Олег Табаков

Oleg Tabakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
82 года
Дата смерти
12 марта 2018 г.
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
был женат на Марина Зудина
Соцсети
    3,8 / 5 (77 голосов)

    Биография

    Заслуги Олега Табакова трудно переоценить — его жизнь стала ориентиром и примером для нового поколения. Смерть великого режиссера, актера и блистательного педагога, сумевшего воспитать плеяду талантливых артистов, ознаменовала конец целой эпохи. Сам мэтр своим главным актерским достоинством считал амплуа комического артиста и подарил поклонникам множество любимых героев, оставив след в российском кинематографе и театре.

    Детство и юность

    Олег Павлович Табаков родился в Саратове в семье медиков. Первые годы жизни будущий актер провел в коммунальной квартире. Детские воспоминания Олега Табакова очень светлые. Его окружало множество любящих людей: мама, отец, две бабушки, дядя с тетей, брат Евгений и сестра Мирра от прошлых браков родителей.

    Однако эта счастливая безмятежная жизнь закончилась в июне 1941-го. В первые дни войны отец ушел добровольцем на фронт. В конце 1942 года мама Олега Табакова заболела брюшным тифом и даже после выздоровления долго не могла встать на ноги.

    Весной 1943 года Мария Андреевна, взяв с собой детей, отправилась в городок Эльтон, расположенный на севере Прикаспия. Здесь, вступив в действующую армию, она проработала в госпитале врачом-терапевтом два года. В Эльтоне Олег пошел в школу.

    После войны семья вернулась в Саратов, но восстановить прежнюю жизнь не получилось — родители развелись. В новом браке отца у Олега родилась еще одна единокровная сестра Наталья.

    Олег Табаков в молодости
    Олег Табаков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Табаков продолжил обучение в мужской средней школе. Восьмиклассником он попал в знаменитый на весь Саратов детский театр «Молодая гвардия» под руководством Натальи Иосифовны Сухостав, которую он называл своей крестной матерью в актерской профессии. Занятия в детском театре сыграли решающую роль в выборе будущей профессии, хотя все родственники, включая брата и сестру, были медиками и ожидали, что Олег последует семейной традиции.

    Поступать в театральный институт Табаков решил в столице. Он подал заявления в Школу-студию МХАТ имени Владимира Немировича-Данченко и в ГИТИС. Его приняли сразу в оба института, но абитуриент отдал предпочтение МХАТу, школу которого считал «вершиной театральной педагогики».

    Руководителем курса, на котором учился Олег, был один из крупнейших театральных педагогов своего времени, народный артист СССР, заведующий кафедрой актерского мастерства Школы-студии Василий Топорков. Одновременно с Табаковым там учились будущие мастера сцены Валентин Гафт, Галина Волчек, Леонид Броневой, Евгений Евстигнеев, Олег Басилашвили, Татьяна Доронина и другие.

    Театр

    После Школы-студии молодой актер был распределен в Московский драматический театр имени Константина Станиславского. Но в молодости судьба привела Табакова в новый, созданный Олегом Ефремовым театр, который позже получил название «Современник».

    После ухода Ефремова во МХАТ «Современник» почти на семь лет возглавил Табаков. В декабре 1986 года вышел приказ о создании в Москве трех новых театров. Среди них был и Театр-студия под руководством Олега Павловича. Так сбылась его заветная мечта о собственной сцене, которую вскоре окрестили «Табакеркой».

    Начало пути «Табакерки» не было безоблачным. Некоторые критики не восприняли всерьез появление новых подмостков. Зато в зрительном зале театра на улице Чаплыгина всегда был аншлаг. Первой работой Театра-студии под руководством Олега Табакова стал спектакль «Кресло», поставленный по повести Юрия Полякова 1 марта 1987 года.

    За период его правления театром происходило обновление актерского состава. В труппу принимался целый ряд молодых и талантливых актеров: Марина Неёлова, Константин Райкин, Юрий Богатырев и другие. Изменился и репертуар. Руководитель привлекал в театр для новых работ известных режиссеров и драматургов, привносивших свежие идеи и новый импульс для творческого развития.

    Олег Табаков и Елена Проклова
    Олег Табаков и Елена Проклова / Фото: «ВКонтакте»

    Театральная биография Олега Павловича очень богата и разнообразна. Он много работал за рубежом в качестве преподавателя и режиссера-постановщика. Российский мэтр поставил более четырех десятков спектаклей советской, русской и зарубежной классики в театрах Чехии, Финляндии, Германии, Дании, США и Австрии. А на базе Гарвардского университета открыл Летнюю школу имени Константина Станиславского, которую сам и возглавил. С 1986 по 2000 год он был ректором Школы-студии МХАТ, руководителем совместной аспирантской программы Школы-студии и Университета Карнеги Меллон (США).

