Андрей Смирнов

Andrey Smirnov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Творческая биография актера, режиссера, драматурга и сценариста Андрея Сергеевича Смирнова развивалась непросто. Советская цензура не пропускала его фильмы или резала по живому, целиком выбрасывая «идеологически вредные» сцены. Но и в наши дни постановщик переживает трудности, хотя характер их иной, не связанный с запретами и цензурой. Несмотря на это, у Смирнова немало поклонников, которые с нетерпением ждут его новых работ.

    Детство и юность

    Родился будущий кинематографист в интеллигентной семье 12 марта 1941 года в Москве. Его отец — известный литератор Сергей Смирнов, написавший роман «Брестская крепость». Предками его мамы Виргинии (Вергинэ) Генриховны были представители разных национальностей — евреи по отцу и армяне по матери.

    Полуголодное детство мальчика было обожжено войной, ему пришлось взрослеть в годы восстановления страны из руин. Будучи ребенком, он не мечтал о карьере в театре или кино, хотя атмосфера в доме была творческой. В старших классах школьник увлекся кинематографом и с удовольствием посещал спектакли в столичных театрах.

    Смирнова интересовал процесс создания фильмов и постановок, поэтому после окончания школы он поступил во ВГИК, выбрав режиссерский факультет. Учился в мастерской Михаила Ромма. В 1962-м Андрею вручили диплом.

    Советское кино

    Первые шаги в кинематографе артист сделал еще в молодости, а точнее в студенчестве. Он снялся в эпизодах нескольких популярных художественных лент — «Звонят, откройте дверь» и «Белое солнце пустыни». Роли не принесли известности, однако исполнитель набрался необходимого опыта.

    На последних курсах ВГИКа Андрей создал короткометражки «Юрка — бесштанная команда» и «Эй, кто-нибудь!». Преподаватели и критики высоко оценили работы начинающего режиссера и прочили ему успешную карьеру, но стремительного взлета не случилось.

    В 1964-м состоялась премьера военной драмы «Пядь земли», где в образе центральных персонажей выступили Александр Збруев и Евгений Урбанский. Работа оказалась единственным беспроблемным проектом того времени. Несколько дальнейших картин молодого автора встретили холодный прием и были безжалостно изрезаны цензорскими ножницами. Некоторые и вовсе легли на полки архива Госкино: их запретили к показу.

    Андрей Смирнов в молодости
    Андрей Смирнов в молодости / кадр из фильма «Звонят, откройте дверь»

    Прорыв случился в 1971-м, когда на экраны вышла военная драма Смирнова «Белорусский вокзал», где в главных ролях предстали Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Алексей Глазырин и Нина Ургант. Детище Андрея Сергеевича удостоилось главной награды кинофестиваля в Карловых Варах. Его и в наши дни называют одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

    Спустя три года воспитанник Михаила Ромма презентовал мелодраму «Осень», сделанную по собственному литературному сценарию «Рябина — ягода нежная». Правда, ленту запретили к показу из-за «откровенных сцен любви».

    Позднее Смирнов снял двухсерийную драму «Верой и правдой» по сценарию Александра Червинского. Это первая советская киноработа о месте и значении архитектуры в жизни, о жилищном строительстве во времена правления Никиты Хрущева. Но из-за давления цензуры режиссеру пришлось урезать кадры, выбросить многие «крамольные» сцены. В результате все острые углы в хронометраже сгладили.

    Не веря, что цензоры позволят воплощать в жизнь замыслы, Андрей Сергеевич надолго забросил режиссуру. Его спасало актерство. В 1984-м он появился в проекте «Идущий следом» с Иваром Калныньшем в качестве центрального персонажа. Примечательно, что последнего озвучивал постановщик картины Родион Нахапетов.

    Среди значимых актерских работ Смирнова — главная роль в художественном фильме «Чернов/Chernov» по повести Сергея Юрского. За проявленное мастерство он удостоился приза за лучшую мужскую роль на МКФ в Карловых Варах.

    Современные фильмы

    В 1993-м на экраны вышли проекты «Мечты идиота» и «Плащ Казановы». Первый — совместная работа России и Франции по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Андрею Сергеевичу в нем достался образ Александра Корейко.

