Мехрибан Алиева

Mehriban Aliyeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем за Ильхам Алиев
Соцсети
    3,9 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Мехрибан Ариф кызы Алиева — жена Ильхама Алиева, государственный и общественный деятель. Даму называют самой влиятельной женщиной Закавказья, о ее визитах в другие страны и мероприятиях, проводимых на родине, активно пишут СМИ. Она имеет множество титулов, а также славится своей красотой и безупречным стилем в одежде.

    Детство и юность

    Алиева появилась на свет 26 августа 1964 года в Баку. По национальности она азербайджанка. Родилась Мехрибан в семье потомственных интеллигентов Пашаевых, клан которых был признан самым влиятельным в академической среде и неэнергетических бизнес-сферах экономики.

    Дед Мир Джалал Пашаев — писатель, литературовед, доктор филологических наук, отец Ариф Пашаев — ректор авиационной академии Азербайджана. Мать Аида Имангулиева занималась востоковедением. Папа Аиды Насир Имангулиев работал главным редактором газеты «Баку».

    Помимо Мехрибан родители воспитывали еще одну дочь — Наргиз Пашаеву, которая также стала доктором филологических наук, занимает должность ректора филиала Московского государственного университета в столице Азербайджана.

    Мехрибан Алиева в молодости
    Мехрибан Алиева в молодости с семьей / Фото: @leyla_aliyeva_no1

    В детстве девочка проявляла интерес к учебе. По окончании школы № 23 выпускница получила аттестат о среднем образовании и золотую медаль, что позволило беспрепятственно поступить на лечебный факультет мединститута в родном городе. Через некоторое время она перевелась в Первый Московский мединститут имени Ивана Сеченова. В 1988-м девушка получила красный диплом.

    В молодости Мехрибан осталась в российской столице и устроилась в московский НИИ глазных болезней имени Германа Гельмгольца. В те годы институт возглавлял академик Михаил Краснов. Это была отличная практика для молодого врача.

    Вернувшись в середине 90-х на родину, уроженка Баку начала общественную деятельность. При участии Алиевой создали фонд «Друзья культуры Азербайджана», руководителем которого первая леди является до сих пор.

    Политическая карьера

    В 2003-м в результате победы на выборах Ильхам Алиев стал лидером азербайджанского народа. Начался новый период и в биографии Мехрибан — она стала членом Политического совета.

    Спустя год ее назначили президентом Фонда Гейдара Алиева. За заслуги в сохранении и развитии национальной культуры чиновница получила звание посла доброй воли ЮНЕСКО.

    В 2005-м Мехрибан избрали депутатом Милли Меджлиса (парламента) III созыва от партии «Новый Азербайджан». На тех выборах Алиева была на голову выше конкурентов, набрав свыше 92 % голосов. В 2010-м она вновь оказалась в парламенте, получив на этот раз от населения еще больше доверия — ее поддержало 94,49 % граждан.

    По прошествии времени госслужащая вступила в должность председателя правительственной партии. Параллельно Европейский олимпийский комитет принял решение о проведении в 2015-м первых Европейских игр в Баку. Ответственной за подготовку мероприятия назначили Мехрибан Алиеву.

    В сентябре 2016-го Ильхам Гейдарович провел конституционный референдум, на котором было принято решение увеличить президентский срок с 5 до 7 лет и создать новую должность первого вице-президента. В условиях отставки главы государства заместитель становится первым лицом страны.

    Вице-президент Мехрибан Алиева

    21 февраля 2017 года пост вице-президента заняла Мехрибан. Политологи утверждали, что таким образом в Азербайджане началась подготовка к феномену неомонархии. Выдвигалась теория, что после отставки Алиева его должность займет супруга, а затем мать передаст управление страной в руки подросшего сына Гейдара Алиева – младшего.

    Сегодня с нее сняты депутатские полномочия, она полностью сосредоточилась на исполнении новых обязанностей. С назначением на пост чиновницу поздравила народная артистка СССР Тамара Синявская.

    В декабре 2019-го супруга премьер-министра Армении Анна Акопян пригласила госслужащую в Арцах. В интервью она сказала:

    «Несколько дней назад первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева на своей странице в Telegram написала, что их мечта — послушать мугам в Арцахе. Я приглашаю Мехрибан Алиеву в Арцах, она будет нашей гостьей».

