Рагда Ханиева

Ragda Khanieva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
22 года
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Рагда Ханиева — российская певица, участница множества музыкальных конкурсов и телепроектов. Уникальный голос артистки не оставляет равнодушными ни телезрителей, ни жюри состязаний, поэтому она никогда не остается без наград. Несмотря на признание, исполнительница продолжает развивать свои вокальные данные и покорять новые вершины.

    Детство и юность

    Будущая певица родилась 5 сентября 2001 года в Москве в семье госслужащего. Родители — выходцы из Ингушетии, поэтому у Рагды и ее старших брата и сестры всегда была особая связь с этими краями. Там остался их дедушка, которого они охотно навещали.

    Талант к творчеству проявился у Ханиевой еще в ранний период биографии. В 3 года она придумывала на каждый прочитанный стих сценку. Мама Ася Келигова заметила это и отдала дочь в детский театр «Бемби» под руководством Натальи Бондарчук.

    Лев Аксельрод и Рагда Ханиева
    Лев Аксельрод и Рагда Ханиева / Фото: «ВКонтакте»

    Когда настал момент выбора школы, девочка пошла в образовательное учреждение с углубленным изучением китайского и английского языков. Учеба давалась Рагде легко. Выучив песню «Катюша» на китайском, Ханиева блестяще выступила на V фестивале культуры народов Китая «Мост китайского языка».

    После окончания школы девушка предпочла получить фундаментальное образование. Интерес к гуманитарным наукам и философии привел ее на факультет журналистики МГУ. Рагда сумела достойно выдержать конкурс и поступить в вуз. Диплом она получила в 2023 году.

    Музыка

    Рагда стала настоящей звездой сцены, ее отправляли на поэтические конкурсы. Занимаясь в театральной студии, она увлеклась пением. Особенно девочке удавались военные песни. В конце октября 2010 года Ханиева приняла участие в международном благотворительном фестивале Sound Kids в поддержку одаренных детей, который проходил в Москве.

    Глава жюри Павел Беккерман был настолько восхищен вокальными способностями участницы, что подарил ей 3 песни. А продюсер детского музыкального центра «Республика Kids» Евгений Орлов пригласил Рагду для сотрудничества. На занятиях с педагогами центра девочка освоила специфику джазового пения. В репертуаре Ханиевой появилась песня New York Алиши Киз.

    В 2012 году Рагда стала участницей международного конкурса «Детская Новая волна», который проходил в Артеке. Талант юной ингушки был отмечен наградой от «Детского радио» — ротацией песни в эфире радиостанции.

    В дальнейшем Ханиеву неоднократно приглашали выступить на таком празднике, как «Рождественская песенка года». Также юная певица удостоилась чести спеть на торжественных мероприятиях, посвященных Олимпиаде в Сочи.

    Рагда Ханиева в шоу «Голос. Дети»
    Рагда Ханиева в шоу «Голос. Дети» / кадр из шоу «Голос. Дети»

    В конце мая 2017 года Рагда стала участницей нового телешоу Первого канала «Победитель». На проекте она исполнила музыкальные композиции Аллы Пугачевой «Старинные часы» и «Старый друг». В финале Ханиева набрала максимальное количество очков и выиграла главный приз конкурса — 3 млн руб. Победу артистка посвятила 25-летию Республики Ингушетии. Свой выигрыш она хотела потратить на полет в космос, но для такого вояжа суммы оказалось недостаточно.

    Рагда занялась проведением мастер-классов для детей в Ингушетии. В июне того же года глава республики Юнус-Бек Евкуров присвоил Ханиевой звание заслуженной артистки Республики Ингушетии. Фото с этого события она поделилась в личном блоге.

    Продолжая музыкальную карьеру, в 2021 году талантливая исполнительница поучаствовала в конкурсе «Новая звезда» на телеканале «Звезда». Ее творческий репертуар пополнился ингушской народной песней «Со дага латтийла хьона». Позднее вышел трек «Падай».

    Рагда Ханиева на шоу «Голос»

    В начале 2014 года в эфире Первого канала стартовал телепроект «Голос. Дети», аналог нидерландского шоу The Voice Kids. В жюри вошли 3 наставника: Дима Билан, Пелагея и продюсер Максим Фадеев.

    Первое выступление Рагды на конкурсе состоялось в 5-м выпуске слепых прослушиваний 28 марта. Юная артистка исполнила песню And I Am Telling You I’m Not Going, и к ней повернулись сразу все наставники. Ханиева выбрала команду Пелагеи.

