука. Авторы претендовали на премию «Сатурн» в категории «Лучшая экранизация комикса».

    В мюзикле «Энни» режиссера Уилла Глака Джейми Фокс стал бизнесменом Уиллом Стаксом. В современной адаптацией одноименного бродвейского мюзикла 1977-го также участвовали Кувенжане Уоллис и Роуз Бирн.

    В 2017-м состоялась премьера криминального боевика «Малыш на драйве» постановщика Эдгара Райта, в котором наряду с музыкантом засветились Энсел Эльгорт и Кевин Спейси. Проект удостоился похвалы со стороны критиков и заслужил немало наград в технических номинациях, в том числе BAFTA в категории Best Editing.

    Embed from Getty Images
    Джейми Фокс и Керри Вашингтон

    Параллельно Джейми мелькнул в ленте «Бессонная ночь». Компанию на площадке ему составили Мишель Монаган и Дермот Малруни. Сама драма оказалась ремейком одноименного полнометражного творения режиссера Фредерика Жардена.

    Затем актер приступил к работе над приключенческим экшеном «Робин Гуд: Начало», мировая премьера которого состоялась в 2018-м. Интересно, что часть сцен снималась в хорватском городе Дубровнике, где также проходили съемки сериала «Игра престолов» и космического фэнтези «Звездные войны: Пробуждение силы».

    В 2019-м Фокса удостоили возможности открыть 47-ю премию AFI Life Achievement Award. Во время речи артист отметил особые заслуги в киноиндустрии коллеги по сцене Дензела Вашингтона, который стал вторым афроамериканцем, когда-либо получавшим «Оскар».

    Одновременно в прокат вышла судебная картина «Просто помиловать», где Джейми доверили персонажа Уолтера Макмиллиана. Стоит отметить, что детище постановщика Дестина Креттона основано на реальных событиях, случившихся с афроамериканским работником целлюлозно-бумажного комбината из Монтровиля. Мужчина был ошибочно осужден за убийство и приговорен к смертной казни.

    Позднее сервис Netflix выпустил фильм, который получил название «Проект Power», где центральные роли достались Джейми Фоксу и Джозефу Гордон-Левитту. Последний, к слову, во время съемочного процесса получил травму, катаясь на велосипеде.

    Весной 2021-го стартовало ТВ-шоу «Папа, перестань меня позорить», в котором артист и его дочь Коринн выступили исполнительными продюсерами. Название ленты говорило само за себя, а в основу сюжета легли воспоминания наследницы о взаимоотношениях с отцом в подростковом периоде.

    Помимо этого, Фокс вернулся к роли злодея Электро в блокбастере «Человек-паук: Нет пути домой», который стартовал в большом прокате в декабре 2021-го. Любопытно, что информация об участии Джейми в третьей части франшизы подтвердилась буквально за месяц до премьеры — до этого ни официальные источники, ни сам исполнитель никак не комментировали это.

    Джейми Фокс и Кевин Дюрант (похожи)
    Джейми Фокс и Кевин Дюрант (похожи) / Фото: @jamiefoxx, @KevinDurant

    Незадолго до выхода кинокомикса музыкант поделился своими впечатлениями от нового образа. Дело в том, что в предыдущей части его персонаж имел значительные расхождения во внешности со своим прототипом из первоисточника. Более того, сам актер испытывал настоящие страдания, часами гримируясь перед съемками. В этот раз обладатель «Оскара» расстался с ненавистным синим костюмом.

    Позднее Джейми снялся в комедийном хорроре про вампиров «Дневная смена» вместе со Снуп Догом и Дэйвом Франко. Это дебют Джея Джея Перри в качестве постановщика, который вдохновлялся такими киноработами, как «Большой переполох в маленьком Китае» 1986-го и «Зловещие мертвецы» 1981-го.

    Личная жизнь

    Будучи сам усыновленным ребенком, певец с трепетом относится к собственным детям. Джейми не распространяется о личной жизни, но известно, что у него есть две дочери от двух женщин. Он в одиночку воспитывал старшую дочь. В 2015-м Коринн удостоилась премии «Мисс Золотой глобус», которая вручается детям знаменитых актеров. На церемонии награждения ее сопровождал отец.

