Мохаммед Салах

Мохаммед Салах Хамед Гали
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Мохаммеду Салаху удалось достичь невероятных успехов в футбольной карьере. Виртуозного игрока желают заполучить прославленные клубы мира, а на исторической родине царит настоящий культ Салаха. В Египте уважают игрока не только за спортивные таланты: Мохаммед заявил о себе как о щедром меценате.

    Детство и юность

    Родина футболиста — небольшая египетская деревушка Нагриг, расположенная неподалеку от Александрии. Мальчик родился в бедной семье под полным именем Мохаммед Салах Хамед Гали. В детстве одним из развлечений, как и у всех мальчишек мира, стал футбол.

    До 10 лет Мохаммед самостоятельно постигал тайны игры с мячом. Однажды подростка пригласили сразиться в школьном турнире, где талантливого деревенского парня приметили скауты столичного клуба «Араб Контракторс» (другое название — «Мокавлун»). Так Салах заключил первый контракт.

    Футбол

    Уже в 19 лет юноша вошел в основной состав команды на позиции нападающего, а 2010 год закончил первым голом в ворота соперников «Аль-Ахли».

    В рядах сборной страны Салах вышел на поле в 2011–2012 годах. Команда провела серию товарищеских матчей, среди соперников оказался и швейцарский «Базель». Египтяне разгромили противника со счетом 4 : 3. Мохаммед так впечатлил дублем представителей швейцарской команды, что они тут же забрали талантливого футболиста к себе, предложив контракт на 4 года.

    В первом же сражении с румынами из клуба «Стяуа» Салах загнал мяч в ворота. Швейцарцы благодарили Мохаммеда за огромную помощь в победе на чемпионате страны в августе 2012 года, когда молодой человек успел поучаствовать во всех голах. Первый же мяч с его подачи полетел напрямик в ворота «Лозанны».

    Статистика голов Мохаммеда Салаха стремительно обогащалась. Футболист не сидел на месте, меняя клубы как перчатки, и в 2014-м уже бегал по полю в синей футболке «Челси» — англичане перекупили спортсмена на 5,5 лет. Весной он праздновал первый гол в ворота «Арсенала».

    Спустя 12 месяцев футболиста заполучила в аренду команда «Фиорентина». Фанаты итальянского клуба ликовали и готовы были боготворить новенького за то, что ему удалось впервые за 15 лет победить титулованный «Интернационале» в матче Лиги Европы УЕФА.

    В «фиалках» арабский спортсмен продержался полгода, а летом играл за «Рому», которая его арендовала, получив право последующего выкупа. Дебютный гол молодой человек подарил своему новому клубу в игре против «Сассуоло». Чуть позже поразил ворота «Болоньи» трижды за матч.

    Мохаммед также сделал международную карьеру. Футболист защищал честь Египта на Олимпийских играх – 2012, правда, команда потерпела поражение в четвертьфинале от японцев. Но прежде молодой нападающий успел забить по мячу в ворота четырех соперников. На Кубке африканских наций, проходившем в Габоне в 2017 году, Салах добыл серебро.

    Летом 2017 года Мохаммед вновь сменил клуб — из «Ромы» перешел в «Ливерпуль», который раскошелился на € 42 млн. В первом же сражении с «Уотфордом» египтянин забил гол. В Лиге чемпионов он отличился серией важных мячей, досталось в том числе воротам «Спартака» и «Севильи». А осенью футболист дублем в ворота сборной Конго добыл для сборной своей страны путевку на ЧМ-2018.

    В марте форвард повторил рекорд Андрея Аршавина: в матче с «Уотфордом» оформил «покер», нанеся по воротам соперника всего 4 удара. То есть вратарь «Уотфорда» пропускал каждый посланный Салахом мяч. Чуть позднее нападающий «Ливерпуля» умудрился переплюнуть Фернандо Торреса по количеству голов в дебютном сезоне за «красных» — 36. Благодаря рекордам спортсмен получил значимую награду — Золотую бутсу АПЛ.

    Спортивную биографию Мохаммеда украсило еще одно звание. Легкий и подвижный футболист (при росте в 175 см весит 71 кг) сместил габонца Пьера-Эмерика Обамеянга из ФК «Арсенал» с пьедестала самого быстрого игрока в FIFA 18, продемонстрировав скорость в 99 баллов (у бывшего лидера показатель равен 98).

    В июне 2018 года в России стартовал чемпионат мира по футболу. Мохаммед Салах вошел в состав сборной Египта, которая 19 июня встретилась на поле с хозяевами чемпионата. Со счетом 3 : 1 выиграла сборная России, единственный гол египтян с пенальти забил Салах.