    Помимо кино и работы в театре уроженец Саратова появлялся и на телевидении. Именно Табаков стал одним из первых актеров, участвовавших в телевизионных спектаклях, которые транслировались в прямом эфире. На его счету два моноспектакля — «Конек-Горбунок» и «Василий Теркин».

    Самыми известными постановками на телевидении с участием Табакова стали «Эзоп», «Шагреневая кожа», «Печники». Также актер и режиссер приложил руку к созданию телевизионный версии спектакля «Современника» под названием «Двенадцатая ночь».

    Фильмы

    Уже на третьем курсе МХАТа театральная биография студента начала переплетаться с кинематографом. Дебютной была роль Саши Комелева в фильме «Саша вступает в жизнь» Михаила Швейцера. Она помогла актеру познакомиться с кухней кино.

    Первых героев Табакова называли «розовскими мальчиками». Школьник по имени Олег Савин, которого он сыграл в ленте «Шумный день» по пьесе «В поисках радости» Виктора Розова, — это воплощение лучших черт в людях хрущевского времени. Прямота суждений, чистота помыслов, умение отстаивать свою позицию — это все относится и к Олегу Савину, и к Виктору Булыгину из фильма «Люди на мосту», и к Саше Егорову из «Испытательного срока», сюда же можно отнести и Николая Ростова из оскароносной картины Сергея Бондарчука «Война и мир». В этих картинах, безусловно, состоялись лучшие роли актера в начале кинопути.

    В фильмографии Олега Павловича более 120 картин. Не во всех он играл главную роль, но все его образы — заметные и харизматичные. На съемочной площадке судьба сводила его с большим количеством признанных и даже великих актеров. В легендарном сериале о Штирлице «Семнадцать мгновений весны» с Табаковым снимались Вячеслав Тихонов и Леонид Броневой. В «12 стульях» партнерами «голубого воришки» Табакова стали Андрей Миронов и Анатолий Папанов.

    Олег Табаков и Людмила Крылова
    Олег Табаков и Людмила Крылова / Фото: «ВКонтакте»

    В 1980-м драма «Москва слезам не верит» с участием Табакова, Веры Алентовой, Алексея Баталова стала лидером советского кинопроката и лауреатом премии «Оскар», а также Госпремии СССР. Олег Павлович появился в картине в постельной сцене, которая изначально была куда более откровенной. В картине эпизод был представлен в укороченном варианте, исходник не сохранился, но сам Табаков запустил слух, что полную авторскую версию с эротикой показывали на «Мосфильме» для избранных.

    В том же году Табаков засветился в еще одном легендарном советском фильме — «Д’Артаньян и три мушкетера». Еще на этапе работы над сценарием постановщик Георгий Юнгвальд-Хилькевич решил взять в каст Олега Павловича (Людовик XIII) и Алису Фрейндлих (Анна Австрийская). Остальных актеров набирали после долгих проб.

    Еще один запомнившийся зрителям персонаж был воплощен актером в «Человеке с бульвара Капуцинов». В 1987-м Олег Табаков был уже известным и очень занятым артистом, но принял приглашение режиссера Аллы Суриковой. Его партнерами по фильму стали Андрей Миронов, Николай Караченцов, Лев Дуров, Леонид Ярмольник. В этой картине в эпизоде снялся и сын Табакова Антон.

    С участием актера вышло на экраны большое количество детских фильмов и киносказок. В «Мэри Поппинс, до свидания» (1983) Табаков сыграл мисс Эндрю. Воплощение женского персонажа потребовало от артиста определенных жертв: он накрасил ногти, побрил ноги и сделал накладной бюст, а манеры домомучительницы скопировал с тещи, за что женщина на него смертельно обиделась.

    Личная жизнь Олега Табакова

    В начале 1990-х личная жизнь Олега Табакова на долгое время стала топ-темой таблоидов. После 35 лет совместной жизни с первой женой — актрисой Людмилой Крыловой — он ушел из семьи к Марине Зудиной. Разница в возрасте между ним и Зудиной составляла 30 лет. Дети от первого брака Антон и Александра поддержали маму и в знак протеста даже ушли из профессии. Со временем отношения с отцом наладились только у Антона Табакова.

    Олег Павлович и Марина Зудина расписались в 1995 году, после 10-летнего романа. Свой уход из семьи мэтр прокомментировал так:

    «Как ни банально это звучит, пришла любофф».

    Факты из личной жизни и карьеры и, конечно, историю любви актер описал в автобиографической книге «Моя настоящая жизнь».

    В 1995-м молодая жена родила 60-летнему супругу сына Павла, дочь Мария появилась на свет в 2006-м, когда Табакову был уже 71 год. Уже после смерти режиссера Марина поделилась: рождение Маши было ее инициативой. Супруг переживал по поводу своего возраста, считая, что не успеет воспитать еще одного ребенка.

