Андрей Лунёв

Andrey Lunev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Спортивную биографию Андрея Лунёва сложно назвать ровной: взлеты следуют за поражениями, не говоря уже о большом количестве упущенных возможностей из-за травм. Болельщики и специалисты отмечают несомненный талант голкипера, который спортсмен не всегда имел возможность проявить.

    Детство и юность

    Андрей родился в ноябре 1991 года в столице России. Детство у парня было обычным, с той только разницей, что он занимался в спортивной школе, где неистово гонял в мини-футбол. Отец друга помог попасть на тренировки команды «Дина», входившей в элиту мирового мини-футбола. Позднее с товарищами Лунёв стал посещать занятия в футбольной школе молодежи «Торпедо».

    Как потом признался Андрей в интервью, в 10 лет после приглашения в ФШМ перед ним встал выбор — мини-футбол или большой. Остановился на последнем, но переживал, что не успеет подрасти. Вселяло уверенность то, что родители у Лунёва высокие, и со временем проблема разрешилась. Сейчас рост и вес голкипера составляют 190 см и 83 кг соответственно.

    Андрей Лунёв в «Зените»
    Андрей Лунёв в «Зените» / Фото: «ВКонтакте»

    Через 3 года подростка включили в дублирующий состав «Торпедо». Но через год клуб был исключен из РФПЛ, и дубль распустили. В 2009-м «Торпедо» вернуло статус профессиональной команды, стало играть во второй лиге. В это время Лунёв, по собственным словам, «словил звезду», когда стал получать солидную для молодого футболиста зарплату. Деньги быстро закончились, а Андрей вынес для себя урок: «Больше такого не было и не будет».

    А тогда вратарь практически остался без команды, его перестали ставить на матчи и чаще попросту отдавали в аренду. Так, в сезоне 2011/2012 Лунёв выступал за подмосковную «Истру», годом позже стоял в воротах «Калуги». Подумывал по поводу «Волги» из Нижнего Новгорода, но подвела травма. Игрок вернулся в «Торпедо», а главный тренер не то что не заявлял его в основе, даже форму спортивную не выдал и посоветовал самостоятельно искать другое место.

    Голкиперу приходилось заниматься с дублирующим составом в том, что принес из дома. Параллельно Андрей обратился в контрольно-дисциплинарный комитет, выбил статус свободного агента и в середине сезона ушел в любительскую лигу.

    Вратарь Андрей Лунёв

    Сложно представить, но в 2015 году Андрей намеревался уйти из профессионального спорта, и виной тому финансовые проблемы. Окончательно покинув «Торпедо», голкипер подписал контракт с «Сатурном». За клуб из Раменского Лунёв играл всего полгода, провел 4 матча и все это время сидел без зарплаты. У футболиста уже была семья, множество кредитов, начали донимать банки и коллекторы. Голодать, конечно, не приходилось — помогали родители, но жилось тогда тяжело, говорил Андрей.

    И тут подвернулся вариант сменить клуб на «Уфу» или «Томь», интуиция подсказала Андрею принять предложение Игоря Колыванова. За команду голкипер отстоял в воротах 16 матчей в молодежном первенстве. Вскоре перешел в основной состав, в котором провел 10 матчей. Но перспективным Андрея не считали долгое время, пока в сентябре 2016-го «Уфа» всухую не закончила игру с «Краснодаром», а затем на ноль не вышла во встречах с титулованными «Анжи», «Локомотивом» и «Спартаком». Вокруг вратаря «горожан» поднялся такой шум, что тренер Виктор Гончаренко запретил Лунёву давать интервью, дабы подопечный не растерял концентрацию.

    В конце 2016-го Андрей подписал контракт на 4,5 года с петербургским «Зенитом». Сделку между «Уфой» и «сине-бело-голубыми» назвали удачной: размер компенсации за вратаря составил € 3,5 млн. На пресс-конференции игрок сказал, что покидать ставшую родной команду тяжело, но, когда судьба предоставляет шанс перейти в ведущий клуб страны, грех им не воспользоваться.

    В сезоне 2016/2017 вместе с «Зенитом» Андрей выиграл бронзовую медаль чемпионата России. Любители статистики подсчитали, что за 2 года, проведенных на берегах Невы, футболист играл в 55 матчах, из которых в 28 выстоял на ноль. В плей-офф Лиги Европы 2017/2018 против немецкого «РБ Лейпциг» голкипер вытащил пенальти Тимо Вернера. В следующем сезоне в игре с чешской «Славией» он выдал одно из самых ярких шоу — выдержал 11 ударов по защищаемым им воротам. Противник выигрывал по эпизодам, и не видать бы «Зениту» 3 очков, если бы на поле не вышли Далер Кузяев и Александр Кокорин.