    В сезоне 2020/2021 Мохаммед продолжил радовать болельщиков новыми рекордами. Так, во время матча 33-го тура АПЛ «Ливерпуль» — «Ньюкасл Юнайтед» он в 20-й раз попал мячом в ворота соперника в этом розыгрыше и стал первым футболистом клуба, который сумел забить такое количество голов в 3 сезонах Премьер-лиги подряд.

    Личная жизнь

    В львиной доле интервью Мохаммед признается журналистам, что главное в его жизни — семья. Звезда африканского футбола женился рано, в 21 год, в супруги выбрал девушку по имени Маги Садик. С будущей женой он был знаком с начальных классов. Свадьбу играли в родной деревне — на празднование по поводу бракосочетания кумира собрались все жители поселения. Спортсмен придерживается строгих правил религии, поэтому торжество проходило с соблюдением мусульманских традиций.

    Даже дочь, появившуюся на свет год спустя после свадьбы, футболист назвал Маккой в честь центра паломничества Мекки. Религиозность Салах демонстрирует и на матчах, после каждого гола вознося хвалу Аллаху. Вторая дочь Каян появилась на свет в 2020 году.

    Мохаммед Салах — человек открытый, спокойно делится новостями из личной и спортивной жизни на странице в «Инстаграме». Накануне 2021 года спортсмен выложил в сеть фото с женой и детьми в праздничных рождественских нарядах.

    Общественная деятельность

    На родине спортсмен слывет человеком с добрым сердцем. Нищее детство позади, и теперь зарплата в £ 200 тыс. в неделю позволяет Мохаммеду жить на широкую ногу и заниматься благотворительностью. Игрок помогает вставать с колен деревне, в которой вырос: там он построил школу, создал центр для молодежи под собственной эгидой и оборудовал крытое футбольное поле.

    Благодарны спортсмену и влюбленные пары. Салах перечисляет деньги на свадьбы тем, кто не в состоянии позволить себе торжество. Финансовую помощь оказывает также фонду ветеранов футбола.

    В 2017 году спортсмен удивил двумя добрыми поступками. Летом дом его отца ограбили, вора поймали по горячим следам и завели уголовное дело. Мохаммед потребовал отозвать иск, вручил воришке «подъемные» и нашел работу. А в декабре стал героем в масштабах страны — поддержал египетскую валюту, перечислив государству £ 210 тыс.

    Мохаммед Салах сейчас

    В «Ливерпуле» Мохаммед Салах остается самым высокооплачиваемым футболистом клуба. Контракт с английской командой у нападающего рассчитан до 2023 года, а портал «Трансфермаркт» в 2021-м оценивал стоимость спортсмена в € 100 млн.

    Салах был приглашен на Олимпиаду-2020 в Токио, но руководство английского клуба не позволило египтянину принять участие в Играх. Клубы обладают такой возможностью, так как состязание по футболу на Олимпиаде не признано ФИФА. На лето 2021 года у «Ливерпуля» запланирована предсезонная подготовка в полном составе.

    Несмотря на то что «Ливерпуль» вел с египтянином переговоры по продлению контракта, в команде сохранялась напряженная атмосфера. И если о конфликте звездных форвардов клуба Мохаммеда Салаха и Садио Мане болельщики раньше только догадывались, то в сезоне 2020/2021 он прорвался наружу во время матча против «Челси». Конкурент египтянина не отступил от мяча, когда была возможность упасть и заработать пенальти. По версии комментатора, он сделал это, опасаясь подарить гол Салаху, который является штатным пенальтистом команды.

    Награды и достижения

    Командные

    «Базель»

    • 2012/13, 2013/14 — Чемпион Швейцарии

    «Ливерпуль»

    • 2019/20 — Чемпион Англии
    • 2018/19 — Победитель Лиги чемпионов УЕФА
    • 2019 — Обладатель Суперкубка УЕФА
    • 2019 — Победитель Клубного чемпионата мира

    Сборная Египта

    • 2017 — Финалист Кубка африканских наций

    Личные

    • 2012 — Самый многообещающий талант года в Африке по версии КАФ
    • 2013 — Лучший футболист года в Швейцарии
    • 2015/16 — Лучший игрок сезона в «Роме»
    • 2016 — Лучший арабский игрок года по версии Globe Soccer
    • 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 — Член символической сборной Африки по версии КАФ
    • 2017 — Член символической команды из лучших игроков Кубка африканских наций

    Интересные факты

    • В матче «Ливерпуля» против «Ньюкасла» весной 2019 года Салах получил травму и был заменен. С трибуны он смотрел игру в футболке с надписью Never Give Up («Никогда не сдавайся»). Команда выиграла со счетом 4 : 0.
    • Авторы Лука Кайоли и Сирил Колло представили публике книгу о жизни египетского нападающего «Мохаммед Салах. Последний фараон».
    • За сходство игры футболиста называют «египетским Месси», хотя ему самому больше нравится Роналду за умение работать над собой.