    Вторую ленту российский режиссер Александр Галин снимал с итальянцами. Главную героиню сыграла Инна Чурикова, а Смирнов предстал в образе художника Дафниса. «Плащ Казановы» удостоился ряда наград, в том числе приза президентского совета за дебют от «Кинотавра» и специальной премии на фестивале в Виареджо.

    Андрей Смирнов и Авдотья Смирнова
    Андрей Смирнов и Авдотья Смирнова / Фото: «ВКонтакте»

    Востребованность и громкий успех пришли к исполнителю в начале 2000-х. В 2000-м состоялась премьера биографической драмы Алексея Учителя «Дневник его жены» о жизни писателя Ивана Бунина. Андрей Сергеевич перевоплотился в центрального персонажа. За эту работу он получил «Нику» в категории «Лучшая мужская роль».

    В 2003-м зрители увидели экранизацию романа Федора Достоевского «Идиот». Десятисерийную ленту снял Владимир Бортко. Смирнов сыграл в ней роль Тоцкого. Киноадаптация взяла «ТЭФИ» в семи номинациях, в том числе как лучший художественный телефильм. В том же году Смирнов удостоился звания народного артиста России.

    Затем состоялась премьера ленты Кшиштофа Занусси «Персона нон грата», где Андрей Сергеевич перевоплотился в секретаря российского замминистра иностранных дел. Его партнерами по съемочной площадке стали Збигнев Запасевич и Никита Михалков, а сама работа Занусси участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля.

    Позднее Смирнов появился в киноленте «В круге первом» — экранизации одноименного романа Александра Солженицына, где сыграл Бобынина. Режиссер Глеб Панфилов в интервью признавался, что шел к фильму 30 лет — с момента, когда в 1974-м ему довелось прочесть первоисточник.

    В 2008-м вышел проект дочери Андрея Сергеевича Авдотьи Смирновой «Отцы и дети» по Ивану Тургеневу, где актеру досталась роль Павла Кирсанова. Идею экранизации постановщица обдумывала семь лет. По ее словам, это чуть ли не самый непонятый русский роман.

    Спустя три года фильмография актера пополнилась знаковой работой — ролью в драме Андрея Звягинцева «Елена». Ее премьера состоялась в Каннах в 2011-м и удостоилась приза жюри «Особый взгляд». Стоит отметить, что в 2019-м она вошла в список 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, составленный изданием Rolling Stone.

    Помимо этого, состоялось возвращение Смирнова в качестве режиссера игрового кино. Андрей Сергеевич представил на суд зрителей эпичное полотно о событиях, происходивших с 1909 по 1921 год. В частности, в ленте «Жила-была одна баба» была затронута тема Гражданской войны и Тамбовского восстания.

    Ключевой героиней повествования стала девушка Варвара (Дарья Екамасова), которая практически сразу после свадьбы потеряла мужа. Лента была тепло принята кинокритиками и зрителями. На кинофестивале «Окно в Европу» она удостоилась специального приза, а сам постановщик стал лауреатом премии «Ника» за сценарий.

    Позже Андрей Смирнов порадовал поклонников появлением в таких популярных сериалах, как «Черные кошки» и «Оттепель». Последний получил специальную награду «Ника» с формулировкой «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа».

    В 2017-м сценарист появился в многосерийном проекте о советских дипломатах «Оптимисты» Алексея Попогребского. Здесь звучат целые диалоги на английском, французском, немецком, испанском и других языках. Чтобы происходящее на экране выглядело правдоподобнее, творческой группе приходилось заучивать немалые отрывки на иностранных наречиях. Так, Риналь Мухаметов зазубривал фразы на северокитайском диалекте.

    В том же году Андрей Сергеевич посетовал на срыв съемок картины, рабочее название которой — «Француз». Деньги от спонсоров появились в 2015-м, тогда же режиссер приступил к съемкам. Но в 2016-м банк, в котором хранились средства, лопнул, и съемки пришлось остановить. Несмотря на трудности, Смирнову удалось окончить работу, и в 2019-м лента наконец оказалась доступна для просмотра.

    Андрей Смирнов сейчас
    Андрей Смирнов сейчас / Youtube

    Параллельно режиссер работал на съемочной площадке сериала «Частица вселенной», сюжет которого рассказывает о непредвиденных последствиях международного космического полета. Постановщица Алена Званцова рассказывала, что начинала разрабатывать эту идею с Валерием Тодоровским больше десяти лет назад.

