Максим Акимов

Maksim Akimov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Максим Акимов — российский политик, сумевший сделать блестящую карьеру за короткие сроки. Бывший учитель истории попал в круг власти города Калуги еще в середине 90-х годов. Затем чиновник обосновался в аппарате российского правительства, а в 2018 году вновь пошел на повышение.

    Детство и юность

    Ранняя биография Максима Акимова не пестрит событиями, подробностями детства и юности, информацией о родителях чиновник неохотно делится с прессой. Известна лишь скупая «анкетная» информация.

    Политик Максим Акимов
    Политик Максим Акимов / "Правительство России"

    Максим Алексеевич родом из города Малоярославца, который расположен в 60 км от Калуги. После школы юноша решил связать жизнь с воспитанием подрастающего поколения, поступив в педагогический университет на исторический факультет.

    Еще в студенческие годы устроился на работу в среднюю школу, пару лет совмещал ставку учителя истории с преподаванием английского языка и географии. Также Акимов успел в юности отдать долг родине, отслужив в Советской армии.

    Карьера

    В разгар перестройки, в 1994 году, Максим Алексеевич кардинально поменял профессию — встал у руля аудиторской фирмы «Файнарт-аудит». Молодому человеку не исполнилось и 30 лет, когда он оказался в коридорах власти. Сфера деятельности дополнилась еще одним постом: Акимова выбрали руководителем комиссии, курирующей рынок ценных бумаг в Калужской области.

    Председательствовал он недолго, через год вновь взлетев по карьерной лестнице. Максим занял кресло заместителя директора регионального Департамента экономики и промышленности, а вскоре стал первым замом руководителя Комитета государственного имущества области.

    Максим Акимов и Дмитрий Медведев
    Максим Акимов и Дмитрий Медведев / "Правительство России"

    Затем талантливого политика, отлично разбирающегося в финансовых вопросах, назначили руководителем Министерства экономического развития региона, оттуда Акимов перебрался в городскую управу и замещал главу Калуги. Летом 2004 года градоначальник Валерий Иванов освободил вакантное место, которое поздней осенью занял Максим Алексеевич, уверенно победив в голосовании.

    В послужном списке Максима Акимова также значится должность заместителя губернатора Калужской области. Но до кресла главы региона мужчина так и не добрался: весной 2012 года его забрала Москва в помощники руководителя аппарата правительства РФ. Спустя еще 12 месяцев Дмитрий Медведев доверил калужскому политику пост первого заместителя.

    Круг вопросов, попавших под кураторство Акимова, обширен. Он занимался проблемами экономического и финансового характера, под надзор Максима Алексеевича попали аспекты госимущества, энергетики, транспорта и связи, промышленности. Позднее дополнительно курировал вопросы науки и высоких технологий, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса и рыболовства, инвестиционной политики.

    Летом 2016 года Максима Алексеевича ждало повышение: он примерил роль государственного советника по стратегическому развитию. А осенью амбициозный представитель правительственного аппарата претендовал на министерское кресло. Алексей Улюкаев освободил пост министра экономического развития, и Акимов заявил о своей кандидатуре вместе с Андреем Белоусовым и Ксенией Юдаевой. Однако правительство отдало должность Максиму Орешкину.

    Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов
    Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов / "Правительство России"

    В 2017 году Максим Алексеевич собирался сменить занимаемый пост на губернаторство Нижегородской области. В сентябре политик входил в шорт-лист претендентов на освободившееся место главы региона. А еще месяцем ранее по указу Дмитрия Медведева возглавил подкомиссию при правительстве по курированию инновационной программы «Цифровая экономика».

    О переходе страны на цифровую экономику глава государства Владимир Путин объявил еще в конце 2016-го. По предположениям президента, в ближайшие 10 лет IТ-индустрия займет главное место в экспортных отраслях России, поэтому и потребовалась специальная программа, которую представило Минкомсвязи.

    Согласно документу в ближайшее время необходимо создать систему цифровой демократии, чтобы вся страна была охвачена сотовой связью с беспроводной передачей данных. Каждая сфера жизни россиян перейдет на «цифру»: медицина, судебная система, банковские операции и даже образование. К середине лета программу утвердили.

    Максим Акимов и Владимир Путин
    Максим Акимов и Владимир Путин / "Президент России"

    В феврале 2018 года Максим Акимов подробнее рассказал журналистам, что ждет россиян через десяток лет. Политик заявил, что скоро пластиковые карты станут пережитком прошлого. Платежная система будет построена на использовании новых технологий, в том числе мессенджеров. На тему, в каком облике это предстанет, сегодня идут жаркие дискуссии между представителями банков и ассоциации «Финтех».

    Изменения затронут и образование, получение знаний станет индивидуализированным, школам и высшим учебным заведениям придется использовать новые образовательные технологии.

    7 мая Максима Акимова выдвинули на новую должность. Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме перед членами «Единой России», озвучил кандидатуры на ключевые посты в правительстве. Максиму Алексеевичу предложили кресло вице-премьера по вопросам транспорта, связи и цифровой экономики. На этом посту политик сменил Аркадия Дворковича.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Максима Акимова скрыта от посторонних глаз. О семье чиновника известны только общие детали. Госслужащий обзавелся женой в ранней молодости, вместе с супругой воспитывает двоих детей. Политик не ведет аккаунт в «Инстаграме», но в социальной сети появляются его фото с различных форумов и деловых встреч.

    Максим Акимов сейчас

    В январе 2020 года Владимир Путин обозначил дальнейшие пути развития гражданского общества в России на ежегодном послании к Федеральному собранию. Были выдвинуты предложения по пересмотру некоторых конституционных положений, по увеличению полномочий Госдумы, Совета Федерации, сугубо совещательного органа — Госсовета, а также ряд правил для чиновничьего аппарата.

    Максим Акимов в 2020 году
    Максим Акимов сейчас / "Правительство России"

    После произнесенной речи президента Дмитрий Медведев заявил об отставке правительства и созыве нового Кабинета министров. До формирования Кабмина прежние госслужащие остались на своих местах временно исполняющими обязанности. Новость коснулась и Максима Акимова.

    В новых условиях политик продолжил выполнять свои обязанности в прежнем режиме. Уже через 2 дня он представил мобильное приложение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и провел заседание комитета, специализирующегося в данном вопросе. Позднее на встречу был приглашен президиум правительственной комиссии по цифровому развитию.

    Награды

    • 2014 – Орден Александра Невского
    • 2014 – Благодарность Правительства Российской Федерации
    • 2017 – Медаль «За особые заслуги перед Калужской областью»
    • 2019 – Почетный гражданин Калужской области