    Олег Табаков и его сын
    Олег Табаков и его сын / Фото: @my_tabakov

    Павел Табаков продолжил дело родителя. Окончил школу-студию отца (говорят, поступил туда безо всякой протекции) и сейчас играет в спектаклях МХТ имени Антона Чехова. На его счету участие в таких ярких постановках, как «Звезда», «Дуэлянт», «Орлеан».

    У актера пятеро внуков: Никита, Анна, Антонина, Мария и Полина.

    После смерти мэтра выяснилось, что роман с Зудиной был не первым, когда он заинтересовался молодой студенткой. Елена Проклова заявила, что в 15 лет ее растлил известный актер — она рассказала все интимные подробности их связи в программе «Секрет на миллион» на НТВ. Телезрители решили, что речь идет о Табакове, и Проклова не опровергла эту догадку.

    Последовавший за этим скандал получил продолжение: аналогичную историю о домогательствах возрастного преподавателя к молодым студенткам рассказала бывшая ученица мэтра:

    «Те, кто от него зависел и хотел сделать карьеру, были согласны на многое. Если не делали по его, он мог сломать карьеру».

    Последние годы жизни

    Осенью 2016 года произошло долгожданное событие. На Сухаревской площади состоялось открытие новой сцены театра Олега Табакова. Новоселье «Табакерки» посетил мэр столицы Сергей Собянин. Политик рассказал, сколь скрупулезен и въедлив был художественный руководитель театра, который не разрешил упростить проект. Зато театр получился суперсовременным, с продуманным до мелочей оборудованием.

    Режиссер добился возможности компьютеризировать всю технику и декорации. Помимо большой сцены был оборудован зал на 400 мест и дополнительный малый зал. Премьерным в новом здании стал спектакль «Матросская тишина» по произведению Александра Галича.

    Марина Зудина и Олег Табаков
    Марина Зудина и Олег Табаков / Фото: @my_tabakov

    В 2017 году «Табакерка» отметила 30-летний юбилей. 1 марта на новой сцене на Сухаревской состоялся фестиваль под названием «Бенефис тридцатилетних», который собрал всех тех, кто стоял у истоков театра. Гости увидели постановки «Чайка», «Лицедей», «Год, когда я не родился».

    Кроме того, телеканал «Культура» показал телеверсии лучших спектаклей «Табакерки» разных лет: «Комната смеха», «На дне» и пр.

    Смерть Олега Табакова

    В ноябре 2017 года Олег Табаков был госпитализирован с подозрением на воспаление легких. У 82-летнего артиста позже обнаружили синдром глубокого оглушения и сепсис. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и провели трахеостомию. В прессе возникали новости об ухудшении состояния народного артиста, введении его в искусственную кому, но поклонники до последнего надеялись на выздоровление мэтра.

    В феврале 2018 года врачи сообщили, что ввиду колоссальных потерь немолодого организма Олег Павлович не придет в былую форму, потому ждать его возвращения на сцену не стоит.

    12 марта 2018 года стало известно, что Олег Табаков умер в Москве на 83-м году жизни. Причиной смерти талантливого театрального деятеля стал сердечный приступ. Он так и не успел выписаться из больницы.

    Церемония прощания с великим актером и режиссером прошла на исторической сцене Московского художественного театра имени Антона Чехова. Смерть не примирила Табакова с первой супругой и старшей дочерью — на похоронах их не было.

    Актера похоронили на главной аллее Новодевичьего кладбища Москвы, рядом с могилами Ильи Глазунова, Леонида Броневого и Владимира Зельдина. На могиле артиста установлен памятник работы художника Николая Симонова — крест из зеленого стекла, вмонтированный в плиту из индийского змеевидного мрамора верде гватемала.

    Память

    На малой родине актера его имя получили школа и Дворец детского творчества, где он учился. В Саратове еще при жизни Олега Павловича открыли памятник его киногероям: Олегу Савину, персонажу картины «Шумный день», и коту Матроскину. Мультсериал «Возвращение в Простоквашино» студия «Союзмультфильм» посвятила памяти артиста.

    Памятник на могиле Олега Табакова  ‌
    Памятник на могиле Олега Табакова ‌ / Фото: @zhurnal_01

    Фото Олега Павловича напечатано на почтовых марках, картах Московского метрополитена, где ездит именной поезд Табакова.

    К 85-летию со дня рождения Олега Павловича в Москве у Новой сцены «Табакерки» появилась скульптурная композиция «Атом солнца Олега Табакова» с фигурой актера и неизменного Матроскина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. После озвучивания кота Матроскина в уже ставшем культовым для многих поколений мультфильме «Простоквашино» Табаков не мог не озвучить и голливудского кота Гарфилда в одноименном мультфильме.
    2. Табаков был болельщиком московского ФК «Спартак».
    3. Из цветов актер предпочитал гвоздики.