    Коллеги Андрея Сергеевича, которых задействовали в сценах в космосе, несколько месяцев проходили обучение на спецтренажерах — имитаторах невесомости. Каскадеры продемонстрировали творческой группе комплекс упражнений, который помог артистам достоверно сыграть движения с эффектом невесомости.

    Смирнов появился в нескольких проектах 2021-го во второстепенных ролях. Вместе с Гошей Куценко он фигурировал в мистическом триллере «Инсомния», сыграл роль врача-онколога Ивана Шталя. Режиссер и сценарист проекта Ольга Френкель говорила, что Куценко идеально соответствует типажу своего героя: он обладает тем же «внутренним непокоем», глубоким интеллектом и гипнотизирующим голосом.

    Помимо этого, российские зрители увидели актера и режиссера в нашумевшей ленте «Вертинский». К слову, Андрей Сергеевич вновь сотрудничал с дочерью — Авдотья выступила постановщицей сериала. Драма стала лауреатом приза «Золотой орел» в категории «Лучший сериал онлайн-платформ».

    Личная жизнь

    В личной жизни кинематографиста было два ярких союза. Первый брак с актрисой Натальей Рудной, который он заключил еще в молодости, окончился разводом. В семье родились двое детей — дочери Авдотья и Александра.

    Авдотья выбрала творческую стезю и пошла по стопам Андрея Сергеевича. Активная жизненная позиция повлияла на ее общественную деятельность: с 2012 года она соучредитель благотворительного фонда «Выход». Организация оказывает помощь детям, страдающим аутизмом.

    Младшая наследница режиссера Александра переехала жить в Лондон, где работает в крупной страховой компании.

    Елена Прудникова

    Со второй женой Еленой Прудниковой режиссер познакомился на съемках. В семье родилась дочь Аглая Смирнова. Сегодня она работает редактором на киностудии «Мармот» у Валерия Тодоровского. Когда Андрею Сергеевичу было 50 лет, супруга подарила ему единственного сына Алексея. Парень избрал путь искусства и окончил режиссерский факультет ВГИКа.

    Помимо этого, народный артист России — счастливый дедушка двух внуков: дочери Аглаи Таисии и сына Авдотьи Данилы Ипполитова. Также Смирнов гордится своим родством с Анатолием Чубайсом, который в 2012-м стал зятем режиссера.

    Андрей Смирнов и Елена Прудникова
    Андрей Смирнов и Елена Прудникова / Фото: «ВКонтакте»

    Андрей Сергеевич не пользуется социальными сетями, но его фото появляются в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в тематических аккаунтах, посвященных кино.

    Андрей Смирнов сейчас

    Сейчас Смирнов продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В конце мая 2023-го в прокате появилось его очередное режиссерское творение под названием «За нас с вами». В интервью автор сетовал, что после премьеры драмы он столкнулся с волной нелестных комментариев в Сети. Сценарист предположил, что люди, критиковавшие его детище, не умеют смотреть кино.

    Параллельно Андрей Сергеевич отправился в Тель-Авив в рамках проекта «Линия жизни». В Израиле он повторно демонстрировал картину «Жила-была одна баба», а после показа пообщался с аудиторией и отвечал на вопросы.

    В ноябре режиссер дал интервью Катерине Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов), в котором вспомнил детство, рассказал о наиболее ярких этапах карьеры и столкновениях с цензурой в кино. Он также признался, что пока не может придумать идею для новой картины. Кинодеятель решил для себя, что будет снимать новый фильм лишь в том случае, если придумает оригинальный сценарий.

    Фильмография

    Актерская деятельность

    Режиссерская деятельность

    Интересные факты

    1. В 2016-м режиссер опубликовал книгу «Лопухи и лебеда», в которой представил свои размышления по поводу развития советского и российского кинематографа.
    2. В сентябре 2020-го Андрей Сергеевич подписал письмо в поддержку протестных акций в Беларуси.
    3. Смирнов вошел в число деятелей культуры, которые выступили против возвращения к советскому гимну на музыку Александра Александрова.
    4. Поклонники режиссера отмечают, что у Андрея Сергеевича есть внешнее сходство с коллегой Александром Мезенцевым.