    Андрей Лунёв в «Карабахе»
    Андрей Лунёв в «Карабахе» / Фото: «ВКонтакте»

    В Еврокубке зенитовцы прошли до 1/8 финала, а сезон 2018/2019 завершили победителями чемпионата страны. Вратарь стал третьим рекордсменом клуба по количеству проведенных на поле минут (2610), уступая по этому показателю бывшим коллегам Андрею Аршавину и Михаилу Бирюкову. К собственному вкладу Лунёв отнесся критически:

    «В плане своей игры не очень доволен, я рассчитывал на совершенно другое. 27 пропущенных мячей в 28 матчах чемпионата для уровня “Зенита” много. Чемпионство — это здорово, но пусть оно просто будет хорошим психологическим фоном для подготовки к новому сезону».

    Весной 2021 года вратарь «Зенита» Михаил Кержаков получил серьезную травму, из-за которой последовали реабилитация и вынужденный перерыв в карьере. Его место в команде занял Андрей, став основным голкипером «сине-бело-голубых». Впрочем, уже тогда спортивные аналитики скептически отнеслись к этой новости, ведь контракт Лунёва с клубом был рассчитан до лета 2021-го.

    По истечении контракта летом 2021-го стороны не смогли договориться об условиях продления сотрудничества, и Лунёв получил статус свободного агента. Экс-голкипер «Зенита» подписал контракт с леверкузенским клубом «Байер 04» до 2023-го. В интервью Андрей отметил, что реализовал свою детскую мечту — играть в топовом европейском чемпионате.

    Уже в декабре голкипер вышел на поле в основном составе клуба в выездном матче Лиги Европы с «Ференцварошем», но успешного дебюта не получилось — он пропустил мяч. Такой же результат Андрей показал во встрече с «Фрайбургом» в мае 2022-го в рамках чемпионата Германии. Игра с «Аугсбургом» в новом сезоне чемпионата закончилась для «Байера» двумя голами.

    Андрей Лунёв в сборной России

    В конце сезона 2016/2017 имя голкипера появилось в списке расширенного состава сборной страны. Однако во второй игре за национальную команду вратарь получил травму головы и по окончании матча был госпитализирован.

    Голкипер «Зенита» попал в расширенный состав национальной сборной, заявленный для участия в чемпионате мира по футболу – 2018. Но турнир Андрей провел на скамейке запасных, возможно, тренерский штаб решил не рисковать игроком, незадолго до соревнований получившим сотрясение мозга в товарищеской встрече с испанцами.

    Тем не менее он стал свидетелем невероятного успеха сборной и считает, что подаренные мундиалем эмоции и фанатскую любовь необходимо сохранить. Команда, начиная с игроков и заканчивая поварами, выступила единым целым, с полной самоотдачей, «рука тренера внесла свою лепту», потому именно эта сборная выдала лучший в истории результат.

    Андрей Лунёв в сборной России
    Андрей Лунёв в сборной России / Фото: «ВКонтакте»

    Сам Лунёв выделил отбитый Игорем Акинфеевым пенальти в матче с Испанией и гол Марио Фернандеса в ворота Хорватии.

    На отборочные матчи Евро-2020 Станислав Черчесов вызвал сразу четырех голкиперов: к Лунёву, Антону Шунину и Гильерме Маринато присоединился «ростовец» Сергей Песьяков. Так главный тренер подстраховался на случай травм, чтобы не пришлось искать замену в авральном порядке. Однако в начале июля 2021-го выяснилось, что из-за неподписанного контракта Андрей в сборную на Евро-2020 не попал.

    Вратарь получил вызов в сборную России для участия в ЧМ-2022. Первый матч в рамках отборочного этапа против Мальты принес россиянам победу. Удача благоволила и во встрече со Словенией, однако отвернулась от спортсменов 30 марта: Словакия вырвалась вперед. Голкипер все три матча провел в запасе. В итоге ФИФА отстранила Россию от участия в чемпионате в Катаре.

