Ярослав Сумишевский

Yaroslav Sumishevskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,5 / 5 (261 голос)

    Биография

    Ярослава Сумишевского часто называют феноменом интернета. Первая слава и популярность к певцу пришли благодаря Сети, куда молодой человек выкладывал собственные записи. Любительские клипы с исполнением песен «Выйду ночью в поле с конем» и «Любимая женщина» стали настоящими хитами «Ютьюба». Ярослав постепенно завоевал огромное количество поклонников, а затем не стал мирно почивать на лаврах и организовал целое шоу по поиску талантов.

    Детство и юность

    Будущая звезда родился 18 октября 1983 года. Родина Ярослава Сумишевского — городок Шахтерск, что в Сахалинской области. Музыка с детства привлекала Ярослава, мальчик даже окончил музыкальную школу, выбрав класс баяна. Любовью к пению юноша был обязан своему отцу — в то время Александр Сумишевский руководил вокальным ансамблем. Именно он первым обнаружил у сына отличный слух. Сразу после окончания обычной школы отправился в соседний Южно-Сахалинск, где поступил в училище искусств на специальность «хоровое дирижирование».

    Ярослав Сумишевский в детстве и его мама
    Ярослав Сумишевский в детстве и его мама / Фото: @yaroslav_sumishevskiy

    Параллельно с учебой Сумишевский постоянно участвовал в конкурсах и фестивалях, завоевывая первые места. Вскоре о талантливом певце знали многие, а Ярослава начали приглашать выступить на официальных концертах и городских торжествах.

    Окончив училище, Сумишевский только укрепился в своем желании стать профессиональным артистом и отправился в столицу, где поступил на вокальное отделение университета культуры и искусств. В 2009 году певец получил диплом этого университета.

    Музыка

    Там же, в Москве, Ярослав впервые начал зарабатывать на жизнь пением. Однако это было далеко не так просто, как казалось изначально: молодой человек соглашался на любые подработки, по вечерам выступал в ресторане, вел мероприятия. Вскоре в столицу перебрались отец и брат Ярослава, чтобы поддержать его. Сегодня Александр Сумишевский живет в Москве в районе Чертаново. Таким «семейным подрядом» Сумишевские продолжили работать в ресторанах.

    Параллельно Ярослав, несмотря на все трудности столичной жизни, продолжал мечтать о славе. Молодой человек не упускал случая поучаствовать в том или ином конкурсе и даже попал на шоу «Народный артист», однако до финала не дошел. Еще один шанс он использовал, пройдя кастинг на музыкальный конкурс в Юрмале Hello, Jurmala, где он представил хит «Как упоительны в России вечера».

    Ярослав Сумишевский и Алексей Петрухин
    Алексей Петрухин и Ярослав Сумишевский / Фото: @alexey.petrukhin.1

    Сейчас в интервью певец признается — то время было тяжелым. Работа в ресторанах изматывала, петь приходилось до утра, развлекая подвыпивших гостей, а из-за табачного дыма болели глаза и першило в горле. Но Ярослав не хотел отказываться от мечты, и вскоре удача улыбнулась Сумишевскому.

    Дело в том, что все это время Ярослав выкладывал записи песен и романсов в интернет. О талантливом исполнителе вскоре всерьез заговорили, число подписчиков и поклонников начало расти день ото дня. Сумишевский понял, что большая сцена — не единственный способ заявить о собственном таланте миру. Помогло и неожиданное знакомство с музыкантом Александром Кузьминым, с которым Ярослав проработал почти 2 года.

    Спустя некоторое время, уже будучи довольно известным, Ярослав решил помочь другим талантливым музыкантам и певцам найти путь к славе. Молодой человек организовал собственное реалити-шоу, получившее название «Народный махор».

    Вместе с группой единомышленников Сумишевский начал колесить по городам и снимать выступления певцов. Кроме того, Ярослав с радостью пел дуэтом с неизвестными исполнителями, а затем выкладывал записи песен в интернете, помогая начинающим артистам обрести собственную аудиторию.

