Ибн Сина

Авиценна
О знаменитости
Дата рождения
980 г.
Возраст
57 лет
Дата смерти
18 июня 1037 г.
Соцсети
    4,5 / 5 (80 голосов)

    Биография

    Ибн Сина (Абу Али Хусейн Ибн Абдуллах аль-Хасан ибн Али ибн Сина) входит в число людей, оставивших яркий отпечаток в летописи человечества. Его знают как врача, философа, математика и поэта, труды которого оставлены в 29 сферах науки. На западе персидского гения называли Авиценной. Биография этой личности способна рассказать потомкам о многом.

    Детство и юность

    Ибн Сина родился в 980 году в Средней Азии, в небольшом селении Афшана вблизи Бухары. Точная дата рождения, как и дата смерти, неизвестны, по национальности он иранец. Отец будущего ученого считался обеспеченным человеком, имел статус чиновника.

    Когда семья переехала в столицу, одаренному мальчику открылся доступ к знаниям, ведь на тот момент Бухара была образовательным центром, куда съезжались философы, врачи, поэты для посещения дворцовой библиотеки.

    Авиценна еще в раннем детстве отличался невероятной любознательностью, удивляя взрослых постоянными вопросами. Маленького всезнайку изначально отправили учиться в мусульманскую школу, которую он посещал до 10 лет.

    Ибн Сина и Гиппократ
    Ибн Сина и Гиппократ / Фото: «ВКонтакте»

    Параллельно со школьной программой Хусейн дополнительно обучался грамматике, арабскому языку, стилистике. Когда мальчику было 10 лет, он уже знал наизусть весь Коран, что согласно убеждениям мусульман считалось почтенным знаком.

    Окружающие поражались успехам талантливого подростка. Отец решил забрать сына из школы для усиленной подготовки в индивидуальном порядке. К нему на дом приходил учитель (приезжий старец), преподавая физику, астрономию, философию, географию и другие предметы. Вскоре умный ученик достиг уровня знаний своего преподавателя и далее стал самостоятельного познавать науки.

    Медицина

    В 14 лет не по годам развитый парень увлекся медициной, изучил все имеющиеся в городе трактаты и даже начал посещать самых трудных больных, чтобы глубже постичь научные истины. К занятиям медициной Ибн Сину привлек врач и автор медицинского учебника того времени Абу Сахл Масихи.

    Однажды заболел глава государства, но никто из придворных врачей не мог подобрать ему правильное лечение. Тогда к эмиру был приглашен молодой Авиценна, выявивший болезнь и давший нужные рекомендации. После этого 17-летнего Хусейна назначили личным врачом правителя.

    Когда Ибн Сине исполнилось 20 лет, он уже являлся автором нескольких книг. Но спокойствие в городе сменили войны. Бухара была захвачена тюркскими племенами. Столица подверглась разрушениям, пожарам, включая район дворцовой библиотеки. Отец философа в этот период умер, и парень решил покинуть родину, отправившись в Хорезм с торговым караваном.

    В Хорезме молодой врач нашел себе много друзей, а вскоре сюда прибыли его бывшие наставники Масихи и Аль-Бируни. Местный правитель способствовал развитию наук, разрешая собираться во дворце ученым для плодотворного общения. На протяжении нескольких лет Хусейн и его сторонники имели возможность спокойно заниматься научными исследованиями и работами.

    Однако в те годы государство запрещало вскрывать человеческие тела для изучения их строения. Нарушители закона подвергались смертной казни, но Авиценна и Масихи продолжали делать это тайно. И вот спустя некоторое время ученых пригласили в столицу на собрание к султану. Было известно, что подобные приглашения грозят исследователям и поэтам смертью.

    Они решили бежать. Ученые попали под страшный ураган в пустыне, заблудились, лишились пищи и воды. В результате этого пожилой Масихи умер, а Авиценна чудом остался жить. Он скитался, скрываясь от грозного султана, менял имена, но продолжал усердно работать, писать книги.

    Памятник Ибн Сине
    Памятник Ибн Сине / Фото: «ВКонтакте»

    В 1015 году Ибн Сина остановился в Хамадане, бывшей столице Мидии. Тогда здесь правили малообразованные эмиры, что стало для Авиценны преимуществом. Он быстро получил должность врача местного правителя и даже был удостоен звания главного министра-визиря.

    Годы в Хамадане позволили ученому закончить первый том его основного труда — «Канон врачебной науки». Работа состояла из пяти томов, в каждом из которых рассматривались болезни и способы их диагностики, было описание лекарств природного происхождения и даны рецепты для самостоятельного приготовления препаратов.

    Впечатляли познания философа о пульсе. Он описал в книге все его возможные виды и состояния. Авиценна стал первым врачом, давшим определение таким сложным заболеваниям, как чума, желтуха, холера и другим.

    Книга «Канон врачебной науки» стала популярна в Европе после XII века, по учебнику преподавали медицину в известнейших университетах. После изобретения печатного станка эта рукопись оказалась одной из первых отпечатанных и по количеству изданий соперничала лишь с Библией.

    Вклад ученого в науку оценили и нейрохирурги XX века, ведь он подробно описал различные отделы позвоночника, продемонстрировав доскональное понимание его анатомии. Также он одним из первых начал применять электрошок, используя электрических рыб. Это послужило шагом к созданию электрошоковой терапии для пациентов с эпилепсией.

    Философия Ибн Сины

    Многие сочинения великого Авиценны утрачены, переписаны малограмотными переводчиками, что усложняет построение точной картины его философских суждений. Но некоторые труды все же сохранились.

