Евгений Зиничев

Evgeniy Zinichev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Дата смерти
8 сентября 2021 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,5 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Евгений Николаевич Зиничев — российский государственный деятель, прошедший путь от оперативного сотрудника до министра по чрезвычайным ситуациям. Коллеги характеризовали чиновника как настоящего профессионала, мужественного, принципиального и порядочного человека. Его гибель стала невосполнимой потерей для политической элиты России.

    Детство и юность

    Подробностей ранней биографии госслужащего, занимавшего должности в самом засекреченном ведомстве страны и охранявшего Владимира Путина, немного. Он родился в Ленинграде 18 августа 1966 года. О родителях и школе, которую посещал будущий чиновник, информации нет.

    В 1984-м молодого человека призвали на срочную службу, которую он проходил на Северном флоте, на архипелаге Новая Земля. В 1986-м солдата демобилизовали, а в следующем году он устроился штатным сотрудником Комитета государственной безопасности СССР.

    Высшее образование Зиничев получил в родном городе, став специалистом по экономике, финансам и кредиту.

    Карьера и политика

    Усердие при выполнении сложных заданий и аналитический ум помогли рядовому служащему быстро преодолеть карьерные ступени.

    После развала Советского Союза Евгений Зиничев продолжил службу в Центральном аппарате ФСБ России, где руководство отметило целеустремленность и управленческие способности молодого сотрудника.

    С 2006-го госслужащему доверили охранять главу государства. В личной охране Владимира Путина он проработал до 2015-го.

    На фото с официальных мероприятий, где запечатлен президент в указанный период, можно увидеть Зиничева, находящегося рядом по правую руку. В подписях под снимками он значился как сотрудник ФСО или ФСБ.

    По прошествии времени госдеятель прошел переподготовку в Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ, что позволило ему в начале лета 2015-го возглавить управление ФСБ по Калининградской области. Назначению предшествовал уход с поста начальника регионального управления Александра Козлова.

    Евгений Зиничев в Калининграде
    Евгений Зиничев в Калининграде / @kgd_ru

    Летом 2016-го в РФ произошла крупная кадровая ротация, в рамках которой Владимир Путин назначил Зиничева временно исполняющим обязанности главы администрации Калининградской области. В этой должности функционер пробыл рекордно короткий срок — с конца июля по начало октября.

    Журналистов, пытавшихся разузнать о политике хоть что-то, постигло разочарование: пресс-конференция длилась 49 секунд. Врио самого западного субъекта федерации назвал три приоритетных направления деятельности: привлечение инвестиций в региональную экономику, создание новых рабочих мест, повышение благосостояния жителей области. На этом интервью госслужащего закончилось.

    За 70 дней в главном кресле региона чиновник успел сделать важное кадровое назначение: вице-премьером правительства области стал молодой кавказский предприниматель Антон Алиханов. На него возлагались надежды по привлечению в регион инвестиционных потоков.

    Эксперты увидели в назначении глубокий смысл: Зиничев изменил модель власти в регионе, оставив за губернатором стабилизационные и представительские функции, а за его заместителем — хозяйственно-технократические.

    В октябре 2016-го уроженец Северной столицы снова удивил коллег, подав заявление об отставке и назвав причиной ухода семейные обстоятельства. Преемником Евгения Николаевича стал Алиханов.

    Глава МЧС

    Спустя два года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. Сразу после вступления в должность он снова назначил Дмитрия Медведева премьер-министром. 18 мая 2018 года новый состав Правительства РФ был представлен журналистам. Зиничев был выдвинут на должность главы МЧС. Президент одобрил кандидатуру, подписав указ о назначении.

    Новость о том, что Владимир Пучков освободил министерское кресло, никого не удивила. Неготовность МЧС к наводнению в Крымске, ведомственная оптимизация, результатом которой стало сокращение трети личного состава сотрудников, уход опытных командиров пожарных частей — это главные просчеты чиновника, названные его оппонентами.

    Последней каплей стала трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», повлекшая за собой массовую гибель людей. Ходили слухи, что замена Пучкова генерал-лейтенантом ФСБ Зиничевым — личное решение президента. Назначение усилило в министерстве военную составляющую, тогда как при бывшем главе служба носила преимущественно гражданский характер.

    Спустя полгода работы в новой должности Евгений Николаевич получил место в Совете безопасности России. Тогда же ему было присвоено воинское звание генерал-полковник.