    Шоу стало популярным, и зрители с нетерпением ждут новых сезонов. В его проведении Сумишевскому помогает первая победительница шоу «Народный махор» — Алена Веденина. Также зрителям запомнилась певица Галина Пахомова, ставшая популярной благодаря этой передаче. За время трансляции программы свою публику обрела и артистка Ксения Таранушич.

    Кроме того, певец известен и благодаря неожиданным флешмобам и сюрпризам, которые периодически устраивает в разных местах. В Сети можно найти записи пения Ярослава Сумишевского в караоке, на улицах городов, на плацу с военными (этот флешмоб Сумишевский провел вместе с Олегом Газмановым) и даже в маршрутке.Подобные видео, по признанию исполнителя, набирают больше всего просмотров и положительных отзывов.

    Постепенно популярность Ярослава заинтересовала и телевидение. Так Сумишевский попал в программу Андрея Малахова на Первом канале. Этот выпуск шоу «Сегодня вечером» был посвящен певцу Стасу Михайлову, поклонником которого является Ярослав. Исполнение молодого человека впечатлило Стаса, а в полку поклонников Ярослава снова прибыло.

    Ярослав Сумишевский и его дочь Ксения Сумишевская
    Ярослав Сумишевский и его дочь Ксения Сумишевская / Фото: @yaroslav_sumishevskiy

    В 2018 году творческая биография Сумишевского пополнилась еще одним шоу. Исполнитель вновь появился перед зрителями Первого канала, на этот раз как участник программы «Три аккорда».

    В этот раз жюри передачи составили Александр Розенбаум, Сергей Трофимов, Александр Новиков и Лидия Козлова. Соперниками Ярослава стали Ева Польна, Дмитрий Дюжев, Игорь Саруханов и другие популярные и начинающие артисты. Ведущий шоу — Максим Аверин.

    Суть программы состоит в том, чтобы представить новые интерпретации хитов городского романса, шансона, авторской песни, а также популярных песен из советских картин.

    На концертах, проходивших в рамках проекта, певец исполнил композиции «Без тебя», «У беды зеленые глаза», «Спокойной ночи, господа», «Отпусти». Несмотря на то, что артист не занял призового места, он получил специальную награду от радио «Шансон».

    В этом же году состоялся релиз нового альбома Ярослава Александровича. Диск получил название «Исповедь». В трек-лист вошли такие хиты, как «Любимая женщина», «Несбывшееся чудо», «Дороги». Одноименную композицию Сумишевский исполнил в дуэте с Жекой (Евгением Григорьевым).

    Следующую работу дискографии исполнителя — пластинку «Сумисшествие» — пополнили хиты «Мои берега», «Ты мое сумасшествие». По-прежнему пользуются популярностью песни «Ах, туман», «Родителям», «А я-то думал, вы счастливая».

    Музыкальное творчество исполнителя неотделимо от его жизни: артиста ждут и любят в самых дальних уголках России. Певец старается каждый год посещать Дальний Восток и Сахалин, бывает с гастролями в Благовещенске и Хабаровске.

    В аэропорту последнего из них артист даже устроил флешмоб, чем порадовал всех пассажиров. Во время исполнения песни «Давай оставим все как есть» Ярослав подарил всем слушательницам по красной розе. Трогательное видео появилось на его официальном сайте и ютьюб-канале.

    В ноябре 2020 года вышел выпуск популярного шоу «Привет, Андрей!», посвященный творчеству Ярослава Сумишевского. В студии, помимо музыканта и его отца, присутствовали Олег Газманов, Татьяна Судец, Ирина Климова, Ренат Ибрагимов, Жанна Бичевская, Ярослав Евдокимов. В финале программы гости хором исполнили советский шлягер «Нам песня строить и жить помогает».

    После перерыва в гастрольной деятельности из-за карантина, вызванного коронавирусной инфекцией, артист дал долгожданный сольный концерт с программой «Я всю жизнь шел к тебе» в городе Южно-Сахалинске. Местом проведения был выбран КЗ «Сити-Холл».

