Гарет Бэйл

Gareth Bale
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Гарет Бэйл прославился как игрок национальной сборной Уэльса, добившийся немалых успехов в составе испанского клуба «Реал Мадрид». На пике карьеры его называли самым быстрым футболистом планеты. Каждый раз он демонстрировал мастерство на поле, а после завершения своего игрового пути остался кумиром для многих. Сейчас за событиями биографии знаменитости продолжают следить преданные поклонники.

    Детство и юность

    Гарет Фрэнк Бэйл родился в разгар лета 1989 года в Кардиффе, столице Уэльса. Он был не единственным ребенком в семье, воспитывался вместе с сестрой Вики. Их родители были простыми тружениками, мама выполняла обязанности менеджера, а папа следил за порядком в местной школе. Позже, уже будучи знаменитым, Бэйл не переставал благодарить отца за то, что тот пожертвовал многим, чтобы сын добился успеха.

    Интерес к футболу проявился у мальчика, еще когда он был совсем маленьким. Неудивительно, ведь его дядя Крис Пайк — футболист, игравший на позиции нападающего в «Фулхэме». Он и знаменитый представитель «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз стали для Гарета примерами на поле.

    Свой путь в футболе Бэйл начал в местном клубе Кардиффа, но уже в 9 лет привлек внимание представителей «Саутгемптона». Параллельно юноша с энтузиазмом осваивал и другие виды спорта, занимался хоккеем и регби. Участвуя в соревнованиях по легкой атлетике, Гарет пробежал 100 м за 11,4 сек.

    Физическое превосходство над сверстниками было столь очевидным, что учитель физкультуры даже придумал правила, которые позволили бы на уроках уравнять Бэйла с другими учениками. Но и вне стен учебного заведения талант парня проявлялся в полной мере. Уже в 16 лет он защищал честь школы в борьбе за местный кубок Кардиффа и Вейла.

    Получение среднего образования Гарет завершил, имея в аттестате отличную оценку по физкультуре. Также талантливый ученик был отмечен специальной школьной премией за заслуги в спорте.

    Клубная карьера

    За основной состав «Саутгемптона» Бэйл начал играть в 2006 году, когда ему еще не было 17 лет. Это сделало его вторым самым молодым футболистом, представлявшим «святых» в официальном матче. Первым был Тео Уолкотт. Карьера за клуб была яркой, но недолгой. Вскоре талантливым спортсменом заинтересовались представители других ФК, что открыло перед ним новые перспективы.

    Embed from Getty Images
    Гарет Бэйл и Криштиану Роналду

    За время игры за «Саутгемптон» Гарет успел удостоиться премии как яркий молодой спортсмен Уэльса и Футбольной лиги. Уже тогда недавнего дебютанта на профессиональном уровне заметили представители прессы, назвавшие его самым креативным игроком «святых».

    В следующем году последовал переезд, ведь Бэйл подписал контракт с именитой английской командой «Тоттенхэм Хотспур». Его дебют за клуб состоялся летом в матче против «Манчестер Юнайтед», а первый гол он забил во время встречи с «Фулхэмом».

    Вскоре после этого спортсмен получил травму связок правой лодыжки, из-за чего надолго выбыл из строя. Он вернулся на поле только в августе 2008 года, примечательно, что это случилось 8-го числа, в тот же день, когда был подписан контракт с клубом.

    Однако заявить о себе Гарету не удавалось еще долго, его преследовали травмы и неудачи. Прийти в форму удалось только к 2010 году, и уже в апреле футболиста назвали игроком месяца Премьер-лиги. Такое признание вдохновило на новые свершения, уверенная игра знаменитости помогла «Тоттенхэму» пройти квалификацию в Лигу чемпионов, хоть победить там так и не удалось.

    В октябре Бэйл оформил первый хет-трик в рамках Лиги, став первым валлийцем, записавшим на свой счет такое достижение. Это случилось во время матча против «Интера», но даже зрелищная игра спортсмена не помогла англичанам победить.

    Embed from Getty Images
    Гарет Бэйл играет в гольф

    После этого Гарет продолжал улучшать статистику, пополняя копилку личных достижений. Это привело к тому, что футболистом заинтересовалось руководство «Реал Мадрид», и за € 100 млн он подписал контракт с испанским клубом, оказавшись на тот момент самым дорогим игроком в истории.

    Переезд в Испанию стал для валлийца новым испытанием: ему пришлось учить новый язык, адаптироваться к местным культурным особенностям. Но со временем игрок нашел плюсы в смене страны, особенно ему понравилась испанская кухня и традиция делать перерыв посреди сезона. Это помогало отдохнуть и набраться сил перед решающими матчами.