    В ноябре этого же года дама приехала с официальным визитом в Россию и была награждена орденом Дружбы. Владимир Путин вручил ей государственную награду в резиденции в Ново-Огареве.

    Embed from Getty Images
    Мехрибан Алиева и Владимир Путин

    Помимо этого, Алиева посетила Центр художественной гимнастики в олимпийском комплексе «Лужники». Мехрибан встретила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

    В феврале 2020-го лидер нации вместе с избранницей встретились в Ватикане с папой римским Франциском. Для визита чиновница приготовила европейский вариант хиджаба — легкий платок. После аудиенции у главы католической церкви госдеятельнице вручили Большой крест ордена Пия IX — один из высших папских рыцарских орденов.

    Спустя месяц в связи с коронавирусной инфекцией в Азербайджане, как и в других странах, были предприняты меры по борьбе с пандемией. В частности, в государстве был введен карантин. Мехрибан обратилась к народу. На своем официальном сайте Алиева призвала граждан быть социально ответственными и соблюдать все рекомендации и требования оперативного штаба при кабинете министров.

    В июне первая леди вместе с президентом присутствовала на открытии 3 больниц модульного типа. Они были построены специально для лечения зараженных COVID-19. Корпусы оснащены централизованной системой подачи воздуха.

    В конце сентября 2020-го Азербайджан и Армения начали боевые действия на территории Нагорного Карабаха. Государства обвинили друг друга в эскалации насилия. Министерство обороны Азербайджана опубликовало заявление, согласно которому противоборствующие вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу села в прифронтовой зоне. В то же время МО Армении сообщило, что на них было направлено 2 вертолета, 3 беспилотника и 3 танка.

    В этом же месяце Мехрибан Алиева с супругом встретились с военными, которые были ранены во время боевых действий. Они прибыли в Центральный госпиталь. Президент в своей речи отметил, что врачи сделают все возможное, чтобы поправить здоровье раненых солдат.

    Дама поблагодарила главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и весь турецкий народ за поддержку Азербайджана в военном конфликте. Свое обращение госслужащая опубликовала на странице в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В середине января 2021-го Ильхам Алиев совершил совместную поездку с Мехрибан в город Шушу в Карабахе, который ранее перешел под контроль азербайджанской армии.

    По прошествии времени госдеятельница выступила на проведенном Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) мероприятии в видеоформате по случаю Международного дня женщин и девочек в науке. В своем выступлении спикер отметила, что наука и гендерное равенство важны для достижения целей международного развития.

    В дальнейшем Мехрибан Алиева присутствовала на открытии памятника популярному советскому певцу Муслиму Магомаеву. Высота монумента составила 2 м, а его автором стал скульптор Омар Эльдаров.

    В декабре 2022-го благодаря Фонду Гейдара Алиева был отреставрирован комплекс Шекинской ханской мечети. Помощник президента Анар Алакбаров рассказал лидеру нации и его избраннице об изменениях в комплексе и показал результаты работы.

    Состояние

    В 2011-м американская газета The Washington Post обнародовала данные о состоянии семьи руководителя Азербайджана. В статье сообщалось о 9 особняках в Дубае, которые на тот момент принадлежали его сыну.

    Мехрибан Алиева и ее дочери
    Мехрибан Алиева и ее дочери с мужем / Фото: @firstvicepresidentazerbaijan

    Стоимость иностранной недвижимости, записанной на детей Алиевых, оценивалась экспертами в $ 75 млн. На дочерей также зарегистрированы несколько зданий в столице ОАЭ, сотовая компания Azerfon, Silk Way Bank, сервисная служба госавиакомпании AZAL.

    Внешность

    Госслужащая является мусульманкой, исповедует ислам — шиитское направление. Однако общественность упрекает даму в неподобающем поведении и стиле одежды для ее веры.

    Мехрибан выглядит гораздо моложе своего возраста, чем однажды поставила в тупик американских политиков. Во время семейной встречи Алиевых и экс-вице-президента США Дика Чейни в Белом доме агенты не понимали, кто из представительниц азербайджанской семьи — дочери, а кто — мать.