    Ярослав Сумишевский и его сын
    Ярослав Сумишевский и его сын / Фото: @yaroslav_sumishevskiy

    Осенью состоялось еще одно знаменательное событие в творческой жизни певца — он стал обладателем «Золотой кнопки» YouTube. Количество подписчиков его ютьюб-канала превысило число в 1 млн. Кроме того, состоялась премьера клипа на песню «Пластиночка», которую Ярослав исполнил в дуэте с Алексеем Петрухиным. Вместе с Сергеем Волковым выпустил кавер на хит «Фантазер», а с Ютой — песню «Любимый мой». Репертуар исполнителя также пополнился лирическим дуэтом с Алена Петровской «Ближе, чем мы есть».

    Главным творческим событием года для Ярослава стала премьера его нового альбома «Ступени». Впервые все новые треки артист исполнил в рамках интернет-проекта «Квартирник». С одноименным хитом, давшим название диску, певец выступил ранее на «Славянском базаре».

    В период карантина проект «Квартирник» на ютьюб-канале Сумишевского приобрел популярность среди поклонников творчества российского барда. В студию к Ярославу в свое время приходили Виктория Черенцова, Александр Шевченко, Владимир Левкин

    Личная жизнь

    Строить свою личную жизнь артист начал, едва переступив порог совершеннолетия. Его первой женой была уроженка Сахалина, Светлана. Молодые люди познакомились на родине, когда Ярослав учился на 1-м курсе. Жили в общежитии, там на свет появилась дочь певца Ксения.

    Затем новоиспеченные родители уехали вместе покорять Москву, оставив девочку на воспитании бабушке. Это были очень тяжелые времена. Так как Сумишевский учился на платном отделении, общежитие им было не положено. Тогда молодому человеку предложили устроиться в университете уборщиком, чтобы ему и Светлане выделили комнату. Так супруги прожили вплоть до 2009 года, тогда Ярослав познакомился с Натальей Бородкиной.

    Наталья Бородкина

    Артисту очень сложно было решиться на уход из семьи. Более того, его мать перед смертью убеждала сына, что жена должна быть одна. После ее кончины (женщина умерла от рака головного мозга) Ярослав долго думал и понял, что жизнь нужно прожить рядом с любимым человеком. Не найдя нужных слов, он отправил Светлане СМС-сообщение, собрал вещи и ушел.

    Наталья была директором проектов Сумишевского. Женщина во всем поддерживала избранника и помогала ему в организации выступлений и флешмобов.

    В 2017 году у пары родился сын. Мальчика назвали Мирослав. Радостью Сумишевский сразу поделился с подписчиками канала на «Ютьюбе», рассказав, что лично присутствовал при рождении ребенка. Позднее артист выложил фото наследника на страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Свободное время Ярослав предпочитал проводить с семьей и детьми. В видеорубрике «Вопрос-ответ» певец неоднократно подчеркивал, что считает родителей важными людьми в жизни.

    Ярослав Сумишевский и его жена
    Ярослав Сумишевский и его гражданская жена Наталья / Фото: @yaroslav_sumishevskiy

    29 января 2021 года машина, в которой певец вместе с женой Натальей ехал на концерт в селе Солгон Ужурского района, попала в ДТП. Водитель Александр Гуляков, организатор мероприятия и глава регионального Союза десантников, скончался. Супруга Сумишевского после аварии находилась в крайне тяжелом состоянии — в коме. По словам Ярослава, сам он «отделался сотрясением».

    В ночь на 6 февраля Наталья умерла. О трагедии рассказал сам певец. Сердце жены Сумишевского остановилось в больнице.

    Для артиста это было тяжелым потрясением. Было время, когда он винил себя в произошедшем: нужно было убедить водителя сбавить скорость и быть внимательнее, поскольку погодные условия в момент аварии были скверными. Но потом мужчина понял: постоянно копаться в причинах произошедшего неправильно.

    У Ярослава остался маленький сын. Мирославу он честно рассказал о том, что случилось ДТП и мама «стала звездочкой». Сейчас певец жалеет только об одном — Наталья так и не стала Сумишевской. Влюбленные не нашли в плотном гастрольном графике время заключить брак.