    Чтобы привыкнуть к новому для себя стилю игры, выходец из Уэльса много и упорно тренировался. Это дало плоды. «Сливочные», имея в составе Бэйла, Криштиану Роналду и Карима Бензема, выиграли Лигу чемпионов уже в дебютном для знаменитости сезоне.

    Яркой выдалась и его игра в финале Кубка Испании, где он забил решающий гол на последних минутах матча. Эксперты подсчитали, что звездный игрок мчался по полю к воротам соперника со скоростью 35 км/ч. Позже он назвал этот забитый мяч важнейшим в карьере.

    В дальнейшем Гарет пополнил список наград Суперкубками УЕФА и Испании, призами испанского первенства и клубного чемпионата мира ФИФА. Но со временем начались разногласия с руководством клуба, из-за чего появились слухи о скором переходе спортсмена или даже завершении карьеры.

    В итоге в сентябре 2020 года агент Бэйла Джонатан Барнетт подтвердил, что нападающий мадридского «Реала» возвращается в лондонский ФК «Тоттенхэм» на правах аренды. Спортсмен был счастлив вновь выступать в клубе, где когда-то зажглась его звезда.

    Embed from Getty Images
    Прическа Гарета Бэйла

    В английской команде Гарет провел сезон. В декабре он забил свой 200-й гол в карьере во время матча в рамках Лиги Европы. После этого валлиец стал причастен к нескольким победам команды и даже успел оформить свой второй хет-трик в Премьер-лиге. Но в итоге он был вынужден вернуться в Испанию.

    Несмотря на то что после этого Бэйл играл в «Реале» всего около года, он успел помочь клубу победить в чемпионате Испании и Лиге чемпионов. Выигрыш в последней сделал его пятикратным обладателем главной награды этого состязания. На этой яркой ноте спортсмен покинул ФК.

    Следующим пристанищем знаменитости стал американский клуб «Лос-Анджелес», куда он перешел в 2022 году с зарплатой в $ 1,6 млн. В США Гарет отметился победами в соревновании Supporters’ Shield и Кубке MLS. Продлевать сотрудничество с командой он не стал.

    Сборная Уэльса

    Как игрок национальной сборной Уэльса Бэйл дебютировал еще в юности, когда только начинал профессиональную карьеру. Впервые он вышел на поле, защищая честь команды во время товарищеского матча против представителей Тринидада и Тобаго. На момент первой официальной встречи Гарет был самым молодым в истории игроком валлийцев на международном уровне.

    Уже тогда эксперты пророчили знаменитости большое будущее в качестве члена сборной, но цепочка травм вывела его из равновесия. В 2009-м Бэйл вернулся в национальную команду, чтобы поучаствовать в отборочных матчах к чемпионату мира, а в следующем году был отмечен наградой Sports Personality of the Year.

    Embed from Getty Images
    Гарет Бэйл сейчас

    В последующие годы знаменитость неоднократно приобщали к отборочным матчам главных международных турниров, но перспективы сборной всегда оставались туманными. Игра Гарета при этом не вызывала нареканий. В марте 2018-го он стал лучшим бомбардиром в истории команды Уэльса. Это звание форвард завоевал благодаря хет-трику, выполненному во время матча с игроками из Китая в товарищеской встрече на China Cup.

    Во время Евро-2020 Бэйл в очередной раз проявил себя, когда помог сборной выйти в 1/8 финала состязания. Но там команда проиграла Дании. Вскоре после этого футболист отметился очередным достижением: победа над представителями Беларуси во встрече в рамках отбора на ЧМ стала 100-й в его карьере как игрока Уэльса.

    2022-й ознаменовался поездкой в Катар, где Гарет стал участником чемпионата мира. Спортсмену удалось реализовать пенальти во время матча против США, но это не спасло его команду от выбывания из турнира.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась удачно. Со своей будущей женой Эммой Рис-Джонс Бэйл познакомился в 2003 году, еще когда они оба учились в школе. Позже девушка работала парикмахером в Саутгемптоне, а игрок использовал каждую свободную минуту, чтобы вырваться с тренировок и повидать любимую. Она вместе с ним отправилась в Лондон, а затем и в Мадрид.

    Каждый свой гол футболист посвящал избраннице, в доказательство этого он складывал руки в виде сердца. В 2013 году спортсмен даже зарегистрировал свой товарный знак с логотипом в виде рук, сложенных сердцем, и его игровым номером 11 внутри.

    Предложение девушке Гарет сделал в свой день рождения в 2016 году. О том, что возлюбленная согласилась выйти за него замуж, он сообщил подписчикам личного блога, а Эмма чуть позже выложила видео, в котором похвасталась роскошным обручальным кольцом. На тот момент у пары уже было двое детей — дочери Альба Вайолет и Нава Валентина.