    В 2019-м Министерство по чрезвычайным ситуациям ввело новую инициативу — проведение массовых стартов гражданской обороны. Зиничев пояснил, что такие тренировки помогают выявить уровень подготовки органов управления к действиям по назначению. Во время мероприятия были отработаны способы ликвидации различных ЧС и эвакуация граждан.

    К концу года Евгений Николаевич заявил о необходимости внесения изменений в законодательство России, касающихся принудительной эвакуации населения во время различных чрезвычайных происшествий. Позже Владимир Путин присвоил чиновнику звание генерала армии.

    Евгений Зиничев и Владимир Путин
    Евгений Зиничев и Владимир Путин / Kremlin.ru

    29 мая 2020 года в Норильске произошла экологическая катастрофа при разгерметизации бака с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в Кайеркане. Впоследствии утечка нефтепродуктов оказалась настолько крупной, что создала угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана.

    Спустя две недели глава МЧС заявил, что «попытки скрыть или исказить информацию о реальном положении дел в Норильске после аварии с разливом топлива недопустимы». В дальнейшем министр лично прибыл на место аварии, где осмотрел условия хранения собранных нефтепродуктов и продолжил работу по контролю за ликвидацией ЧС.

    В декабре функционер обозначил причину лесных пожаров, произошедших весной. По его словам, режим всеобщей самоизоляции привел к более раннему началу сезона возгораний. Также госслужащий отчитался о наличии природных катаклизмов в 63 из 85 регионов России.

    «Люди в рамках удаленки выехали на дачные участки и занялись бытовыми проблемами, сжигая сухой мусор после зимы», — объяснял Зиничев.

    В дальнейшем уроженец Ленинграда в числе других представителей кабмина ушел со своего поста. Об отставке правительства информировал общественность Дмитрий Медведев. Состоялась она после выступления президента РФ перед Федеральным собранием. Пост премьер-министра занял Михаил Мишустин. 21 января 2020 года был объявлен новый состав правительства. Зиничев сохранил за собой пост руководителя МЧС.

    Личная жизнь

    Служба в рядах ФСБ и ФСО делает всех, кто попадает в число их сотрудников, немногословными. О личной жизни служащих в прессу просачивается крайне скудная информация.

    Евгений Зиничев был женат. Вместе с женой Натальей Николаевной воспитал сына Дениса, который стал многодетным отцом — в его семье подрастают трое детей.

    Смерть

    8 сентября 2021 года Евгений Николаевич погиб при трагических обстоятельствах. Министр находился в Норильске. С Александром Уссом, губернатором Красноярского края, он приехал в Дудинку проверить строительство новой пожарной части.

    После этого Зиничев отправился на учения по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Решив ознакомиться с достопримечательностями, он прибыл на Иркиндинский водопад (Китабо-Орон).

    Режиссер Александр Мельник, снимавший фильм о развитии Арктики и Северного морского пути, стоял вместе с Евгением Николаевичем на обрыве, сорвался вниз и упал в воду. Госслужащий, пытаясь спасти сотрудника съемочной группы, прыгнул за ним и разбился о выступающий камень. Их экстренно госпитализировали на самолете, но пострадавшие скончались, не долетев до больницы.

    Памятник Евгению Зиничеву
    Памятник Евгению Зиничеву / кадр из программы «Новости»

    Причиной смерти главы МЧС стали травмы, несовместимые с жизнью. На следующий день Владимир Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно.

    Церемония прощания с чиновником прошла 10 сентября 2021 года в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве. На похоронах присутствовали президент России и председатель правительства Михаил Мишустин. Зиничев был погребен с воинскими почестями на Северном кладбище Санкт-Петербурга. Могила расположена рядом с захоронением его родителей.

    27 декабря 2022 года, в День спасателя, в Москве поставили памятник Зиничеву. Глава Минобороны Сергей Шойгу участвовал в церемонии открытия и возложил цветы к монументу. Мероприятие также посетили преемник Зиничева Александр Куренков, политик Дмитрий Миронов и вдова министра Наталья Николаевна.

    Награды

    • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей
    • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Медаль Суворова
    • Медаль «За отличие при выполнении специальных заданий»
    • Медаль «За воинскую доблесть»
    • Медаль «125 лет органам государственной охраны России»
    • Нагрудный знак «За службу в ФСО России»
    • Медаль «За возвращение Крыма»
    • Звание Героя России (посмертно)

    Интересные факты

    1. Известный однофамилец покойного министра Владимир Зиничев — генеральный директор женского волейбольного клуба «Динамо».
    2. За политическую карьеру Евгений Николаевич удостоился около 15 наград, среди которых — орден Александра Невского и медаль Александра Суворова.