    После смерти гражданской жены Сумишевский не готов был общаться с прессой на эту тему, давая редкие комментарии о произошедшем. Впервые он решился на долгий разговор в программе «Судьба человека». Воспоминания о страшной трагедии вперемешку с историями из ранней молодости — выпуск получился очень искренним.

    Тогда же Ярослав и рассказал: от уныния его спасала работа. В мае 2021 года артист дал сольный концерт в «Крокус Сити Холле». Артист рассказал, что даже его поклонники не понимают, как можно петь и веселиться на сцене, когда случилось такое горе. Но артист не видел другого пути, хоть и пытался найти спасение в молитве.

    В ноябре 2022-го дочь Сумишевского Ксения попала в аварию. По словам певца, с ней все хорошо, и это главное, а вот автомобиль пострадал сильно.

    Новый роман с Анастасией

    Спустя 2 года после смерти Натальи Бородкиной Ярослав признался, что состоит в отношениях. По словам исполнителя, его избранница тоже музыкант, однако она человек непубличный. Личность возлюбленной Сумишевский не раскрыл, но отметил:

    «Я хочу семью, хочу детей еще. Мы знакомы давно, а вместе недавно. Мы повстречались на фестивале».

    Однако осенью 2023-го исполнитель приоткрыл завесу тайны над личной жизнью. Его избранницу зовут Анастасия, она младше Ярослава на 10 лет. Познакомилась пара на фестивале, а уже буквально через месяц девушка переехала к певцу. По профессии Анастасия — музыкант, преподавала в частной школе уроки пения, но сейчас там уже не работает. Возлюбленная музыканта не хочет публичности, поэтому более подробно он о новой семье не рассказывает.

    Сын Сумишевского в основном живет с его отцом, и он, и наследник знакомы с Анастасией. Певец сказал, что оба мечтают о крепкой семье и рождении детей. 

    Ярослав Сумишевский сейчас

    В марте 2023 года Ярослав занял кресло жюри в телепроекте «Страна талантов». А вскоре сам стал героем нового шоу «Моя мелодия», где для него подготовила музыкальный сюрприз однокурсница Шорена Чхаидзе. По задумке создателей передачи в эфире звучали песни, которые сыграли большую роль в биографии приглашенных звезд. Так, Шорена исполнила композицию «Ангел завтрашнего дня», которая, по признанию Ярослава, вернула его в студенческие годы.

    Ярослав Сумишевский и Вячеслав Макаров
    Ярослав Сумишевский в костюме Мумии и Вячеслав Макаров в шоу «Маска» / кадр из шоу

    Певец прервал все дела, чтобы появиться на проекте «Маска» в качестве нового персонажа. Для выступления артист надел костюм Мумии, мастерски скрыв свою личность. Однако провести Алексея Воробьева не получилось — коллега Ярослава по «Стране талантов» угадал певца по походке и движениям.

    В октябре Сумишевский посетил студию программы Андрея Малахова «Привет, Андрей!», посвященную его 40-летию. А в ноябре Борис Корчевников вновь посвятил выпуск своей программы Ярославу, его трагедии в семье и творчеству, которое смогло развиваться благодаря погибшей жене Наташе. Помимо этого, исполнитель впервые рассказал о своей новой любви, вытянувшей его из депрессивного состояния.

    Дискография

    • 2018 — «Мама»
    • 2018 — «Исповедь»
    • 2018 — «Спокойной ночи, господа»
    • 2019 — «Сумишествие»
    • 2020 — «Я всю жизнь шел к тебе»
    • 2020 — «Ступени»

    Интересные факты

    1. Первое выступление Ярослава состоялось, когда ему было всего 9 лет. Сумишевский исполнил песню на стихотворение «Белеет парус одинокий».
    2. Ради своей мечты стать звездой эстрады музыкант бросил пагубную привычку — курение.
    3. Артист пробовался в проект «Голос». Он несколько раз проходил кастинг, но каждый раз получал отказ.