    Embed from Getty Images
    Гарет Бэйл и его жена с детьми

    Свадьба состоялась только 3 года спустя и прошла в пятизвездочном отеле на испанском острове Тагомаго. На церемонии присутствовали около 60 гостей. При этом не были приглашены отец Эммы, осужденный за мошенничество, ее бабушка и дедушка. Родственники расстроились, что их не позвали на торжество, и осудили избранницу спортсмена.

    К моменту бракосочетания у футболиста и его возлюбленной уже родился сын Аксел Чарльз, а в 2021 году Эмма осчастливила мужа появлением еще одного наследника — Зандера Фрэнка. На личной странице Гарет поделился трогательным черно-белым фото, где держит ножки малыша в своей руке.

    Внешность

    Внешность футболистов часто становится поводом для сплетен и разговоров. Так, в прошлом в прессе активно обсуждался тот факт, что Бэйл решился на пластическую операцию, поскольку сильно переживал из-за оттопыренных ушей.

    После хирургического вмешательства спортсмен почувствовал себя увереннее и даже перестал носить прическу, которая скрывала эту особенность. Он отрастил волосы и начал собирать их в хвост на затылке, тем самым открыв уши.

    Гарет Бэйл сейчас

    Многие журналисты отмечают, что для топовых европейских игроков американские команды становятся тем местом, где они завершают свою карьеру. Гарет не стал исключением. В начале 2023 года он сообщил поклонникам печальную новость о том, что в возрасте 33 лет решил прервать свой соревновательный путь. Футболист выразил благодарность всем, кто поддерживал его на протяжении становления в качестве звезды спорта, и заявил, что открыт для новых приключений.

    Коллеги, журналисты и поклонники выразили сожаление по поводу ухода игрока с поля. Так, жена Евгения Малкина Жанна Малкина назвала Бэйла любимым футболистом после Дэвида Бекхэма, а бывший товарищ по команде Серхио Рамос выразил радость оттого, что в прошлом им удалось разделить несколько приятных игровых моментов.

    Достижения

    Командные

    «Тоттенхэм Хотспур»

    • 2007/08 — Обладатель Кубка Футбольной лиги

    «Реал Мадрид»

    • 2013/14 — Обладатель Кубка Испании
    • 2013/14, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2021/22 — Победитель Лиги чемпионов УЕФА
    • 2014, 2017 — Обладатель Суперкубка УЕФА
    • 2014, 2016, 2017, 2018 — Победитель Клубного чемпионата мира
    • 2016/17, 2019/20, 2021/22 — Чемпион Испании
    • 2017 — Обладатель Суперкубка Испании

    «Лос-Анджелес»

    • 2022 — Supporters’ Shield
    • 2022 — Кубок MLS

    Личные

    • 2006/07, 2010/11, 2011/12, 2012/13 — Член «команды года» по версии ПФА
    • 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016 — Игрок года в Уэльсе
    • 2010/11, 2012/13 — Игрок года в Англии по версии футболистов ПФА
    • 2011, 2013 — Входит в состав символической сборной года УЕФА
    • 2012/13 — Игрок сезона английской Премьер-лиги
    • 2012/13 — Молодой игрок года в Англии по версии ПФА
    • 2012/13 — Футболист года в Англии по версии АФЖ

    Интересные факты

    1. Гарет полностью исключил из рациона спиртные напитки. По легенде, однажды он бурно отпраздновал с друзьями переход в «Тоттенхэм», и ему стало настолько плохо, что он зарекся употреблять алкоголь. Но в интервью игрок утверждает, что ему просто не нравится вкус.
    2. Некоторые считают, что актер Кристиан Бейл — брат футболиста, однако они просто однофамильцы. Некоторые и вовсе путают их. С этим связана забавная история о том, как одно индийское издание опубликовало интервью, в котором якобы исполнитель роли Бэтмена дал интервью, комментируя свою игру в Лиге чемпионов.
    3. Про нападающего написана биографическая книга «Гарет Бэйл. Быстрее ветра». Автор — Фрэнк Уоррал.
    4. Звезда футбола обожает играть в гольф. Эта любовь настолько сильна, что Бэйл соорудил поле на заднем дворе собственного дома, а три лунки — копии известных лунок с полей во Флориде, Джорджии и соседней Шотландии. Однажды он пытался научить играть полузащитника «Реала» Луку Модрича. Но что-то пошло не так: Гарет оказался плохим учителем, и товарищ решил оставить эту затею.
    5. Знаменитость занимается благотворительностью. Так, в 2014 году он и другие игроки объединились в борьбе против вируса Эбола, чтобы повысить осведомленность о нем. А в разгар пандемии коронавируса спортсмен и его жена пожертвовали средства, чтобы помочь победить болезнь.