    Фото младшей девочки Анелизы часто появляются на официальной странице Фокса в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). О ее матери также ничего не известно.

    В 2016-м в СМИ просочилась информация о том, что исполнитель решил жениться на своей тайной избраннице Кэти Холмс. Некоторое время он даже носил золотое кольцо на безымянном пальце. Но уже в октябре того же года Джейми официально опроверг слухи. Сегодня знаменитости состоят в дружеских отношениях.

    Через некоторое время после расставания таблоиды запестрели заголовками якобы о новой избраннице Фокса — певице Селе Вейв. Она даже переехала в его особняк, а папарацци неоднократно ловили их вместе, держащимися за руку.

    Embed from Getty Images
    Джейми Фокс и Кэти Холмс

    Изначально Джейми никак не комментировал новость, но впоследствии высказался: с Вейв у них нет никаких романтических отношений, а его нахождение рядом связано исключительно с желанием помочь юной артистке добиться успеха на сцене.

    Помимо этого, ходили слухи, что Фокс встречался с бывшей «Мисс Хорватия» Иваной Кнолл, пара даже позировала вместе в социальных сетях. Красавица также поделилась снимком внутри Bugatti Chiron Джейми в Майами. Однако она подписала кадр с актером следующим образом:

    «Нет лучшего способа начать новый, 2023-й с хорошими друзьями».

    В апреле 2023-го в СМИ появилась информация о том, что лауреата «Оскара» экстренно госпитализировали в больницу. Позднее Майк Тайсон прокомментировал состояние пациента и сказал, что он перенес инсульт. Сам Джейми Фокс рассказал о состоянии своего здоровья только в июле и уточнил, что восстановление было тяжелым, но теперь он опять может работать.

    Джейми Фокс сейчас

    Сейчас Фокс продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В середине июня 2023-го на American Black Film Festival состоялся показ научно-фантастической комедии «Они клонировали Тайрона», где исполнителю доверили главного героя Слика Чарльза. Проект стал режиссерским дебютом для Джуэла Тейлора.

    Параллельно прошла мировая премьера криминального триллера «Бог — это пуля», в котором Фокс перевоплотился во второстепенного персонажа. Компанию ему составили Николай Костер-Вальдау и Майка Монро. Сценарий фильма основан на одноименном романе Бостона Терана, опубликованном в 1999-м.

    Осенью вышла юридическая драма «Похороны», где главные роли исполнили Фокс и Томми Ли Джонс. В этот раз Джейми досталась роль престижного адвоката.

    В ноябре стало известно об иске, поданном в суд в отношении актера. Его обвинила в домогательствах девушка, уверявшая, что Фокс приставал к ней без ее согласия в ресторане еще в 2015 году. Позже Джейми заверил, что ничего подобного не происходило, и заявил о намерении судиться с оклеветавшей его дамой. Она, по словам артиста, уже подавала похожий иск в 2020-м, но дело практически сразу было прекращено.

    В начале 2024 года Джейми возобновил съемки в кино. Он исполнил одну из главных ролей в комедийной картине «Снова в действии», где компанию ему составила Кэмерон Диаз. Со съемочной площадки именно этого фильма Фокса госпитализировали весной 2023-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Зимой 2016-го певцу пришлось выступить спасателем. Недалеко от его дома разбился и загорелся автомобиль, за рулем которого находился молодой человек. Артист не растерялся и бросился на помощь пострадавшему, вытащив его из полыхающей машины.
    2. Джейми Фокс всегда с интересом следил за миром спорта, а среди лучших баскетболистов упоминал Коби Брайанта, Леброна Джеймса и Кевина Дюранта. С последним, что интересно, его часто сравнивают из-за внешней схожести.
    3. В январе 2007-го исполнитель запустил собственный канал The Foxxhole на спутниковом радио Sirius, где транслируются ток-шоу, комедийные передачи и песни.