    Первая леди Азербайджана следит за модой и имеет безупречный вкус в одежде. Ее часто сравнивают с Меланией Трамп. На светских мероприятиях она появляется в элегантных платьях и костюмах. Преимущественно красавица выбирает наряды от таких брендов, как Ralph Lauren, Karl Lagerfeld, Giorgio Armani. Она никогда не ставит украшения на первое место в образе. Максимум, что позволяет себе госпожа, — это серьги и ожерелье из бирюзы.

    Эксперты утверждают, что Алиева не раз прибегала к услугам хирургов — якобы влияние пластики на внешность Мехрибан видно по разнице на фото до и после проведения операций. Однако первая леди Азербайджана не комментирует подобные слухи.

    У госслужащей отличная фигура: при росте 168 см вес не превышает 57 кг. Снимки молодой и повзрослевшей первой леди восточной страны можно увидеть на ее странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а также на официальном сайте.

    Личная жизнь

    В 1983-м состоялась свадьба Мехрибан и Ильхама. Молодожены в это время были еще студентами. В тот период девушка только перевелась в московский мединститут, а муж учился в аспирантуре МГИМО.

    Через год в семье родилась дочь Лейла Алиева, а в 1989-м — девочка по имени Арзу. В 1997-м, когда чета находились в Лондоне, супруга подарила возлюбленному наследника — сына Гейдара.

    Мехрибан Алиева и Ильхам Алиев
    Мехрибан Алиева и Ильхам Алиев / Фото: @firstvicepresidentazerbaijan

    У детей супругов личная жизнь тоже сложилась. У Лейлы в браке с певцом Эмином Агаларовым (Emin) в 2008-м появились сыновья-близнецы Али и Микаил. Пара развелась, однако сохранила теплые отношения.

    В 2011-м Арзу стала женой Самеда Курбанова, сына предпринимателя Айдына Курбанова. Через год у молодоженов родился первенец Айдын, а в 2016-м красавица подарила возлюбленному наследницу Азизу.

    Мехрибан Алиева сейчас

    Сейчас Мехрибан продолжает вести общественно-политическую деятельность.

    В конце апреля 2023-го была представлена концертная программа, посвященная 100-летию со дня рождения ученого и академика Зарифы Алиевой. На мероприятии присутствовали первые лица государства, в том числе избранница президента.

    В августе 2023-го Ильхам Гейдарович по приглашению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана совершил рабочий визит в Будапешт. Вместе с ним полетела и супруга. Чета посетила финальный забег на 100 м среди мужчин в рамках чемпионата мира по легкой атлетике, прошедшего в венгерской столице.

    Награды

    • 2005 — Орден «Рубиновый крест» российского международного благотворительного фонда «Меценаты столетия»
    • 2010 — Офицер ордена Почётного легиона
    • 2010 — Золотая «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО
    • 2011 — Золотая медаль международного форума «Кранс Монтана»
    • 2013 — Президентский орден «Сияние»
    • 2014 — Медаль «За укрепление парламентского сотрудничества»
    • 2014 — Орден «За заслуги перед Астраханской областью»
    • 2015 — Орден «Гейдар Алиев»
    • 2015 — Орден Пакистана 2 класса
    • 2015 — Сретенский орден II степени
    • 2016 — Командор ордена Заслуг
    • 2017 — Орден святой равноапостольной княгини Ольги II степени
    • 2018 — Кавалер Большего креста ордена «За заслуги перед Итальянской республикой»
    • 2019 — Медаль «Узеира Гаджибейли»
    • 2019 — Орден Дружбы
    • 2020 — Кавалер Большого Креста ордена Пия IX

    Интересные факты

    1. В 2005-м Мехрибан была удостоена почетного звания «Женщина года» по результатам социологического опроса в Азербайджане.
    2. Николя Саркози представил в 2011-м Алиеву к ордену Почетного легиона Франции, являющемуся высшей государственной наградой в этой стране.
    3. Еще 11-летней девочкой Мехрибан пригласили для съемок в короткометражном фильме «Говорящее письмо», где она изобразила героиню по имени Валиде.
    4. В 2002-м Алиеву избрали на родине президентом Федерации гимнастики. Мехрибан повысила интерес к этому виду спорта среди населения и обратила внимание международных спортивных организаций на Азербайджан.