    В дальнейшем участница уверенно продвигалась к финалу, каждый раз побеждая на очередном этапе состязания. В результате она встретилась с соперниками из других команд — Львом Аксельродом и Алисой Кожикиной. После исполнения песни Фредди Меркьюри Friends Will Be Friends Рагда по итогам зрительского голосования получила 2-е место, уступив Алисе.

    Рагда Ханиева в шоу «Голос»
    Рагда Ханиева в шоу «Голос» / кадр из шоу «Голос»

    Через год на отборочном туре в дополнительном этапе 2-го сезона «Голос. Дети» Ханиева в качестве приглашенной звезды исполнила песню «Расскажите, птицы». Поклонники тепло приветствовали бывшую участницу шоу.

    Вернуться на сцену «Голоса» Рагда решила, уже будучи взрослой. В ноябре 2019-го она выступила на этапе слепых прослушиваний 8-го сезона «Голоса» с песней Сии Bird Set Free. К ней повернулись трое судей: Полина Гагарина, Сергей Шнуров и Константин Меладзе. Как потом призналась исполнительница, на этот раз у нее не было четкого представления о том, к кому пойти в команду.

    После нескольких минут раздумий Ханиева выбрала в качестве наставника лидера группы «Ленинград». От переизбытка эмоций певица решила пожать руку Шнурову, а затем слегка приобняла его. Но из-за этого невинного жеста она вдруг оказалась в центре скандала.

    Ингушские земляки обрушили на Рагду волну критики, обвинив в неподобающем поведении. Как объяснил муфтий Нафигулла Аширов, по религиозным канонам малознакомые мужчина и женщина не имеют права прикасаться друг к другу.

    Позже Ханиева поделилась, что ее не только критиковали, но и оскорбляли и даже угрожали расправой. Певица смогла стойко перенести это испытание и продолжить участие в шоу. Рагда дошла до полуфинала, но выбыла за шаг до решающего этапа.

    Личная жизнь

    О личной жизни певица пока не задумывается, она полностью сосредоточена на творчестве. Следуя традициям своего народа, в будущем Рагда планирует выйти замуж за мужчину своей национальности — ингуша. Это должен быть мудрый и храбрый человек, который поддержит творческие начинания артистки.

    Рагда Ханиева сейчас
    Рагда Ханиева сейчас / Фото: @ragda_kh

    По словам Ханиевой, у нее никогда не было друзей. По-настоящему близка она только со старшей сестрой Мариной, от которой у певицы нет секретов.

    Рагда Ханиева сейчас

    Сейчас Ханиева увлечена созданием песен, которыми периодически радует поклонников. Летом 2023 года у нее вышла композиция «Не улетай», получившая положительные отклики. Тогда же стало известно, что Рагда, как и многие другие бывшие участники детского «Голоса» поучаствует в новом шоу Первого канала «Голос. Уже не дети».

    Ханиева представила на суд зрителей и наставников проекта песню Аллы Пугачевой «Любовь, похожая на сон», развернув к себе Егора Крида, в команде которого и продолжила борьбу за главный приз проекта.

    В поединке Рагде противостояла Дарья Волосевич. Ханиева исполнила мэшап песен «Ромашки спрятались» из кинофильма «Моя улица» и «Лютики» Prosto Lera. Егор Крид решил продолжить эксперименты и выбрал Рагду для продолжения участия в проекте. В полуфинале артистка представила еще одну песню Аллы Пугачевой — «Позови меня с собой». Наставник отметил, что каждый раз от выступления Рагды на его теле возникают мурашки и дал ей билет в финал проекта.

    В решающем шоу Ханиева спела композицию Дианы Арбениной «Я смиряюсь», однако, набранных 47% голосов ей не хватило, чтобы обойти Веронику Сыромля.

    Дискография

    • 2021 — «Со дага латтийла хьона»
    • 2021 — «Падай»
    • 2023 — «Не улетай»

    Проекты

    • 2010 — «Герой нашего времени»
    • 2010 — «Пражский калейдоскоп»
    • 2010 — Sound Kids
    • 2012 — «Новая волна»
    • 2014 — «Голос. Дети»
    • 2017 — «Победитель»
    • 2019 — «Голос»
    • 2023 — «Голос. Уже не дети»

    Интересные факты

    1. Помимо музыки Ханиева увлекается составлением гороскопов, посещает секцию ушу, занимается мыловарением и созданием художественных свечей. Подарки, сделанные своими руками, Рагда ежемесячно отвозит в дома для детей-инвалидов.
    2. В числе кумиров знаменитости певица Бейонсе.
    3. Артистка не обделена кулинарным талантом. Особенно ей удаются блины.