    Авиценна рассматривал философию как «совершенствование разумной души». В отличие от большинства ученых он не противился теории, что началом всех начал, первопричиной всего существующего на планете является Бог. Установив вечность мира, он детально проанализировал сущность души, которая приходит в разных обличиях и телах (как животное или человек) на землю, а после снова возвращается к своему Творцу.

    Философская позиция Ибн Сины подвергалась критике со стороны как еврейских мыслителей, так и суфиев (исламских эзотериков), однако ученый нашел и множество сторонников и последователей.

    Книги Ибн Сины

    Еще одним трудом ученого стала «Книга исцеления». Несмотря на название, это в большей степени философская, а не медицинская работа. Рукопись включала в себя четыре раздела: математика, логика, естественные науки и метафизика.

    Также Авиценна предпочитал рассуждать на серьезные темы стихами. В этой форме им были написаны такие произведения, как «Трактат о любви», «Хай ибн Якзан», «Птица» и другие.

    Рукопись Ибн Сины
    Рукопись Ибн Сины / Фото: «ВКонтакте»

    Немалый вклад внес исследователь в психологию, разработав собственное учение о темпераментах человека (ему принадлежит деление на горячий, холодный, влажный и сухой характеры). Отмечены его труды в механике (теория вложенной силы) и музыке (произведения по теории вокального искусства).

    Количество всех работ философа в некоторых источниках разнится. Есть утверждения, что им создано около 450 книг разного научного направления. В арабской литературе присутствует около десяти сочинений философа по астрономии, химии, алхимии и прочим дисциплинам, сохранившихся в неполном рукописном виде. Сейчас они находятся в библиотеках стран мира.

    Личная жизнь

    К сожалению, из воспоминаний учеников великого Авиценны не удалось установить события его личной жизни. Им написаны поэмы, в которых воспета женская красота, любовь, гармония, совершенство. Ибн Сина всю жизнь путешествовал, не имел постоянного места жительства, поэтому о его семейном статусе можно только догадываться.

    Смерть Ибн Сины

    Авиценна прожил полную взлетов и падений жизнь. Вернуться на родину после скитаний мусульманский ученый так и не смог, умер на чужбине в 1037 году. Причиной смерти считается желудочная болезнь (по другим источникам — кишечное кровотечение). Похоронен знаменитый научный деятель в Хамадане, а спустя 8 месяцев после церемонии его прах был перевезен в Исфахал для погребения в мавзолее.

    Существует легенда, что при жизни лекарь создал снадобье, которое дает возможность жить вечно. Этот секрет он рассказал своему лучшему ученику. Когда же учитель умер, то молодой юноша пытался воскресить тело старца. Ему почти это удалось, но в последний момент, шокированный изменениями в теле ученого во время проведения ритуала, он выронил волшебный сосуд из рук и не завершил начатое. Помолодевшее вмиг тело снова перешло в состояние дряхлости.

    Память

    В Иране Ибн Сина считается национальной иконой, поэтому в стране немало его изображений и статуй. В центре города Хамадана, на месте захоронения великого ученого, расположен мавзолей Авиценны. Изначально он представлял собой мраморные плиты, а в 1952 году было возведено новое здание по проекту Хушанга Сейхуна. Архитектор образно запечатлел вклад мыслителя: 12 колонн представляют собой 12 отраслей, в которых он в совершенстве разбирался. Памятники ученому есть и в городах других стран мира.

    Кадр из фильма «Лекарь: Ученик Авиценны»
    Кадр из фильма «Лекарь: Ученик Авиценны»

    Биография знаменитого иранца легла в основу литературных произведений и кинолент. Так, в 2013 году на экраны вышла приключенческая драма «Лекарь: Ученик Авиценны». В фильме, снятом по мотивам романа Ноя Гордона, снялись Стеллан Скарсгард и Бен Кингсли. А в 2023 году внимание зрителей привлек турецкий сериал «Маленький гений Ибн Сина».

    Цитаты

    «Коль смолоду избрал к заветной правде путь, С невеждами не спорь, советы их забудь»
    «Кто стар, тот молодым огнем пылать не может»
    «Кто счастья не ценил, тот близится к несчастью»
    «На пороге смерти мы поймем, что ничего не знаем об жизни»
    «Врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва»
    «Нет безнадежных больных. Есть только безнадежные врачи»
    «Безделье и праздность не только рождают невежество, они в то же время являются причиной болезни»

    Библиография

    • «Книга исцеления»
    • «Книга указаний и наставлений»
    • «Книга знания»
    • «Трактат о птице»
    • «Живой, сын Бодрствующего»
    • «Саламан и Ибсал»
    • «Повесть о Юсуфе»
    • «Об искусстве поэзии
    • «Канон врачебной науки»

    Интересные факты

    1. В своих трудах, как философских, так и медицинских, ученый часто опирался на учения Гиппократа, говоря: «Люблю Гиппократа, но надо все проверить».
    2. Философ отличался острым умом и феноменальной памятью, но изучение трудов Аристотеля далось ему с трудом. «Метафизику» Ибн Сина начинал читать порядка сорока раз, но осознал глубину учения, только ознакомившись с комментариями к нему, написанными математиком Аль-Фараби.
    3. Исследователь выявил, что причиной инфекционных болезней являются невидимые возбудители, но эта гипотеза была подтверждена только через 800 лет французом Луи Пастером.
    4. Имя Авиценны носит кратер на Луне.