    Личная жизнь

    С женой Дианой Андрей познакомился в отпуске в Египте, еще когда играл за «Торпедо». Молодые люди долго переписывались в социальных сетях, ездили друг к другу в гости: вратарь жил в Москве, Диана — в Уфе. В очередном, уже совместном отпуске в Доминикане футболист сделал любимой девушке предложение, но этот момент из личной жизни супруги превратили в семейную тайну и подробностями ни с кем не делятся.

    Пара поженилась в 2016-м. В аккаунте Лунёва в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) был размещен лишь скромный коллаж из свадебных фото. После чемпионата мира – 2018, когда страницы коллег набирали миллионы подписчиков, голкипер удалил личный аккаунт.

    «Я “Инстаграмом” особенно не занимаюсь. В интернете просто смотрю какие-то смешные видеоролики либо общаюсь со старыми друзьями. А для чего нужен “Инстаграм”, не очень понимаю. Это просто трата времени, которое можно провести с большей пользой, чем лежать на диване и бесконечно листать чьи-то фотографии».

    По словам Андрея, в жене совместились все качества, которые он искал в своей второй половине: хозяйственность, красота, ум. Диана — терапевт, она училась в ординатуре по специальности «функциональная диагностика».

    Андрей Лунёв с женой Дианой
    Андрей Лунёв с женой Дианой и сыном / Фото: @lunev_neofficial

    Диану муж покорил, по ее словам, подвигом, выражавшимся в том, что он прилетал из Москвы на каждые выходные. Кроме того, Андрей создал все условия, чтобы она чувствовала себя спокойно и уверенно. Девушка оказалась единственной, кто высказался против переезда Андрея в Санкт-Петербург, тем более что Лунёв мог выбирать между «Зенитом» и «Краснодаром». Диана хотела жить там, где теплее, однако место, где поселиться в Северной столице, муж и жена выбирали вместе.

    В октябре 2019 года супруги стали родителями, на свет появился первенец — сын Денис. Команда поздравила голкипера с этим событием, пожелав новоявленным отцу и матери сил и здоровья в воспитании наследника.

    Образ жизни

    Светская жизнь семью Лунёвых не привлекает. Когда Андрей подписывал контракт с «Зенитом», понимал, что его ожидает всплеск внимания, и немного опасался этого, хотел просто спокойно работать. Съемки для модных журналов считает пустой тратой времени, главное — быть нужным сборной и клубу, а то, что он теперь играет в таких командах, вовсе не означает необходимость участия в публичных мероприятиях. Футбол для вратаря все же на первом месте, и он надеется, что Диана в этом с ним солидарна.

    Андрей на досуге любит поиграть в виртуальный хоккей или теннис, болеет за Роджера Федерера. Мечтает побывать в США, поскольку «там круто, там НХЛ, НБА».

    Андрей Лунёв сейчас

    Сейчас вратарь продолжает свою спортивную карьеру. По окончании сезона 2022/2023 Лунёв покинул «Байер». Голкипер не смог показать себя в Бундеслиге, поскольку за два года провел всего 3 матча, пропустив из-за различных повреждений 248 дней и 44 игры.

    По данным СМИ, интерес к россиянину выказывали турецкие клубы, но Лунёв остановил свой выбор на азербайджанском «Карабахе». Спортсмен заключил договор со «скакунами» на сезон 2023/2024.

    Начиная с августа Андрей провел за новый клуб более полутора десятков матчей и шесть из них в рамках Лиги Европы. Примечательно, что в матче с бывшим клубом Лунёв не пропустил ни одного мяча, но получил очередную травму. Голкипер помог своей команде выйти в плей-офф и вошел в топ-3 лучших вратарей группового этапа турнира по количеству сейвов.

    Лунёв оказался в числе игроков, приглашенных на сбор национальной команды в ноябре 2023-го, но из-за травмы был вынужден его пропустить.

    Награды и достижения

    • 2018 — Заслуженный мастер спорта России

    В составе «Зенита»

    • 2016/17 — Бронзовый призёр чемпионата России
    • 2018/19, 2019/20, 2020/21 — Чемпион России
    • 2019/20 — Обладатель Кубка России

    Интересные факты

    1. Из-за плохого знания языка Андрей заказал в мясном ресторане «Нусрет» невероятно дорогой золотой стейк, покрытый тонким слоем драгоценного металла. Самым сильным впечатлением от блюда оказался не вкус, а счет на несколько тысяч евро.
    2. Среди коллег Лунёв считает образцом коллегу Сергея Рыжикова.